Rolf Lehmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2005

      • Lehmann Rolf
        Jun. 01, 2024

        Lehmann Rolf

        Est: CHF400 - CHF500

        Composition géométrique Verso vom Künstler signiert und datiert 1995/1996. Leicht krakeliert. Nachlass Othmar Zschaler Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:45

      • Rolf Otto LEHMANN (1930-2005)
        Jan. 20, 2024

        Rolf Otto LEHMANN (1930-2005)

        Est: CHF300 - CHF600

        Rolf Otto LEHMANN (1930-2005) Abstrakte Komposition Aquatinta, Collage auf Papier, mit Bleistift signiert Blatt: 49 x 55 cm Rolf Otto LEHMANN (1930-2005) Abstract composition Aquatint, collage on paper, signed in pencil Sheet: 49 x 55 cm

        Galerie Moenius
      • LEHMANN, ROLF OTTO: Ohne Titel.
        Nov. 09, 2023

        LEHMANN, ROLF OTTO: Ohne Titel.

        Est: CHF175 - CHF350

        LEHMANN, ROLF OTTO (Bern 1930 - 2005 Yverdon-les-Bains) : Ohne Titel; Farbaquatinta; 49x53 cm (PL), gerahmt; handsig. u. dat. (19)72 u.r., num. 57/100

        Nov. 03, 2022

        Est: CHF100 - CHF200

        LEHMANN, ROLF OTTO (Bern 1930 - 2005 Yverdon-les-Bains) : Ohne Titel; Monotypie; 55x49 cm (BG), gerahmt; sig. u.r., Nr. I

      • LEHMANN, ROLF OTTO: Konvolut.
        Nov. 03, 2022

        LEHMANN, ROLF OTTO: Konvolut.

        Est: CHF200 - CHF400

        LEHMANN, ROLF OTTO (Bern 1930 - 2005 Yverdon-les-Bains) : Konvolut, 3 Blätter mit abstrakten Kompositionen; Aquatinten, collagiert; div. Formate; je sig., zum Teil dat. (19)61

      • Rolf Lehmann, (b. 1931), Untitled, 1965, Etching on paper, Plate: 19.5" H x 17" W; Sheet: 24.75" H x 19.5" W
        Oct. 25, 2022

        Rolf Lehmann, (b. 1931), Untitled, 1965, Etching on paper, Plate: 19.5" H x 17" W; Sheet: 24.75" H x 19.5" W

        Rolf Lehmann (b. 1931) Untitled, 1965 Etching on paper Signed lower right: Lehmann; signed again, dated and inscribed verso: Switzerland Plate: 19.5" H x 17" W; Sheet: 24.75" H x 19.5" W Provenance: Property from Frances Luban Fine Art, Burbank, CA

        John Moran Auctioneers
      • Lehmann Rolf
        Nov. 20, 2021

        Lehmann Rolf

        Est: CHF800 - CHF1,000

        "Ohne Titel". Tapisserie aus Wolle. Unten links monogrammiert. Datiert 1969. Hergestellt von Ewald Kröner. Unikat. Bildmasse 185 cm × 170 cm

      • LEHMANN, ROLF: Ohne Titel.
        Nov. 06, 2020

        LEHMANN, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        LEHMANN, ROLF (Bern 1930 - 2005 Yverdon-les-Bains) : Ohne Titel; Papier-Collage auf Hpl.; 81x81 cm; sig. u. dat. (19)68 u.r.

      • LEHMANN, ROLF: Ohne Titel.
        Nov. 05, 2020

        LEHMANN, ROLF: Ohne Titel.

        Est: CHF400 - CHF600

        LEHMANN, ROLF (Bern 1930 - 2005 Yverdon-les-Bains) : Ohne Titel, 2 Blätter; Farbaquatinten und Collage; je 60x60 cm (BG), gerahmt; je handsig. u. dat. (19)72 u.r., num. 64/100 bzw. 94/100

        Jun. 26, 2020

        Rolf Otto LEHMANN (1930-2005)

        Est: CHF80 - CHF160

        Rolf Otto LEHMANN (1930-2005) Kompositionen Serie von 3 Graphiken, je 18/40, mit Bleistift signiert und datiert (19)96 je ca. 29,5 x 29,5 cm Rolf Otto Lehmann: Maler, Graphiker und Illustrator. Geboren am 20.4.1930 in Bern, gestorben am 14.6.2005 in Yverdon-les-Bains. Ausbildung zum Dekorateur und Besuch der Kunstgewerbeschule in Bern. Zunächst Anstellung in einem Berner Werbeatelier, dann Assistent des Malers Walter Jonas in Zürich. Fertigte Illustrationen für Bücher von Dürrenmatt, Bergengruen und einigen anderen Autoren. Lebte mit seiner Familie seit 1966 in Yverdon.

        Galerie Moenius
      • Tableaux Rolf Otto Lehmann (1930-2005)
        Oct. 07, 2015

        Tableaux Rolf Otto Lehmann (1930-2005)

        Est: CHF300 - CHF500

        Rolf Otto Lehmann (1930-2005) Rolf Otto Lehmann (1930-2005) Compositions paire d'aquatinte et collage chacune signée datée (19)72 et numérotée 51/100 57x53 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève