Wolfgang Lehmann Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, Object Artist

    • Wolfgang KE Lehmann (*1950), c
      Jun. 07, 2021

      Wolfgang KE Lehmann (*1950), c

      Wolfgang KE Lehmann (*1950), contemporary, Leipzig artist. Two color etchings with aquatint, ''Rosali'' and ''.... Girl'', each signed and dated 1986, slight signs of storage, sheet dimensions up to 60 x 48 cm

    • Wolfgang KE Lehmann
      May. 15, 2021

      Wolfgang KE Lehmann

      Wolfgang KE Lehmann (Geb. 1950 Lichtentanne. Ansässig in Dreiskau-Muckern bei Leipzig) "Binah". Originatitel Großformatige Arbeit Lehmanns mit stark reliefartig aufgetragenen Sandstrukturen. Der Künstler studierte 1977-1982 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Arno Rink, Dietrich Burger, Wolfgang Peuker und Sieghard Gille. Mischtechnik mit Acryl u. Sand/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. 9/1995. L. u. betitelt. Verso sign, betitelt u. nochmals dat. 9/1995. 216 cm x 100 cm. Mixed media with acrylic and sand on canvas. Signed, titled and dated 1995.

    • Lehmann, Wolfgang Weibliche Akte. Konvolut aus 4 Werken. 1987. Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Je ca. 50 x 39,5 cm (59,5 x 48 cm). Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der weiße Rand vereinzelt schwach
      Aug. 14, 2015

      Lehmann, Wolfgang Weibliche Akte. Konvolut aus 4 Werken. 1987. Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Je ca. 50 x 39,5 cm (59,5 x 48 cm). Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der weiße Rand vereinzelt schwach

      Est: €160 - €220

      Weibliche Akte. Konvolut aus 4 Werken. 1987. Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. Je ca. 50 x 39,5 cm (59,5 x 48 cm). Je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der weiße Rand vereinzelt schwach knickspurig. Eins von 5, eins von 10, eins von 11 u. eins von 6 (Zustandsdruck) Exemplaren.

    • Lehmann, Wolfgang barhaupt IV/Mädchen/ritten mich, schütten mich. Konvolut aus 3 Werken. 1986 u. 1988. Farbaquatintaradierungen, 1 Blatt mit leichter Prägung, auf Bütten. Blattmaße je ca. 38 x 47 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. verschieden
      Aug. 13, 2015

      Lehmann, Wolfgang barhaupt IV/Mädchen/ritten mich, schütten mich. Konvolut aus 3 Werken. 1986 u. 1988. Farbaquatintaradierungen, 1 Blatt mit leichter Prägung, auf Bütten. Blattmaße je ca. 38 x 47 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. verschieden

      Est: €100 - €120

      barhaupt IV/Mädchen/ritten mich, schütten mich. Konvolut aus 3 Werken. 1986 u. 1988. Farbaquatintaradierungen, 1 Blatt mit leichter Prägung, auf Bütten. Blattmaße je ca. 38 x 47 cm. Je signiert, datiert, betitelt u. verschieden bezeichnet. - Die Ränder vereinzelt mit minimalen Lagerspuren.

    • Lehmann, Wolfgang Alptanz I-IV. 1988. 4 Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Büttenkarton. Je ca. 50 x 65 cm (55 x 70,5 cm). je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit leichten
      Aug. 13, 2015

      Lehmann, Wolfgang Alptanz I-IV. 1988. 4 Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Büttenkarton. Je ca. 50 x 65 cm (55 x 70,5 cm). je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit leichten

      Est: €160 - €220

      Alptanz I-IV. 1988. 4 Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Büttenkarton. Je ca. 50 x 65 cm (55 x 70,5 cm). je signiert, datiert, betitelt u. nummeriert sowie in der Platte datiert. - Der volle weiße Rand vereinzelt mit leichten Knickspuren versehen. Je eins von 33 Exemplaren.

    • Lehmann, WolfgangVerstrickungen. 1989. Farbiges
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangVerstrickungen. 1989. Farbiges

      Est: €500 - €700

      Lehmann, Wolfgang Verstrickungen. 1989. Farbiges Acryl auf festem Papier (rückseitig in Rot). Blattgröße ca. 54 x 74 cm. Vom Künstler signiert (beidseitig) und datiert. Rückseitig mit Künstler-Stempel.

    • Lehmann, WolfgangRosali. 1986. Farbradierung auf
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangRosali. 1986. Farbradierung auf

      Est: €150 - €200

      Lehmann, Wolfgang Rosali. 1986. Farbradierung auf festem Papier. Blatt ca. 60 x 48,5 cm. Unikat 5. Vom Künstler betitelt u. signiert.

    • Lehmann, WolfgangO.T. Zwei nackte Frauen und Kopf.
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangO.T. Zwei nackte Frauen und Kopf.

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang O.T. Zwei nackte Frauen und Kopf. 1986. Kaltnadelradierung auf Büttenpapier mit Prägezeichen. Blattgröße ca. 48 x 39,5 cm. II 5/33. Vom Künstler nummeriert und signiert.

    • Lehmann, WolfgangDer Kavalier. 1982.
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangDer Kavalier. 1982.

      Est: €80 - €120

      Lehmann, Wolfgang Der Kavalier. 1982. Aquatintaradierung au festem Papier. Blattgröße ca. 41 x 31,5 cm. Eins von 11 Exemplaren. Vom Künstler nummeriert, bezeichnet u. signiert.

    • Lehmann, WolfgangBlindekuh. 1986.
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangBlindekuh. 1986.

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang Blindekuh. 1986. Kaltnadelradierung auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße ca. 39,5 x 51 cm. Unikat 2. Vom Künstler betitelt und signiert.

    • Lehmann, WolfgangBarhaupt V. 1988.
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangBarhaupt V. 1988.

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang Barhaupt V. 1988. Aquatintaradierung auf festem Papier mit Prägezeichnung. Blattgröße ca. 46 x 33,5 cm. Vom Künstler betitelt, nummeriert u. signiert.

    • Lehmann, WolfgangBarhaupt I. 1988. Farbradierung
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangBarhaupt I. 1988. Farbradierung

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang Barhaupt I. 1988. Farbradierung mit Prägung auf festem Papier. Blattgröße ca. 37 x 46,5 cm. Vom Künstler bezeichnet, nummeriert u. signiert.

    • Lehmann, WolfgangBallerei. 1983. Radierung auf
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangBallerei. 1983. Radierung auf

      Est: €80 - €140

      Lehmann, Wolfgang Ballerei. 1983. Radierung auf festem Papier. Blattgröße ca. 50 x 38 cm. Eins von 10 Exemplaren. Vom Künstler nummeriert, betitelt u. signiert.

    • Lehmann, WolfgangWinterreise. Neun radierte Bilder
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangWinterreise. Neun radierte Bilder

      Est: €350 - €400

      Lehmann, Wolfgang Winterreise. Neun radierte Bilder zu Wilhelm Müllers Winterreise. Zwickau, 1989. 12 Bll. (davon 1 Transparentblatt mit Text, 1 Doppelblatt mit Titel u. Inhaltverzeichnis u. Vorwort v. Michael Freitag). Folio. Original HLwd.-Kassette (leicht berieben). Eins von 15 nummerierten und signierten Exemplaren. - 9 Original Radierungen auf Bll. Größe ca. 36 x 42 cm. Plattengröße ca. 24 x 30 cm. (betitelt, nummeriert u. signiert)

    • Lehmann, WolfgangVerstrickungen. Mit 9 einfarbigen
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangVerstrickungen. Mit 9 einfarbigen

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang Verstrickungen. Mit 9 einfarbigen und 15 farbigen Serigraphien. Zwickau , o.D., 1989. 30 Bll. Original Brschr. Mit Original Serigraphie auf Vorderdeckel. Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. - Nicht bei Henkel/Russ.

    • Lehmann, WolfgangVerstrickungen. 9 einfarb. und 15
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangVerstrickungen. 9 einfarb. und 15

      Est: €100 - €150

      Lehmann, Wolfgang Verstrickungen. 9 einfarb. und 15 mehrfarb. Serigraphien. Zwickau, 1989. 30 Blatt. Quer-Gr.-8°. OBroschur. Henkel/Russ b.87.3 - Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren. - Schönes Exemplar.

    • Lehmann, WolfgangAbschied. 6 Radierungen auf
      Feb. 22, 2014

      Lehmann, WolfgangAbschied. 6 Radierungen auf

      Est: €400 - €450

      Lehmann, Wolfgang Abschied. 6 Radierungen auf Hahnemühle-Bütten (Wasserzeichen) zu einem alten Thema. O. O., o.D., (1984). 6 Bll. 4 Transparentbll. (1 Bll. mit handschriftl. Impressum). Folio. Original Halbleinenmappe (etwas fleckig). Eins von 33 nummerierten und signierten Exemplaren. - Je nummeriert, betitelt und signiert sowie in der Platte je mit dem Künstlerzeichen versehen, datiert u. mit weiteren Angaben. Die Bll. je mit Trockenstempel des Künstlers.