Mercédès Legrand Sold at Auction Prices

    • Legrand, Mercédès: Das rote Mädchen
      Jun. 12, 2021

      Legrand, Mercédès: Das rote Mädchen

      Est: €600 - €800

      Das rote Mädchen Öl auf Malpappe, auf Holz aufgezogen. 1916. 25 x 20 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Rot signiert "M. Legrand" und datiert. Im Jahr 1916 schrieb sich Mercédès Legrand an der Royal Academy of Fine Arts in Brüssel ein. Zu dieser Zeit entstand ihr frühes Gemälde "Das rote Mädchen", das das Kind im Brustbild an einem Tisch sitzend zeigt, in lockerem Duktus und einem weichen Farbspiel um die titelgebenden roten Zöpfe herum. Gemeinsam mit ihrem Ehemann Roger Van Gindertael und mit Michel de Goeye gründete Legrand die Kunstzeitschrift "Hélianthe", und sie entwarf mit dem Kriegsdenkmal Gemeinde Nassogne, das im September 1920 eingeweiht wurde, wahrscheinlich das erste belgische Denkmal, das von einer Frau hergestellt wurde. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.