Henni Lehmann Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1937

    • Henni Lehmann
      Oct. 27, 2024

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Frühling auf Hiddensee Öl/ Malpappe, 23 x 32 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Jun. 16, 2024

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Strand von Hiddensee Aquarell, 20 x 29 cm, gerahmt, signiert u. re. H. Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Mar. 03, 2024

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Blumenkorb Öl/ Malpappe, 22 x 32 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. H.L.

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Mar. 03, 2024

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Vom Friedhof in Schwaan Original Lithografie, 19,5 x 25 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. HL, mittig bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • LEHMANN, HENNI (1862 BERLIN - 1937 BERLIN). "AUS GREYES NATURWISSENSCHAFTLICHEN SAMMLUNGEN".
      Oct. 26, 2023

      LEHMANN, HENNI (1862 BERLIN - 1937 BERLIN). "AUS GREYES NATURWISSENSCHAFTLICHEN SAMMLUNGEN".

      LEHMANN, Henni(1862 Berlin - 1937 Berlin) "Aus Greyes naturwissenschaftlichen Sammlungen" Radierung. Bleistiftsignatur. Druckplatte: 24 x 28,7 cm, Blatt: 36,5 x 47,5 cm. Blatt etwas stockfleckig. Deutsche Malerin und Grafikerin; Gründerin des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes" im Jahr 1922. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:31 Uhr (CET) LEHMANN, Henni(1862 Berlin - 1937 Berlin) "From Greye's Natural Science Collections" Etching. Pencil signature. Print plate: 24 x 28.7 cm, sheet: 36.5 x 47.5 cm. Sheet somewhat foxed. German painter and graphic artist; founder of the "Hiddenseer Künstlerinnenbund" in 1922. Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Henni Lehmann
      Oct. 08, 2023

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Hiddenseer Küste Mischtechnik, 30,5 x 22,5 cm, gerahmt, signiert u. li. H. Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Aug. 06, 2023

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Stilleben mit Chrysanthemen Pastell, 38 x 27 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Nov. 20, 2022

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Stilleben mit brauner Schale Gouache, 21 x 29 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • LEHMANN, H.. SOMMERBLUMENSTRAUSS.
      Mar. 05, 2022

      LEHMANN, H.. SOMMERBLUMENSTRAUSS.

      LEHMANN, H. Sommerblumenstrauß Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt67 x 56 cm. Gelbe Blumen in schlanker Glasvase vor dunklem Hintergrund Wohl Henni Lehmann: Berliner Malerin (1863 - 1937 Berlin), erhielt ihre Ausbildung in Berlin. War ansässig in Berlin, Weimar und auf Hiddensee. Literatur : Dressler.

    • Henni Lehmann
      Oct. 09, 2021

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Feldblumen in grauer Vase Öl/ Leinwand (aufgezogen), 37 x 45 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Feb. 27, 2021

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937 ebenda, deutsch-jüdische Malerin, Besuch d. Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Blumenstillleben Öl/ Leinwand,46 x 55 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Lehmann Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Aug. 29, 2020

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937, deutsch-jüdische Malerin, Besuch der Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Stilleben Mischtechnik, 38,5 x 28 cm, gerahmt, signiert u. re. H. Lehmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Henni Lehmann
      Feb. 29, 2020

      Henni Lehmann

      (Berlin 1863 - 1937, deutsch-jüdische Malerin, Besuch der Kgl. Kunstschule Berlin, ab 1907 Sommeraufenthalte in Vitte auf Hiddensee, bezog dort ihr Atelier, die spätere „Blaue Scheune“, Mitbegründerin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Dünen auf Hiddensee Aquarell,, 27,5 x 34,5 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Lehmann

      Auktionshaus Schwerin