Jean LeGac Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • Jean Le Gac
        Nov. 16, 2024

        Jean Le Gac

        Est: €3,000 - €6,000

        Jean Le Gac 1936 Tamaris bei Alès - "Les grandes vacances (...)" - Mischtechnik/Lwd. 200 x 62,5 cm (wohl als Teil eines Diptychons). Sign. r. u.: Jean legac (19)92. Rückseitig betit.: Les grandes / vancances ou le (...). Darunter monogr.: j. l. c. (19)92. Daneben mit dem Künsterstempel. Rückseitig mit Etikett. Dort bez. und mit Angabe zum Format.

      • Jean LE GAC (1936)
        Jun. 29, 2024

        Jean LE GAC (1936)

        Est: €300 - €500

        Le délassement du peintre (avec apaches) Crayon et collage sur papier Signé et daté (19)87 en haut à gauche H. 39 cm - L. 60 cm (à vue) Porte au dos une étiquette de la Galerie Daniel Templon à Paris, et de la Galerie Reckermann à Cologne

        OXIO
      • Jean LE GAC (1936)
        Jun. 29, 2024

        Jean LE GAC (1936)

        Est: €300 - €500

        Le délassement du peintre (avec paysagiste) Crayon et collage sur papier Signé et daté (19)87 en haut à droite H. 39 cm - L. 60 cm (à vue) Porte au dos une étiquette de la Galerie Daniel Templon à Paris, de la Galerie Reckermann à Cologne et Elisabeth Franck Gallery à Knokke

        OXIO
      • Jean LE GAC (1936)
        Jun. 29, 2024

        Jean LE GAC (1936)

        Est: €300 - €500

        Le délassement du peintre (avec odalisque) Crayon et collage sur papier Signé et daté (19)87 en haut à gauche H. 39 cm - L. 60 cm (à vue) Porte au dos une étiquette de la Galerie Daniel Templon à Paris, et de la Galerie Reckermann à Cologne

        OXIO
      • JEAN LE GAC (°1936)
        Jun. 20, 2024

        JEAN LE GAC (°1936)

        Est: €600 - €800

        'The painter', 1974. Series four colour and six black & white photographs and printed text. Signed, dated and numbered in pencil 19/50. With stamp. Mounted in one frame. Description FR 'The painter', 1974. Montage de quatre photographies en couleurs et six en noir et blanc. Signé, daté et numérotée à la mine de plomb. Avec cachet. Encadré. Beschrijving NL 'The painter', 1974. Montage van vier kleuren- en zeven zwart-witfoto's. Gesigneerd, gedateerd en genummerd in potlood 19/50. Met stempel. In kader.

      • Jean le Gac (French 1936). Ridi ville (A la recherche du temps perdu) [Ridi ville (In Search of Lost Time)], 1974.
        Jun. 11, 2024

        Jean le Gac (French 1936). Ridi ville (A la recherche du temps perdu) [Ridi ville (In Search of Lost Time)], 1974.

        Est: €600 - €800

        Jean le Gac (French 1936) Ridi ville (A la recherche du temps perdu) [Ridi ville (In Search of Lost Time)], 1974 installation: 14 (framed in four frames) text boards in French, 14 loose text boards in English and 3 chromogenic prints adhered to stiff paper text boards: frame sizes 47.5 x 35,5 cm. (ex. 2) and 47.5 x 41.5 cm. (ex. 2); photographs: image size 49.5 x 59.5 cm., frame size 50.5 x 60.5 cm. (each)

        Adams Amsterdam Auctions
      • Jean le Gac (French 1936). The Painter, 1974.
        Jun. 11, 2024

        Jean le Gac (French 1936). The Painter, 1974.

        Est: €600 - €800

        Jean le Gac (French 1936) The Painter, 1974 chromogenic prints and printed text on stiff paper signed, dated, numbered and with the artist's stamp 'J. Le Gac 1974 33/50' (lower left) image size 76 x 101 cm., frame size 78 x 102.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Jean Le Gac
        Mar. 16, 2024

        Jean Le Gac

        Est: €3,000 - €6,000

      • JEAN LE GAC (°1936)
        Dec. 07, 2023

        JEAN LE GAC (°1936)

        Est: €100 - €200

        'La voiture du Peintre', 1977. Poster. Firenze, Renzo Spagnoli Galleria d'Arte. Folded. Frame. Description FR 'La voiture du Peintre', 1977. Affiche. Florence, Renzo Spagnoli Galleria d'Arte. Pliée. Cadre. Beschrijving NL 'La voiture du Peintre', 1977. Poster. Firenze, Renzo Spagnoli Galleria d'Arte. Gevouwen. Kader.

      • Jean LE GAC (1936) 'Peintre laçant ses Chaussures' mixed media on canvas. 1988. (W:330 x H:220 cm)
        Dec. 06, 2023

        Jean LE GAC (1936) 'Peintre laçant ses Chaussures' mixed media on canvas. 1988. (W:330 x H:220 cm)

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean LE GAC (1936) 'Paintre laçant ses Chaussures' mixed media on canvas.  On the front with an inscription: 'Le paintre francais était partie sur le motif dans les parages de l'ancienne mine a d'or' which translates to: 'The French painter had set off to explore the vicinity of the old gold mine.' Previously there was a pedestal with a projector added to this artwork, which has unfortunately been lost. An image of the projector with the pedestal in the interior of Jean Le Gac's studio, is added to the images.  1988.  Provenance: From the collection of 'Roger Nellens, Knokke'.  There is a matching book 'Jean Le Gac, Elisabeth Franck Gallery' with a written note to Roger Nellens by Jean Le Gac. The book is a part of the sale, but is dated before the painting (1987).  Condition report: - Small tear in the canvas in the lower left corner.  Otherwise in excellent condition.  Dimensions: (W:330 x H:220 cm) This lot is possibly subject to resale rights, please consult our conditions of the sale before bidding.

        Flanders Auctions
      • Jean LE GAC (1936)
        Jun. 01, 2023

        Jean LE GAC (1936)

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean LE GAC (1936) Le délassement du peintre, 1987 Technique mixte, diptyque composé d'un pastel sur carton et d'une photographie Signée en bas à gauche et daté 87 46,5 x 59,8 cm chaque pièce L'oeuvre est accompagné d'un certificat de l'artiste Dimension de l'ensemble : 98 x 62 cm avec le cadre

        Maison Verneuil
      • Legac, Jean (geb. 1936),
        Jun. 01, 2023

        Legac, Jean (geb. 1936),

        Legac, Jean (geb. 1936), "Ohne Titel", Farblithografie und Fotografie auf Papier, signiert und nummeriert 88/100, 58 x 76 cm

      • Jean LE GAC (Né en 1936) Ensemble de 2 lithographies - 1987
        Feb. 28, 2023

        Jean LE GAC (Né en 1936) Ensemble de 2 lithographies - 1987

        Est: €180 - €250

        Jean LE GAC (Né en 1936) Ensemble de 2 lithographies - 1987 " Paysagiste " et " Odalisque " Les deux signées et numérotées sur 31, chacune enrichie du collage d'une photo 75,5 x 53,5 cm l'une 2 lithographs in colors; signed and numbered 29.72 x 21.06 in. Rapport de Condition / Condition Report : Les deux en très bon état général Both in a very good overall condition Estimation 180 - 250 €

      • Jean Le Gac (born in 1936) Le décor - 1972
        Jun. 23, 2022

        Jean Le Gac (born in 1936) Le décor - 1972

        Est: €200 - €400

        Jean Le Gac (born in 1936) Le décor - 1972 Folio (21,5 × 24,5 cm), hard cover Photographs and collages of typewritten texts Final layout of the edition of 500 copies Bibliography: A. Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, p. 283 Provenance : Durand-Dessert Gallery, Paris Jean Le Gac (né en 1936) Le décor - 1972 In folio oblong (21,5 × 24,5 cm), en ff., couverture cartonné Photographies et collages de textes dactylographiés Maquette définitive pour l'édition à 500 ex. Bibliographie : A. Moeglin-Delcroix, Esthétique du livre d'artiste, p. 283 Provenance : Galerie Durand-Dessert, Paris

      • JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre et les demoiselles d’Avignon.
        Jun. 21, 2022

        JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre et les demoiselles d’Avignon.

        Est: €150 - €250

        JEAN LEGAC (né en 1936) Le peintre et les demoiselles d’Avignon. Digigraphie en couleurs. Numérotée 13/50. Digigrafie in kleuren. Genummerd 13/50. 50 x 40 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre et le masque Africain.
        Jun. 21, 2022

        JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre et le masque Africain.

        Est: €150 - €250

        JEAN LEGAC (né en 1936) Le peintre et le masque Africain. Digigraphie en couleurs. Signée et numérotée 7/50. Digigrafie in kleuren. Gesigneerd en genummerd 7/50. 59 x 42 cm

      • JEAN LEGAC (né en 1936) - Le torrero allongé.
        Jun. 21, 2022

        JEAN LEGAC (né en 1936) - Le torrero allongé.

        Est: €150 - €250

        JEAN LEGAC (né en 1936) Le torrero allongé. Digigraphie en couleurs. Signée et numérotée 8/40. Digigrafie in kleuren. Gesigneerd en genummerd 30/75. 44 x 75 cm

      • Jean LE GAC (Né en 1936) Le personnage 5,2004
        Jun. 11, 2022

        Jean LE GAC (Né en 1936) Le personnage 5,2004

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean LE GAC (Né en 1936) Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm Bibliographie : « Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69

        Louiza Auktion & Associés
      • Jean LE GAC (Né en 1936) « VELASQUEZ », 2002
        Jun. 11, 2022

        Jean LE GAC (Né en 1936) « VELASQUEZ », 2002

        Est: €7,000 - €8,000

        Jean LE GAC (Né en 1936) « VELASQUEZ », 2002 Huile sur toile et photo, signée, titrée et datée au dos 162 x 100 cm (la toile) - 118 x 51 cm (la photo) Provenance : - Collection particulière Expositions : - « Jean Le Gac », Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 2006 - Fiac, 2007, Galerie Thierry Salvador Bibliographie : « Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 49 « Le but de l’art reste une chose très mystérieuse… Finalement, cela vous échappe de toute part, tout le temps. À la base, Il y a la multiplicité des possibles, et ça paraît inépuisable! Un jour, on pose les pinceaux, Il reste les crayons ; on pose les crayons, Il reste la caméra ; on pose la caméra, Il reste l’écriture… C’est sans fin ! » Jean Le Gac

        Louiza Auktion & Associés
      • JEAN LE GAC (né en 1936) SANS TITRE, 1977
        May. 03, 2022

        JEAN LE GAC (né en 1936) SANS TITRE, 1977

        Est: €600 - €800

        JEAN LE GAC (né en 1936) SANS TITRE, 1977 Tirage Signé, dédicacé et numéroté 1/10 C-print; signed, dedicated and numbered 1/10 50 X 60 CM • 19 3/4 X 23 5/8 IN.

      • JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre en Arique.
        Dec. 14, 2021

        JEAN LEGAC (né en 1936) - Le peintre en Arique.

        Est: €150 - €200

        JEAN LEGAC (né en 1936) Le peintre en Arique. Digigraphie en couleurs. Signée et numéroté 16/30. Digigrafie in kleur. Gesigneerd en genummerd 16/30. 59 x 43 cm

      • JEAN LEGAC (Né en 1936) - Odalisque.
        Dec. 14, 2021

        JEAN LEGAC (Né en 1936) - Odalisque.

        Est: €50 - €80

        JEAN LEGAC (Né en 1936) Odalisque. Lithographie avec photo. Signée, nu-mérotée 27/39 et annotée. Lithografie met foto. Gesigneerd, genummerd 27/39 en geannoteerd 53 x 75,5 cm

      • JEAN LEGAC (Né en 1936) - Paysagiste.
        Dec. 14, 2021

        JEAN LEGAC (Né en 1936) - Paysagiste.

        Est: €50 - €80

        JEAN LEGAC (Né en 1936) Paysagiste. Lithographie avec photo. Signée, numérotée 27/39 et annotée. Lithografie met foto. Gesigneerd, genummerd 27/39 en geannoteerd 53 x 75,5 cm

      • JEAN LE GAC (°1936)
        Dec. 09, 2021

        JEAN LE GAC (°1936)

        Est: €800 - €1,000

        'The painter', 1974. Series four colour and six black & white photographs and printed text. Signed, dated and numbered in pencil 19/50. With stamp. Mounted in one frame. Description FR 'The painter', 1974. Montage de quatre photographies en couleurs et six en noir et blanc. Signé, daté et numérotée à la mine de plomb. Avec cachet. Encadré. Beschrijving NL 'The painter', 1974. Montage van vier kleuren- en zeven zwart-witfoto's. Getekend, gedateerd en genummerd in potlood 19/50. Met stempel. In kader.

      • Jean LE GAC (Né en 1936) - SANS TITRE
        Nov. 26, 2021

        Jean LE GAC (Né en 1936) - SANS TITRE

        Est: €40 - €60

        Jean LE GAC (Né en 1936) SANS TITRE Lithographie en couleurs Signée et numérotée 7/29 40 x 70 cm A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
        Nov. 26, 2021

        Est: €40 - €60

        Jean LE GAC (Né en 1936) SANS TITRE Photolithographie Signée en bas à droite 60 x 80 cm A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean LE GAC (né en 1936) - LE PEINTRE ABSENT, L'INDIEN ET LE COUREUR AUTOMOBILE
        Nov. 26, 2021

        Jean LE GAC (né en 1936) - LE PEINTRE ABSENT, L'INDIEN ET LE COUREUR AUTOMOBILE

        Est: €60 - €80

        Jean LE GAC (né en 1936) LE PEINTRE ABSENT, L'INDIEN ET LE COUREUR AUTOMOBILE Ensemble de deux offsets en couleurs sur papier glacé Signés et numérotés 94/100 et 95/100 65 x 48 cm (chaque) A vendre sans prix de réserve

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean Le Gac (b. 1936) Le Peintre de l'ile de Skye chromogenic print, in fiv
        Nov. 25, 2021

        Jean Le Gac (b. 1936) Le Peintre de l'ile de Skye chromogenic print, in fiv

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Le Gac (b. 1936) Le Peintre de l'ile de Skye chromogenic print, in five parts each: 58 x 59cm. Executed in 1978, this work is number one from an edition of two

      • Jean Le Gac (b. 1936) L'amphitheatre de la Sorbonne et le Peintre (iii) tit
        Nov. 25, 2021

        Jean Le Gac (b. 1936) L'amphitheatre de la Sorbonne et le Peintre (iii) tit

        Est: €1,000 - €1,500

      • Jean Le Gac 1936
        Sep. 25, 2021

        Jean Le Gac 1936

        Est: €90 - €220

        Jean Le Gac 1936 Tamaris - Ohne Titel (Aus der Mappe "Kinderstern") - Farbserigrafie und angeheftete Farbfotografie/Karton. 37/100. 57 x 74,5 cm, 58 x 75,7 cm. Sign. r. u.: jeanlegac. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Jean LE GAC (né en 1936) - SANS TITRE, 1990
        Jun. 17, 2021

        Jean LE GAC (né en 1936) - SANS TITRE, 1990

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean LE GAC (né en 1936) SANS TITRE, 1990 Technique mixte (collage, encre, pastel et fusain sur papier, métal…) Signée et datée dans la composition 114,5 x 148 cm - 44.88 x 58.26 in. Mixed Media, Signed and dated in the work Provenance - Atelier de l’artiste - Collection particulière, Paris Cette œuvre est un témoignage de l’exposition Jean Le Gac à l’Opéra de Paris, réalisée pour Jean-Louis Martinoty, ancien directeur de l’Opéra de Paris et choisie pour être la couverture de son ouvrage «L’opéra imaginaire»

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean LE GAC (Né en 1936) - LE MUSEE DE NUIT, 2001
        Apr. 29, 2021

        Jean LE GAC (Né en 1936) - LE MUSEE DE NUIT, 2001

        Est: €40 - €60

        Jean LE GAC (Né en 1936) LE MUSEE DE NUIT, 2001 Lithographie sur support plastique Signée et numérotée 17/99 26,5 x 20 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean LE GAC (Né en 1936) - LA VOCATION, 1990
        Dec. 15, 2020

        Jean LE GAC (Né en 1936) - LA VOCATION, 1990

        Est: €500 - €600

        Jean LE GAC (Né en 1936) LA VOCATION, 1990 Mine de plomb et lavis d’encre sur feuille de carnet de dessin Daté en bas au centre Annoté « 48. d’après la Vocation (avec déesse aztèque) en bas au centre 39,5 x 30 cm – 15.55 x 11.61 in. Graphite and wash on sketchbook paper Dated lower centre Annotated « 48 d’après la Vocation (avec déesse aztèque)» lower centre

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean LE GAC (Né en 1936) - LE MUSEE DE NUIT 2, 2001-2002
        Dec. 15, 2020

        Jean LE GAC (Né en 1936) - LE MUSEE DE NUIT 2, 2001-2002

        Est: €500 - €600

        Jean LE GAC (Né en 1936) LE MUSEE DE NUIT 2, 2001-2002 Mine de plomb, lavis d’encre et aquarelle sur feuille de carnet de croquis Signé en bas à droite Titré et annoté «77 d’après le musée de nuit 2, 2001-2002» en bas au centre 29,5 x 39,5 cm – 11.61 x 15.55 in. Graphite, wash and watercolor on sketchbook paper Signed lower right Titled and annotated «77 d’après le musée de nuit 2, 2001-2002» lower centre

        Cornette de Saint-Cyr
      • Jean LE GAC (Né en 1936) Le peintre aventurier,1985
        Dec. 12, 2020

        Jean LE GAC (Né en 1936) Le peintre aventurier,1985

        Est: €1,500 - €1,800

        Jean LE GAC (Né en 1936) Le peintre aventurier,1985 Sculpture en résine peinte, signée et datée numéroté 4/5 Hauteur 54 cm-Long. : 40 cm- Prof. : 40 cm . Chevalet en chêne peint blanc et sa caisse en bois d’origine.

        Louiza Auktion & Associés
      • JEAN LE GAC (né en 1936) Amazone, 1987. Lithographie en couleurs. Signée
        Nov. 15, 2020

        JEAN LE GAC (né en 1936) Amazone, 1987. Lithographie en couleurs. Signée

        Est: €50 - €80

        JEAN LE GAC (né en 1936) Amazone, 1987. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 18/29. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 18/29. 80 x 120 cm

      • JEAN LE GAC (né en 1936) Lieutenant, 1987. Lithographie en couleurs. Sig
        Nov. 15, 2020

        JEAN LE GAC (né en 1936) Lieutenant, 1987. Lithographie en couleurs. Sig

        Est: €50 - €80

        JEAN LE GAC (né en 1936) Lieutenant, 1987. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 18/29. Kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 18/29. 120 x 80 cm

      • Jean le Gac - Alès/Südfrankreich 1936 - lebt in Paris
        Nov. 14, 2020

        Jean le Gac - Alès/Südfrankreich 1936 - lebt in Paris

        Jean le Gac Alès/Südfrankreich 1936 - lebt in Paris Le Tour du Monde. 4 Photographien und Textkartons, auf schwarze Pappe montiert. 1975. Jeweils 50 x 40 cm (Montagekarton). Rückseitig signiert, datiert betitelt und umfangreich bezeichnet. (30) Eines von 3 Exemplaren. - Die Sequenz von Photos zeigt den Künstler und seine Begleitung an verschiedenen Pariser Orten und in Situationen, auf die die unterliegenden Texte erzählend Bezug nehmen. - Mindestens einer der Kartons mit den aufgezogenen Photos bzw. Texten ist mit einer Hängeanweisung (in Bleistift) versehen und bezeichnet: 'Il existe trois exemplaires sous cette forme / Exemplaire: B, 1975'. - Die Montagekartons etwas vergilbt. - Drei Kartons in Wechselrahmen der späten 70er Jahre, deren raffinierte Schließtechnologie uns überfordert hat. - Ehemals: Galerie Rolf Ricke, Köln.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Jean LE GAC (1936) La pierre tombale.
        Nov. 06, 2020

        Jean LE GAC (1936) La pierre tombale.

        Est: €300 - €400

        Jean LE GAC (1936) La pierre tombale. Photographie et texte. 66 x 59 cm. Provenance : Collection André Raffray (1925 - 2010), par descendance à l’actuel propriétaire.

        MaisonRC
      • Jean LE GAC (1936) L’homme au chapeau melon et cigarette.
        Nov. 06, 2020

        Jean LE GAC (1936) L’homme au chapeau melon et cigarette.

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean LE GAC (1936) L’homme au chapeau melon et cigarette. Technique mixte. Texte au crayon et acrylique sur papier. Signée, datée 89-93 et dédicacée. 93 x 46 cm. Provenance : Collection André Raffray (1925 - 2010), par descendance à l’actuel propriétaire.

        MaisonRC
      • Jean LE GAC (1936) Mystère en mère.
        Nov. 06, 2020

        Jean LE GAC (1936) Mystère en mère.

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean LE GAC (1936) Mystère en mère. Technique mixte. Signée en bas à droite. 98 x 69 cm. Provenance : Collection André Raffray (1925 - 2010), par descendance à l’actuel propriétaire.

        MaisonRC
      • Le Gac, Jean [Les Cahiers 1968-1971] s.l., edition edited by the author, [print: without indication of the printer], 1971 [September], 31.5x25 cm.
        Jul. 16, 2020

        Le Gac, Jean [Les Cahiers 1968-1971] s.l., edition edited by the author, [print: without indication of the printer], 1971 [September], 31.5x25 cm.

        Est: €8,000 - €10,000

        Brown leatherette metal ring binder, 24 sheets drawn front and back (the last sheet only front), inserted in transparent plastic bags, self-produced artist book with 30 original black and white photographs applied in the text. Print run of 25 numbered copies bearing the declaration "Il existe vingtcinq exenplaires sous cette forme" by the artist. Copy no. 9, with the artist's stamp, dated and signed by him on the front page.

        Jun. 27, 2020

        Est: €1,600 - €1,800

        Jean LE GAC (Né en 1936) Le peintre aventurier,1985 Sculpture en résine peinte, signée et datée numéroté 4/5 Hauteur 54 cm-Long.: 40 cm- Prof.: 40 cm . Chevalet en chêne peint blanc et sa caisse en bois d'origine.

        Louiza Auktion & Associés
      • Jean le Gac (né en 1936) Message 28 (avec Christ de la Cathédrale de Vence), 2011
        May. 28, 2020

        Jean le Gac (né en 1936) Message 28 (avec Christ de la Cathédrale de Vence), 2011

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean le Gac (né en 1936) Message 28 (avec Christ de la Cathédrale de Vence), 2011 Mixed media, typewritten text and collage on paper Signed on the bottom right Countersigned, dated, titled and bearing the artist's stamp on the reverse 92 x 73,2 cm Provenance : Private collection, France Jean le Gac (né en 1936) Message 28 (avec Christ de la Cathédrale de Vence), 2011 Technique mixte, texte dactylographié et collages sur papier Signé en bas à droite Contresigné, daté, titré et porte le cachet de l'artiste au dos 92 x 73,2 cm Provenance : Collection particulière, France

      • JEAN LE GAC (French, b.1936)
        Mar. 03, 2020

        JEAN LE GAC (French, b.1936)

        The Painter (1974) Ten colour and black and white photographs mounted together Size: 6 x 8.6 in. (each)Size: 30 x 40 in. (overall) Signed and dated 1974 in pencil lower left; numbered 1/5 Unframed. Condition report available upon request.

        A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
        Nov. 30, 2019

        Est: €150 - €220

        Jean Le Gac. 1936 Tamaris - Ohne Titel (Aus der Mappe 'Kinderstern') - Farbserigrafie und angeheftete Farbfotografie/Karton. 37/100. 57 x 74,5 cm, 58 x 75,7 cm. Sign. r. u.: jeanlegac. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Jean Le Gac (B. 1936)
        Oct. 10, 2019

        Jean Le Gac (B. 1936)

        Le delassement du peintre francais, 1983 signed and dated 'Jean Le Gac 83' (lower left)graphite and pastel on paper32 1/4 x 20 5/8 in.81.9 x 52.4 cm.

      • Jean Le Gac (1936), Les tableaux vivent aussi des aventures, technique mixte sur toile, signée et datée, avec projecteur et d'un trépied
        Sep. 25, 2019

        Jean Le Gac (1936), Les tableaux vivent aussi des aventures, technique mixte sur toile, signée et datée, avec projecteur et d'un trépied

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Jean Le Gac (1936), Les tableaux vivent aussi des aventures, technique mixte sur toile, signée et datée, avec projecteur et d'un trépied Jean Le Gac (1936), Les tableaux vivent aussi des aventures, technique mixte sur toile, signée et datée (19)86, accompagnée d'un projecteur Pathé Baby et d'un trépied en bois, 160x212 cm (toile), h.125 cm (trépied), h. 36 cm (projecteur)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève