Kurt Lehmann Sold at Auction Prices

        • Kurt Lehmann
          Apr. 27, 2024

          Kurt Lehmann

          Est: €1,200 - €2,400

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) "Stier (kleine Fassung)". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1959. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Lebzeitenguss in niedriger Auflage vor 1970. Darstellung des auf einer flachen, rechteckigen Plinthe stehenden Stiers mit blockhaft stilisiertem Körper, dessen s-förmige Bewegung und dem Betrachter zugewandter Kopf die kompakt geballte Kraft des Tieres zum Ausdruck bringt. Lehmann, der mit Gerhard Marcks und Gustav Seitz befreundet war, gehörte zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden, deutschen Bildhauern der Moderne. 1949-1970 wirkte er als Professor in Hannover, 1955 nahm er an der documenta 1 in Kassel teil. Eine Ecke der Plinthe gebogen. H. 13 cm. Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 299 (dort fälschlich eine Höhe von 12 cm angegeben). Dark brown patinated bronze, 1959. Monogrammed, foundry stamp by Barth, Berlin. One corner of the plinth bent.

        • Kurt Lehmann
          Apr. 27, 2024

          Kurt Lehmann

          Est: €1,800 - €3,600

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) "Badende". Originaltitel Bronze, patiniert, 1955. Monogr.; Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Guss nach 1970. Auflage wohl 3 Exemplare. Volumenhaft gestaltete, moderne Darstellung einer knienden Badenden. Im Entstehungsjahr 1955 nahm der Bildhauer an der documenta 1 in Kassel teil, ebenso wie der ihn offenbar stark beeinflussende Henry Moore. H. 18,5 cm. Vgl. Museum Ludwig, Köln, Bestandskatalog II, 1986; S. 138; Rudolf Lange: "Kurt Lehmann", S. 61. Patinated bronze, 1955. Monogrammed. Foundry stamp. Cast after 1970, one of a small edition of probably 3.

        • Kurt Lehmann
          Apr. 27, 2024

          Kurt Lehmann

          Est: €3,600 - €7,200

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) "Dicke (Weibliche Figur, kleine Fassung)". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1953. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Lebzeitenguss in niedriger Auflage vor 1970. Der Darstellung des blockhaft stilisierten, weiblichen Aktes mit erhobenen Armen ist das kraftvoll Gespannte eigen, wie es auch für Aristide Maillol und Henry Moore charakteristisch ist. Lehmann, der zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden deutschen Bildhauern der Moderne gehört, studierte 1924-1929 an der Staatlichen Kunstakademie Kassel. Während einer Studienreise nach Frankreich besuchte er selbst Maillol. 1930/31 hatte Lehmann ein Stipendiat in der Villa Massimo in Rom; 1931-1934 in Berlin ansässig, entwickelte er Freundschaften zu seinen Bildhauerkollegen Gerhard Marcks und Gustav Seitz. 1949-1970 wirkte er als Professor in Hannover, 1955 nahm er an der documenta 1 in Kassel teil. H. 38,5 cm. Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 199; Rudolf Lange: Kurt Lehmann, S. 61 (Version als Skulpur in Muschelkalk). Dark brown patinated bronze, 1953. Monogrammed, foundry stamp by Barth, Berlin.

        • Kurt Lehmann
          Mar. 16, 2024

          Kurt Lehmann

          Est: €600 - €950

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Kartenlegerin - Bronze. Braun patiniert. H. 26,5 cm. Rückseitig monogr. u. dat.: KL. 84.

        • Kurt Lehmann
          Mar. 16, 2024

          Kurt Lehmann

          Est: €280 - €380

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Junge - Bronze. Braun patiniert. H. 16 cm. Monogr.: KL. Gießervermerk: GUSS BARTH RINTHELN. - Lit.: Vollmer 3, S. 203. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995 Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover. 1800 - 1900

        • Kurt Lehmann
          Nov. 18, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €400 - €650

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Kartenlegerin - Bronze. Braun patiniert. 23,5 x 18,5 cm. Links unten monogr.: KL. Gießerstempel: "GUSS BARTH BERLIN". Beigegeben: Eisenguss-Reliefbild "Die Ruhende". Gießervermerk Buderus. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover.

        • Kurt Lehmann
          Sep. 23, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €60 - €120

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Hockender Junge - Bronze. Braun patiniert. 13 x 19 cm. Monogr. u. dat.: KL (19)60. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover.

        • Kurt Lehmann
          Sep. 23, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €200 - €400

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Spielende Jungen - Terrakottarelief. 12 x 14,2 x 1 cm. Verso mit Loch zur Aufhängung. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover. Bildhauer, Relief, Skulptur, Terrakotta

        • Kurt Lehmann
          May. 13, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €600 - €1,200

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover)(1905 Koblenz - 2000 Hannover) attr.; Sitzende Mutter mit Kind Bronze, patiniert; Bank aus geschwärztem Stahl. Von Henry Moore beeinflusste, wohl in den 1950er Jahren entstandene Plastik. Ges.-H. 52 cm. Attributed to Kurt Lehmann (1905 - 2000). Patinated bronze and blackened steel.

        • Kurt Lehmann
          Mar. 04, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €350 - €450

        • Kurt Lehmann
          Mar. 04, 2023

          Kurt Lehmann

          Est: €800 - €1,200

          Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Menschenpaar - Bronzerelief. Braun patiniert. H. 21,7 cm. B. 20,5 cm. T. 4,6 cm. Seitl. unten monogr. und dat.: KL. (ligiert) (19)79. Darüber mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover. Bronze, Hannover, Plastik, Relief, Skulptur

        • Kurt Lehmann (1905-2000), important
          Jan. 19, 2023

          Kurt Lehmann (1905-2000), important

          Kurt Lehmann (1905-2000), important German sculptor of the 20th century, little boy with raised arm, stylized figure of a pointing schoolboy, brown patinated, massive bronze, unsigned, h. 20 cm

        • Kurt Lehmann (1905-2000), Sculpture and relief incl. book
          Nov. 05, 2022

          Kurt Lehmann (1905-2000), Sculpture and relief incl. book

          1) Abstract figure, bronze, 20th century, monogrammed and numbered "2/10" on the bottom, standing figure tapering upwards, good condition, H. 14.5 cm 2) "Liegende" (Reclining figure), cast iron, monogrammed lower left , marked on the back "Buderus 1731", dated top right, 1959, annual plaque with a lying female nude, her head supported on one hand, with a hanger on the back 3) Rudolf Lange "Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben", 1995, book on the artist's work, with dedication and signature by Kurt Lehmann, good condition, 127 pages, Verlag Th. Schäfer Hannover German Description Kurt Lehmann, Plastik und Relief inkl. Buch (1905 Koblenz - 2000 Hannover), dt. Bildhauer 1) Abstrakte Figur, Bronze, 20. Jh., im Boden monogrammiert und nummeriert "2/10", sich nach oben verjüngende stehende Figur, guter Zustand, H. 14,5 cm 2) "Liegende", Eisenguss, unten links monogrammiert, rückseitig gemarkt "Buderus 1731", oben rechts datiert, 1959, Jahresplakette mit liegendem Frauenakt, den Kopf auf eine Hand gestützt, rückseitig mit Aufhängung 3) Rudolf Lange "Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben", 1995, Buch zum Werk des Künstlers, mit Widmung und Signatur Kurt Lehmanns, guter Zustand, 127 Seiten, Verlag Th. Schäfer Hannover

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Lehmann, Kurt (Koblenz, Hannover 1905-2000)
          Oct. 06, 2022

          Lehmann, Kurt (Koblenz, Hannover 1905-2000)

          Est: €80 - €96

          Hockender Junge 1960 Eisen. Ligiertes Monogr. und dat. LK 60. Rückseitig Gießereistempel Buderus. 12,8×19×0,6 cm. (59902)

        • Sammlung von 8 Buderus Eisenplaketten: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies
          Sep. 02, 2022

          Sammlung von 8 Buderus Eisenplaketten: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies

          Est: €1,200 - €1,300

          Sammlung von 8 Buderus Eisenplaketten: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies Kurt Lehmann, 1905 Koblenz - 2000 Hannover, "Die Ruhende", Eisenrelief, 8,5 x 15 cm, monogr., Entwurf 1959, verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 0552) sowie "Sitzender Junge", Eisenrelief, 12,5 x 19 cm, monogr., Entwurf 1960, verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 0041); Ewald Mataré, 1887 Burtscheid - 1965 Büderich, "Phönix", Eisenrelief, 16 x 14 cm, monogr., Entwurf 1954, verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 2226) sowie "Phönix", Eisenrelief, 16 x 14 cm, monogr., verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 0066); Philipp Harth, 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell, "Pelikan", Eisenrelief, 15 x 13 cm, monogr., Entwurf 1960, verso Buderus-Stempel Pachen (Inv. Nr. 0432); Hanna Cauer, 1902 Kreuznach - 1989 Bad Kreunach, "Viehtreiber", Entwurf 1961, Eisenrelief, monogr., 12 x 16 cm, verso Buderus-Stempel, gegossen nach 1984 (Pachen Inv. Nr. 0284); Ludwig Gies, 1887 München - 1966 Köln, "Gerhard Hauptmann", Eisenplakette, Entwurf 1956, Dm 13 cm, monogr., dat. 1957, verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 0044); Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, "Europa auf dem Stier", Eisenrelief, Entwurf 1954, 16 x 19 cm, monogr., verso Buderus-Stempel (Pachen Inv. Nr. 0065) Collection of 8 Buderus iron plaques: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies Kurt Lehmann, 1905 Koblenz - 2000 Hannover, "Die Ruhende", iron relief, 8,5 x 15 cm, monogr., design 1959, Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 0552) as well as "Sitting Boy", iron relief, 12.5 x 19 cm, monogr., design 1960, Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 0041); Ewald Mataré, 1887 Burtscheid - 1965 Büderich, "Phönix", iron relief, 16 x 14 cm, monogr., design 1954, Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 2226) as well as "Phönix", iron relief, 16 x 14 cm, monogr., Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 0066); Philipp Harth, 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell, "Pelikan", iron relief, 15 x 13 cm, monogr., design 1960, verso Buderus stamp Pachen (Inv. No. 0432); Hanna Cauer, 1902 Kreuznach - 1989 Bad Kreunach, "Cattle drover", design 1961, iron relief, monogr., 12 x 16 cm, Buderus stamp on verso, cast after 1984 (Pachen Inv. No. 0284); Ludwig Gies, 1887 München - 1966 Köln, "Gerhard Hauptmann", iron plaque, design 1956, dm 13 cm, monogr., dat. 1957, Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 0044); Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, "Europe on the Bull", iron relief, design 1954, 16 x 19 cm, monogr., Buderus stamp on verso (Pachen Inv. No. 0065)

        • Lehmann, Kurt: Knabenkopf
          Jun. 04, 2022

          Lehmann, Kurt: Knabenkopf

          Est: €1,400 - €1,800

          Knabenkopf -- Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1937. -- 27 x 21 x 21 cm. -- Auf der Rückseite der Plinthe signiert "Kurt Lehmann", datiert und mit dem Gießerstempel "GUSS RICH. BARTH BLN MARIENDORF". -- -- Kurt Lehmann studierte 1924-1929 an der Staatlichen Kunstakademie Kassel, in der Klasse von Alfred Vocke. Bereits 1929 folgte die erste Ausstellung des Bildhauers im Kunstverein in Kassel und 1930 ein Staatsstipendium an der Villa Massimo in Rom. Anfang der 1930er Jahre hielt sich der Künstler in Berlin auf, wo er in Kontakt zu Werner Gilles, Gerhard Marcks, Gustav Seitz und Hermann Blumenthal stand und an den Ausstellungen der Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes teilnahm. In den Nachkriegsjahren übernahm Lehmann 1949 eine Professur an der Technischen Hochschule Hannover (bis 1969), wo er den Lehrstuhl für Modellieren innehatte. Der mehrfach ausgezeichnete Künstler erhielt zahlreiche Aufträge zur künstlerischen Gestaltung öffentlicher Bauten und Plätze, unter anderem fanden seine Arbeiten Eingang in das Stadtbild von Hannover. Der kleine Knabenkopf, mit seinen zarten Gesichtszügen, wurde mit klaren, reduzierten Linien ausmodelliert. Prachtvoller Guss mit homogener Patina. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • KURT LEHMANN (1905-2000) PROF., "LIEGENDE" JAHRESPLAKETTE 1959
          May. 28, 2022

          KURT LEHMANN (1905-2000) PROF., "LIEGENDE" JAHRESPLAKETTE 1959

          Kurt LEHMANN (1905-2000) Prof., "Liegende" Jahresplakette 1959, 9x15 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Lehmann, Kurt.
          May. 14, 2022

          Lehmann, Kurt.

          Est: €160 - €240

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover). Sitzender männlicher Akt, Bleistiftzeichnung mit Buntstift. 1946. 13 x 10,4 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. R

        • LEHMANN, Kurt (1905 Koblenz – 2000 Hannover). Hockender Mann, 1960, Eisenguss Buderus.
          Jun. 25, 2021

          LEHMANN, Kurt (1905 Koblenz – 2000 Hannover). Hockender Mann, 1960, Eisenguss Buderus.

          LEHMANN, Kurt(1905 Koblenz – 2000 Hannover) Hockender Mann Eisenguss bronzefarben brüniert. Mit Monogramm "HK" bezeichnet und datiert (19)60, verso Gießermarke Buderus. 13 x 19 x 2 cm. Gleichsam ins Geometrische abstrahiertes Figurenrelief . Studium 1924–29 an der Akademie Kassel bei Alfred Vocke, 1949-69 Lehrstuhl für Modellieren an der Technischen Hochschule Hannover. Literature: Vollmer.

        • RELIEF 'GRUSS AN WERNER GILLES' (1961)
          Jun. 04, 2021

          RELIEF 'GRUSS AN WERNER GILLES' (1961)

          Est: €600 - €1,200

          KURT LEHMANN 1905 Koblenz - 2000 Hannover RELIEF 'GRUSS AN WERNER GILLES' (1961) Bronze mit goldbrauner Patina. 52 x 25,5 x 2,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'KL (19)61'. Auf der Rückseite mit einem Etikett der Galerie Vömel (Düsseldorf), darauf betitelt sowie mit Angaben zur Auflage '3/3 Guß'. Part. mit Oxidationsspuren. Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Stiftung Kurt Lehmann, Nr. OZ 315. Literatur: Rudolf Lange: Kurt Lehmannn, S. 18.

        • RELIEF 'HOCKENDER JÜNGLING AM MEER' (1960)
          Jun. 04, 2021

          RELIEF 'HOCKENDER JÜNGLING AM MEER' (1960)

          Est: €100 - €200

          KURT LEHMANN 1905 Koblenz - 2000 Hannover RELIEF 'HOCKENDER JÜNGLING AM MEER' (1960) Eisenguss. 13 x 19 x 1,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'LK 60'. Rückseitig mit dem Gießerstempel 'Buderus 1731'. Provenienz: Privatsammlung Bergisches Land.

          Mar. 20, 2021

          Est: €1,000 - €2,000

          Kurt Lehmann. 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Hockende Frau - Bronze. Braun patiniert. Stahlsockel. H. o./m. Sockel: 30/30,5 cm. Rückseitig unten monogr. und dat.: KL (19)86. Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Beigegeben: Der Bildhauer Kurt Lehmann. Kassel 1957 (mit Widmung des Künstlers). - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel.

          Mar. 20, 2021

          Est: €180 - €260

          Kurt Lehmann. 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Stehende Figur - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 15,2 cm. - Beigegeben: Kurt Lehmann. Eine Retrospektive. Koblenz 1985. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995.

          Mar. 20, 2021

          Est: €150 - €250

          Kurt Lehmann. 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Kleine sitzende Figur - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 8,5 cm. Seitl. monogr.: KL (ligiert). Unter der Sitzfläche mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH BERLIN. - Beigegeben: Kurt Lehmann. Plastiken und Handzeichnungen. Hameln 1980 (mit handschriftlicher Widmung für Wilhelm Landzettel sowie Grußkarte). - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel.

          Mar. 20, 2021

          Est: €800 - €1,200

          Kurt Lehmann. 1905 Koblenz - 2000 Hannover - 'Menschenpaar' - Bronze. Schwarzbraun patiniert. H. 22 cm. B. 21,5 cm. T. 5 cm. Seitl. unten monogr. und dat.: KL. (ligiert) / (19)79. Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. . Beigegeben: Buch mit Widmung und beiliegender Zeichnung für Professor Wilhelm Landzettel. - Provenienz: Sammlung Professor Wilhelm Landzettel. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover.

          Nov. 07, 2020

          Est: €300 - €400

          Kurt Lehmann. 1905 Koblenz - 2000 Hannover - 'Speerträger' - Aquarell/Papier (angestückt). 54,3 x 41,6 cm. Bez. l. u.: Munke-Kran / Tel. 86 80 42 / Am 19. Juni 1965 (Mittwoch). Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Fehlstelle. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Die Figurengruppe der 'Speerträger' befindet sich am Eingang der HDI Arena in Hannover. Bei dem Aquarell dürfte es sich um eine Entwurfszeichnung handeln.

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Jüngling und Mädchen in einem Garten// Wohl Darstellung der Kinder des Bildhauers - Hans-Peter und Katharina. Kohle/Papier. R. u. sign. u. dat. 1948. Außerhalb der Darstellung knickfaltig, Läsur am unteren Rand. Blatt 34,6 cm x 49 cm. /V/Charcoal on paper. Signed and dated 1948. Creases aside from the scene, flaw to the lower margin.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Studie mit zwei Teufeln// Kohle/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)67. Blatt 55,5 cm x 42 cm. /V/Charcoal on paper. Signed and dated (19)67.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Figurenstudien// Frühes Blatt des Bildhauers aus seiner Studienzeit an der Staatlichen Kunstakademie Kassel bei Alfred Vocke (1924-1929). Feder/Papier. M. u. sign. u. dat. Juni 1925. Blatt 31,5 cm x 24,5 cm. /V/Ink on paper. Signed and dated 1925.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Sitzender weiblicher Akt mit über den Kopf verschränkten Armen// Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. 1965. Blatt 41,8 cm x 29,5 cm. /V/Pencil on paper. Signed and dated 1965.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Weibliche Figur// Kohle/Papier. R. u. sign. u. dat. 1977. Blatt 50,8 cm x 24 cm. /V/Charcoal on paper. Signed and dated 1977.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Aktstudien// Volumenhafte, archaisch wirkende, abstrahierte, weibliche Torsi und Aktfiguren bestimmten um 1968-1972 den Stil des Bildhauers, die er im Entstehungsjahr der Zeichnung in bekannten Bronzen wie "Kniende" ("Sitzende") realisierte. Kohle u. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)70. Blatt 48 cm x 36 cm. /V/Charcoal and watercolour on paper. Signed and dated (19)70.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Salomé mit dem Haupt des Johannes// Kohle/Papier. R. u. sign. u. dat. 1974. Blatt 41,8 cm x 29,5 cm. /V/Charcoal on paper. Signed and dated 1974.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Entwurf für einen Türgriff der Marktkirche in Hannover// Moderne, stilisierte Figur eines Adlers als Evangelistensymbol des Johannes, ausgeführt als Bronzegriff an der inneren Eingangstür der Kirche. Lehmann war 1949-1969 Professor in Hannover und nahm 1955 an der ersten documenta in Kassel teil. Kohle/Papier. R. u. sign. u. dat. 1956. Blatt 45 cm x 28,5 cm. /V/Charcoal on paper. Signed and dated 1956.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 12, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Sitzender Knabe// Verso Studie mit zwei stehenden weiblichen Akten, wohl um 1946-1950. Minim. fleckig. Schwarze Kreide/Papier. Blatt 48 cm x 31 cm. /V/Double-sided drawing with a sitting boy and standing female nude. Black chalk on paper. Minor stains.// $P#

        • Stefan Schwerdtfeger
          Sep. 05, 2020

          Stefan Schwerdtfeger

          (1928 Stettin - 2018 Hannover) /T/"Skagenlandschaft". Originaltitel// Aquarell/Bütten. Unterhalb sign. u. betitelt mit Widmung zum 90. Geburtstag des befreundeten Bildhauers Kurt Lehmann am 31.08.1985. Blatt 30,5 cm x 24 cm. /P/Provenienz: Aus dem Besitz von Kurt Lehmann (1905 - 2000).// /V/Watercolour on paper. Signed, titled and dated 1985 with dedication to the 90th birthday of the sculptor Kurt Lehmann.// $P#

        • Sammlung von vier Schwarzweißfotografien des Bildhauers
          Sep. 05, 2020

          Sammlung von vier Schwarzweißfotografien des Bildhauers

          /T/Kurt Lehmann (1905 - 2005)// Aufnahmen des Ateliers mit Bildhauerwerkzeugen und des Künstlers selbst; darunter eine beim Modellieren eines weiblichen Porträtkopfes im Atelier, fotografiert von Leif Geiges (1915 - 1990), verso Copyrightstempel. Drei Fotografien auf Hartfaser kaschiert. 21,7 cm-23,8 cm x 18 cm - 23,8 cm. /P/Provenienz: Aus dem Besitz von Kurt Lehmann.// /V/A collection of four black and white photographs showing the sculptor Kurt Lehmann (1905 - 2000). Three photographs laid down on masonite.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 05, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/Komposition mit drei weiblichen Figuren// Farbliothograhie/Velin, 1971. Im Stein sign. u. dat.; Blatt 44 cm x 31 cm. /V/Lithograph on wove paper, 1971. Signed and dated on the stone.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 05, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/"Melisande". Originaltitel// Bronze, dunkelbraun patiniert, 1976. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN. Moderne Darstellung eines zu zwei Kreis- bzw. Ovalformen stilisierten Mädchenkopfes, deren Gesicht vom langen Haar umhüllt wird. H. 18,2 cm. /V/Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 421.// /V/Dark brown patinated bronze, 1976. Monogrammed, foundry stamp.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 05, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/"Mutter und Kind". Originaltitel// Bronze, patiniert, 1962. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH". Kubistische, durchbrochen gearbeitete Figur mit sitzender Mutter, ein Kind im Schoß haltend. H. 24,2 cm. /V/Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 321.// /V/Patinated bronze, 1962. Monogrammed, foundry stamp.// $P#

        • Kurt Lehmann
          Sep. 05, 2020

          Kurt Lehmann

          (1905 Koblenz - 2000 Hannover) /T/"Sitzender Junge". Originaltitel// Bronze, goldbraun patiniert, 1960. Ligatur-Monogr. "KL"; Gießerstempel "GUSS BARTH B(ER)L(I)N". Stilisierte Darstellung eines sitzenden Knaben mit über dem Kopf erhobenem Tuch. Von dem Relief gibt es zwei Größenvarianten, dieses ist die größere. 20,3 cm x 31 cm. /V/Vgl. Verzeichnis der in die Stiftung Kurt Lehmann eingebrachten Werke (Skulpturen), Nr. OZ 305.// /V/Patinated bronze, 1960. Monogrammed, foundry stamp.// $P#

        • Lehmann, Kurt 1905 Koblenz - 2000 Hannover
          Aug. 10, 2020

          Lehmann, Kurt 1905 Koblenz - 2000 Hannover

          Lehmann, Kurt 1905 Koblenz - 2000 Hannover Bildhauer. Relief sitzender Jüngling, rechts monogr. und dat. 60. Rückseitig Gießerstempel Buderus. 13 x 19 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          Jul. 25, 2020

        • Lehmenn, Kurt
          May. 20, 2020

          Lehmenn, Kurt

        • Lehmenn, Kurt
          Apr. 18, 2020

          Lehmenn, Kurt

        • Liegende, 1959
          Feb. 12, 2020

          Liegende, 1959

          Est: €400 - €600

          Cast iron plaque / relief Monogrammed lower right, dated upper right 3,4 x 6,1 in Foundry: Buderus-Thomae

          Lehner Kunstauktionen
        • KURT LEHMANN (GERMAN, b. 1905).
          Oct. 27, 2019

          KURT LEHMANN (GERMAN, b. 1905).

          Bronze. Figure of a Seated Girl. 1946. Monogrammed and dated at base. Guss Barth, Berlin foundry marks at base. From a Bronx NY

          Clarke Auction Gallery
        • Kurt Lehmann (1905-2000), Reclining Figure, Iron Relief, 1959
          Dec. 29, 2016

          Kurt Lehmann (1905-2000), Reclining Figure, Iron Relief, 1959

          Est: €150 - €180

          Cast iron, patinated Germany, 1959 Kurt Lehmann (1905-2000) - German sculptor Signed with ligated monogram ‘KL’ lower left Stamp of the German foundry Buderus (est. 1731) on the reverse Dimensions: 8.8 x 15.2 cm Very good condition Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The relief is in very good condition, showing a faint patina of age and surface scratches. The dimensions are 8.8 x 15.2 cm. Kurt Lehmann (1905-2000) In the 1920s, Kurt Lehmann studied at the Art Academy in Kassel under the guidance of Alfred Vocke. In 1929, he exhibited his first sculptural works at the Kassel Kunstverein. Since 1931, he lived in Berlin and was in contact with the sculptors Gerhard Marcks and Gustav Seitz. In 1934, he moved back to Kassel. In 1949, he was appointed professor for modeling at the Technische Hochschule in Hannover. Today, many of his works can be seen in public places of the city. His sculptures are characterized mainly by a rigor and simplification of forms. Lehmann was a participant of documenta 1 in Kassel, amongst others. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG