Pierre (1629) Legros Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1629 - d. 1714

    • ENTOURAGE DE PIERRE LEGROS I (1629-1714), DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Cérès et Bacchus Paire de figures allégoriques en bronze
      Jun. 15, 2023

      ENTOURAGE DE PIERRE LEGROS I (1629-1714), DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Cérès et Bacchus Paire de figures allégoriques en bronze

      Est: €3,000 - €5,000

      ENTOURAGE DE PIERRE LEGROS I (1629-1714), DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Cérès et Bacchus Paire de figures allégoriques en bronze Reposant sur une base carrée entièrement sculptée et sur des socles en bois peint à l'imitation du marbre d'époque postérieure H. : 28 cm (11 in.) H. totale: 38,5 cm (15 1/4 in.) Référence bibliographique : F. Souchal, "French sculptors of the 17th and 18th centuries - The reign of Louis XIV", II, London, 1981, pp. 271-3. A pair of bronze allegorical figures of Ceres and Bacchus, circle of Pierre Legros I (1629-1714), early 18th century Estimation 3 000 - 5 000 €

    • TERRACOTTA SCULPTURE BY FOLLOWER OF PIERRE LEGROS
      Oct. 19, 2022

      TERRACOTTA SCULPTURE BY FOLLOWER OF PIERRE LEGROS

      Est: €2,000 - €3,000

      PIERRE LEGROS detto IL VECCHIO, seguace di (Chartres 1629 - Parigi 1714) SAN BARTOLOMEO Scultura in terracotta, cm. 56 x 33 x 14 Non firmata PROVENIENZA Famiglia romana L'originale da cui è tratta la scultura è conservato presso la basilica di S. Giovanni in Laterano, e fu realizzata in marmo da Piere Legros

    • ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XVIIIE SIECLE D’APRES DES MODELES DE PIERRE LE
      Dec. 19, 2021

      ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XVIIIE SIECLE D’APRES DES MODELES DE PIERRE LE

      Est: €2,000 - €3,000

      ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XVIIIE SIECLE D’APRES DES MODELES DE PIERRE LE GROS (1629-1714) Deux philosophes : Diogène portant sa lanterne et Esope portant un coq Paire de bronzes à patine brune H : 16.5 et 16 cm sur des socles carré en bois noirci à décor incrusté de laiton doré H. : 8.5 cm Main et attribut d’Esope manquants usures à la patine Œuvre en rapport : Cercle de Pierre Legros (1629-1714) Deux philosophes Esope et Diogène bronzes H.16.5 et 17cm Stockholm Swedish National Art Museums n°inv. NM Sk742 et 741. Littérature en rapport : -E. Szmodis-Eszlary « Trois petits bronzes de l’atelier de Pierre Legros I » in Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts.1973 pp. 41-48 -Lars Olof Larsson European Bronzes 1450-1700 Swedish National Art Museums Stockholm.1992 pp.46-47.

    • After Pierre Legros the Elder (French 1629-1714), Silenus, Pan and a Nereid
      Feb. 28, 2014

      After Pierre Legros the Elder (French 1629-1714), Silenus, Pan and a Nereid

      After Pierre Legros the Elder (French 1629-1714) Silenus, Pan and a Nereid Unsigned Bronze sculpture with greenish-brown patina raised on an ormolu and white marble base Height of sculpture: 7-3/8 in (18.7 cm)Property of Various Owners

      Weschler's
      Jul. 02, 2013

      Est: €250,000 - €400,000

      TRÈS IMPORTANT PUTTO D'ÉPOQUE LOUIS XIV POSSIBLEMENT RÉALISÉ POUR LE DÉCOR DU PARC DU CHÂTEAU DE VERSAILLES Attribué à Pierre Ier LEGROS (1629-1714) France, époque Louis XIV, fin du XVIIe siècle MATÉRIAU Bronze patiné H. 145 cm, L. 100 cm, P. 43 cm Cette oeuvre est un important témoignage des qualités techniques atteintes par les sculpteurs français de la seconde moitié du XVIIe siècle. Richement flanqué d'une végétation composée de branches de chêne et de grappes de raisin, le putto porte d'un côté, une exubérante corne d'abondance richement garnie de fruits, et de l'autre, un panier de fleurs. D'un point de vue stylistique, cette sculpture est très proche des travaux du sculpteur Pierre Ier Legros (1629-1719), artiste ayant participé aux grands travaux des châteaux royaux, et plus particulièrement du château de Versailles, dans le dernier quart du XVIIe siècle et au tout début du siècle suivant. Ses oeuvres comptent parmi les plus importantes réalisations de la sculpture française du règne de Louis XIV aux côtés de sculpteurs comme Jacques Buirette (1655-1699), Louis II Lerambert (1620-1670) ou Etienne Le Hongre (1628-1690) qui contribuèrent tous à l'aménagement des fontaines, parterres et bosquets du parc du château. La qualité de la ciselure et de la fonte de notre sculpture est comparable en tout point avec les aeuvres réalisées pour Versailles. Les groupes conçus par Pierre Ier Legros pour orner notamment les fontaines du Parterre d'Eau présentent de fortes similitudes stylistiques avec notre modèle comme la forme généreuse du corps, le visage rond ou le mouvement du corps. De même, la profondeur de sculpture des fleurs et feuillages se retrouvent sur les différents groupes. La valeur iconographique de ces sculptures dépassait aux XVIIe et XVIIIe siècles le simple cadre esthétique. Liées à leur commanditaire et symbolisant avec éclat sa richesse et sa puissance, elles étaient destinées à glorifier la magnificence royale et exposer l'autorité de Louis XIV à la vue des visiteurs étrangers. La qualité de conception de cette aeuvre exécutée à une époque où le bronze était un MATÉRIAU extrêmement onéreux, devait faire partie d'un programme important d'ornementation. RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE François Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries, the reign of Louis XIV, éd. Faber and Faber, Londres, 1981

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Apr. 22, 2013

      FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT L'ALLEGORIE DE L'HIVER SUIVEUR DE PIERRE LEGROS I (1629-1714), DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Reposant sur une base carrée entièrement sculptée; patine brun foncé à rehauts brun clair Hauteur: 26.8 cm. (10½ in.)

    • A PAIR OF BRONZE FIGURES OF DIOGENES AND A PHILOSOPHER
      Jul. 05, 2011

      A PAIR OF BRONZE FIGURES OF DIOGENES AND A PHILOSOPHER

      Est: £1,500 - £2,000

      A PAIR OF BRONZE FIGURES OF DIOGENES AND A PHILOSOPHER ATTRIBUTED TO THE WORKSHOP OF PIERRE LEGROS (1629-1714), LATE 17TH CENTURY One holding a lantern and staff, the other a cockerel and a scroll, set on brass inlaid tortoiseshell and wood bases 10 in. (25 cm.) high overall (2)

    • A FRENCH BRONZE FOUNTAIN GROUP OF THREE SATYRS
      Jan. 26, 2011

      A FRENCH BRONZE FOUNTAIN GROUP OF THREE SATYRS

      Est: £6,000 - £10,000

      A FRENCH BRONZE FOUNTAIN GROUP OF THREE SATYRS CIRCA 1900, AFTER PIERRE LEGROS (1629-1714) Supporting a stone scallop basin, the bronze stamped 'BY/G108' 56 in. (143 cm.) high

    • After Pierre Le Gros (1629-1714) A pair of French 18th century bronze figures of Aesop and Diogenes
      Nov. 25, 2009

      After Pierre Le Gros (1629-1714) A pair of French 18th century bronze figures of Aesop and Diogenes

      Est: £2,000 - £3,000

      Diogenes is represented with his lantern and the hunch-backed Aesop with a cockerel, dark brown patina, 16.5cm high (6" high.). (2)

    • A PAIR OF BRONZE FIGURES OF AESOP AND DIOGENES
      Dec. 04, 2008

      A PAIR OF BRONZE FIGURES OF AESOP AND DIOGENES

      Est: £4,000 - £6,000

      A PAIR OF BRONZE FIGURES OF AESOP AND DIOGENES AFTER PIERRE LEGROS I (1629-1714), LATE 18TH OR EARLY 19TH CENTURY Each depicted standing in contrapposto, Aesop holding a bowl in his left hand and Diogenes holding a scroll; each on an associated rectangular gilt-bronze base; dark blackish brown patina with lighter high points 6 and 5¾ in. (15.2 and 14.6 cm.) high; 7¾ in. (19.7 cm.) high, overall (2)