Henri (1814) Lehmann Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter, Miniature painter, Painter, Genre Painter, b. 1814 - d. 1882

      • Henri Lehmann (1814 Kiel – Paris 1882) – Abendstimmung im Elbsandsteingebirge (Evening atmosphere in the Elbe Sandstone Mountains)
        Nov. 15, 2024

        Henri Lehmann (1814 Kiel – Paris 1882) – Abendstimmung im Elbsandsteingebirge (Evening atmosphere in the Elbe Sandstone Mountains)

        Est: €10,000 - €12,000

        Oil on canvas. (c. 1837/38). 65.2 x 95.4 cm. Signed lower right. Framed.

        Karl & Faber
      • Henri Lehmann (1814-1882).
        Jun. 06, 2024

        Henri Lehmann (1814-1882).

        Est: €300 - €500

        Homme nu assis buvant dans une coupe. Pierre noire, craie blanche sur papier brun. 19,2 x 15 cm. Avec cachet de l’atelier (L.1664g). Provenance : Avec Galerie de Bayser, Paris, en 1983. Exposition : Paris, Galerie de Bayser, Henri Lehmann 1814-1882. Dessins, 1983, no.93, repr. Bibliographie : M.-M. Aubrun, Henri Lehmann, 1814-1882, catalogue raisonné de l’œuvre, Paris, 1984, vol. I, no. D237 p. 102, vol. II, repr. p. 70.

        Alde
      • Henri Lehmann
        Apr. 28, 2024

        Henri Lehmann

        Est: €12,000 - €24,000

        (1814 Kiel - 1882 Paris) Abend im Gebirge Romantische, wohl 1837/38 entstandene romantische, die Erhabenheit der Natur feiernde Ideallandschaft mit Ansicht eines weiten Tals. Auf der rechten Bildseite ein Felsenhang, im Vordergrund ein Künstler in Rückenansicht beim Zeichnen, im Mittelgrund eine unter einem Felsdach rastende Gesellschaft am Lagerfeuer, auf der Bergspitze eine kleine Gruppe eleganter Bergwanderer an einer Leiter, in der Bildmitte ein sich schlängelnder Fluss und ein Himmel mit dem Licht der untergehenden Sonne, welche die Wolken durch einzelne Strahlenbündel erglühen lässt. Seltene, wohl durch Caspar David Friedrich inspirierte Landschaft des deutsch-französischen Künstlers. Der aus einer Künstlerfamilie stammende Maler ging 1831 nach Paris und trat in das Atelier von Jean-Auguste-Dominique Ingres ein. 1835 debütierte er im Salon, 1837 beauftrage ihn König Louis Philippe den Tod Roberts des Starken für die Galerie von Versailles zu malen. 1837/38 lebte und arbeitete Lehmann in München, wo sein Bruder Rudolf Lehmann die Kunstakademie besuchte. Während eines Rom-Aufenthaltes und seit 1842 in Rom ansässig, wurde Lehmann ein begehrter Porträtist, der u. a. Franz Liszt und seine Partnerin Marie d’Agoult, Stendhal, Chopin, Meyerbeer und Alexander von Humboldt malte. 1846 ernannte man ihn zum Ritter und 1853 zum Offizier der Ehrenlegion; 1864 wurde er Mitglied der Académie des Beaux-Arts und 1875 zum Professor ernannt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 65 cm x 95,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris De l'aube au crépuscule
        Mar. 21, 2024

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris De l'aube au crépuscule

        Est: €40,000 - €60,000

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris De l'aube au crépuscule Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche HL 88,4 x 128,7 cm - 34 3/4 by 50 2/3 in. From Down to Dusk Oil on canvas Monogrammed lower left

      • KARL-ERNEST-RODOLPHE-HEINRICH-SALEM LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Les baigneu
        Oct. 20, 2023

        KARL-ERNEST-RODOLPHE-HEINRICH-SALEM LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Les baigneu

        Est: $40,000 - $60,000

        KARL-ERNEST-RODOLPHE-HEINRICH-SALEM LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Les baigneuses - Les filles de la source oil on canvas 27 x 35 ½ in. (68.6 x 90.2 cm.)

      • Madonna and Child | Vierge à l'Enfant
        Jun. 14, 2023

        Madonna and Child | Vierge à l'Enfant

        Est: €8,000 - €12,000

        Henri Lehmann Kiel 1814 - 1882 Paris Madonna and Child Oil on canvas Monogramed, dated and localized lower right HL 1839 / ROM. 92 x 64,7 cm; 36¼ by 25½ in. ____________________________________________ Henri Lehmann Kiel 1814 - 1882 Paris Vierge à l'Enfant Huile sur toile Monogrammé, daté et localisé en bas à droite HL 1839 / ROM. 92 x 64,7 cm ; 36¼ by 25½ in.

      • Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Trois enfants, études pour les Âmes portées aux pieds du Christ par des anges Fragments d'hui..
        Mar. 22, 2023

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Trois enfants, études pour les Âmes portées aux pieds du Christ par des anges Fragments d'hui..

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Trois enfants, études pour les Âmes portées aux pieds du Christ par des anges Fragments d'huiles sur toiles marouflés sur zinc Signé du monogramme et daté 'HL 1843 (ou 1845 ?)' en bas à gauche Three children, studies for the Souls brought to the Christ by angels, pieces of oil on canvas laid down on zinc, signed and dated, by H. Lehmann h: 30 w: 50 cm Provenance : Galerie Tarantino, Paris ; Acquis auprès de celle-ci au cours du printemps-été 2008 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Ces trois études peintes sont préparatoires au décor de l'hémicycle de la chapelle de l'institution des jeunes aveugles, situé boulevard des Invalides à Paris, commandé en 1843 et achevé en 1850. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • HENRI LEHMANN. Painting "PORTRAIT OF THE MUSICIAN FRANZ LISZT"
        Mar. 08, 2023

        HENRI LEHMANN. Painting "PORTRAIT OF THE MUSICIAN FRANZ LISZT"

        Est: €600 - €800

        HENRI LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882). Oil painting on cardboard depicting "PORTRAIT OF THE MUSICIAN FRANZ LISZT". Signed lower right. In frame. HENRI LEHMANN (Kiel 1814-Parigi 1882). Dipinto olio su cartone raffigurante "RITRATTO DEL MUSICISTA FRANZ LISZT". Siglato in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Attribué à Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris Le Frappement du Rocher par Moïse
        Dec. 06, 2022

        Attribué à Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris Le Frappement du Rocher par Moïse

        Est: €12,000 - €15,000

        Attribué à Henri LEHMANN Kiel, 1814 - 1882, Paris Le Frappement du Rocher par Moïse Huile sur toile Vers 1835 113 x 145 cm Moses striking the Rock with his Rod Oil on canvas c. 1835 44 1/2 x 57 1/16 in.

      • Henri LEHMANN (1814-1882), Nue de profil, huile sur toile maroufl
        Sep. 25, 2022

        Henri LEHMANN (1814-1882), Nue de profil, huile sur toile maroufl

        Est: €500 - €700

        Henri LEHMANN (1814-1882), Nue de profil, huile sur toile marouflée sur une plaque en métal. Signé en bas à droite et daté (à déchiffrer). Dimensions à vue : 46,5 x 36 cm

        Alexandre Landre
      • HENRI LEHMANN
        Sep. 23, 2022

        HENRI LEHMANN

        Est: CHF700 - CHF900

        HENRI LEHMANN (Kiel 1814–1882 Paris ) A biblical scene of a wedding. Black crayon, watercolour, gouache, heightened with white. Signed and dated lower right in pen and brown ink: H.Lehmann 1836. 32 x 44.5 cm. Framed. Provenance: - Collection of Marie-Madeleine Aubrun (1924–1998), Paris, Lugt 3508. - Collection of Dr Hans Lüthy, Egg bei Zürich. --------------- HENRI LEHMANN (Kiel 1814–1882 Paris ) Altbiblische Szene einer Vermählung. Schwarzer Stift, Aquarell, Gouache, weiss gehöht. Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert: H.Lehmann 1836. 32 x 44,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Marie-Madeleine Aubrun (1924-1998), Paris, Lugt 3508. - Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich. ---------------

      • Study of ”Jérémie et Persica”
        Jun. 01, 2022

        Study of ”Jérémie et Persica”

        Est: €3,000 - €4,000

        Study of ”Jérémie et Persica” On the reverse on the support sheet inscribed in pencil: Jeremie et Persica Ange [...] pour les Aveugles 1843-1845

        Grisebach
      • HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 PARIS) Académie d'homme assis, le bras droit
        May. 18, 2022

        HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 PARIS) Académie d'homme assis, le bras droit

        Est: €1,000 - €1,500

        HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 PARIS) Académie d'homme assis, le bras droit levé graphite, pierre noire et sanguine 23,2 x 23,2 cm (9 1/8 x 9 1/8 in.)

      • HENRI LEHMANN (1814 - 1882) ATTRIBUE A Enfant endormi Dessin au crayon Ha
        Dec. 19, 2021

        HENRI LEHMANN (1814 - 1882) ATTRIBUE A Enfant endormi Dessin au crayon Ha

        Est: €80 - €120

        HENRI LEHMANN (1814 - 1882) ATTRIBUE A Enfant endormi Dessin au crayon Haut. 16 cm – Larg. 20 cm

      • HENRI LEHMANN (1814 - 1882) ATTRIBUE A Enfant endormi Dessin au crayon Haut. 16 cm – Larg. 20 cm
        Oct. 31, 2021

        Est: €80 - €120

      • HENRI LEHMANN (1814-1882) - Various Studies
        Oct. 28, 2021

        HENRI LEHMANN (1814-1882) - Various Studies

        Est: €2,250 - €3,000

        Charcoal and blood on paper. Signed. Dim.: 28x21 cm.

        Marques dos Santos
      • Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à "Les porteuses d'eau à Naples"
        Jun. 22, 2021

        Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à "Les porteuses d'eau à Naples"

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Henri LEHMANN (1814-1882) d'après, "Les porteuses d'eau à Naples", huile sur toile, ns 74x98.5 cm

        Dogny Auction
      • Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand de Naples"
        Nov. 24, 2020

        Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand de Naples"

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Henri LEHMANN (1814-1882) attr. à, "Le Brigand de Naples". Huile sur toile, ns. 117x89 cm Tableaux - Encadrés - Paintings -

        Dogny Auction
      • Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine
        Sep. 29, 2020

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine

        Est: €800 - €1,200

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine signé et daté 'Henri Lehmann 1843' en bas à droite h: 23,50 w: 17,50 cm Estimation 800 - 1 200 €

      • Henri Lehmann (1814-1882): Drapery Study
        Sep. 10, 2020

        Henri Lehmann (1814-1882): Drapery Study

        Est: $700 - $900

        Pencil on paper, with the artist's inkstamp lower right. Approximately 12 3/4 x 7 in. (sheet), 21 x 15 1/2 in. (frame). The Collection of Robert Woolley; Sold Sotheby's, NY, January 24, 1997, Lot 28.

        STAIR
      • Henri Lehmann (1814-1882): Head of an Angel
        Jul. 23, 2020

        Henri Lehmann (1814-1882): Head of an Angel

        Oil on canvas mounted on canvas, 1839, signed with initials 'HL' , inscribed 'Rome' and dated lower right. 14 x 10 3/4 in., 18 1/4 x 15 1/4 in. (frame). W.M. Brady & Co., Inc., NY. The Collection of Matthew Rutenberg

        STAIR
      • Henri Lehmann ...
        Jun. 30, 2020

        Henri Lehmann ...

        Est: €6,000 - €7,000

        (Kiel 1814 - Parigi 1882) "Ophelia" 1847 olio su tela (cm 70x46) Firmato, datato in basso a destra In cornice Provenienza Vente Lehmann, Paris, Hōtel Drouot, 2 mars 1883, n°6 Bibliografia D.G. Rossetti, Translations - Proses notices of fine art. London, 1886, p. 486; M.M Aubrun, Henri Lehmann, Nantes 1984, n°264

        Il Ponte Auction House
      • Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882) Portrait of a Vanneuse
        Jun. 04, 2020

        Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882) Portrait of a Vanneuse

        Est: €400 - €500

        Henri LEHMANN (Kiel 1814 - Paris 1882) Portrait of a Vanneuse Black chalk, heightened by white chalk and brown wash on paper, signed with the monogram on the left 8,2 X 6,1 in Together with six other sheets of various artist Henri LEHMANN (Kiel, 1814-Paris, 1882) Portrait de vanneuse Crayon noir, rehauts de craie blanche, lavis brun sur papier chamois Monogrammé en bas à gauche Titré en bas au centre 21 × 15,5cm de forme ovale On joint six autres feuilles : deux études d'anges sur la même feuille de Frenet, un portrait de Naubey, une procession, un défilé avec carrosse sur calque, un paysage orientaliste et une gravure de Daubigny

      • HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 PARIS) Les Âmes au pied du Christ pierre noire, estompe, traces de sanguine, mise au carreau partielle, silhouetté 41 x 67 cm. (16 1/8 x 26 3/8 in.)
        May. 27, 2020

        HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 PARIS) Les Âmes au pied du Christ pierre noire, estompe, traces de sanguine, mise au carreau partielle, silhouetté 41 x 67 cm. (16 1/8 x 26 3/8 in.)

        Est: €1,000 - €1,500

      • Scène biblique Plume et encre noire sur papier bleu 26,2 x 34,4 cm Biblical Scene P
        Mar. 27, 2020

        Scène biblique Plume et encre noire sur papier bleu 26,2 x 34,4 cm Biblical Scene P

        Est: €300 - €400

        Scène biblique Plume et encre noire sur papier bleu 26,2 x 34,4 cm Biblical Scene Pen and black ink on blue paper 26.2 x 34.4 cm

      • Etude pour le char de l'amour Pierre noire 30 x 47,5 cm Study for the Love Tank Bla
        Mar. 27, 2020

        Etude pour le char de l'amour Pierre noire 30 x 47,5 cm Study for the Love Tank Bla

        Est: €600 - €800

        Etude pour le char de l'amour Pierre noire 30 x 47,5 cm Study for the Love Tank Black Stone 30 x 47.5 cm

        Oct. 01, 2019

        Est: €150 - €200

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Sept études sur un même montage Crayon noir et un à la plume et encre brune Seven studies on the same mounting, black pencil and one with pen and brown ink 33,5 x 49 CM dimension du montage • 13 1/4 X 19 1/4 IN. mounting's dimension On joint une feuille d’étude du même artiste €150-200 Provenance: Ancienne collection Pantchenko

        Oct. 01, 2019

        Est: €100 - €200

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Recto verso : le Christ chez Marthe et Marie Crayon noir Annotations dans le bas Front and back: Christ in the house of Martha and Mary, black pencil, annotations at the bottom 25 X 25 CM • 9 7/8 X 9 7/8 IN. Étude pour le texte évangélique de Saint Jean €100-200 Provenance: Ancienne collection Pantchenko

        Oct. 01, 2019

        Est: €100 - €150

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Étude de jeune garçon Crayon noir Daté en bas à gauche de "15 fev 61" Study of a young boy, black pencil, dated lower left "15 fev 61" 29 X 20,5 CM • 11 3/8 X 8 1/8 IN. On joint trois paysages attribués à Lehmann €100-150 Provenance: Ancienne collection Pantchenko

        Oct. 01, 2019

        Est: €150 - €200

        Henri LEHMAN (1814-1882) Drawings Ensemble de huit dessins sur quatre feuilles de montage, dont cinq paysages d’Italie, une étude pour le Chr... €150-200 Provenance: Ancienne collection Pantchenko Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Ensemble de huit dessins sur quatre feuilles de montage, dont cinq paysages d’Italie, une étude pour le Christ et la Madeleine et deux croquis Techniques diverses Set of eight drawings on four mounting's sheets, including five Italian landscapes, a study of Christ and Magdalen, and two sketches • 17 X 14 CM (6 3/4 X 5 1/2 IN) • 13 X 15,5 CM (5 1/8 X 6 1/8 IN) • 13 X 15,5 CM (5 1/8 X 6 1/8 IN) • 16,5 X 43 CM (6 1/2 X 16 7/8 IN) • 13 X 30 CM (5 1/8 X 11 3/4 IN) • 21,5 X 17,5 CM (8 1/2 X 6 7/8 IN) • 8 X 21 CM (3 1/8 X 8 1/4 IN) • 9,5 X 12,5 CM (3 3/4 X 4 7/8 IN)

        Sep. 24, 2019

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré Quatre dessins à la plume et encre bleue, trait de mine de plomb et estompe, rehauts d'aquarelle pour l'un, titrés 'AMOUR BOVDEUR', 'AMOVR IRRITE', 'AMOVR JALOVX' et 'AMOVR DESESPERE' dans le bas et datés de janvier 1857 Sans cadres h: 17 w: 21,50 cm Provenance : Collection Pantchenko Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882. Catalogue raisonné de l'œuvre', Paris, 1984, vol. I, p. 268-269, n° D. 1215 à 1218, repr. vol. II, p. 273 Commentaire : Ces études sont préparatoires au décor de la chambre de Jean Joubert, petit fils par alliance de Lehmann, mentionné par l'artiste dans son livre de raison. D'autres dessins relatifs à ce décor sont répertoriés, témoignant du soin qu'y apporta Lehmann. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882)
        May. 15, 2019

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882)

        Est: €1,200 - €1,500

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Feuille d’étude avec un personnage les bras posés sur un entablement et sur le même montage une étude d’enfant détouré Trois crayons sur papier beige Cachet de la signature au centre à gauche (L.1664g) Insolé et petites taches Study sheet with a figure with arms on an entablature and on the same mount a study of a detouring child, three pencil on beige paper, stamp of the signature lower left 31,5 x 24,5 CM dimensions du montage 12 3/8 X 9 5/8 IN assembly dimensions €1,200-1,500 L’étude d’enfant est préparatoire à "l’homme offre à dieu son premier sacrifice" pour l’Hôtel de ville de Paris (Voir Marie-Madeleine Aubrun, « Henri Lehmann » n°743, repr.)

        Mar. 27, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré Quatre dessins à la plume et encre bleue, trait de mine de plomb et estompe, rehauts d'aquarelle pour l'un Titrés 'AMOUR BOVDEUR', 'AMOVR IRRITE', 'AMOVR JALOVX' et 'AMOVR DESESPERE' dans le bas et datés de janvier 1857 Sans cadres Four allegories of Love, pen and blue ink, black chalk, dated, by H. Lehmann h: 17 w: 21,50 cm Provenance : Collection Pantchenko Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882. Catalogue raisonné de l'œuvre', Paris, 1984, vol. I, p. 268-269, n° D. 1215 à 1218, repr. vol. II, p. 273 Commentaire : Ces études sont préparatoires au décor de la chambre de Jean Joubert, petit fils par alliance de Lehmann, mentionné par l'artiste dans son livre de raison. D'autres dessins relatifs à ce décor sont répertoriés, témoignant du soin qu'y apporta Lehmann. Estimation 3 000 - 4 000 €

        Oct. 22, 2018

        Est: €100 - €150

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Étude de jeune garçon Crayon noir 29 x 20,5cm Daté en bas à gauche de "15 fev 61" On joint trois paysages attribués à Lehmann €100-150 Provenance: Ancienne collection Pantchenko

      • Henri Lehmann (1814-1882)
        Aug. 29, 2018

        Henri Lehmann (1814-1882)

        Est: €300 - €400

        Een communie ritus, olieverf op schilderskarton, zonder lijst 24x19 cm rechtsonder get. en rechtsboven gedateerd '29 avril 1875'

      • Henri Lehmann Kiel 1814 - Paris 1882 A girl Oil on canvas Signed, located and dated in Paris in 1837. On the back, rubber stamp of the canvas manufactured, the house Durand-Ruel of Paris 73.6x61 cm
        Jun. 06, 2018

        Henri Lehmann Kiel 1814 - Paris 1882 A girl Oil on canvas Signed, located and dated in Paris in 1837. On the back, rubber stamp of the canvas manufactured, the house Durand-Ruel of Paris 73.6x61 cm

        Est: €10,000 - €12,000

        Balclis
      • Henri LEHMANN
        Jun. 06, 2018

        Henri LEHMANN

        Est: €8,000 - €12,000

        Henri LEHMANN (Kiel 1814 – Paris 1882) Ophelia Toile 70 x 46 cm Porte une signature et une date en bas à droite Henri Lehmann / 1848 Provenance : Vente Lehmann, Paris, Hôtel Drouot, 2 mars 1883, n°6. Exposition : Henri Lehmann. 1814 - 1882, Paris, Ecole des Beaux Arts, 1883, n°35. Notre tableau est une esquisse d’une version plus grande et aujourd’hui perdue peinte par Henri Lehmann pour le Salon de 1846 (voir M.M Aubrun, Henri Lehmann, Nantes 1984, n°264).

        Cornette de Saint-Cyr
      • LEHMANN Henri (1814-1882)
        Apr. 16, 2018

        LEHMANN Henri (1814-1882)

        Est: €200 - €300

        The Bishop Sanguine, charcoal and graphite on paper, 11.81 x 8.66 inches (30 x 22 cm), signed. A pupil of Ingres, he taught at the Ecole des Beaux-Arts in Paris and was professor of Georges Seurat, Osbert, Moret, Laugée, Dantan, Dupre ... L’évêque Sanguine, fusain et mine de plomb sur papier, 30 x 22 cm, signée. Elève d’Ingres, il enseigna à l'École des beaux-arts de Paris et fut le professeur de Georges Seurat, Osbert, Moret, Laugée, Dantan, Dupré…

        Hotel des ventes de Lausanne
        Mar. 21, 2018

        Est: €2,000 - €3,000

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Etudes de personnages agenouillés Sept dessins au crayon noir, fusain et sanguine dans un même montage Portent le cachet de l'atelier de l'artiste (L. 1664g) au centre Dimensions du montage : 54 x 69 cm (21.26 x 27.16 in.) Studies of kneeling figures, black pencil, red chalk, a set of 7 drawings, stamped, by H. Lehmann Commentaire : Ces études sont préparatoires à la fresque représentant " La Confession " ornant la chapelle du Saint-Esprit de l'église Saint-Merri à Paris décorée par Henri Lehmann entre 1842 et 1844 (voir M.-M. Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882', Nantes, 1984, vol. I, p. 175, n° 638). Estimation 2 000 - 3 000 €

      • CARL ERNST RUDOLF HEINRICH SALEM LEHMANN, DIT HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 - Étude de draperie
        Mar. 21, 2018

        CARL ERNST RUDOLF HEINRICH SALEM LEHMANN, DIT HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 - Étude de draperie

        Est: €2,000 - €3,000

        CARL ERNST RUDOLF HEINRICH SALEM LEHMANN, DIT HENRI LEHMANN (KIEL 1814-1882 Étude de draperie mine de plomb, sanguine, le coin inférieur droit refait 21,9 x 17,5 cm

      • Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Etude de visage Fusain et pastel
        Feb. 13, 2018

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Etude de visage Fusain et pastel

        Est: €200 - €300

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Etude de visage Fusain et pastel porte le cachet de la signature de l'artiste (L.1664g) en bas à droite (Insolé) h: 12,50 w: 12 cm Provenance : Galerie Gaubert, Paris, 1978, n° 21, selon une indication sur le montage au verso Estimation 200 - 300 €

      • Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Esquisse pour "Le Soir" Huile sur carton
        Sep. 26, 2017

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Esquisse pour "Le Soir" Huile sur carton

        Est: €3,000 - €4,000

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Esquisse pour "Le Soir" Huile sur carton Deux anciennes étiquettes au verso (Restaurations) h: 19,50 w: 38 cm Expositions : 'Le XIXe siècle', Paris, galerie Talabardon et Gautier, 6-23 décembre 2006, n° 24 Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann : 1814-1882, catalogue raisonné de l'œuvre', Nantes, 1984, t. I, p. 147, n° 485 Commentaire : Notre tableau s'inscrit dans une suite de quatre dessus-de-porte que notre artiste destine à un petit salon de son hôtel particulier parisien. Nous retrouvons de manière tout à fait pertinente dans le livre de raison que Lehmann tenait, ses idées et notes relatives à notre esquisse. En 1860, au folio 38 l'artiste note : " Dessus-de-porte du petit salon de Clémence au premier : aurore, jour, soir, nuit. " et en août-septembre de l'année suivant, folio 39 : " Terminé les trois dessus-de-porte du petit salon du 1er, jour, soir, nuit ; placés au mois de novembre ". Si l'Aurore est resté à l'état d'esquisse, les trois autres compositions ont effectivement été réalisées. Nous retrouvons dans notre esquisse toute la science de cet élève d'Ingres. Ses figures, reflétant le sens élevé de l'idéal hérité de son maître, s'inscrivent dans une composition équilibrée et sensible. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine
        Mar. 23, 2017

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de jeune homme accoudé à une chaise Mine de plomb et rehaut de sanguine Signé et daté ''Henri Lehmann 1843'' en bas à droite Portrait of a boy leaning on a chair, pencil, signed and dated, by H. Lehmann h: 23,50 w: 17,50 cm

      • Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de femme assise Mine de plomb
        Mar. 23, 2017

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de femme assise Mine de plomb

        Est: €1,500 - €2,000

        Henri Lehmann Kiel, 1814 - Paris, 1882 Portrait de femme assise Mine de plomb Dédicacé et signé ''à Madame Boulanger (?) / Henri Lehmann'' en bas à gauche Portrait of a seated woman, pencil, signed, by H. Lehmann h: 23,50 w: 18 cm

      • HENRI LEHMANN | La jeune Italienne
        Dec. 14, 2016

        HENRI LEHMANN | La jeune Italienne

        Est: £25,000 - £35,000

        oil on canvas

      • HENRI LEHMANN | Le Fifre italien
        Dec. 14, 2016

        HENRI LEHMANN | Le Fifre italien

        Est: £25,000 - £35,000

        oil on canvas

      • HENRI LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Tobias and the Angel signed, inscribe
        Jun. 28, 2016

        HENRI LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Tobias and the Angel signed, inscribe

        Est: £3,000 - £5,000

        HENRI LEHMANN (FRENCH, 1814-1882) Tobias and the Angel signed, inscribed and dated ‘Henri Lehmann pinxt 1835’ (lower right) oil on canvas, framed with arched top 64 x 81cm (25 3/16 x 31 7/8in).

      • Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Tête de femme Crayon noir, sanguine et estompe 17 x 14,2cm
        Nov. 18, 2015

        Henri LEHMANN (Kiel 1814-Paris 1882) Tête de femme Crayon noir, sanguine et estompe 17 x 14,2cm

        Est: €400 - €600