Georg Lehmann-Fahrwasser Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1977

    • GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887-
      Jan. 30, 2024

      GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887-

      Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berlin landscape painter, Dunes with a view of the sea, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 74 x 94 cm

    • GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887-1977
      Jun. 12, 2023

      GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887-1977

    • Georg Lehmann-Fahrwasser, attr., See im Alpenvorland
      Feb. 25, 2023

      Georg Lehmann-Fahrwasser, attr., See im Alpenvorland

      Georg Lehmann-Fahrwasser, attr., See im Alpenvorland wohl sommerlicher Blick über den Chiemsee unter effektvoll bewölktem Himmel vor imposanter Hochgebirgskulisse am Horizont, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem breiten Pinselduktus, Öl auf Leinwand und defekten Keilrahmen, um 1930, rechts unten signiert "Lehmann-Fahrwasser", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutliche Annotationen, Craquelure, Bereibungen, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 100 x 121 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner (1887 Neufahrwasser bei Danzig bis 1977 Berlin), ab 1912 in Berlin ansässig, 1920–23 Schüler von Hans Licht, studierte parallel bis 1924 Aktmalerei bei Leo von König, 1927–28 Schüler der staatlichen Kunstschule Berlin, beschickte seit 1923 die Große Berliner Kunstausstellung, tätig als Zeichenlehrer und Leiter der freien Zeichenklasse in Berlin-Charlottenburg, ab 1946 Mitglied des Vereins Berliner Künstler, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Rings der deutschen Kunstschaffenden, tätig in Berlin-Charlottenburg, später in Berlin-Siemensstadt, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Wikipedia. Georg Lehmann fairway, attr., Lake in the Alpine foothills well summer view over the Chiemsee under an effectively cloudy sky in front of an imposing high mountain backdrop on the horizon, impasto, impressionistic landscape painting with loose broad brushwork, oil on canvas and defective stretcher, circa 1930, signed lower right "Lehmann-Fahrwasser", indistinct annotations on the reverse of the stretcher, craquelure, rubbing, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 100 x 121 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist and draughtsman (1887 Neufahrwasser near Danzig until 1977 Berlin), from 1912 resident in Berlin, 1920-23 pupil of Hans Licht, studied at the same time until 1924 nude painting with Leo von König, 1927-28 pupil of the State Art School Berlin, since 1923 exhibited at the Great Berlin Art Exhibition, worked as a drawing teacher and head of the free drawing class in Berlin-Charlottenburg, from 1946 member of the Verein Berliner Künstler, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft and the Ring der deutschen Kunstschaffenden, worked in Berlin-Charlottenburg, later in Berlin-Siemensstadt , source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin and Wikipedia.

    • Georg. P. Lehmann-Fahrwasser (1887-1977) Council gate Tangermünde, Die Ratspforte Tangermünde,
      Feb. 25, 2023

      Georg. P. Lehmann-Fahrwasser (1887-1977) Council gate Tangermünde, Die Ratspforte Tangermünde,

      Est: €200 -

      oil/canvas, signed on lower left Georg Lehmann-Fahrwasser, historic city alley with town gate, H 70 cm x W 60 cm, frame 89 x 78 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Lehmann-Fahrwasser, Georg Paul (Danzig, Berlin 1887-1977)
      Dec. 08, 2022

      Lehmann-Fahrwasser, Georg Paul (Danzig, Berlin 1887-1977)

      Est: €400 - €480

      Sommertag am Wannsee Sign. Öl auf Lwd. 75×100 cm. (Leichte Dellen, wenige Retuschen, ein kl. Loch rücks. hinterklebt). (60051)

      Dec. 03, 2022

      Est: €300 -

      Antikauktion Krefeld
    • GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887 DANZIG - 1977 BERLIN)
      May. 01, 2022

      GEORG LEHMANN-FAHRWASSER (1887 DANZIG - 1977 BERLIN)

      Öl auf Leinwand, ¨Auf der Unterelbe¨, unten links signiert ¨Lehmann-Fahrwasser¨, verso (auf Rahmen) zugeschrieben und ortsbezeichnet, ca. 70x100cm, gerahmt (88x117cm), Firnis, größere Retuschen, craqueliert, rahmungsbedingter Farbabrieb

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (Neufahrwasser, Berlin 1887-1977)
      Mar. 24, 2022

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (Neufahrwasser, Berlin 1887-1977)

      Est: €800 - €960

      Berliner Dom und Kurfürstenbrücke, von Sonnenlicht beleuchtet Sign. 100×77 cm. Rückseitig betitelt. R. (57195)

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 bei Danzig- Berlin 1977)
      Dec. 11, 2021

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 bei Danzig- Berlin 1977)

      Est: €300 - €360

      "Koppel bei Havelberg", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. sowie verso sign. und bez. (Künstleradresse). Ca. 70x 86 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 94x 109 cm.

    • Georg Lehmann-Fahrwasser, "Herbstsonne am Charlottenburger Schloss"
      Nov. 20, 2021

      Georg Lehmann-Fahrwasser, "Herbstsonne am Charlottenburger Schloss"

      Berliner Landschaftsmaler der Moderne (1887 Danzig - 1977 Berlin), Öl/Leinwand, unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Siemensstadt", Mitte 20. Jh., Verso Künstleretikett, hier auch betitelt, heitere Herbststimmung mit strahlendem Lichtspiel, guter Zustand, Malträger etwas wellig, 69 x 85 cm (HxB), gerahmt, Silberauflage partiell berieben und kratzspurig, Rahmenbreite 6 cm; Georg Lehmann-Fahrwasser, Autumn sun at Charlottenburg castle, oil on canvas, mid 20th century, signed and located bottom left, backside with artist's label, here titled, good condition, canvas a bit wavy, 69 x 85 cm (HxW), framed, silver overlay rubbed and a bit scratchy, frame width 6 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (Danzig, Berlin 1887-1977)
      Jun. 24, 2021

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (Danzig, Berlin 1887-1977)

      Est: €140 - €168

      Havellandschaft Sign. Aquarell über Kohlestift auf Papier, auf dünnen Karton aufgezogen. 37,4×30 cm (Passepartoutausschnitt). (Karton mit Passepartout verklebt. Horizontale Falze, leicht ausgeblichen). R. (59362)

      Jun. 24, 2021

      Est: €750 - €900

      Feldweg mit Kopfweiden bei Abenddämmerung Sign. Öl auf Malkarton. 49×64 cm. Rücks. sign. u. bez. 'Abendstimmung an den Weiden', Nr. B 145. R. (59372)

      Oct. 24, 2020

      Berliner Landschaftsmaler der Moderne (1887 Danzig - 1977 Berlin), Öl/Leinwand, unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Siemensstadt", Mitte 20. Jh., verso Künstleretikett, hier auch betitelt, heitere Herbststimmung mit strahlendem Lichtspiel, guter Zustand, Malträger etwas wellig, 69 x 85 cm (HxB), gerahmt, Silberauflage partiell berieben und kratzspurig, Rahmenbreite 6 cm; Autumn sun at Charlottenburg castle, oil on canvas, mid 20th century, signed and located bottom left, backside with artist's label, here titled, good condition, canvas a bit wany, framed, silver overlay rubbed and a bit scratchy

    • Georg Lehmann-Fahrwasser
      May. 10, 2020

      Georg Lehmann-Fahrwasser

      (1887 bei Danzig - 1977 Berlin) Abenddämmerung Spätimpressionistisches Werk des produktiven Berliner Landschafts- und Stilllebenmalers. Öl/Holztafel; L. u. sign. 50 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      Nov. 29, 2019

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 bei Danzig-1977 Berlin) - Kurische Fischerboote, Aquarell auf Papier, sign. u.dat.1939, ca.47x33cm, gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Georg Lehmann-Fahrwasser, Ansicht Danzig
      Nov. 23, 2019

      Georg Lehmann-Fahrwasser, Ansicht Danzig

      Blick von der Mottlau auf das Wahrzeichen Danzigs, das Krantor, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Lehmann-Fahrwasser", Craquelure, wenige Farbplatzer, in Florentiner Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner (1887 Neufahrwasser bei Danzig bis 1977 Berlin), ab 1912 in Berlin ansässig, 1920–23 Schüler von Hans Licht, studierte parallel bis 1924 Aktmalerei bei Leo von König, 1927–28 Schüler der staatlichen Kunstschule Berlin, beschickte seit 1923 die Große Berliner Kunstausstellung, tätig als Zeichenlehrer und Leiter der freien Zeichenklasse in Berlin-Charlottenburg, ab 1946 Mitglied des Vereins Berliner Künstler, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Rings der deutschen Kunstschaffenden, tätig in Berlin-Charlottenburg, später in Berlin-Siemensstadt, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

    • GEORGE LEHMANN-FAHRWASSER (GERMANY, 1887-1977)
      Nov. 17, 2017

      GEORGE LEHMANN-FAHRWASSER (GERMANY, 1887-1977)

      GEORGE LEHMANN-FAHRWASSER (GERMANY, 1887-1977) "In Hamburg Harbor", oil on panel, signed lower right, in a custom molded wood frame, SS: 23" x 27". OS: 26" x 30 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887-1977): Mittelgebirgs-Landschaft.
      Mar. 19, 2016

      LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887-1977): Mittelgebirgs-Landschaft.

      Öl/Lwd. (verschmutzt, Alterssp.), u. re. sign., rücks. Galerie-Etikett Frye&Sohn/Münster, 60x80 cm, gerahmt (besch.)

    • Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berliner Landschaftsmaler, Stillleben mit Messingdose und Äpfeln, Öl/Malkarton, u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 60 x 70 cm
      Dec. 02, 2015

      Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berliner Landschaftsmaler, Stillleben mit Messingdose und Äpfeln, Öl/Malkarton, u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 60 x 70 cm

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887
      Apr. 11, 2013

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887 Neufahrwasser) An der Havel. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (X) (54225) (550

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887 Neufahrwasser)
      Sep. 15, 2012

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb. 1887 Neufahrwasser)

      Est: €50 - €75

      Seeufer mit Birken und Segelboot. Aquarell, li. u. sign., 33x 45 cm, PP., Leiste.

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887
      Jun. 16, 2012

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887

      Est: - €100

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) Landschaft mit Bachlauf. Öl/Hartfaser, li. u. sign., 40x 51 cm, R.

      Jun. 16, 2012

      Est: - €100

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) Blick auf den Kochelsee (?). Öl/Lwd. (o. und. u. l. verkürzt), re. u. sign. und bez. Siemensstadt, 92x 120 cm.

    • LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG (geb, 1887
      Mar. 22, 2012

      LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG (geb, 1887

      Est: - €300

      LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG (geb, 1887 Neufahrwasser) Alpspitze bei Garmisch im Vorfrühling. Sign. Lwd. 68 x 83 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Datum 1939. R. (X) (53450)

      Dec. 03, 2011

      Est: - €80

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) "Karlshafen - Weser", so li. u. betitelt und sign. Aquarell/Papier, ca. 46x 64 cm, PP., Rahmen (ohne Glas).

      Dec. 03, 2011

      Est: - €80

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) "Auf der Weide - Husum", so rückseitig betitelt. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)69, ca. 24x 35 cm, PP., R.

      Dec. 03, 2011

      Est: - €80

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (1887 Neufahrwasser-Berlin 1977) Kühe auf der Weide. Aquarell/Papier, li. u. sign., ca. 29,5x 39 cm, PP., R.

    • Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berliner
      Sep. 23, 2011

      Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berliner

      Est: - €25,000

      Georg Lehmann-Fahrwasser (1887-1977), Berliner Landschaftsmaler, das Hörnle bei Murnau am Staffelsee, Öl/Lwd., u. re. sign., verso auf Etikett bez., 75 x 100 cm, ger. 95 x 122 cm

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg, geb. 1887 in
      Oct. 25, 2008

      Lehmann-Fahrwasser, Georg, geb. 1887 in

    • Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb.1887 Neufahrwasser)
      Sep. 20, 2008

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb.1887 Neufahrwasser)

      Lehmann-Fahrwasser, Georg (geb.1887 Neufahrwasser) Sonnendurchflutete Altstadtgasse. Aquarell/Papier (montiert und gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)47. 42,5x33,5 cm. R.