Giacomo Legi Sold at Auction Prices

Still life painter, Genre Painter

    • Giacomo Legi (Liegi 1600 - Milano 1640) attribuito
      Nov. 30, 2021

      Giacomo Legi (Liegi 1600 - Milano 1640) attribuito

      Est: €2,500 - €4,000

      Giacomo Legi (Liegi 1600 - Milano 1640) attribuito Pescivendolo Olio su tela 90 x 124 cm Artista di origini fiamminghe, Giacomo Legi è allievo di suo cognato di Jan Roos. Opera a Genova in due periodi (1620-1625 e 1638-1640), per poi trasferirsi a Milano. Fu un abile pittore di nature more animate da personaggi, con esiti simili a Frans Snider, Vincenzo Campi, Bartolomeo Passerotti e Joachim de Beuckelaer. Legi, piuttosto che a tendere al grottesco, ha un interesse particolare per il vero, quindi fa proprie le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco. Spesso le sue figure venivano realizzate da un artista specifico, come ad esempio Domenico Fiasella.

      Lucas Aste
      Nov. 30, 2021

      Est: €2,500 - €4,000

      Giacomo Legi (Liegi 1600 - Milano 1640) attribuito Pescivendola Olio su tela 90 x 124 cm Artista di origini fiamminghe, Giacomo Legi è allievo di suo cognato di Jan Roos. Opera a Genova in due periodi (1620-1625 e 1638-1640), per poi trasferirsi a Milano. Fu un abile pittore di nature more animate da personaggi, con esiti simili a Frans Snider, Vincenzo Campi, Bartolomeo Passerotti e Joachim de Beuckelaer. Legi, piuttosto che a tendere al grottesco, ha un interesse particolare per il vero, quindi fa proprie le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco. Spesso le sue figure venivano realizzate da un artista specifico, come ad esempio Domenico Fiasella. Giacomo Legi (Liège 1600 - Milan 1640) attributed to Fishmonger Oil on canvas 90 x 124 cm

      Lucas Aste
    • GIACOMO LEGI (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIACOMO LEGI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Liegi, 1600 - Milano, 1640) Natura morta con tavola imbandita e figure Olio su tela, cm 100,5X141 Provenienza: Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 371 (come maestro di Utrecht del XVII secolo) Vedi scheda al lotto precedente.

    • GIACOMO LEGI (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIACOMO LEGI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Liegi, 1600 - Milano, 1640) Natura morta con ortaggi e figura femminile Olio su tela, cm 100,5X141 Provenienza: Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 371 (come maestro di Utrecht del XVII secolo) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a Giacomo Legi, (Liegi, 1600/1605 - Milano, 1640), artista di origine fiamminghe, allievo e cognato di Jan Roos che nel 1620-1625 e successivamente nel 1638-1640 fu attivo a Genova, prima di trasferirsi a Milano dove morì intorno al 1640. A discapito della sua scarna biografia, parlano le opere, eleganti composizioni di natura morta con figure che coniugano con sprezzatura la tradizione nordica e in modo particolare di Frans Snider con l'esuberanza barocca. Altrettanto importanti però, furono le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco e quindi non sorprende che spesso nelle sue opere i brani di figura venissero affidati ad un artista specifico come ad esempio Domenico Fiasella. Le tele in esame sono quindi un interessante esempio di natura in posa e sottolineano quanto siano stati importanti gli apporti fiamminghi in Italia per il rinnovamento di questo genere pittorico. Bibliografia di riferimento: A. Orlando, Un fiammingo a Genova documenti figurativi per Giacomo Legi, in Paragone, n. 4 (549), novembre 1995, pp. 62 - 85 A. Orlando, I Fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova. O del trionfo dell'abbondanza, in Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, a cura di P. Boccardo c. Di Fabio, Genova 1997, pp. 261-283 A. Orlando, Giacomo Legi (o Liegi), in Pittura fiammingo genovese. Nature morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2012, pp. 90-95 con bibliografia precedente

    • GIACOMO LEGI (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      GIACOMO LEGI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Liegi, 1600 - Milano, 1640) Natura morta con ortaggi e figura femminile Olio su tela, cm 100,5X141 Provenienza: Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 371 (come maestro di Utrecht del XVII secolo) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a Giacomo Legi, (Liegi, 1600/1605 - Milano, 1640), artista di origine fiamminghe, allievo e cognato di Jan Roos che nel 1620-1625 e successivamente nel 1638-1640 fu attivo a Genova, prima di trasferirsi a Milano dove morì intorno al 1640. A discapito della sua scarna biografia, parlano le opere, eleganti composizioni di natura morta con figure che coniugano con sprezzatura la tradizione nordica e in modo particolare di Frans Snider con l'esuberanza barocca. Altrettanto importanti perì, furono le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco e quindi non sorprende che spesso nelle sue opere i brani di figura venivano affidati ad un artista specifico come a esempio Domenico Fiasella. Le tele in esame sono quindi un interessante esempio di natura in posa e sottolineano quanto siano stati importanti gli apporti fiamminghi in Italia per il rinnovamento di questo genere pittorico. Bibliografia di riferimento: A. Orlando, Un fiammingo a Genova documenti figurativi per Giacomo Legi, in Paragone, n. 4 (549), novembre 1995, pp. 62 - 85 A. Orlando, I Fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova. O del trionfo dell'abbondanza, in Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, a cura di P. Boccardo c. Di Fabio, Genova 1997, pp. 261-283 A. Orlando, Giacomo Legi (o Liegi), in Pittura fiammingo genovese. Nature morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Torino 2012, pp. 90-95 con bibliografia precedente

    • GIACOMO LEGI (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      GIACOMO LEGI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Liegi, 1600 - Milano, 1640) Natura morta con tavola imbandita e figure Olio su tela, cm 100,5X141 Provenienza: Monaco, Hampel, 5 dicembre 2019, lotto 371 (come maestro di Utrecht del XVII secolo) Vedi scheda al lotto successivo.

    • PITTORE DEL XVII SECOLO
      Mar. 21, 2018

      PITTORE DEL XVII SECOLO

      Est: €8,000 - €12,000

      Interno di cucina con astice, verdure, cacciagione e giovane uomo Olio su tela, cm 100X140 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Giacomo Legi, (Liegi, 1600/1605 - Milano, 1640), artista di origine fiamminghe, allievo e cognato di Jan Roos che nel 1620-1625 e successivamente nel 1638-1640 fu attivo a Genova, prima di trasferirsi a Milano dove mor“ intorno al 1640. A discapito della sua scarna biografia, parlano le opere, eleganti composizioni di natura morta con figure che coniugano con sprezzatura la tradizione nordica e in modo particolare di Frans Snider con l'esuberanza barocca. Altrettanto importanti per˜, furono le suggestioni del primo naturalismo caravaggesco e quindi non sorprende che spesso nelle sue opere i brani di figura venivano affidati ad un artista specifico come a esempio Domenico Fiasella. La tela in esame  un interessante esempio di natura in posa e sottolinea quanto siano stati importanti gli apporti fiamminghi in Italia per il rinnovamento di questo peculiare genere pittorico. Bibliografia di riferimento: A. Orlando, 'Un fiammingo a Genova documenti figurativi perÊGiacomo Legi', in 'Paragone', n. 4 (549), novembre 1995, pp. 62-85Ê A. Orlando, 'I Fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova. O del trionfo dell'abbondanza', in 'Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII', a cura di P. Boccardo c. Di Fabio, Genova 1997, pp. 261-283 A. Orlando, 'Giacomo Legi (o Liegi)', in 'Pittura fiammingo genovese. Nature morte, Ritratti e Paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato', Torino 2012, pp. 90-95 con bibliografia precedente

    • LEGI, GIACOMO
      Mar. 31, 2017

      LEGI, GIACOMO

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      LEGI, GIACOMO (Liège circa 1600 - circa 1645 Milan) Maidservant in a kitchen with pheasant, grapes and vegetables. Oil on canvas. 96 x 126 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Orlando, Anna: Un fiammingo a Genova: documenti figurativi per Giacomo Legi, in: Paragone, 549, 1995, p. 71, fig. 59. --------------- LEGI, GIACOMO (Liège um 1600 - um 1645 Mailand) Magd in einer Küche mit einem Fasan, Trauben und Gemüse. Öl auf Leinwand. 96 x 126 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Orlando, Anna: Un fiammingo a Genova: documenti figurativi per Giacomo Legi, in: Paragone, 549, 1995, S. 71, fig. 59.

    • LEGI, GIACOMO
      Mar. 22, 2016

      LEGI, GIACOMO

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      LEGI, GIACOMO (Antwerp or Liege c.1600 - c.1645 Milan) A kitchen still life with game and a dog. Oil on canvas. 95 x 131 cm. Provenance: - Auction, Sotheby's, London, 30.10.1991, Lot 58 (as Jan Roos). - Patrick Matthiesen Gallery, London, 1992. - Zerbone Collection, Genua. - European private collection. --------------- LEGI, GIACOMO (Antwerpen oder Lüttich um 1600 - um 1645 Mailand) Küchenstillleben mit Jagdbeute und einem Hund. Öl auf Leinwand. 95 x 131 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 30.10.1991, Los 58 (als Jan Roos). - Kunsthandel Patrick Matthiessen, London, 1992. - Sammlung Zerbone, Genua. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Orlando, Anna: Un fiammingo a Genova. Documenti figurativi per Giacomo Legi, in: Paragone, 549, 4 1995, S. 70-71, Abb. 57. - Orlando, Anna: I Fiamminghi e la nascita della natura morta a Genova. O del trionfo dell'abbondanza, in: Bpccardi, P. / Di Fabio, C.: Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, Genua 1997, S. 264, Abb. 3.

    • Artwork by - Giacomo Legi
      Apr. 17, 2013

      Artwork by - Giacomo Legi

      Est: €100,000 - €150,000

      Artwork by - Giacomo Legi

    • Giacomo Legi, um 1600 - 1640 Milano
      Jun. 19, 2012

      Giacomo Legi, um 1600 - 1640 Milano

      Est: €50,000 - €60,000

      GROSSES STILLEBEN MIT TOTEM FEDERVIEH, LEBENDEN HÜHNERN SOWIE DEM GEHÖRNTEN KOPF EINES SCHAFES Öl auf Leinwand. 103,5 x 157 cm. Das Stilleben in caravaggesker Hell-Dunkel-Auffassung, die Gegenstände wirkungsvoll beleuchtet, ist gleichermaßen als Vanitas-Stilleben zu sehen. Bewusst hat der Künstler den Gegensatz zwischen toten und noch lebenden, gefiederten Tieren vorgestellt. Der "Tod" als über alles triumphierend liegt hier in Form eines abgetrennten Schafkopfes auf einem Brett oberhalb eines Korbs. Maltechnisch äußerst fein ausgeführt, detailgenau sind die Wassertropfen an der Tischkante wiedergegeben, die dort wie zufällig erscheinen, ohne zwingenden Hinweis auf einen Krug oder ähnliches, alludieren sie natürlich die Tränensymbolik. Zwischen den Tieren zwei Artischocken mit lang herabhängenden Blättern. Anmerkung: Über die Herkunft des Künstlers ist wenig bekannt und wird in der Wissenschaft gegenwärtig noch erforscht. Ein Name Legi/ Liegi im Zusammenhang mit einem flämischen Herkunftsort, was den Maler als flamo-italienischen Künstler ausweisen würde. Bereits in einer Künstlerbiografie von Raffaeli Soprani (Le vite de pittori, scultori et architetti, Genova, 1674, S. 324), werden Werke dieser Charakteristik ausgeführt, wie A. Orlando nachgewiesen hat, in: Un fiamingo a Genova: documenti figurativi per Giacomo Legi, in: "Paragone", Nr. 4 (549), vom November 1995, S. 62 - 85. Möglicherweise hat der Maler seine erste Ausbildung im Kreis von Frans Snyders oder dessen Schüler Jan Roos erhalten, der sich ab 1614 in Italien aufhielt. Es wird angenommen, dass Legi um 1620 nach Italien zog, wo er mit der Neuheit des Caravaggismus in Rom in Berührung kam. Literatur: Ausstellung Genua, Zeitalter des Barock, Genua, 1992, Katalognummer 111; Fasto et Rigore, La natura morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, Colorno, 2000, Nr. 14. Weitere Dokumentnachweise beiliegend, die Dokumentation dankenswerter Weise zusammengestellt von Dr. Anna Orlando. (8605271)

    • GIACOMO LEGI
      Dec. 08, 2011

      GIACOMO LEGI

      Est: £20,000 - £30,000

      BORN IN FLANDERS, DIED 1640 IN MILAN OR GENOA A LADY SELLING FRUIT, INCLUDING FIGS, LEMONS AND GRAPES oil on canvas 110.3 by 82.2 cm.; 43 1/2 by 32 3/8 in.