Wilhelm Ludwig Lehmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Figure painter, Landscape painter, Painter, Caricaturist

    • Lehmann, Wilhelm Ludwig | 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda
      Nov. 23, 2024

      Lehmann, Wilhelm Ludwig | 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda

      Lehmann, Wilhelm Ludwig 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda Landwasserviadukt Filisur, Graubünden, Schweiz · 1925. Öl auf Leinwand auf Karton · 47 x 65 cm. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. Rahmen. Anmerkung: Das Landwasserviadukt ist eine 65 Meter hohe und 136 Meter lange Eisenbahn-Steinbogenbrücke im Netz der Rhätischen Bahn in der Nähe des Bahnhofs Filisur und gilt als ein Wahrzeichen der Bahngesellschaft. Das Viadukt gehört als Bestandteil der Albulabahn seit dem 7. Juli 2008 zum UNESCO-Weltkulturerbe.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Lehmann, Wilhelm Ludwig 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda Blick vom Rigi auf den Zugersee (Schweiz) Pastell auf Papier · 23 x 31,3 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Rahmen mit Glas.

      Nov. 23, 2024

      Lehmann, Wilhelm Ludwig 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda "Vogelkoje in den Dünen" Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 34,5 cm. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. Rückseitig betitelt: Vogelkoje in den Dünen. Zusätzlich Echtheitsbestätigung von der Frau des Künstlers: W. L. Lehmann | pinx | in fide: | Frau Prof. W. L. Lehmann. Ferner mit dem Nachlassstempel. Rahmen.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG: Bau der Staumauer Schräh im Wägital.
      Nov. 09, 2024

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG: Bau der Staumauer Schräh im Wägital.

      Est: CHF250 - CHF500

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) : Bau der Staumauer Schräh im Wägital; Öl auf Hartplatte; 53,5x80 cm (LM); sig. u. bez. "Wäggital" u.r.

      Jul. 20, 2024

      Est: €800 -

      Lehmann, Wilhelm Ludwig 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda Stickende Frau, auf der Parkbank sitzend Öl auf Leinwand · 43 x 31 cm. Rückseitig auf der Leinwand zweimal mit dem Nachlassstempel: Nachlaß Wilhelm Ludwig Lehmann 1861-1932. Rahmen.

    • Lehmann, Wilhelm Ludwig (Zürich 1861-1932 ebda.),
      Jun. 07, 2024

      Lehmann, Wilhelm Ludwig (Zürich 1861-1932 ebda.),

      Est: €120 - €180

      Stürmisches Meer, Normandie. Öl auf Leinwand, auf Karton. Sign. und dat. (18)99. 26 x 36,5 cm. - Punktuell leicht beschabt. - Verso ortsbezeichnet. -

      Jun. 01, 2024

      Lehmann, Wilhelm Ludwig 1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda "Im Wallis" Öl auf Leinwand auf Karton · 36 x 26,8 cm. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. Rückseitig betitelt: Wallis. Zusätzlich mit dem Nachlassstempel: Nachlaß | Wilhelm Ludwig Lehmann | 1861-1932. Rahmen.

      Dec. 01, 2023

      Est: €300 - €450

      Bei Polling. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1905), verso betitelt und numeriert XVI sowie mit Nachlaß-Stempel. 52 x 70,5 cm. - Mit leichten Randschäden. (26) - - DAZU: DERS.: 2 kleine Gemälde. Jeweils Öl auf Leinwand, auf Karton. Nicht sign., verso betitelt, nicht dat. (um 1915). - I: Schneeberge. 26,5 x 33,3 cm. Verso durch die Gattin des Künstlers authentifiziert und numeriert "E.4.17." - Mit unregelmäßig beschnittenen Rändern. - II: Wolkenstudie. 18 x 26 cm. Verso mit Nachlaß-Stempel und Etikett sowie numeriert "84" und "D.5.2." - Jeweils leicht angestaubt und mit minimalem Berieb.

      Jul. 05, 2023

      Est: €150 - €200

      2 kleine Gemälde. Jeweils Öl auf Leinwand, auf Karton. Nicht sign., verso betitelt, nicht dat. (um 1915). (6) I: Schneeberge. 26,5 x 33,3 cm. Verso durch die Gattin des Künstlers authentifiziert und numeriert "E.4.17." - Mit unregelmäßig beschnittenen Rändern.{br}II: Wolkenstudie. 18 x 26 cm. Verso mit Nachlaß-Stempel und Etikett sowie numeriert "84" und "D.5.2."

      Jul. 05, 2023

      Est: €260 - €400

      Bei Polling. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. (um 1905), verso betitelt und numeriert XVI sowie mit Nachlaß-Stempel. 52 x 70,5 cm. - Mit leichten Randschäden. (6)

      Jun. 23, 2023

      Est: €150 - €200

      Jun. 23, 2023

      Est: €200 - €300

      Weg in die Dünen Sylt. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (zwischen 1926-28), verso betitelt und ortsbezeichnet. Motivgröße: 45 x 63 cm. - Ohne Keilrahmen, etw. angestaubt und stellenweise minimal berieben. (6)

      Jun. 23, 2023

      Est: €260 - €400

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), European Landscape with Covered Bridge, 1899, signed, dated, l.r., watercolor on paper,, site 12.75 by 8.75 in., overall, matted, framed 20.25 by 16.5 in.
      Mar. 25, 2023

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), European Landscape with Covered Bridge, 1899, signed, dated, l.r., watercolor on paper,, site 12.75 by 8.75 in., overall, matted, framed 20.25 by 16.5 in.

      Est: $250 - $350

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) European Landscape with Covered Bridge, 1899, signed, dated, l.r., watercolor on paper, site 12.75 by 8.75 in., overall, matted, framed 20.25 by 16.5 in.

      Auction Gallery of the Palm Beaches
    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), River Valley Landscape, 1930, oil on canvas, signed, dated, l.l., 25.75 by 36 in., Overall, 30 by 41 in.
      Mar. 25, 2023

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), River Valley Landscape, 1930, oil on canvas, signed, dated, l.l., 25.75 by 36 in., Overall, 30 by 41 in.

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) River Valley Landscape, 1930, oil on canvas, signed, dated, l.l., 25.75 by 36 in., Overall, 30 by 41 in.

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN
      Mar. 25, 2023

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Woodland River Landscape, signed l.l., oil on canvas, 17.5 by 25 in., overall, 21 by 29.5 in.

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) European Landscape with Covered Bridge, 1899, signed, dated, l.r., watercolor on paper, site
      Dec. 10, 2022

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) European Landscape with Covered Bridge, 1899, signed, dated, l.r., watercolor on paper, site

      Est: $250 - $350

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), Woodland River Landscape, signed l.l., oil on canvas, 17.5 by 25 in., overall, 21 by 29.5 in.
      Dec. 10, 2022

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932), Woodland River Landscape, signed l.l., oil on canvas, 17.5 by 25 in., overall, 21 by 29.5 in.

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Woodland River Landscape, signed l.l., oil on canvas, 17.5 by 25 in., overall, 21 by 29.5 in.

      Dec. 10, 2022

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Beach and Sky Landscape,
      Dec. 10, 2022

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Beach and Sky Landscape,

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Beach and Sky Landscape, signed l.r., oil on artists board, 10.25 by 14.5 in., overall, 13.5 by 17.5 in.

    • WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Rural Landscape, signed l.l., the reverse with inscriptions,
      Dec. 10, 2022

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Rural Landscape, signed l.l., the reverse with inscriptions,

      Est: $250 - $350

      WILHEIM LUDWIG LEHMANN, (Swiss, 1861-1932) Rural Landscape, signed l.l., the reverse with inscriptions, 9.5 by 12.5 in., overall, 12.75 by 16.5 in.

    • Lehmann Wilhelm Ludwig
      Nov. 20, 2021

      Lehmann Wilhelm Ludwig

      Est: CHF400 - CHF500

      "Landschaft am Bach". Oel auf Karton. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 68 cm Dabei Originalrechnung der Kunst Galerie Meisterschwanden, sowie Echtheitsbestätigung von Mario Manazza von 1994

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG: Glärnisch.
      May. 07, 2021

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG: Glärnisch.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) : Glärnisch; Öl auf Hartplatte; 48,5x64 cm (LM); sig. u. dat. (19)19 u.r.

    • Lehmann Wilhelm Ludwig
      Apr. 17, 2021

      Lehmann Wilhelm Ludwig

      Est: CHF400 - CHF500

      Lehmann Wilhelm Ludwig 1861 - 1932 Zürich Nuages du Soir". Oel auf Karton. Unten rechts signiert. Verso auf Etikette betitelt. Diverse Farbverluste. Gerahmt. Bildmasse 51 cm x 69 cm

    • Lehmann, Wilhelm Ludwig
      Oct. 12, 2019

      Lehmann, Wilhelm Ludwig

      Est: - €150

      Lehmann, Wilhelm Ludwig (1861 Zürich 1932). Blick gegen München. Öl auf Malkarton. 18,5 x 26 cm. Sign. unt. re. tlw. übermalt. Verso hs. bez. "W.L.Lehmann pinx in fide Frau Prof. L.Lehmann" (tlw. überklebt) u. auf Eitkett "No. 12" u. typogr. betitelt. Gerahmt.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Sep. 16, 2019

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF600 - CHF900

      (1861 Zürich 1932) "Wintersonne, Saanen", 1925. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 55,5x81,5 cm. RefFin5919

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 28, 2019

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (1861 Zürich 1932) "Wintersonne, Saanen", 1925. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 55,5x81,5 cm. - Kleine Kratzspur in der rechten oberen Bildhälfte.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861-1932): "Färberei in Talville", 1921,
      Aug. 06, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861-1932): "Färberei in Talville", 1921,

      Öl/Platte (?), 21x30 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Winter evening in Davos. Oil on canvas. Signed lower right: W. L. Lehmann. 92 x 129 cm. --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Winterabend in Davos. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. 92 x 129 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF500 - CHF800

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Sylt. Oil on canvas. Signed lower right: W. L. Lehmann. 73 x 100 cm --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Sylt. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. 73 x 100 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF600 - CHF800

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Lago bianco in spring. Oil on canvas. Signed verso on the canvas: W. L. Lehmann pinx. 54 x 72 cm. --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Lago bianco im Frühling. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert: W. L. Lehmann pinx. 54 x 72 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF700 - CHF900

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Glärnisch. Oil on canvas. Signed lower right: W. L. Lehmann. 73 x 100 cm --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Glärnisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. 73 x 100 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF500 - CHF600

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) View from Loorenkopf. Oil on canvas. Signed lower right: W. L. Lehmann. 65.5 x 87 cm --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Blick vom Loorenkopf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. 65,5 x 87 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG
      Jun. 23, 2016

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG

      Est: CHF400 - CHF600

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Aare bei Birrenlauf. Oil on canvas. 65 x 88 cm. --------------- LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Aare bei Birrenlauf. Öl auf Leinwand. 65 x 88 cm.

    • WILHELM LUDWIG LEHMANN - Zürich 1861-1932 Zürich - "Lago bianco Bernina"
      Nov. 21, 2012

      WILHELM LUDWIG LEHMANN - Zürich 1861-1932 Zürich - "Lago bianco Bernina"

      Est: CHF600 - CHF800

      WILHELM LUDWIG LEHMANN Zürich 1861-1932 Zürich "Lago bianco Bernina" Unten links signiert "W.L. Lehmann". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Lago bianco Bernina". Öl auf Lwd., 45 x 64,5 cm

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich
      Sep. 17, 2012

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich

      Est: CHF800 - CHF1,200

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932) Landscape with cows and lake. Oil on canvas. Signed lower right: W. L. Lehmann. 35 x 64 cm. LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) Seelandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: W. L. Lehmann. 35 x 64 cm.

    • LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932)
      Sep. 13, 2010

      LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zurich 1932)

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Lehmann, Wilhelm Ludwig (1861 Zürich 1932)
      Sep. 22, 2007

      Lehmann, Wilhelm Ludwig (1861 Zürich 1932)

      Lehmann, Wilhelm Ludwig (1861 Zürich 1932) ''Feldeinsamkeit'', so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign.. 44x65 cm. R.