Jean Lehmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Jean Lehmann, Winter in den Alpen
      Aug. 31, 2024

      Jean Lehmann, Winter in den Alpen

      Jean Lehmann, Winter in den Alpen tief verschneite Alpenlandschaft mit einigen Berghütten, umgeben von imposanten, von der Sonne beschienenen Bergen unter strahlend blauem Himmel, Aquarell auf leichtem Karton, unten rechts signiert "JLehmann 1912", frühe Arbeit des Künstlers, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 46 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1885 Dagmersellen bis 1969 Zürich), Besuch der Kunstgewerbeschule in Luzern, ab 1907 Studium an der Akademie in Venedig und ab 1910 Studium an der Akademie der Künste in München, 1912–22 in Sankt Moritz ansässig, anschließen lebte der Künstler im Dachauer Moos bei München, der Brand des Münchner Glaspalastes vernichtet auch zahlreiche Werke des Künstlers, ab 1936 in Zürich ansässig, Quelle: Internetseite zum Künstler und Wikipedia. Jean Lehmann, Winter in den Alpen Deeply snow-covered Alpine landscape with several mountain huts, surrounded by imposing, sunlit mountains under a bright blue sky, watercolour on light card, signed "JLehmann 1912" lower right, early work by the artist, framed behind glass, folded dimensions approx. 32.5 x 46 cm. Artist information: Swiss painter, graphic artist and sculptor (1885 Dagmersellen - 1969 Zurich), attended the School of Arts and Crafts in Lucerne, from 1907 studied at the Academy in Venice and from 1910 at the Academy of Arts in Munich, 1912-22 based in Sankt Moritz, subsequently the artist lived in Dachauer Moos near Munich, the fire at the Munich Glaspalast also destroyed numerous works by the artist, from 1936 based in Zurich, source: Website on the artist and Wikipedia.

    • Jean Lehmann
      Dec. 02, 2023

      Jean Lehmann

      Est: €1,000 - €2,000

      (1885 Dagmersellen/Kanton Luzern - 1969 Zürich) "Maloja-Post". Originaltitel Am Silser See entlangfahrende Postkutsche. Frühes, leuchtend farbiges, expressionistisches Werk Lehmanns, der u. a. in Venedig und München studierte. 1912-1922 war Lehmann in St. Moritz ansässig, wo er insbesondere die Landschaften im Engadin malte. Verso Landschaftsstudie mit Bäumen. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. 1920. Verso betitelt u. eigenhändig bez. "Jean Lehmann Luzern (/) Maler (/) St. Moritz". 65 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1920. Titled and inscribed by the artist on the reverse.

    • LEHMANN, JEAN
      Sep. 22, 2023

      LEHMANN, JEAN

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Dagmersellen 1885–1969 Zürich) St. Moritz mit Piz Albana und Piz Julier. 1933. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 50x60 cm. Gerahmt.

    • LEHMANN, JEAN: "Maloja-Post".
      Nov. 04, 2022

      LEHMANN, JEAN: "Maloja-Post".

      Est: CHF1,700 - CHF2,600

      LEHMANN, JEAN (Dagmersellen 1885 - 1969 Zürich) : "Maloja-Post"; Öl auf Leinwand; 65x80 cm; mgr. u. dat. 1920 u.r., verso a. Keilrahmen bez. u. betitelt

    • Jean Lehmann, Akt in Rot. 1916.
      Sep. 17, 2022

      Jean Lehmann, Akt in Rot. 1916.

      Est: €500 - €600

      Jean Lehmann 1885 Dagmersellen – 1969 Zürich Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "J. LEHMANN", ortsbezeichnet "Luz" sowie datiert. Verso ein Wintermotiv aus den Schweizer Bergen. Jean Lehmann 1885 Dagmersellen – 1969 Zürich Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern. 1907 zwei Semester Studium an der Accademia di belle arti di Venezia und 1910 an der Akademie der bildenden Künste in München, u. a. bei Julius Diez.

    • Jean Lehmann 1885–1969
      Mar. 23, 2022

      Jean Lehmann 1885–1969

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Jean Lehmann 1885–1969 Skiläufer in St. Moritz Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert JJL 60 x 70 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Nov. 05, 2021

      LEHMANN, JEAN: "Maloja-Post".

      Est: CHF2,300 - CHF3,500

    • Jean Lehmann 1885–1969
      Mar. 24, 2021

      Jean Lehmann 1885–1969

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Jean Lehmann 1885–1969 St. Moritz mit Piz Albana und Piz Julier 1933 unten links monogrammiert und datiert Jll 33

    • JEAN LEHMANN (1885-1969) Sils Baselgia, um 1920 Öl auf Leinwand 65 x 80 cm
      Sep. 17, 2019

      JEAN LEHMANN (1885-1969) Sils Baselgia, um 1920 Öl auf Leinwand 65 x 80 cm

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      JEAN LEHMANN (1885-1969) Sils Baselgia, um 1920 unten rechts monogrammiert 'Jlls' Öl auf Leinwand 65 x 80 cm

      Dec. 09, 2015

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Jean Lehmann (1885-1969) Adam et Eve huile sur toile signée et datée (19)42 70x60 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève