Gottfried Arnold Lehmann Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • G. LEHMANN (1770-1825), Emmanuel de Las Cases (1766-1842), 1817, Lithography
        Nov. 11, 2023

        G. LEHMANN (1770-1825), Emmanuel de Las Cases (1766-1842), 1817, Lithography

        Est: €120 - €200

        Gottfried Arnold Lehmann (around 1770 - around 1825 ): Portrait of Emmanuel de Las Cases(1766-1842), 1817, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Inscribed below in the stone with the name of the sitter: "Le Comte de Las-Cases", signed below by the artist: "Gez: u. Lith: v: A. Lehmann". Date: 1817 Description: Half-length portrait of the French naval officer under Napoleon. As a loyal statesman, voluntarily followed Napoleon into exile on St. Helena for 18 months and became world famous through the publication of his diaries from this period. The print is one of the incunabula of lithography and is listed in R. Arnim Winkler's Die Frühzeit der deutschen Lithographie under number 472. Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Two historical views of Emden: ''A
        Jan. 23, 2023

        Two historical views of Emden: ''A

        Two historical views of Emden: ''Ansicht des innern Havens und des Rathauses von Emden'' and ''Äußere Ansicht des Havens und der Stadt Emden'', copperplate engravings by Gottfried Arnold Lehmann (ca.1770-?) circa 1800, with written border, browned and stained, ca. 31 x 52 cm, framed behind glass 48 x 63 cm

      • Lehmann, Gottfried Arnold: Ein Tag in Berlin
        Apr. 05, 2022

        Lehmann, Gottfried Arnold: Ein Tag in Berlin

        Est: €400 - €650

        Lehmann, Gottfried Arnold. Ein Tag in Berlin. Spielebogen, bestehend aus 51 gestochenen Ansichten, montiert auf Karton. 49 x 62,5 cm. Berlin, Carl Friedrich Amelang, 1820. -- Kiewitz 727. Berndt, Märkische Ansichten, 228. – 1820 wurde bei Carl Friedrich Amelang in Berlin ein Würfelspiel mit dem Titel "Ein Tag in Berlin" veröffentlicht. Nach der Natur fertige hierfür der Kupferstecher und Lithograf Gottfried Arnold Lehmann (1766-1819) 51 Ansichten, die bedeutende historische Gebäude der Stadt Berlin zeigen. Der als Würfelspiel konzipierte Stich beginnt mit der Nummer eins am Königlischen Schloss und führt über fünfzig Felder zum Brandenburger Tor. Ursprünglich war noch ein Heft mit Erklärungen der historischen Gebäude sowie der Spielregeln beigefügt. -- Die einzelnen Stationen zeigen die folgenden Gebäude bzw. Statuen: 1) Königliches Schloss, 2) Königs-Palais, 3) Stechbahn, 4) Hotel de Brandenbourg, 5) Königliche Bank, 6) Cadetten-Haus, 7) Waisenhaus, 8) Lotterie-Directorium, 9) Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, 10) Königliche Sternwarte, 11) Königliche Ritterakademie, 12) Berlinisches Rathaus, 13) Adress oder Leihhaus, 14) Königliche Gold und Silber Manufactur, 15) Königliches Academie-Gebäude, 16) Königliches Schauspielhaus, 17) Königliche Bibliothek, 18) Lange Brücke, 19) Börsenhaus, 20) Universitätsgebäude, 21) Eckhaus an der Breitenstraße, 22) Katholische Kirche, 23) Monbijou, 24) Königliches Arbeitshaus, 25) Königliches Münzgebäude, 26) Hauptfeuerwache, 27) General von Seidlitz, 28) Große Freimaurer-Loge, 29) Hotel de Russie, 30) Königliches Posthaus, 31) Charité-Gebäude, 32) Königliche Porzellan-Manufactur, 33) Artillerie-Caserne, 34) Finanz-Ministerium, 35) Feldmarschall von Schwerin, 36) Kommandantur, 37) Polizei-Präsidium, 38) General von Winterfeld, 39) Neuer Packhof, 40) General-Feldmarschall von Keith, 41) Landschaftshaus, 42) Gens d'Armes-Markt, 43) Parochial-Kirche, 44) Königliches Kammergericht, 45) General von Zieten, 46) Königliches Opernhaus, 47) Fürst Leopold von Anhalt-Dessau, 48) Dom, 49) Königliches Zeughaus, 50) Marien-Kirche, 51) Brandenburger Thor. -- Bereits im Jahre 1815 fertigte Lehmann den Kupferstich "Ein Tag in Potsdam", ebenfalls mit 51 Ansichten an. – Die einzelnen Ansichten knapp am Plattenrand beschnitten und in jünsgter Zeit auf Karton montiert, sonst sehr sauber und wohlerhalten. Sehr selten.

      • Gottfried Arnold Lehmann, "Die Andreas-Kirche in Eisleben"
        Nov. 20, 2021

        Gottfried Arnold Lehmann, "Die Andreas-Kirche in Eisleben"

        Kupferstecher (1766 Leer - 1819 Berlin), Kupferstich/Papier, mittig unterhalb der Darstellung Stechersignatur, um 1800, Titel ergänzt um "in welche Luther nahe vor seinem Tode zuletzt predigte und das dahinter stehende Haus worin er starb", Ansicht der Andreas-Kirche in Eisleben mit reicher Figurenstaffage, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, Darstellung 28,5 x 23 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 35 x 27 cm (HxB); Gottfried Arnold Lehmann, "Die Ändreas-Kirche in Eisleben", engraver (1766 Leer - 1819 Berlin), copper engraving on paper, in the center below the image engraver signature, around 1800, view of the Andreas Church in Eisleben with rich figure decoration, good age-appropriate condition, signs of age, image 28.5 x 23 cm (HxW), unframed, overall dimensions 35 x 27 cm (HxW)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Lehmann (Gottfried Arnold) Samlung Schöner Ansichten und Vorzüglicher Gebäude in und um Hamburg, rare suite of 4 fine engravings, original wrappers, Hamburg, 1799.
        Nov. 05, 2020

        Lehmann (Gottfried Arnold) Samlung Schöner Ansichten und Vorzüglicher Gebäude in und um Hamburg, rare suite of 4 fine engravings, original wrappers, Hamburg, 1799.

        Est: £200 - £300

        Lehmann (Gottfried Arnold) Samlung Schöner Ansichten und Vorzüglicher Gebäude in und um Hamburg, suite of 4 fine engravings of country houses, plate-mark c.170 x 190mm., rich impressions with good margins, very light marginal foxing, loose as issued in original wrappers with engraved title on upper cover, uncut, lower wrapper a little spotted and with faint central crease, oblong 4to, Hamburg, 1799. ⁂ Unrecorded. The suite was reissued by Karl Tauchnitz later in 1799 with 3 additional plates and the plates numbered 1-7. This is the first state with only 4 plates as called for on the cover and plates unnumbered. WorldCat lists only one copy of the Tauchnitz edition (Hamburg University Library) and that contains only 5 of the 7 plates.

        Forum Auctions - UK
        Sep. 25, 2020

        Est: £400 - £600

        Forum Auctions - UK
      • Charlotte und Paulowitsch, Nikolaus: (1798- 1860
        Feb. 06, 2010

        Charlotte und Paulowitsch, Nikolaus: (1798- 1860

        Est: - €100

        Charlotte und Paulowitsch, Nikolaus: (1798- 1860 u. 1796- 1855). Doppelporträt im Profil. Kupferst. in Punktiermanier von Gottfried Arnold Lehmann (1770- 1814). Plgr. 19 x 24 cm. Unter Passep. u. Glas im alten gekehlten , gewulsteten u. vergoldeten Holzrahmen Friederike Luise Charlotte, Prinzessin von Preussen und Großfürst von Russland. - Ränder etw. angest. u. tls. leicht fl.