Paul Lehmann-Brauns Sold at Auction Prices

b. 1885 - d. 1970

Paul Lehmann-Brauns was born in 1885 in Danzig and painted mainly landscapes of Northern Germany. His brother Georg was a painter as well; in order to avoid confusion between Paul and himself, he signed his paintings with ‘Lehmann-Braunss’. (cko)

Read Full Artist Biography

    • PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), ''WES
      Sep. 03, 2024

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), ''WES

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), ''Weserbergland'', oil on canvas, signed lower right, 50 x 65 cm, framed 61 x 76 cm

    • Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), North German Landscape
      May. 25, 2024

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), North German Landscape

      oil on canvas, signed lower right, pine trees in a heathland landscape with paths, good age-appropriate condition, partial minor color loss, image 60.5 x 70.5 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 6 cm German Description Paul Lehmann-Brauns, Norddeutsche Landschaft Landschaftsmaler (1885 Neufahrwasser - 1970 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Kiefern in einer von Wegen durchzogenen Heidelandschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell kleinere Farbfehlstellen, Darstellung 60,5 x 70,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970),
      Apr. 16, 2024

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970),

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), ''Sommer ind er Mark'', oil on canvas, signed lower right, inscribed by hand on verso, 58 x 78 cm, framed 65 x 83 cm

    • Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)
      Mar. 23, 2024

      Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

      Est: €10 - €12

      Verschneite Landschaft mit Gebirgskette. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 70x 95 cm. R.

    • PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970)
      Jan. 30, 2024

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885-1970)

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), View of a Hallig, oil on canvas, signed lower right, rubbed, 49 x 65 cm

      Jan. 30, 2024

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), summer village view, oil on canvas, signed lower left, 43 x 57 cm, framed 54 x 68 cm

    • Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970). Evening on Holm Gröde.
      Nov. 25, 2023

      Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970). Evening on Holm Gröde.

      Oil/canvas. 58,5 x 80,5 cm. Lo. le. sign. Lehmann-Brauns, on the stretcher titled. - Landscape and marine painter, who worked in Berlin, Danzig, North Germany and especially on the island Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst a. others.

    • Paul Lehmann-Brauns
      Aug. 06, 2023

      Paul Lehmann-Brauns

      (Danzig 1885 - 1970 Berlin, deutscher Landschaftsmaler u. Pädagoge, lebte u. arbeitete in Berlin, zahlreiche Nord- u. Ostseeaufenthalte) Dreimastbark in schwerer See Öl/ Leinwand, 69 x 55 cm, gerahmt, signiert u. re. Lehmann-Brauns, verso bezeichnet Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885 NEUFAHRWASSER - 1970 BERLIN)
      Jul. 09, 2023

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885 NEUFAHRWASSER - 1970 BERLIN)

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885 Neufahrwasser - 1970 Berlin) Öl auf Pappe, "Holländer in Wrixum (Föhr)", am unteren Rand signiert "Lehmann-Fahrwasser Paul", verso betitelt, erneut signiert und ortsbezeichnet, ca. 60x70cm, gerahmt (70x80cm), Firnis, diverse (größere) Retuschen, teilweise fleckig, rahmungsbedingter Farbabrieb (mit Fehlstellen)

    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). SCHNELLBOOTE.
      Jun. 24, 2023

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). SCHNELLBOOTE.

      LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin) Schnellboote Öl/Leinwand. Links unten signiert. 65,5 x 95,5 cm. Gerahmt79 x 107 cm. Die Schiffe bei starkem Wellengang unter grauem Himmel Berliner Maler, Schüler von Hans Licht und der Kunstgewerbeschule Berlin, tätig u.a. auch auf Föhr. Nannte sich ab 1918 mit Bezug auf seine Heimatstadt "Lehmann-Fahrwasser", ab 1923 Änderung des Künstlernamens in "Lehmann-Brauns". Literatur : Vollmer. LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin) Speedboats Oil/canvas. Signed lower left. 65.5 x 95.5 cm. Framed79 x 107 cm. The ships in a strong swell under a gray sky Berlin painter, student of Hans Licht and the Berlin School of Arts and Crafts, active among other things also on Föhr. Called himself from 1918 with reference to his hometown "Lehmann-Fahrwasser", from 1923 change the artist name in "Lehmann-Brauns". Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lehmann-Brauns, Paul (Danzig, Berlin 1885-1970)
      Jun. 22, 2023

      Lehmann-Brauns, Paul (Danzig, Berlin 1885-1970)

      Est: €580 - €696

      "An der Havel" Sign. Öl auf Lwd. 42,5×56 cm. Rücks. betitelt. R. (59821)

    • Lehmann-Brauns - Stralsund
      Jun. 03, 2023

      Lehmann-Brauns - Stralsund

      Est: €320 - €400

      Lehmann-Brauns, Paul (Danzig 1885 - 1970 Berlin). Stralsunder Altstadt. Öl auf Leinwand. Um 1930. Unten links signiert. 48 x 58 cm. Gerahmt. Blick vom Ufer des Rügener Seebads Altefähr über den Strelasund auf die Türme der Stralsunder Altstadt.

      Auktionshaus Schramm
    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL. 1885 NEUFAHRWASSER/GDANSK - 1970 BERLIN. THE DWELLING MOUND HILLIGENLEI ON THE
      Apr. 01, 2023

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL. 1885 NEUFAHRWASSER/GDANSK - 1970 BERLIN. THE DWELLING MOUND HILLIGENLEI ON THE

      Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin. The dwelling mound Hilligenlei on the Hallig Langeneß. Oil/canvas, signed Lehmann-Brauns lower right, 71.5 x 81 cm, framed 86.5 x 96 cm. Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin. Die Warft Hilligenlei auf der Hallig Langeneß. Öl/Lwd., u. re. sign. Lehmann-Brauns, 71,5 x 81 cm, ger. 86,5 x 96 cm.

    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). NORDDEUTSCHE KÜSTE.
      Mar. 04, 2023

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). NORDDEUTSCHE KÜSTE.

      LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin) Norddeutsche Küste Öl/Leinwand. Unsigniert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 59 x 81 cm. Flacher Küstenstreifen mit Blick zu einer Insel unter grau bewölktem Himmel Berliner Maler, Schüler von Hans Licht und der Kunstgewerbeschule Berlin, tätig u.a. auch auf Föhr. Nannte sich ab 1918 mit Bezug auf seine Heimatstadt "Lehmann-Fahrwasser", ab 1923 Änderung des Künstlernamens in "Lehmann-Brauns". Literatur : Vollmer. LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin) North German Coast Oil / canvas. Unsigned, verso on stretcher inscribed. 59 x 81 cm. Flat coastal strip with a view to an island under gray cloudy sky Berlin painter, student of Hans Licht and the Berlin School of Arts and Crafts, active among others also on Föhr. Called himself from 1918 with reference to his hometown "Lehmann-Fahrwasser", from 1923 change the artist name in "Lehmann-Brauns". Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). SEGLER AUF DEM WASSER.
      Mar. 04, 2023

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). SEGLER AUF DEM WASSER.

      LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin) Segler auf dem Wasser Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 58 x 70 cm. Gerahmt63 x 74 cm. Drei Segler im Sonnenschein auf dem Wasser nahe dem Ufer am Horizont Kratzer. Berliner Maler, Schüler von Hans Licht und der Kunstgewerbeschule Berlin, tätig u.a. auch auf Föhr. Nannte sich ab 1918 mit Bezug auf seine Heimatstadt "Lehmann-Fahrwasser", ab 1923 Änderung des Künstlernamens in "Lehmann-Brauns". Literatur : Vollmer. LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin) Sailor on the water Oil/canvas. Signed lower right. 58 x 70 cm. Framed63 x 74 cm. Three sailors in the sunshine on the water near the shore on the horizon Scratch. Berlin painter, student of Hans Licht and the Berlin School of Arts and Crafts, active, among other places, also on Föhr. Called himself from 1918 with reference to his hometown "Lehmann-Fahrwasser", from 1923 change the artist's name in "Lehmann-Brauns". Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). BLICK AUF HELGOLAND.
      Mar. 04, 2023

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885 NEUFAHRWASSER/DANZIG - 1970 BERLIN). BLICK AUF HELGOLAND.

      LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Danzig - 1970 Berlin) Blick auf Helgoland Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 42,5 x 56,5 cm. Gerahmt52 x 66 cm. Die Insel mit Leuchtturm im hellen Sonnenschein unter wolkigem Himmel Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Berliner Maler, Schüler von Hans Licht und der Kunstgewerbeschule Berlin, tätig u.a. auch auf Föhr. Nannte sich ab 1918 mit Bezug auf seine Heimatstadt "Lehmann-Fahrwasser", ab 1923 Änderung des Künstlernamens in "Lehmann-Brauns". Literatur : Vollmer. LEHMANN-BRAUNS, Paul(1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin) View of Helgoland Oil/canvas. Signed lower right. 42.5 x 56.5 cm. Framed52 x 66 cm. The island with lighthouse in the bright sunshine under cloudy sky A restored spot with backing. Berlin painter, student of Hans Licht and the Berlin School of Arts and Crafts, active among others also on Föhr. Called himself from 1918 with reference to his hometown "Lehmann-Fahrwasser", from 1923 change the artist's name in "Lehmann-Brauns". Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lehmann-Brauns, Paul
      Dec. 17, 2022

      Lehmann-Brauns, Paul

      Est: €180 - €270

      (1885 Danzig - Berlin 1970). Stürmische Priellandschaft. Öl a. Lwd., nach 1930, ca. 65 x 91 cm, sign. unten rechts. Gerahmt. Darstellung d. bekannten Künstlers m. Schwerpunkt auf die nordfriesischen Inseln. Hier Herbstlandschaft m. Blick über Küstenmoor bei stürmischem Wind. D

      Dec. 10, 2022

      Est: €1,600 - €1,920

      Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.

    • Paul Lehmann-Brauns, Spätsommer am See
      Nov. 26, 2022

      Paul Lehmann-Brauns, Spätsommer am See

      Paul Lehmann-Brauns, Spätsommer am See Blick über einen von teils bunt gefärbten Bäumen gesäumten See im Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert "Lehmann-Brauns", rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet "Lehmann-Brauns", und Etikett "Amsler & Ruthardt... Berlin W 30, Nürnberger Str. 53–55", partiell leichtes Craquelure, minimal berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 58,5 x 81 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Felix Paul Lehmann, nannte sich 1918–23 Lehmann-Fahrwasser, danach Lehmann-Braunss bzw. Lehmann-Braunß, ab 1930 Lehmann-Brauns, dt. Landschaftsmaler (1885 Neufahrwasser bei Danzig bis 1970 Berlin), künstlerisch Autodidakt, tätig als Mittelschullehrer in Berlin-Neukölln, später in Berlin-Wilmersdorf, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft sowie des Wirtschaftlichen Verbandes bildender Künstler Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Müller-Singer, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen und Wikipedia.

    • Paul Lehmann-Brauns (1885-197
      Nov. 07, 2022

      Paul Lehmann-Brauns (1885-197

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), German marine painter, impressionistic Hamburg harbour scene with the Kehrwiederspitze, c. 1930, oil on cardboard, signed lower left, 60 x 70 cm, framed 84 x 94 cm

      Sep. 24, 2022

      Est: €2,000 - €2,400

      Sep. 24, 2022

      Est: €150 - €180

      Sommer in den Alpen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. Leiste.

    • Lehmann-Brauns, Paul
      Jul. 09, 2022

      Lehmann-Brauns, Paul

      Est: €280 - €400

      Jun. 30, 2022

      Est: €580 - €696

    • Paul Lehmann-Brauns (1885-1970
      Jun. 20, 2022

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), impressionistic, north German landscape, oil on cardboard, signed lower left, 58 x 70 cm, framed 68 x 80 cm

      Jun. 18, 2022

      Est: €200 - €240

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      "Marienkirche, Lübeck", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 66x 50 cm. R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      "Alt-Halle Klausstraße", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 50x 40 cm. R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €200 - €240

      "Birken bei Worpswede", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1929. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 72 cm. R.

    • Lehmann-Brauns, Paul (1885 Danzig - Berlin 1970)
      Jun. 18, 2022

      Lehmann-Brauns, Paul (1885 Danzig - Berlin 1970)

      Est: €150 - €180

      Blumenstilleben mit weißen Pfingstrosen. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 73x 68 cm. R.

    • Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Neu
      Apr. 02, 2022

      Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Neu

      Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Neufahrwasser near Danzig - 1970 Berlin. Port of Hamburg. Oil/cardboard, signed Lehmann-Brauns lower left, 60 x 69 cm, retouched, framed 84 x 94 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €350 - €420

      "An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).

    • Lehmann-Brauns, Paul
      Feb. 19, 2022

      Lehmann-Brauns, Paul

      Est: €400 - €600

    • - Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser 1885-1970 Berlin),
      Dec. 02, 2021

      - Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser 1885-1970 Berlin),

      Est: - €300

      Priel auf Hallig Oland. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1930), verso auf dem Keilrahmen sign. und betitelt. 58 x 80 cm. - - Mit kleinem Kratzer und Farbverlusten rechts und am Unterrand, vereinzelte Fleckchen. -

    • Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970). Southern Spit of Sylt.
      Nov. 27, 2021

      Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970). Southern Spit of Sylt.

      Oil/canvas, 70,5 x 95,5 cm, lo. le. sign. and dat. Lehmann-Brauns 1933, on the stretcher titled. - Landscape and marine painter, who worked in Berlin, Danzig, North Germany and especially on the island Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst a. others.

    • Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Hallig, Aquarell, ger./Glas
      Oct. 02, 2021

      Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Hallig, Aquarell, ger./Glas

      Paul LEHMANN-BRAUNS (1885-1970), Hallig, Aquarell, ger./Glas, RG 42 x 52cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)
      Jun. 24, 2021

      Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)

      Est: €400 - €480

      Im Emsland Eisenbahnbrücke über Fluss, Bauernhäuser und Mühle. Sign. Lwd. (div. Längsfalten). 64×72 cm. Rückseitig bez. R. (58484)

    • Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885–1970)
      Jun. 24, 2021

      Lehmann-Brauns, Paul (Neufahrwasser, Berlin 1885–1970)

      Est: €400 - €480

      Schlosspark Sanssouci Sign. Lwd. 61×69 cm. Rückseitig betitelt. R. (52882)

    • Lehmann-Brauns - Abendsonne Helgoland
      May. 29, 2021

      Lehmann-Brauns - Abendsonne Helgoland

      Est: €160 - €200

      Lehmann-Brauns, Paul. (Danzig 1885 - 1970 Berlin). Abendsonne über Helgoland. Öl auf Leinwand. Nach 1930. Unten links signiert. 46,5 x 32,5 cm. Für den in Berlin lebenden Landschaftsmaler bildeten die nordfriesischen Inseln den Schwerpunkt seiner Motive.- Blick über das vom Sonnenuntergang angestahlte Meer auf die Silhouette von Helgoland.

      Auktionshaus Schramm
    • Lehmann-Brauns - In Witsum
      May. 29, 2021

      Lehmann-Brauns - In Witsum

      Est: €320 - €400

      Lehmann-Brauns, Paul (Danzig 1885 - 1970 Berlin). In Witsum (auf Föhr). Öl auf Leinwand. Um 1940. Signiert. 59 x 69 cm. Gerahmt. Für den in Berlin lebenden Maler Max Felix Paul Lehman, der sich ab 1930 schließlich Lehmann-Brauns nannte, bildeten die nordfriesischen Inseln den Schwerpunkt seiner Motive, wobei die Insel Föhr eine herausragende Rolle spielte.- Unter wolkenverhangenem, stürmischen Himmel ein reetgedecktes Bauernhaus mit weißem Nebengebäude und sich im Wind neigenden Bäumen, im Hintergrund rechts das Meer.- Verso auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert und betitelt, von anderer Hand schwer leserlich bezeichnet.- Kleine Druckstelle in der Leinwand mittig im Himmel.-

      Auktionshaus Schramm
    • PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885 BEI DANZIG - 1970 BERLIN)
      May. 02, 2021

      PAUL LEHMANN-BRAUNS (1885 BEI DANZIG - 1970 BERLIN)

      Öl auf Leinwand, ¨Halliglandschaft¨, unten rechts signiert ¨Lehmann-Braunss¨, ca. 59x80cm, gerahmt (68,5x90cm), Leinwand minimal gewellt

    • Paul Lehmann-Brauns, "Halligboote"
      Feb. 27, 2021

      Paul Lehmann-Brauns, "Halligboote"

      Paul Lehmann-Brauns, "Halligboote" Szenerie im nordfriesischen Wattenmeer mit ausfahrenden Booten, fein mit spitzem Pinsel erfasste Malerei, Öl auf Leinwand, 1950er Jahre, rechts unten in Grau signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, guter altersgemäßer Zustand, in eine versilberte und vergoldete Leiste der Zeit gerahmt, diese mit Ornamentbändern verziert, Falzmaße 40 x 55 cm. Künstlerinfo: eigentlich Max Felix Paul Lehmann, nannte sich 1918–23 Lehmann-Fahrwasser, danach Lehmann-Braunss bzw. Lehmann-Braunß, ab 1930 Lehmann-Brauns, dt. Landschaftsmaler (1885 Neufahrwasser bei Danzig bis 1970 Berlin), künstlerisch Autodidakt, tätig als Mittelschullehrer in Berlin-Neukölln, später in Berlin-Wilmersdorf, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft sowie des Wirtschaftlichen Verbandes bildender Künstler Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Müller-Singer, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

    • Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), wi
      Jan. 23, 2021

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), wi

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), wide landscape with peat tapping, oil on canvas, signed lower right, 56 x 78 cm, framed 62 x 84 cm

    • LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885-1970), "Hallig Hooge",
      Dec. 19, 2020

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885-1970), "Hallig Hooge",

      LEHMANN-BRAUNS, PAUL (1885-1970), "Hallig Hooge", Moor landscape with stream and isolated farmsteads, below right signed, oil / canvas, HxW: approx. 58x80 cm (77x97 cm with frame). Part. slightly cracked, a few minimal. paint chipped / rubbed. With frame. Signs of age. VERSO on the stretcher LABEL Kunsthandlung Sachse & Heinzelmann, Hanover with description.

    • Paul Lehmann Brauns : Original "Landscape"
      Dec. 06, 2020

      Paul Lehmann Brauns : Original "Landscape"

      Est: $100 - $300

      Original oil on canvasby Paul Lehmann Brauns (German landscape artist : 1885-1970). The work features an inviting panorama of amountain lake and a cabin. The work measures 45 1/2 x 34 inches - slight damage to canvas. Due to the size of this canvas, third party shipping is recommended

      Matthew Bullock Auctioneers
    • Lehmann-Brauns, Paul 1885 Danzig - 1970 Berlin
      Sep. 26, 2020

      Lehmann-Brauns, Paul 1885 Danzig - 1970 Berlin

      Lehmann-Brauns, Paul 1885 Danzig - 1970 Berlin Nach dem Schneetreiben. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 95 cm.

      Jun. 13, 2020

      Paul Lehmann-Brauns (1885-197

      Paul Lehmann-Brauns (1885-1970), avenue in autumn with carriage in the background, oil on cardboard, u. re. signed, chipped, 78 x 65 cm, framed 96 x 83 cm

    • Lehmann-Brauns, Paul: Sommerliche Ansicht der Garnisonkirche in Potsdam
      Jun. 04, 2020

      Lehmann-Brauns, Paul: Sommerliche Ansicht der Garnisonkirche in Potsdam

      Est: €600 - €900

      Sommerliche Ansicht der Garnisonkirche in Potsdam. Öl auf Leinwand. 70,3 x 60,2 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert. Lehmann-Brauns, einer der schaffensreichsten Landschaftsmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, malte meist impressionistisch gehaltene norddeutsche Landschaften, jedoch auch Potsdamer und Berliner Motive im Stil der Eugen-Bracht-Schule. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.