Jean (1917) Legros Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Jean LEGROS (1917-1981) Alexandre, 1977
      Jun. 24, 2021

      Jean LEGROS (1917-1981) Alexandre, 1977

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean LEGROS (1917-1981) Alexandre, 1977 Enameled sheet metal. From an edition of 5. Enameled sheet metal. From an edition of 5. H_185 cm L_13,5 cm Provenance: - galerie Lahumière - acquired in this gallery by the current owner - private collection Alexandre, 1977 Tôle emmaillée. D'une édition à 5 exemplaires. Enamelled sheet metal. From an edition of 5. H_185 cm L_13,5 cm Provenance: - galerie Lahumière - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée

      Pierre Bergé & Associés
    • LEGROS Jean (1917-1981)
      Dec. 05, 2019

      LEGROS Jean (1917-1981)

      Est: €300 - €500

      LEGROS Jean (1917-1981) Bandes, 1977 Sérigraphie, numérotée "355/500”, signée. 42 x 51 cm

      Mirabaud-Mercier
    • Jean LEGROS (1917-1981) Composition à bandes
      Dec. 09, 2017

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à bandes

      Est: €100 - €150

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à bandes Pochoir sur papier. Cachet d'atelier 76 x 68 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes, 1975
      Dec. 09, 2017

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes, 1975

      Est: €120 - €150

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes, 1975 Acrylique sur toile 73 x 78 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes,1973
      Dec. 09, 2017

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes,1973

      Est: €300 - €400

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition à Bandes,1973 Acrylique sur toile 114 x 230 cm (44 x 90 inches)

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean LEGROS (1917-1981) Sans titre,1994
      Jun. 17, 2017

      Jean LEGROS (1917-1981) Sans titre,1994

      Est: €1,000 - €1,200

      Jean LEGROS (1917-1981) Sans titre,1994 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 64 x 50 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • JEAN LEGROS (FRA/1917-1981) Composition, 1974
      Oct. 24, 2016

      JEAN LEGROS (FRA/1917-1981) Composition, 1974

      Est: €1,200 - €1,400

      JEAN LEGROS (FRA/1917-1981) Composition, 1974 Huile sur toile 65.5 x 49 cm Signée et datée en bas à droite Oil on canvas 25 3/4 x 19 1/4 in Signed and dated in the bottom right corner

    • Jean Legros Composition, 1978
      May. 13, 2016

      Jean Legros Composition, 1978

      Est: €400 - €600

      Jean Legros Composition, 1978 Technique mixte sur papier signé en bas à droite 39 x 34 cm

      Vermot et Associés
    • Jean LEGROS (1917-1981) Composition, 1977
      Nov. 19, 2014

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition, 1977

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition, 1977 Acrylique et collage sur carton signé et daté en bas à gauche 29 x 28,5 cm Provenance : Galerie Lahumière, Paris Collection particulière, Paris

      Nov. 19, 2014

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean LEGROS (1917-1981) Composition, 1977 Acrylique et collage sur carton signé et daté en bas à gauche 21,3 x 38,9 cm Provenance : Galerie Lahumière, Paris Collection particulière, Paris

    • Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Espace biais.
      Jun. 04, 2010

      Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Espace biais.

      Est: - €700

      Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Espace biais.1977. Acrylic on card. Mounted to wooden strip. 31 x 28,5cm. Signed and dated lower left: Jean Legros 77. Framed. Provenance: Galerie Lahumière, Paris.

    • Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Untitled.
      Jun. 04, 2010

      Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Untitled.

      Est: €1,500 - €1,800

      Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Untitled.1973. Acrylic on canvas. 59,5 x 54cm. Signed and dated lower right: Jean Legros 73. Provenance: Galerie Lahumière, Paris (label).

    • JEAN LEGROS (1917-1981) Sans titre, 1974 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_70,5 cm L_85,5 cm
      Apr. 27, 2010

      JEAN LEGROS (1917-1981) Sans titre, 1974 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_70,5 cm L_85,5 cm

      Est: €4,000 - €5,000

      Pierre Bergé & Associés
    • Jean LEGROS (1917-1981) COMPOSITION, 1976 Huile sur toile plastifiée
      Mar. 22, 2010

      Jean LEGROS (1917-1981) COMPOSITION, 1976 Huile sur toile plastifiée

      Est: €4,500 - €5,500

      Jean LEGROS (1917-1981) COMPOSITION, 1976 Huile sur toile plastifiée signée "Jean Legros" et datée "1976" en bas à droite Oil on plastic-coated canvas signed "Jean Legros" and dated "1976" lower right Height: 19,11 Width: 37,05 in. h: 49 w: 95 cm

    • Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Hommage à Ligeti.
      Dec. 03, 2009

      Legros, Jean 1917 Paris - 1981 Malakoff/Paris Hommage à Ligeti.

      Est: €1,500 - €2,000

      1975. Acrylic on canvas. 65,5 x 54cm. Signed and dated bottom right: Jean Legros. Signed andd titled again on stretcher. Provenance: galerie lahumière, Paris (Gallery label).

      Nov. 04, 2009

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean LEGROS (1917-1981) COMPOSITION, 1976 Huile sur toile plastifiée signée "Jean Legros" et datée "1976" en bas à droite h: 49 w: 95 cm

    • Jean LEGROS (1917-1981) SANS TITRE, 1976 Acrylique sur carton fin
      Jun. 29, 2009

      Jean LEGROS (1917-1981) SANS TITRE, 1976 Acrylique sur carton fin

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean LEGROS (1917-1981) SANS TITRE, 1976 Acrylique sur carton fin signé et daté "76" en bas à droite h: 18,50 w: 37,50 cm

    • Jean LEGROS (1917-1981) VARIATION SUR LA PLAINE DE BEAUCE, 1976 Acrylique et collage sur panneau
      Jun. 29, 2009

      Jean LEGROS (1917-1981) VARIATION SUR LA PLAINE DE BEAUCE, 1976 Acrylique et collage sur panneau

      Est: €2,500 - €3,500

      Jean LEGROS (1917-1981) VARIATION SUR LA PLAINE DE BEAUCE, 1976 Acrylique et collage sur panneau signé et daté "76" en bas à droite h: 39 w: 26,50 cm Provenance : Galerie Victor Sfez, Paris