Paul (1924) Lehmann Sold at Auction Prices

    • Pole Lehmann - Untitled, 1978
      Jul. 15, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      Pole Lehmann - Untitled, 1978 Original lithograph on wove paper Hand signed and numbered 30/50 Publisher: Medici Butters & Thomet, Solothurn, 1978 Very good condition, 23 x 17 cm Lithographie originale sur papier vélin Signée à la main et numérotée 30/50 Éditeur : Medici Butters & Thomet, Soleure, 1978 Très bon état, 23 x 17 cm

      TGP Auction
    • Lehmann Pole
      Jun. 01, 2024

      Lehmann Pole

      Est: CHF120 - CHF150

      Ohne Titel Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:45

    • Lehmann Pole
      Jun. 01, 2024

      Lehmann Pole

      Est: CHF120 - CHF150

      Ohne Titel Oben rechts signiert. Verso mit Widmung an Elsa Giauque. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:44

      Apr. 14, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Feb. 18, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: $250 - $300

      VBA Auction Miami
      Feb. 10, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: €250 - €300

      MDP Auction
      Jan. 30, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Jan. 06, 2024

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: $250 - $300

      VBA Auction Miami
      Dec. 19, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Oct. 10, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Aug. 15, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Jun. 18, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      May. 04, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Apr. 09, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Feb. 28, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Jan. 15, 2023

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Nov. 27, 2022

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
      Oct. 18, 2022

      Pole Lehmann - Untitled, 1978

      Est: CHF250 - CHF300

      TGP Auction
    • LEHMANN, PAUL (GEN. POLE): Weite Landschaft.
      Nov. 04, 2021

      LEHMANN, PAUL (GEN. POLE): Weite Landschaft.

      Est: CHF300 - CHF450

      LEHMANN, PAUL (GEN. POLE) (Hindelbank 1924 - 2016 Bern) : Weite Landschaft; Aquarell und Tusche; 50x66 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 21. August (19)72 u.r., gewidmet

    • Lehmann-Fahrwasser, Sommerliche
      Aug. 26, 2010

      Lehmann-Fahrwasser, Sommerliche

      Est: - €380

      Lehmann-Fahrwasser, Sommerliche Flussauenlandschaft Blick in weites, von Bäumen gesäumtes Tal im abendlichen Licht, min. pastose, stimmungsvoll-kontemplative Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd. um 1920, re. unten sign. "Lehmann-Fahrwasser", das ist entweder Paul Lehmann oder dessen Bruder Georg, Lwd. min. wellig, min. reinig.bed., gerahmt (min. best.), IM 75 x 100,5 cm. Künstlerinfo Georg Lehmann-Fahrwasser: dt. Maler und Zeichner (1887 Neufahrwasser bei Danzig bis 1977 Berlin), ab 1912 in Berlin ansässig, 1920-23 Schüler von Hans Licht, stud. parallel bis 1924 Aktmalerei bei Leo von König, 1927/28 Schüler der staatl. Kunstschule Berlin, beschickte seit 1923 die Große Berliner Kunstausstellung, tätig als Zeichenlehrer und Leiter der freien Zeichenklasse in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. Künstlerinfo Paul Lehmann-Brauns: eigentlich Max Felix Paul Lehmann, nannte sich 1918-23 Lehmann-Fahrwasser, danach Lehmann-Braunss bzw. L.-Braunß, ab 1930 L.-Brauns, dt. Landschaftsmaler (1885 Neufahrwasser bei Danzig bis 1970 Berlin), künstlerisch Autodidakt, tätig als Mittelschullehrer in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen