Francois Theodore Legras Sold at Auction Prices

      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art déco à décor de formes, géométriques dégagées à l’acide et, rehaussées d’émail., Ht : 29 cm.
        Nov. 24, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art déco à décor de formes, géométriques dégagées à l’acide et, rehaussées d’émail., Ht : 29 cm.

        Est: €200 - €300

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art déco à décor de formes géométriques dégagées à l'acide et rehaussées d'émail. Ht : 29 cm.

        MJV Soudant
      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l’acide d’un décor de fruits et de, feuillages dorés., Signé à l’or sous la base Legras Cie Saint, Denis Paris., Ht : 37,5cm., Un modèl...
        Nov. 24, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l’acide d’un décor de fruits et de, feuillages dorés., Signé à l’or sous la base Legras Cie Saint, Denis Paris., Ht : 37,5cm., Un modèl...

        Est: €400 - €600

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide d'un décor de fruits et de feuillages dorés. Signé à l'or sous la base Legras Cie Saint Denis Paris. Ht : 37,5cm. Un modèle similaire figure dans notre catalogue mais ils ne sont pas présentés en paire : des petites singularités font que chaque vase est une création individuelle. Ce modèle voit les feuilles du bas se rejoindre tandis qu'elles se croisent pour l'autre modèle. Enfin la partie la plus évasée du haut mesure 12,5 cm contre 15,5 cm pour le variant.

        MJV Soudant
      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l’acide d’un décor de fruits et de, feuillages dorés., Signé à l’or sous la base Legras Cie Saint, Denis Paris., Ht : 37,8 cm., Un modè...
        Nov. 24, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre multicouches et, dégagé à l’acide d’un décor de fruits et de, feuillages dorés., Signé à l’or sous la base Legras Cie Saint, Denis Paris., Ht : 37,8 cm., Un modè...

        Est: €400 - €600

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art nouveau en verre multicouches et dégagé à l'acide d'un décor de fruits et de feuillages dorés. Signé à l'or sous la base Legras Cie Saint Denis Paris. Ht : 37,8 cm. Un modèle similaire figure dans notre catalogue mais ils ne sont pas présentés en paire : des petites singularités font que chaque vase est une création individuelle. Ce modèle voit les feuilles du bas se croiser tandis qu'elles et rejoignent simplement pour le second modèle. Enfin la partie la plus évasée du haut mesure 15,5 cm contre 12,5 cm pour le second modèle.

        MJV Soudant
      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau à décor de violettes, dégagé à l’acide et rehaussé d’émaux., Ht : 25 cm.
        Nov. 24, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau à décor de violettes, dégagé à l’acide et rehaussé d’émaux., Ht : 25 cm.

        Est: €150 - €200

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art nouveau à décor de violettes dégagé à l'acide et rehaussé d'émaux. Ht : 25 cm.

        MJV Soudant
      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Paire de vases art nouveau à décor de, feuilles de vigne en verre multicouches et, dégagés à l’acide., Ht : 39 cm
        Nov. 24, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Paire de vases art nouveau à décor de, feuilles de vigne en verre multicouches et, dégagés à l’acide., Ht : 39 cm

        Est: €1,200 - €1,500

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Paire de vases art nouveau à décor de feuilles de vigne en verre multicouches et dégagés à l'acide. Ht : 39 cm

        MJV Soudant
      • LEGRAS François-Théodore (1839 - 1916) VERRERIE
        Oct. 23, 2024

        LEGRAS François-Théodore (1839 - 1916) VERRERIE

        Est: €500 - €700

        Vase "Gourde" Art nouveau en pâte de verre multicouche à décor de "Feuillage" vert - jaune dégagé l'acide sur fond nuagé vert, jaune et orange. Signé Legras. Travail français. Epoque: vers 1910. H.:+/-17,7cm.

        Oct. 23, 2024

        Est: €500 - €700

        Vase en pâte de verre à section carrée décoré d'un "Berger et son troupeau sur fond de paysage" dégagé à l'acide sur fond orangé et émaillé. Signé Legras. Travail français. Epoque: début XXème. H.:+/-22cm.

        Oct. 23, 2024

        Est: €500 - €700

        Vase Art nouveau en pâte de verre multicouche décoré d'un "Paysage lacustre" vert dégagé à l'acide sur fond vert orangé. Signé Legras. Travail français. Epoque: vers 1910. H.:+/-18,5cm.

      • FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS VASE DECORATED WITH VINE LEAVES, SIGNED.
        Oct. 15, 2024

        FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS VASE DECORATED WITH VINE LEAVES, SIGNED.

        Est: €100 - €200

        Francois Theodore LEGRAS (1839-1916) Acid-etched multi-layered glass vase decorated with vine leaves, signed. Normal wear - Weight: 390 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 230 MM L 110 MM

        Goldfield Auction
      • FRANCOIS-THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED FROSTED GLASS VASE WITH PAINTED FLORAL DECORATION, SIGNED.
        Oct. 15, 2024

        FRANCOIS-THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED FROSTED GLASS VASE WITH PAINTED FLORAL DECORATION, SIGNED.

        Est: €300 - €500

        Francois-Theodore LEGRAS (1839-1916) Acid-etched frosted glass vase with painted floral decoration, signed. - Weight: 1.38 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 310MM X D 140MM

        Goldfield Auction
      • French Legras Cameo Art Glass Scenic Vase
        Sep. 17, 2024

        French Legras Cameo Art Glass Scenic Vase

        Est: $200 - $800

        DESCRIPTION: Antique French LeGras Cameo Art Glass Scenic Vase. Signed LeGras. Textured cameo glass vase by Francois Theodore Legras (French, 1839). Features an autumn landscape scene, with mountains and trees, a shepherd figure with sheep. Designed with a rounded oval form. Signed: "Legras". CIRCA: Early 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 4" W: 4 3/4" L: 3" CONDITION: Good Condition Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
        Jul. 17, 2024

        Camarera realizada en madera.

        Arte Subastas Bilbao
      • FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS - Jarrón con paisaje y pastor
        Jul. 17, 2024

        FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS - Jarrón con paisaje y pastor

        Arte Subastas Bilbao
      • THEODORE LEGRAS (1839-1916) RARE ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS SOLIFLORE VASE WITH VINE DESIGN, CIRCA 1900.
        Jun. 22, 2024

        THEODORE LEGRAS (1839-1916) RARE ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS SOLIFLORE VASE WITH VINE DESIGN, CIRCA 1900.

        Est: €400 - €800

        Theodore LEGRAS (1839-1916) Rare acid-etched multi-layered glass soliflore vase with vine design, circa 1900. - Weight: 960 g - Shipping unavailable - Region: France - Sizes: H 450MM X D 110MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • FRANCOIS - THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS VASE DECORATED WITH ENAMELLED FLOWERS, SIGNED.
        Jun. 22, 2024

        FRANCOIS - THEODORE LEGRAS (1839-1916) ACID-ETCHED MULTI-LAYERED GLASS VASE DECORATED WITH ENAMELLED FLOWERS, SIGNED.

        Est: €250 - €500

        Francois - Theodore LEGRAS (1839-1916) Acid-etched multi-layered glass vase decorated with enamelled flowers, signed. - Weight: 1.38 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 310MM X D 140MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • Théodore LEGRAS (1839-1916)., Imposant vase art nouveau dégagé à l’acide à décor de fonds marins aux algues et aux coquillages., Ht : 62 cm.,
        May. 26, 2024

        Théodore LEGRAS (1839-1916)., Imposant vase art nouveau dégagé à l’acide à décor de fonds marins aux algues et aux coquillages., Ht : 62 cm.,

        Est: €600 - €800

        Théodore LEGRAS (1839-1916). Imposant vase art nouveau dégagé à l'acide à décor de fonds marins aux algues et aux coquillages. Ht : 62 cm.

        MJV Soudant
      • set of three late 19th Cent. French vases with a d
        May. 05, 2024

        set of three late 19th Cent. French vases with a d

        Est: €150 - €250

        set of three late 19th Cent. French vases with a design by françois Legras (in three different sizes) in frosted crystal with a partially enamelled, partially gilded floral decor LEGRAS FRANÇOIS (1839 - 1916) serie van drie bolvormige vazen (drie verschillende hoogtes van 5 tot 17 cm) van ca 1890 in gesatineerd kristal met een uitgespaard floraal decor, deels geëmailleerd en deels gedoreerd - gerealiseerd door de Cristallerie Montjoye gemerkt

        DVC
      • François-Théodore LEGRAS (1839-1916) - (attributed)
        May. 03, 2024

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916) - (attributed)

        Est: €200 - €300

        Combination of two vases: “Spring landscape” Triangular vase in acid-etched and enameled double-layer glass. Height: 11 cm. “Branches of mistletoe” Acid-etched double-layer glass purse vase. Height: 11 cm. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. Réunion de deux vases : « Paysage printanier » Vase triangulaire en verre double couche gravée à l’acide et émaillé. Hauteur :11 cm. « Branches de gui » Vase bourse en verre double couche gravée à l’acide. Hauteur : 11 cm. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
        May. 03, 2024

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916)

        Est: €200 - €300

        “Snowy landscape” Glass purse vase with enameled decoration. Height: 13 cm, signed in the decor. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Paysage enneigé » Vase bourse en verre au décor émaillé. Hauteur :13 cm, signé dans le décor. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        “The tree-lined river” Triangular candy box in acid-etched double-layer glass. Height: 10 cm, signed in the decor. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « La rivière bordée d’arbres » Bonbonnière triangulaire en verre double couche gravé à l’acide. Hauteur : 10 cm, signée dans le décor. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €100 - €200

        “Stylized art-deco flowers” Boulle vase with lobed neck in glass with enameled decoration. Height: 18 cm, signed. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Fleurs stylisées art-déco » Vase boulle à col lobé en verre au décor émaillé. Hauteur :18 cm, signé. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        “Chestnut leaves” Square glass vase with open neck, double layer, acid-etched decoration. Height: 13 cm, signed in the decor. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Feuilles de marronnier » Vase en verre carré à col ouvert, double couche, le décor gravé à l’acide. Hauteur :13 cm, signé dans le décor. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        “Lacustrine landscape” Ovoid glass vase with two hot-drawn points, acid-etched decoration. Height: 18.5 cm, signed in the decor. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Paysage lacustre » Vase ovoïde en verre à deux pointes tirées à chaud, décor gravé à l’acide. Hauteur :18,5 cm, signé dans le décor. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        “Branches of mistletoe” Conical glass vase, acid-etched decoration. Height: 18 cm, signed in the decor. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Branches de gui » Vase conique en verre, le décor gravé à l’acide. Hauteur :18 cm, signé dans le décor. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €300 - €400

        “Algae, aquatic plants and shells” Double-layer glass vase in an ovoid shape, acid-etched decoration. Height: 33 cm, signed. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Algues, plantes aquatiques et coquillage » Vase en verre double couche de forme ovoïde, décor gravé à l’acide. Hauteur : 33 cm, signé. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €300 - €400

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €300 - €400

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €400 - €500

        “Algae and aquatic plants” Double-layer glass vase in an ovoid shape with a tulip neck with two hot-glued handles, acid-etched decoration. Height: 28.5 cm, signed. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Algues et plantes aquatiques » Vase en verre double couche de forme ovoïde à col tulipe avec deux anses collées à chaud, décor gravé à l’acide. Hauteur : 28,5 cm, signé. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
        May. 03, 2024

        Est: €400 - €500

        “Algae, aquatic plants and shells” Double-layer glass ball vase, acid-etched decoration. Height: 26 cm - Diameter: 26 cm, signed. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Algues, plantes aquatiques et coquillage » Vase boule en verre double couche, décor gravé à l’acide. Hauteur : 26 cm - Diamètre : 26 cm, signé. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • Francois Theodore Legras (French, 1839-1916) Glass Vase
        Apr. 18, 2024

        Francois Theodore Legras (French, 1839-1916) Glass Vase

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: Francois Theodore Legras (French:1839-1916), enamel vase painted with Birch trees and snow covered ground. Signed "Legras" CIRCA: 19th century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 13" D: 4.25" CONDITION: Excellent condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • (2) Francois Theodore Legras (French,1839-1916) Glass Vases
        Apr. 18, 2024

        (2) Francois Theodore Legras (French,1839-1916) Glass Vases

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: (2) Francois Theodore Legras (French:1839-1916), enamel vases painted with Birch trees and snow covered ground. Each signed "Legras" CIRCA: 19th century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 11" D: 3.5" CONDITION: Excellent condition. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

        Akiba Galleries
      • François-Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau à décor multicouches et, dégagé à l’acide de feuilles de vigne., Ht : 30 cm.
        Mar. 31, 2024

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau à décor multicouches et, dégagé à l’acide de feuilles de vigne., Ht : 30 cm.

        Est: €200 - €300

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art nouveau à décor multicouches et dégagé à l'acide de feuilles de vigne. Ht : 30 cm.

        MJV Soudant
      • François-Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre dégagé à, l’acide et émaillé illustrant un décor végétal., Ht : 34 cm.
        Mar. 31, 2024

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916)., Vase art nouveau en verre dégagé à, l’acide et émaillé illustrant un décor végétal., Ht : 34 cm.

        Est: €300 - €400

        François-Théodore LEGRAS (1839-1916). Vase art nouveau en verre dégagé à l'acide et émaillé illustrant un décor végétal. Ht : 34 cm.

        MJV Soudant
      • FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916) - BALUSTER VASE DECORATED WITH LANDSCAPES AND TREES ON A PINK BACKGROUND
        Mar. 02, 2024

        FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916) - BALUSTER VASE DECORATED WITH LANDSCAPES AND TREES ON A PINK BACKGROUND

        Est: €350 - €700

        Francois Theodore LEGRAS (1839-1916) - Baluster vase decorated with landscapes and trees on a pink background.  - Weight: 330 g - Shipping available - Region: France - Sizes: H 190MM X L 80MM - At first glance: good condition

        Goldfield Auction
      • Glass Legras vase, 1910
        Jan. 12, 2024

        Glass Legras vase, 1910

        Francois Théodore Legras. 1839 - 1916. Glass Art Nouveau vase. With red flowers, black + satin. Circa 1910. Dimensions: H 21.5 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (1839-1916 ) A PAIR OF ART NOUVEAU LEGRAS ACID-ETCHED GLASS VASES WITH PAINTED FOREST PATTERN
        Dec. 12, 2023

        FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (1839-1916 ) A PAIR OF ART NOUVEAU LEGRAS ACID-ETCHED GLASS VASES WITH PAINTED FOREST PATTERN

        Est: €2,000 - €3,000

        Glass, enamel each signed in relief ‘Legras’ H. 22.5 cm, D. 9.2 cm FRANÇOIS-THÉODORE LEGRAS (1839-1916) UNE PAIRE DE VASES ART NOUVEAU LEGRAS EN VERRE GRAVÉ À L'ACIDE À DÉCOR FORESTIER verre, émail signé en relief 'Legras' (chaque) H. 22,5 cm, D. 9,2 cm

        Hermitage Fine Art
      • François-Théodore Legras (1839 - 1916)
        Nov. 06, 2023

        François-Théodore Legras (1839 - 1916)

        Est: €400 - €600

        François-Théodore Legras (1839 - 1916) A cameo glass vase with rectangular pinched mouth edge and depiction of boats, circa 1900, signed Legras.

        Vendu Rotterdam
      • LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase rouleau en verre bleu à décor ém
        Nov. 05, 2023

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase rouleau en verre bleu à décor ém

        Est: €100 - €200

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase rouleau en verre bleu à décor émaillé de pensées cernées d’un motif rocaille sérigraphié. Vase reproduit page 262 dans François-Théodore LEGRAS Verrier. Non signé. Bon état. Epoque: vers 1900. Dimensions: H: 24 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase boule cotelé à
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase boule cotelé à

        Est: €100 - €200

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase boule cotelé à col rentrant, en verre givré incolore. Décor de violettes émaillées rehaussées à l’or. Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions: H: 9 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à quatre pans sur tal
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à quatre pans sur tal

        Est: €200 - €300

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à quatre pans sur talon circulaire, en verre givré rouge, dans la masse. Décor d’anémones émaillées rehaussées à l’or. Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions: H: 18 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase bourse à col po
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase bourse à col po

        Est: €100 - €200

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase bourse à col polylobé, en verre givré vert émeraude, teinté dans la masse. Décor d’iris émaillé rehaussé à l’or. Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions: H: 8 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de bour
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de bour

        Est: €100 - €200

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de bourse applatie et col polylobé en verre givré vert, teinté dans la masse. Décor de violettes émaillées rehaussées à l’or Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions: H: 9 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase à corps hélicoïd
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase à corps hélicoïd

        Est: €150 - €200

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase à corps hélicoïdal et col conique en verre givré vert, teinté dans la masse. Décor de chrysanthème émaillé à l’or. Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions: H: 11 cm

        Lux Auction
      • MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Grand vase à épaulement et
        Nov. 05, 2023

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Grand vase à épaulement et

        Est: €300 - €600

        MONTJOYE - LEGRAS Théodore (1839/1916) France Grand vase à épaulement et col droit en verre givré vert, teinté dans la masse. Décor de chrysanthème émaillé à l’or. Signé « Montjoye à l’écusson », sous la base. Circa 1900. Bon état. Dimensions : H: 25 cm

        Lux Auction
      • LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase bourse à col quadrilobé. Fond «
        Nov. 05, 2023

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase bourse à col quadrilobé. Fond «

        Est: €800 - €1,000

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase bourse à col quadrilobé. Fond « Pompéï » guilloché incolore à inclusions brunes, rouges et blanches. Décor à l’or, en chute de feuilles et branchages. Très bon état. Epoque Début XXème siècle. Dimensions: H: 16 cm

        Lux Auction
      • LEGRAS Théodore (1839/1916) France Jardinière ovale quadrilobée sur quatr
        Nov. 05, 2023

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Jardinière ovale quadrilobée sur quatr

        Est: €1,500 - €3,000

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Jardinière ovale quadrilobée sur quatre pieds appliqués. Fond « Pompéï » guilloché incolore à inclusions brunes, rouges et blanches. Décor rocaille de feuilles et branchages à l’or. Très bon état. Epoque Début XXème siècle. Dimensions: H: 16 cm

        Lux Auction
      • LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de flacon, à décor
        Nov. 05, 2023

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de flacon, à décor

        Est: €80 - €100

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Petit vase en forme de flacon, à décor émaillé de sous bois sous la neige. Infime grain au col. Signé « Legras » dans le décor. Epoque : vers 1910. Dimensions: H: 11 cm

        Lux Auction
      • LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à décor de paysage enneigé gravé
        Nov. 05, 2023

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à décor de paysage enneigé gravé

        Est: €400 - €600

        LEGRAS Théodore (1839/1916) France Vase à décor de paysage enneigé gravé à l’acide et rehaussé à l’émail sur fond poudré jaune et orange. Epoque : Circa 1900. Signé dans le décor. Bon état. Dimensions: H: 11 cm

        Lux Auction