Charles Legrain Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Figure painter

    • Charles LEGRAIN (1837-1891). Le penseur en bord de mer . Huile sur toile marouflée
      Mar. 19, 2020

      Charles LEGRAIN (1837-1891). Le penseur en bord de mer . Huile sur toile marouflée

      Est: €1,200 - €1,600

      Charles LEGRAIN (1837-1891) Le penseur en bord de mer  Huile sur toile marouflée sur toile  Signé en bas à droite Ch. Legrain et daté juillet 1866 71 x 56,5 cm Charles Legrain faisait parti de l'école "Mooi Indie" ou "Les belles Indes", comprenant des peintres indonésiens et européens en vogue en Indonésie du XVIIIe au XXe siècle. À travers leurs oeuvres, ces artistes interprétaient les thèmes orientalistes à la mode comme les paysages idylliques et exubérants de l'Indonésie ou des scènes de genre de la vie locale d'où exaltent l'exotisme colonial.

      Millon Belgique
    • HST, portrait, signé à droite, daté 1873
      May. 28, 2019

      HST, portrait, signé à droite, daté 1873

      Est: €500 - €600

      Salle de vente du Beguinage
    • CHARLES LEGRAIN
      Sep. 22, 2005

      CHARLES LEGRAIN

      Est: £4,000 - £6,000

      Landscapes in the Dutch East Indies both signed and dated 'Legrain Ch 1857' (lower left and lower right) oil on canvas 28 1/2 x 36in. (72.4 x 91.5cm.) (2)