Herbert Lehmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1890 - d. 1946

    • Herbert Lehmann, Damenakt und drei Gentlemen
      May. 25, 2024

      Herbert Lehmann, Damenakt und drei Gentlemen

      Herbert Lehmann, Damenakt und drei Gentlemen auf einer kleinen Waldlichtung liegt eine nackte Dame auf einer weißen Decke, um sie herum in verschiedenen Posen drei vornehm gekleidete Männer, ein Herr hält dabei eine Gitarre oder Laute in der Hand, in dieser anspielungsreichen, virtuos-impressionistisch angelegten Studie verarbeitet Lehmann wohl die alttestamentarische Geschichte der Susanna mit den beiden Alten und erweitert diese um unverkennbar die gesellschaftliche männliche Oberschicht der Zeit karikierenden Weise - als handelte es sich bei diesem Gemälde um ein Bewerbungsschreiben für den Simplicissimus, für den Lehmann später Beiträge lieferte, der breite Pinselduktus erinnert - trotz Lehmanns Dresdner Lehrer - ein wenig an den Stil der Scholle-Maler um Leo Putz, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert "HERBERT LEHMANN" sowie datiert "1918", rückseitig Skizze eines Kinderzimmerinterieurs, geringe Retuschen, in historischer Leiste, diese mit Bestoßungen, Falzmaße ca. 47 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Karikaturist und Illustrator (1890 Dresden bis 1946 Mühlberg oder 1954 Dresden), Vertreter der Neuen Sachlichkeit, studierte an der Dresdner Akademie bei Oskar Zwintscher, hier auch Meisterschüler von Eugen Bracht, unternahm Studienreisen nach Italien (1914) und Paris, 1915-19 Kriegsdienst, beteiligte sich an den Großen Berliner Kunstausstellungen 1924 und 1926 und beschickte 1931-43 die Dresdner Kunstausstellungen, lieferte Beiträge für die Münchner "Fliegenden Blätter", den "Simplicissimus" und die "Jugend", Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker und Vorstand der Dresdner Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden-Dölzschen und später in Dresden-Loschwitz, unterhielt 1939-45 ein Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet. Herbert Lehmann, Nude Lady and Three Gentlemen In a small forest clearing, a naked lady lies on a white blanket, surrounded by three elegantly dressed men in various poses, one gentleman holding a guitar or lute in his hand, In this virtuosic, impressionistic study, Lehmann probably reworks the Old Testament story of Susanna with the two old men and expands it in a way that unmistakably caricatures the male upper class of the time - as if this painting were a letter of application for Simplicissimus, for which Lehmann later contributed, the broad brushstroke - despite Lehmann's Dresden teacher - is somewhat reminiscent of the style of the Scholle painters around Leo Putz, oil on canvas, signed "HERBERT LEHMANN" and dated "1918" lower right, sketch of a children's room interior on the reverse, minor retouches, in a historical mount, this with bumping, folded dimensions approx. 47 x 36.5 cm. Artist info: German painter, graphic artist, caricaturist. Painter, graphic artist, caricaturist and illustrator (1890 Dresden to 1946 Mühlberg or 1954 Dresden), representative of the New Objectivity, studied at the Dresden Academy under Oskar Zwintscher, here also master student of Eugen Bracht, travelled to Italy (1914) and Paris, 1915-19 military service, participated in the Great Berlin Art Exhibitions 1924 and 1926 and exhibited at the Dresden Art Exhibitions 1931-43, contributed to the Munich "Fliegende Blätter", the "Simplicissimus" and the "Jugend", member of the Reich Association of German Visual Artists, the Association of German Commercial Artists and the board of the Dresden Art Co-operative, worked in Dresden-Dölzschen and later in Dresden-Loschwitz, maintained a studio in the Dresden-Loschwitz artists' house from 1939-45, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.

    • Lehmann, H., Großer Strauß / Lehmann, Large Bouquet
      Sep. 28, 2023

      Lehmann, H., Großer Strauß / Lehmann, Large Bouquet

      Lehmann, Herbert (1890 Dresden - 1945 Bautzen) ''Blumenstück'' (Großer Sommerblumenstrauß). Öl auf Malpappe, 1944. Unten rechts geritzt signiert und datiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und betitelt sowie nummeriert oben links ''327''. Mit Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. In Reliefrahmen. 70 x 46 cm, 89 x 66 cm (Ra). Angeschmutzt und streifig gereinigt. Üppiges Blumenbouquet in kugeliger Porzellanvase, in Anlehnung an altmeisterliche Stücke des 17. Jahrhunderts. Flower bouquet. Oil on cardboard, 1944. Signed and dated bottom right (scratched). Backside with remarks by the artist and title. Label from an art dealer in Dresden. Framed. Paint dusty and dirty. Golden Age style.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lehmann, Herbert
      Feb. 19, 2022

      Lehmann, Herbert

      Est: €160 - €240

      (1890 Dresden - Internierungslager Bautzen 1946). Leben Bauen. Blauklötzerform 20. Farbholzschnitt 1989. Blgr. 60,5 x 47,5 cm. Sign., dat. u. num. Unter Glas geahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 77/150. - Dieser Farbholzschnitt entstand in der Umbruchphase (friedliche Revolution) der DDR im Zusammenhang mit den Montagsdemonstrationen, die ihren Ausgang von der Nikolaikirche in Leipzig aus nahmen. Sie führten dann im Herbst 1989 zum Fall der Mauer und zur Wiedervereinigung Deutschlands. D

    • Lehmann, Herbert (1890 Dresden 1946)
      Dec. 12, 2020

      Lehmann, Herbert (1890 Dresden 1946)

      Est: €100 - €120

      Sechs Arbeiten mit weiblichen Akten in Landschaft, dabei Leda mit dem Schwan. Radierungen (Altersspuren, teils gebräunt, 1x Knickfalte), je mit Bleistift sign. PP., R., 52,5x 42,5 cm.

    • Herbert Lehmann (geboren 1890 in Dresden)
      May. 22, 2009

      Herbert Lehmann (geboren 1890 in Dresden)

      Est: - €350

      "Maskenfest", galante Szene mit kostümierten Paaren im sommerlich-sonnigen Park, lasierende, sachliche Malerei, Öl/Lwd., um 1920, li. u. sign., rs. bet. u. bez. "Herbert Lehmann/Dresden-Dölzschen ...?", Craquelure, rest.bed., gerahmt, IM 78 x 57,9 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Illustrator, stud. a. d. Dresdener Akad. b. O. Zwintscher u. E. Bracht, 1914 Studienreise n. Italien, beteiligte s. a. d. Großen Berliner Kunstausstellungen 1924 u. 1926, tätig in Dresden-Dölzschen, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer. ...weitere Informationen

    • Herbert Lehmann (geboren 1890 in Dresden) dt.
      Feb. 28, 2009

      Herbert Lehmann (geboren 1890 in Dresden) dt.

      Est: - €550

      Herbert Lehmann (geboren 1890 in Dresden) dt. Maler, Graphiker u. Illustrator, stud. a. d. Dresdner Akad. b. O. Zwintscher u. E. Bracht, 1914 Studienreise n. Italien, beteiligte s. a. d. Großen Berliner Kunstausstellungen 1924 u. 1926, tätig in Dresden, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, "Maskenfest", galante kostümierte Paare im sommerlichen Park, lasierende, sachliche Malerei, Öl/Lwd., um 1920, li. u. sign., rs. bet. u. bez. "Herbert Lehmann/Dresden-Dölzschen...?", Craquelure, rest.bed., gerahmt, IM 78 x 57,9 cm. ...weitere Informationen

    • Lehmann, Herbert (1890 Dresden). Spaziergang im
      Feb. 02, 2008

      Lehmann, Herbert (1890 Dresden). Spaziergang im

      Est: - €150

      Lehmann, Herbert (1890 Dresden). Spaziergang im verschneiten Gelände. Lavierte Tuschzeichnung 1935. Ca. 29 x 24 cm. Sign., dat. u. mit St. "Drucke für Textierung". Mont. Auf Unterl. "Eilt sehr!"-Aufkl., verso mit dem Archivst. der Flieg. Bl.