Valentin Lefevre Sold at Auction Prices

b. 1627 - d. 1677

    • Valentin Lefèvre (Bruxelles 1642 - Venezia 1677)
      Sep. 19, 2024

      Valentin Lefèvre (Bruxelles 1642 - Venezia 1677)

      Est: €1,400 - €2,000

      Valentin Lefèvre (Bruxelles 1642 - Venezia 1677) Ratto d'Europa Olio su tela 79,5 x 97,5 cm L'opera riprende il ratto d'Europa di Veronese, di cui esistono due versioni: una in Pinacoteca Capitolina a Roma, un'altra conservata al Palazzo Ducale di Venezia. Di Valentin Lefèvre, riprese dal Veronese, conosciamo sia il dipinto, si veda foto e scheda Q.13, pag. 89, del libro Valentin Lefèvre a cura di Ugo Ruggeri, sia l'incisione, si veda foto e scheda I.49, pag. 225, del libro Valentin Lefèvre a cura di Ugo Ruggeri. Con l'arrivo di Lefèvre a Venezia giunse quell'afflato di classicismo decorativo che Le Brun promuoveva a Parigi. In laguna questa inclinazione si sviluppò con l'osservazione e l'apprendimento dell'arte di Tiziano e Veronese. Valentin aderì alla corrente cosiddetta neoveronesiana, introdotta da Ruschi, che si sviluppò grazie all'apporto di Giovanni Coli e Filippo Gherardi, Giovanni Antonio Fumiani, Federico Cervelli e i francesi Charles de la Fosse e Louis Chéron. Amò sovente copiare le opere del Veronese riducendole a formati adatti alle collezioni domestiche, interpretandole con eleganza e rigoroso classicismo. Valentin Lefèvre (Brussels 1642 - Venice 1677) Rape of Europe Oil on canvas 79,5 x 97,5 cm The artwork takes up Veronese's Rape of Europe, of which two versions exist: one in the Pinacoteca Capitolina in Rome, the other in the Doge's Palace in Venice. By Valentin Lefèvre, taken from Veronese, we know both the painting, you should see photo and card Q.13, p. 89, of the book Valentin Lefèvre edited by Ugo Ruggeri, and the engraving, you should see photo and card I.49, p. 225, of the book Valentin Lefèvre edited by Ugo Ruggeri.

      Lucas Aste
    • Attributed to Valentin Lefèvre (Flemish 1637-1677) after Jacopo Robusti called Tintoretto (Italian, 1518-1594), Piscina Probatica (or The Probatic Pool), oil on canvas, 32 x 43cm, sold with a copy of the engraving by Lef
      Jun. 25, 2024

      Attributed to Valentin Lefèvre (Flemish 1637-1677) after Jacopo Robusti called Tintoretto (Italian, 1518-1594), Piscina Probatica (or The Probatic Pool), oil on canvas, 32 x 43cm, sold with a copy of the engraving by Lef

      Est: £800 - £1,200

      Attributed to Valentin Lefèvre (Flemish 1637-1677) after Jacopo Robusti called Tintoretto (Italian, 1518-1594) Piscina Probatica (or The Probatic Pool) oil on canvas the original painted for the Church of San Rocco, Venice, 1559

      Gorringes
    • Valentin Lefèvre (1642 Brüssel – Venedig 1682) – Die Verkündigung (nach Veronese) (The Annunciation (after Veronese))
      May. 17, 2024

      Valentin Lefèvre (1642 Brüssel – Venedig 1682) – Die Verkündigung (nach Veronese) (The Annunciation (after Veronese))

      Est: €3,200 - €3,500

      Pen and brown ink, grey wash, the contours partly incised, on laid paper, laid down on cardboard. (c. 1682). 35.5 x 43 cm. Inscribed "Paolo Caliari" in the lower left and right margins and on collector's mount. A further indistinct inscription lower left. Squared in black chalk.

      Karl & Faber
      Mar. 12, 2024

      Est: £1,500 - £2,000

      Attributed to Valentin Lefèvre (Flemish 1637-1677) after Jacopo Robusti called Tintoretto (Italian, 1518-1594) Piscina Probatica (or The Probatic Pool) oil on canvas the original painted for the Church of San Rocco, Venice, 1559,

      Gorringes
      Jun. 03, 2023

      Est: €60 - €80

      Valentin LEFEVRE. [LEFEBRE] (1642-1682) « Enlèvement d'Europe » Eau-forte. Ca. 1670. D'après Paul VÉRONÈSE. (1528-1588) De l'ouvrage « Opera Selectiora » édité par Van CAMPEN Épreuve sur papier vergé. Coupée au trait d'encadrement. Dimensions image : 254 x 343 mm

      Rois & Vauprès
    • Valentin Lefèvre, 1637 Brüssel – 1677 Venedig
      Mar. 30, 2023

      Valentin Lefèvre, 1637 Brüssel – 1677 Venedig

      Est: €15,000 - €20,000

      LA PROBATICA PISCINA Öl auf Leinwand. 102 x 150 cm. In vergoldetem mit Blattwerk verziertem Rahmen. Die Darstellung bezieht sich auf eine Stelle in der Bibel, nämlich im Johannes-Evangelium. Jesus war in Jerusalem, in der Nähe des Teichs Betesda. Dort waren auch Hallen, in denen viele Kranke, Blinde und Lahme lagen. Zu sehen ist eine große offene Halle mit zahlreichen Figuren, rechts davon eine bergige Landschaft und darüber der blaue wolkige Himmel mit dem gelblich-orangen Licht der untergehenden Sonne. Am rechten Rand der Halle der stehende Jesus in altrosafarbenem Gewand, blauem Umhang und einem Nimbus um sein Haupt. Er blickt hinab auf einen alten, schon seit Jahren dort liegenden Mann, der von zwei Frauen gestützt wird. Jesus fragt ihn, ob er gesund werden möchte. Der Kranke antwortet ihm: Herr, ich habe keinen Menschen, der mich in den Teich bringt, wenn das Wasser sich bewegt; wenn ich aber hinkomme, so steigt ein anderer vor mir hinein. Jesus spricht zu ihm: Steh auf, nimm dein Bett und geh hin! Und sogleich wurde der Mensch gesund und nahm sein Bett und ging hin. Hinter Jesus sind weitere Liegende erkennbar und ein kräftiger gehender Mann mit seinem Bett, einer einfachen Matte, mit der er nach vorne aus dem Bild zu steigen scheint. Literatur: Ugo Ruggeri: Valentin Lefèvre, Dipinti Disegni Incisioni, Collana diretta da Massimo Pirondini, 2001, S. 91/92, Nr. Q19. Anmerkung: Ruggeri gibt an, schon Egidio Martini habe für das Gemälde eine Zuschreibung an den genannten Künstler vorgeschlagen. Im Vergleich mit anderen Arbeiten Lefèvres bestätigt sich die Zuschreibung. (1350861) (4) (18) Valentin Lefèvre, 1637 Brussels – 1677 Venice LA PROBATICA PISCINA Oil on canvas. 102 x 150 cm. Literature: Ugo Ruggeri, Valentin Lefèvre, Dipinti Disegni Incisioni, Collana diretta da Massimo Pirondini, 2001, p. 91/92, under no. Q. 19. Notes: Ruggeri states that Egidio Martini had already suggested an attribution to the aforementioned artist for the painting. A comparison with other works by Lefèvre confirms the attribution.

    • VALENTIN LEFÈVRE
      Nov. 29, 2022

      VALENTIN LEFÈVRE

      Est: €2,600 - €2,800

      (Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677) Il martirio di San Sebastiano Olio su tela, cm 99X137 Valentin Lefèvre nacque a Bruxelles nel 1642 e si trasferì a Venezia negli anni Cinquanta per studiare i capolavori rinascimentali e, in modo particolare, le opere di Paolo Veronese. Nella città lagunare lavorò per il resto della sua vita riscuotendo un non comune successo, realizzando dipinti di straordinaria eleganza. Per le caratteristiche stilistiche e la lucidità fiamminga della luminosità, l'opera in esame trova precisi spunti di confronto con le opere autografe del maestro e precise correlazione con l'affresco di Paolo Veronese del 1588 custodito nella chiesa di San Sebastiano a Venezia, dove Veronese realizzò anche il San Sebastiano al cospetto di Diocleziano. Queste composizioni riscossero uno straordinario successo e furono oggetto di copie da parte di innumerevoli artisti. Ad esempio il San Sebastiano al cospetto di Diocleziano si conosce una versione realizzata da Lefèvre conservata alla Galleria Palatina di Firenze, mentre il martirio del Santo, fu copiato da Luca Giordano nel 1683 in un disegno oggi alla Pinacoteca Ambrosiana. Tornando alla tela in esame, si deve rilevare che è stata eseguita prestando la massima attenzione ai più minuti dettagli, basti osservare la scritta Lazarum posta sulla mazza del carnefice a sinistra, particolare mai copiato da alcuno, il cui significato è ben approfondito nella scheda di Arabella Cifani, evidenziando che a Venezia solo un pittore come Lefèvre poteva coglierne il sottile significato. Si deve inoltre prendere atto delle caratteristiche stilistiche e morfologiche dell'opera, la cui cura fiamminga delle stesure trova precisa corrispondenza con la Cena in casa del Fariseo e la Presentazione al tempio già provenienti dalla collezione del console Smith e oggi alla Royal Collection che costituiscono le prime e sicure testimonianze dell'interesse di Lefèvre per Paolo Veronese. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Arabella Cifani. Bibliografia di riferimento: T. Pignatti, Le pitture di Paolo Veronese nella chiesa di San Sebastiano in Venezia. Con una notizia tecnica sui restauri di L. Tintori, Milano 1966, ad vocem M. Kahr, The Meaning of Veronese's Paintings in the Church of San Sebastiano in Venice, in: Journal of the Warburg and Courtauld Institute, Vol. 33, 1970, pp. 235-247 T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Catalogo completo, Firenze 1981, ad vocem J. Bentini, S. Marinelli, A. Mazza, La pittura veneta negli stati estensi, Verona 1996, ad vocem U. Ruggeri, Valentin Lefèvre (1637 - 1677). Dipinti. Disegni. Incisioni, Reggio Emilia 2001, ad vocem

    • Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677)
      Sep. 20, 2022

      Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677)

      Est: €300 - €500

      Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 - Venezia 1677) Giuditta mostra la testa di Oloferne al popolo Inchiostro su carta 130 x 185 mm Reca una precedente attribuzione a Carlo Bononi o Bonone Valentin Lefèvre (Brussels 1637 - Venice 1677) Judith shows the head of Holofernes to the people Ink on paper 130 x 185 mm It bears a previous attribution to Carlo Bononi or Bonone

      Lucas Aste
    • VALENTIN LEFÈVRE
      Jun. 09, 2022

      VALENTIN LEFÈVRE

      Est: €4,000 - €7,000

    • Valentin LEFEVRE (1639-1677) Moses saved from the waters
      May. 20, 2022

      Valentin LEFEVRE (1639-1677) Moses saved from the waters

      Est: €400 - €800

      Valentin LEFEVRE (1639-1677) Moses saved from the waters Pen, brown ink, grey wash Valentin LEFEVRE Mose salvato dalle acque Penna, inchiostro marrone, acquerello grigio 18 x 14,5 cm Provenance : Former collection of Giorgio Neerman, Milan Related work : The painting in private collection (U. Ruggeri, Valentin Lefevre, 2001, p. 128, Q 57) Bibliography: - Disegni dal Manieristo al Barocco, 1971, n° 66 (as N. Bambini) - U. Ruggeri, 1988, p. 339, n° 4 (as Lefèvre) - U. Ruggeri, Valentin Lefevre, 2001, p. 166, D76 Moïse sauvé des eaux Plume, encre brune, lavis gris Valentin LEFEVRE Mose salvato dalle acque Penna, inchiostro marrone, acquerello grigio 18 x 14,5 cm Provenance : Ancienne collection Giorgio Neerman, Milan OEuvre en rapport : Le tableau en collection privée (U. Ruggeri, Valentin Lefevre, 2001, p. 128, Q 57) Bibliographie : - Disegni dal Manieristo al Barocco, 1971, n° 66 (comme N. Bambini) - U. Ruggeri, 1988, p. 339, n° 4 (comme Lefèvre) - U. Ruggeri, Valentin Lefevre, 2001, p. 166, D76

      Pierre Bergé & Associés
    • Valentin Lefevre (1637-1677) after Tiziano: PENITENT SAINT JEROME
      Nov. 16, 2021

      Valentin Lefevre (1637-1677) after Tiziano: PENITENT SAINT JEROME

      From 'Opera selectoria queae Titianus Vecellius Cadubriensis et Paulus Caliari Veronensis inventarunt ac pinxerunt quae Valentinus Le Febre Bruxellensis delineavit et sculpsit', published by Van Campen in Venice in 1670. Trimmed. Defects along the edges (tears and lacunas). Trace of horizontal central fold.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Valentin Lefevre (1637-1677) after Tiziano: MARTYRDOM OF ST. PETER MARTYR OF VERONA, DOMINICAN PREACHER
      Nov. 16, 2021

      Valentin Lefevre (1637-1677) after Tiziano: MARTYRDOM OF ST. PETER MARTYR OF VERONA, DOMINICAN PREACHER

      From 'Opera selectoria queae Titianus Vecellius Cadubriensis et Paulus Caliari Veronensis inventarunt ac pinxerunt quae Valentinus Le Febre Bruxellensis delineavit et sculpsit', published by Van Campen in Venice in 1670. After Titian's painting, lost in the 1867 fire of the Santi Giovanni e Paolo basilica in Venice. Trimmed, with a trace of a horizontal central fold and with defects along the edges (short tears, folds, creases).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Valentin Lefevre (1637-1677): RAPE OF EUROPE
      Nov. 16, 2021

      Valentin Lefevre (1637-1677): RAPE OF EUROPE

      After Veronese's painting, from 'Opera Selectoria…' printed in Venice by Van Campen. Fresh impression on laid paper, trimmed at the platemark, in very good condition.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 ca. - Venezia 1677), Il Giudizio Universale di Tintoretto
      Jun. 16, 2021

      Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 ca. - Venezia 1677), Il Giudizio Universale di Tintoretto

      Est: €8,000 - €10,000

      olio su tela, cm 117x72, Expertise del Prof. Egidio Martini e del Prof. Ugo Ruggeri

    • VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
      May. 29, 2019

      VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677) Venere e Vulcano Olio su tela, cm 42X58 Valentin Lefèvre nacque a Bruxelles nel 1642 e si trasferì a Venezia negli anni Cinquanta per studiare i capolavori rinascimentali e in modo particolare le opere di Paolo Veronese. Nella città lagunare lavorò per il resto della sua vita riscuotendo un non comune successo realizzando dipinti di straordinaria eleganza. Per le caratteristiche stilistiche e morfologiche, e per la lucidità fiamminga della luminosità, l'opera trova adeguati spunti di confronto con le opere autografe e altresì interessanti analogie con le opere di Carlo Saraceni, come il rame custodito nella collezione Carmen Thyssen - Bornemisza di Madrid.

    • VALENTIN LEFÈVRE | Sleeping Venus with Cupid and a Satyr, a landscape beyond
      Jul. 06, 2017

      VALENTIN LEFÈVRE | Sleeping Venus with Cupid and a Satyr, a landscape beyond

      Est: £40,000 - £60,000

      oil on canvas

    • Valentin LEFEVRE
      Oct. 12, 2016

      Valentin LEFEVRE

      Est: €1,800 - €2,000

      Valentin LEFEVRE (Bruxelles 1627 - Venise 1677) Le massacre des Innocents d’ après le Tintoret Plume et encre brune, lavis brun sur traits à la pierre noire 20 x 29,5 cm Annoté en bas à gauche à la plume Tintoretto Annoté en bas à droite sur le montage P. de Cortona murder of the innocents

    • Valentin Lefevre (1642 - 1682 c. ), Lotto di cinque incisioni.
      Jun. 14, 2016

      Valentin Lefevre (1642 - 1682 c. ), Lotto di cinque incisioni.

      Est: €240 - €480

      1) Cristo e la Samaritana al pozzo. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 296x388. Ticozzi, 53. (controprova?) 2) Paesaggio arcadico. Da Tiziano. Acquaforte. mm 310x432. Foglio: mm 332x457. Catelli Isola, 196. Al verso disegno a matita e penna e inchiostro bruno raffigurante Cristo percosso. 3) Presentazione al Tempio. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 505x387. Ticozzi, 61. (controprova ?) 4) La visitazione. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 479x274. Ticozzi, 72. (controprova ?) 5) L'Aritmetica e la Geometria. Da Paolo Veronese. Acquaforte. mm 323x300. Foglio: mm 372x350. Lotto di cinque incisioni tratte dalla raccolta OPERA SELECTORIA QUAE TITIANUS VECELLIUS CADUBRIENSIS ET PAULUS CALIARI VERONENSIS INVENTARUNT AC PINXERUNT QUAE VALENTINUS LE FEBRE BRUXELLENSIS DELINEAVIT ET SCULPSIT... (5)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • NICOLAS COCHIN L’ANCIEN (1610-1686) Plan de la ville de La Motte en Lorraine [4 novembre 1645].Eau-forte gravée d’après Sébastien de Beaulieu (c. 1612-1674). 214 x 600 mm (c. de pl.) ; 640 x 245 mm (feuille). Inventaire du Fonds Français n°672. Planche pour Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand, du Chevalier de Beaulieu. Très belle épreuve avec encadrement sur vergé fort filigrané et montée sur onglet. Dans le cartouche en bas au centre :
      Apr. 01, 2016

      NICOLAS COCHIN L’ANCIEN (1610-1686) Plan de la ville de La Motte en Lorraine [4 novembre 1645].Eau-forte gravée d’après Sébastien de Beaulieu (c. 1612-1674). 214 x 600 mm (c. de pl.) ; 640 x 245 mm (feuille). Inventaire du Fonds Français n°672. Planche pour Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand, du Chevalier de Beaulieu. Très belle épreuve avec encadrement sur vergé fort filigrané et montée sur onglet. Dans le cartouche en bas au centre :

      Est: €200 - €300

      NICOLAS COCHIN L’ANCIEN (1610-1686) Plan de la ville de La Motte en Lorraine [4 novembre 1645].Eau-forte gravée d’après Sébastien de Beaulieu (c. 1612-1674). 214 x 600 mm (c. de pl.) ; 640 x 245 mm (feuille). Inventaire du Fonds Français n°672. Planche pour Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand, du Chevalier de Beaulieu. Très belle épreuve avec encadrement sur vergé fort filigrané et montée sur onglet. Dans le cartouche en bas au centre : « Par le Sr de BEAULIEU Ingénieur et Géographe ord. du Roy avec Privil. De Sa ma.té 1645 ». Pli médian normal. Grandes marges. Tirage tardif.

    • VALENTIN LEFEVRE (Bruxelles 1627 – Venise 1677) Le massacre des Innocent, d’après le Tintoret
      Mar. 31, 2016

      VALENTIN LEFEVRE (Bruxelles 1627 – Venise 1677) Le massacre des Innocent, d’après le Tintoret

      Est: €2,000 - €3,000

      VALENTIN LEFEVRE (Bruxelles 1627 – Venise 1677) Le massacre des Innocent, d’après le Tintoret Plume et encre brune, lavis brun, sur traits à la pierre noire 20 x 29,5 cm Annoté en bas à gauche à la plume Tintoretto Annoté en bas à droite sur le montage P. de Cortona murder of the innocents

    • Valentin Lefevre
      Jan. 27, 2016

      Valentin Lefevre

      Est: €100 - €150

      Landschap met riviertje Dec 2015 kavel 47 opgeh bij rpr 150-200 eu. linksonder 'V. Lefebre del et sculp.' en rechtsonder 'J. van Campen Formis Venetys' gravure, 33x44 cm

    • Valentin Lefevre (c.1642-1682)
      Dec. 16, 2015

      Valentin Lefevre (c.1642-1682)

      Est: €150 - €200

      Landschap met riviertje linksonder 'V. Lefebre del et sculp.' en rechtsonder 'J. van Campen Formis Venetys' gravure, 33x44 cm