Raphaël Léon Leguilloux Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1938

  • Raphael Leon Leguilloux 1871-1938, "Les
    Sep. 29, 2012

    Raphael Leon Leguilloux 1871-1938, "Les

    Est: €150 - €180

    Raphael Leon Leguilloux 1871-1938, "Les Hamacaires", Öl/Lwd., französischer Kolonialoffizier wird auf einer Expedition im Dschungel Französch-Guineas in Hägematte getragen, re. u. signiert Leuilloiux R., auf Keilrahmen bez. u. datiert "Les Hamacaires Guinee Francaise. AOF-1911", auf der Leinwand rückseitig signierte Widmung, Rahmen, 54 x 63 cm, l. Altersspuren

  • Raphael Leon Leguilloux (French, 1871-1938),
    Apr. 21, 2012

    Raphael Leon Leguilloux (French, 1871-1938),

    Est: $1,200 - $1,800

    Raphael Leon Leguilloux (French, 1871-1938), "Portrait of a Reclining Lady with Guitar", 1900, oil on canvas, signed and dated lower right, oil sketch of a lady en verso, 22 1/2 in. x 30 1/2 in., period frame.

    Neal Auction Company
  • FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT - Raphael Leon Leguilloux (1871 - 1938) - "Les Hamacaires".
    May. 05, 2011

    FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT - Raphael Leon Leguilloux (1871 - 1938) - "Les Hamacaires".

    Est: €200 - €240

    Öl auf Leinwand. Französischer Kolonialoffizier wird auf einer Expedition im Dschungel Französisch-Guineas in Hängematte getragen. Rechts unten signiert "Leguilloux R.", rs. auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert "'Les Hamacaires' Guinee Francaise. AOF - 1911", auf der Leinwand rs. signierte Widmung des Künstlers an einen Freund. Gerahmt, 54 x 63 cm.

    Hermann Historica GmbH
  • Raphaël Léon Leguilloux 1871 - 1938 Les masques de comédie Huile sur toile
    Feb. 04, 2011

    Raphaël Léon Leguilloux 1871 - 1938 Les masques de comédie Huile sur toile

    Est: €700 - €900

    Raphaël Léon Leguilloux 1871 - 1938 Les masques de comédie Huile sur toile signée des initiales et datée 'LL./07.' en bas à droite h: 46,50 w: 55,50 cm

  • Léon LEGUILLOUX Etude des personnages{CR}Huile sur
    Oct. 15, 2010

    Léon LEGUILLOUX Etude des personnages{CR}Huile sur

    Est: €150 - €200

    Léon LEGUILLOUX Etude des personnages{CR}Huile sur panneau.{CR}

  • LEGUILLOUX Raphaël Léon ( 1871- 1938) Femme en
    Oct. 04, 2010

    LEGUILLOUX Raphaël Léon ( 1871- 1938) Femme en

    Est: €400 - €600

    LEGUILLOUX Raphaël Léon ( 1871- 1938) Femme en robe blanche assise dans l'herbe Huile sur toile d'origine 100 x 87.5 cm Signé en bas à gauche R Leguilloux ( manques et écailles) Provenance: Vente Millon & Associés, atelier Raphael Leon Leguilloux.

    May. 31, 2010

    Est: €1,000 - €1,500

  • Raphaël-Léon Leguilloux Nantes 1871 - Nice 1938
    Dec. 07, 2009

    Raphaël-Léon Leguilloux Nantes 1871 - Nice 1938

    Est: €700 - €900

    Raphaël-Léon Leguilloux Nantes 1871 - Nice 1938 Meisje in stoel Gesigneerd en gedateerd 09 l.o. Olieverf op doek, 104 x 76 cm.

    AAG Auctioneers
  • Raphaël-Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871 - Nice 1938)
    Feb. 09, 2009

    Raphaël-Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871 - Nice 1938)

    Est: €100 - €150

    Raphaël-Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871 - Nice 1938) Lot de 3 dessins La route au soleil couchant, Fusain et craies de couleur, 29 x 49 cm, cachet de la signature en bas à droite Troncs d'arbres, Crayon et craie blanche, 34 x 28,5 cm, cachet de la signature en bas à droite Paysages, poteau et cruches sur une même feuille (recto verso), Crayon, 24,5 x 34 cm, Cachet de la signature sur chaque face

  • Raphaël LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938)
    Jun. 16, 2008

    Raphaël LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938)

    Est: €300 - €500

    Raphaël LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938) Portrait de femme à la colerette( une essquisse au dos ) Sur sa toile d'origine 73,5 x 60,5 cm Signé en bas à gauche R Leguilloux Porte au dos le cachet de la vente Leguilloux

  • Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938)
    Jun. 16, 2008

    Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938)

    Est: €600 - €800

    Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938) Jeune fille au chapeau blanc Sur sa toile d'origine 105 x 76,5 cm Signé et daté RLe Guilloux 09

  • Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938) La
    Jun. 16, 2008

    Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938) La

    Est: €800 - €1,200

    Raphaël Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871-Nice 1938) La robe bleue Sur sa toile d'origine 90 x 117 cm Cachet de la signature en bas droite Porte au dos sur le châssis le cachet de la vente d'atelier

    Jun. 16, 2008

    Est: €150 - €200

    Raphaël-Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871 - Nice 1938) Portrait de femme à la collerette blanche Sur sa toile d'origine 105,5 x 67 cm (Marques des clous d'un ancien montage)

    Jun. 16, 2008

    Est: €400 - €600

    Raphaël-Léon LEGUILLOUX (Nantes 1871 - Nice 1938) Nu aux lys et aux iris Sur sa toile d'origine 100 x 87,5 cm Daté en bas à droite 1906 (Manques)