Wilhelm Lehmbruck Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher, b. 1881 - d. 1919

        • Wilhelm Lehmbruck Untitled: Head Portrait
          Nov. 20, 2024

          Wilhelm Lehmbruck Untitled: Head Portrait

          Est: $25,000 - $35,000

          German, 1881-1919 Portraitmask Sally Falk, circa 1915-17 Patinated terracotta Height 14 3/8 inches (36.5 cm), without the base Provenance: Galerie Tannenbaum, Mannheim Collection of Alfred Henselmann, acquired from the above circa 1923 Private collection, Beverly Hills Private collection, Beverly Hills, thence by descent in the family to the present owner Literature: Dietrich Schubert, Wilhelm Lehmbruck: Catalogue Raisonneder Skultpuren, 1898-1919, 2001, no. 86, p. 310, illus. of another cast A photograph of this work which is inscribed Galerie Tannenbaum Mannheim, 1923 erworben von Alfred Henselmann is in the Lehmbruck Archives. (Base: 3 1/2 inches)

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Wilhelm Lehmbruck
          Nov. 16, 2024

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €800 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin Nach 1940. -"Kleine Sinnende"- Gips. Schwarzbraun patiniert. H. 54,5 cm. Am Sockel unlesel. rest Sign. Best. - Lit.: Schubert, Dietrich. Wilhelm Lehmbruck. Catalogue raisonné der Skulpturen. 1898-1919. Worms 2001. Der ursprüngliche Endwurf stammt aus dem Jahre 1911/12. Bereits zu Lebzeiten wurde die Figur in Gips gefertigt. Posthum wurden von der Witwe und der Familie weitere Auflagen in Gips gegossen.

        • Wilhelm Lehmbruck
          Sep. 21, 2024

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €500 - €900

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin - "Weiblicher Torso, Kopf geneigt" - Kaltnagelradierung/Papier. 27,7 x 22,4 cm, 45,5 x 33 cm (Blattmaß). R. u.: Nachlassstempel: W. Lehmbruck Nachlass. Bez. r. u.: W. Lehmbruck. Rückseitig betit.: Weiblicher Torso. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Ränder gefalzt. Gebräunt. Stockfleckig. - Lit.: Petermann 27 III.

        • WILHELM LEHMBRUCK 'KLEINER WEIBLICHER TORSO' (HAGENER TORSO
          Sep. 14, 2024

          WILHELM LEHMBRUCK 'KLEINER WEIBLICHER TORSO' (HAGENER TORSO

          Est: €2,000 - €4,000

          WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin 'SMALL FEMALE TORSO' (HAGEN TORSO) 'KLEINER WEIBLICHER TORSO' (HAGENER TORSO) Bronze, dark patina. H. 69, w. 26, d. 20 cm, weight approx. 14,55 kg. Inscribed on the reverse 'W. Lehmbruck' and marked 'Cire Perdue AA Herbard', posthumous cast. Min. loss of patina, rubbed and bumped. Patina, ber. und best.. Lterature: Cf. Schubert : Wilhlem Lehmbruck -Skulpturen 1898-1919, 2001. Literatur: Vgl. Schubert : Wilhelm Lehmbruck -Skulpturen 1898-1919, 2001. Provenance: Private collection Amsterdam. WILHELM LEHMBRUCK 1881 Duisburg - 1919 Berlin (Nachfolger) 'KLEINER WEIBLICHER TORSO' (HAGENER TORSO) Bronze, dunkel patiniert. H. 69, B. 26, T. 20 cm, Gew. ca. 14,55 kg. Posthumer Guss, rückseitig bez. 'W. Lehmbruck' und gemarkt 'Cire Perdue AA Herbard'. Min. Verlust der Patina, ber. und best.. Literatur: Vgl. Schubert : Wilhelm Lehmbruck -Skulpturen 1898-1919, 2001. Provenienz: Privatsammlung Amsterdam.

        • WILHELM LEHMBRUCK (1881-1919), ''MOTHE
          Sep. 03, 2024

          WILHELM LEHMBRUCK (1881-1919), ''MOTHE

          Wilhelm Lehmbruck (1881-1919), ''Mother with Child'', etching on verlin, 1915, unsigned, 16.5 x 12 cm, behind passepartout 31 x 25 cm

        • Lehmbruck , Wilhelm (Duisburg, Berlin 1881-1919)
          Jun. 27, 2024

          Lehmbruck , Wilhelm (Duisburg, Berlin 1881-1919)

          Est: €3,800 - €4,560

          Kleine Sinnende 1910/11 Stucco, ockerfarben getönt und glasiert. H. 53,5 cm. Sign. auf der Plinthe "W. LEHMBRUCK". Provenienz: Berliner Privatbesitz (seit den 1960er Jahren). Geprüft durch Art Lost Register am 2. Mai 2024 (ALR Ref: S00244934). Posthumer Guss, in verschiedenen Fassungen überliefert (WVZ D. Schubert. Nr. 55 A.b.2 u. B.b.3). Eine der bekanntesten Figuren des Künstlers, die als Meisterwerk der expressionistischen Plastik gilt. (60853)

        • Wilhelm Lehmbruck, 1881-1919, Untitled
          Jun. 26, 2024

          Wilhelm Lehmbruck, 1881-1919, Untitled

          Est: CHF500 - CHF800

          Estate stamp W. Lehmbruck. Below in pencil: A. Lehmbruck. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Wilhelm Lehmbruck
          Jun. 15, 2024

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €500 - €900

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin - Wiblicher Torso, Kopf geneigt - Kaltnagelradierung/Papier. 27,7 x 22,4 cm, 45,5 x 33 cm (Blattmaß). R. u.: Nachlassstempel: W. Lehmbruck Nachlass. Nachlassignatur r. u.: W. Lehmbruck. Rückseitig betit.: Weiblicher Torso. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Ränder gefalzt. Gebräunt. Stockfleckig. - Lit.: Petermann 27 III.

        • Wilhelm Lehmbruck, Mädchen mit aufgestütztem Bein, 1910
          Jun. 04, 2024

          Wilhelm Lehmbruck, Mädchen mit aufgestütztem Bein, 1910

          Est: €50,000 - €70,000

          Signed and inscribed 'LEHMBRUCK PARIS' to the side under the left foot. Foundry inscription "Alexis Rudier Fondeur, Paris" to back lower margin. One of only 2 life-time casts recorded by Schubert. Very rare. In the years following his studies at the Düsseldorf academy of art from 1901 to 1906, Wilhelm Lehmbruck was seeking new and appropriately modern expressive possibilities for his sculptures. He found decisive sources of inspiration in Hans von Marées but, above all, in the French and Belgian sculptors Constantin Meunier, Auguste Rodin and Georges Minne. Accordingly, Lehmbruck regularly spent time in Paris from 1906, and he moved there in 1910. In the French metropolis he established personal contact with Rodin, met Aristide Maillol and introduced his definitive, austere style with his “Große Stehende” of 1910/11. “Mädchen mit aufgestütztem Bein” was created on the threshold of Lehmbruck’s elongated and introverted sculptures. This bronze also depicts a standing female figure but, unlike the works that would follow, the woman has assumed a complex, twisting pose. While her raised leg has been shifted to the left, her upper body is turned to the right and her head moves back in the opposite direction again. This unstable pose makes “Mädchen mit aufgestelltem Bein” reminiscent of a “figura serpentinata”, the twisting figures of the late Renaissance in Italy. However, there is an even more pronounced link with the French sculptor Jean-Baptiste Carpeaux, who had become famous through his dynamic sculptures at the Paris Opera. Taking in all of these influences, Lehmbruck has created a rare, sensually playful nude whose introverted gaze already points ahead to later works like the “Große Sinnende” (1913).

        • GERMAN BRONZE SCULPTURE WILHELM LEHMBRUCK
          Apr. 13, 2024

          GERMAN BRONZE SCULPTURE WILHELM LEHMBRUCK

          Est: $1,300 - $2,400

          WILHELM LEHMBRUCK( 1881--1919) GERMAN BRONZE SCULPTURE SIGNED SIZE Bronze 8.25 INCHES Overall 9 x 5.5 INCHES

          Ark Auctions
          Mar. 21, 2024

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTRIBUTED), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914
          Mar. 20, 2024

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTRIBUTED), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914

          Est: €150 - €200

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) (attributed), 'Überschwemmung', 1914, Etching on paper. 39.4 x 29.9 cm (plate), 67.0 x 53.5 cm (frame). Framed under glass in a passe-partout.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Lehmbruck, Wilhelm: Macbeth V
          Mar. 16, 2024

          Lehmbruck, Wilhelm: Macbeth V

          Est: €1,000 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Macbeth V Etching on paper, 1918; H 395 mm, W 297 mm; signed lower right ''W. Lehmbruck''; inscribed lower left ''Macbeth''; Provenance: Prof. Karl-Heinz Stroux, general director of the Düsseldorfer Schauspielhaus

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Mar. 09, 2024

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Lehmbruck, Wilhelm
          Feb. 07, 2024

          Lehmbruck, Wilhelm

          Est: €600 - €800

          Lehmbruck, Wilhelm Duisburg, 1881 - Berlin, 1919 23,5 x 18 cm, o. R. Squatting male nude. Etching on hand-made paper. Signed by Anita Lehmbruck. Private property, Nordrhein-Westfalen.

        • WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTURE
          Jan. 01, 2024

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTURE

          Est: $1,300 - $2,400

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTUREWILHELM LEHMBRUCK( 1881--1919) GERMAN BRONZE SCULPTURE SIGNED SIZE Broze 8.25 INCHES Overall 9 INCHES x5.5 INCHES

          Ark Auctions
          Dec. 16, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach
          Dec. 09, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach

          Est: €1,000 - €1,200

          "Kleine Sinnende". Bronzierter Gipsguss (best.). H. 54,5 cm. Die "Kleine Sinnende", ursprünglich 1910/1911 als Gipsfigur gefertigt, ist bereits zu Lebzeiten, ab den 20er Jahren posthum im Auftrag von Lehmbrucks Witwe Anita bzw. seiner Familie in mehreren Auflagen gegossen worden.

          Dec. 06, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTR.), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914
          Dec. 06, 2023

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTR.), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914

          Est: €250 - €350

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) (ATTR.), 'Überschwemmung', 1914, Etching on paper. 39.4 x 29.9 cm (plate), 67.0 x 53.5 cm (frame). Framed under glass in a passe-partout.,

        • Wilhelm Lehmbruck, Kriechendes Kind, 1909
          Dec. 02, 2023

          Wilhelm Lehmbruck, Kriechendes Kind, 1909

          Est: €15,000 - €20,000

          Unsigned. One of only 4 known casts.

          Nov. 25, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck
          Nov. 18, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €550 - €1,000

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin - "Junge Liebe" - Um 1905. Bronzerelief. Braun patiniert. H. 34 cm. B. 30 cm. T. 3 cm. Rechts unten sign. und ortsbez.: LEHHMBRUCK DÜSSELDORF. Gießervermerk m. u.: DÜSSELDF. BRONCEGIESSEREI G. m. b. H. - Lit.: Schubert 34.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Jan Wellem
          Nov. 04, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Jan Wellem

          Est: €1,200 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Jan Wellem Bronze; H 31 cm, W 9.8 cm, L 30 cm; inscribed on the plinth ''KOPIE GRUPELLO W LEHMBRUCK DF.'' and ''VERL BISMEYER u. KRAUS DUSSELDORF.''

          Oct. 28, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz.
          Oct. 28, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz.

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz. Radierung auf Bütten. 1911. 19,5 x 15 (32,5 x 23) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Petermann 8 II - Insgesamt leicht gebräunt. Der volle Rand mit vereinzelten kleinen Stockflecken.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Oct. 14, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTUREWILHELM LEHMBRUCK( 1881--1919) GERMAN BRONZE SCULPTURESIGNEDSIZEBroze 8.25 INCHES Overall 9 INCHES x5.5 INCHES

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum
          Sep. 28, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum

          Est: €1,200 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum "Mädchen mit aufgestütztem Bein" Skulptur - Bronze, H: 63 cm, auf der Plinthe bezeichnet Lehmbruck, Paris Wilhelm Lehmbruck (Meiderich near Duisburg 1881 - 1919 Berlin) posthumous "Girl with leg propped up" sculpure - bronze, ht: 63 cm, signed Lehmbruck, Paris on the plinth

          Auktionshaus Kloss
        • Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büs
          Sep. 27, 2023

          Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büs

          Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büste der Knienden, Bronze,, braun patiniert, 43 cm x 37 cm, 21 Nachguss der Bronze von 1912-1914, im Guss signiert, partiell kleine Kratzer und Bereibungen Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Bust of the kneeling woman, bronze, brown patina, 43 cm x 37 cm x 21 cm, re-cast of the bronze from 1912-1914, signed in the casting, partially small scratches and rubbings

          Wettmann
        • Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung.
          Sep. 15, 2023

          Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung.

          Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung, Druckmaße: ca. 20 x 15 cm, Blatt mit ausgerissenen Rändern, unsign., verso mit Bleitstiftskizze sowie vorderseitig mit Bleistift bemalt u. bezeichnet. WVZ Petermann 29, hinter Glas im Passepartout gerahmt. ''Junges Weib, sich umwended'' (1912). Provenienz: erworben am 1.7.1970 von Dr. Rathke, Kunsthandlung/Frankfurt für hess. Privatsammlung.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Wilhelm Lehmbruck
          Sep. 08, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €2,400 - €4,800

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der Bronzeplastik von 1913/14 (Vgl. Schubert 67). Quaderförmiger Steingusssockel. Der nach rechts geneigte Kopf mit seinen überlängten Proportionen, der intendierten Anmut und Jugendlichkeit spiegelt zugleich einen neuen Stil im Oeuvre Lehmbrucks und eine als "gotisch" empfundene Ausdruckssteigerung der Naturform wider. Hierbei rückte er von einer naturgetreuen Darstellung ab, das weibliche Modell diente ihm nur noch als Inspiration zur plastischen Form. 1910 - 1914 hielt sich Lehmbruck in Paris auf, wo er im Frühling 1914 bei der Ausstellung im Salon des Artistes Indépendants die "Große Sinnende" zeigte. Neben der "Großen Sinnenden" selbst schuf er auch Fragmentierungen der Figur als Kopf bzw. Torso, die er als eigenständige Werke ansah. Bronze-H. ca. 38,5 cm; Ges.-H. ca. 48,7 cm. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.; Cast stone base.

        • Wilhelm Lehmbruck: Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen
          Jul. 04, 2023

          Wilhelm Lehmbruck: Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen

          Est: CHF2,499 - CHF2,500

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg-Meiderich 1881 - 1919 Berlin) Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen Kaltnadel / Drypoint 1912 28x22,2 cm, Plattenkante; 44,2x31,1 cm, Blattgrösse / 28x22.2 cm, platemark; 44.2x31.1 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "W. Lehmbruck", links bezeichnet "Junges Weib / stehend, Arme über Kopf / verschränkt / Probeabzug I" Signed by the artist in pencil at lower right "W. Lehmbruck", inscribed on the left "Junges Weib / stehend, Arme über Kopf / verschränkt / Probeabzug I". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Petermann 21 Petermann 21 Zustand / Condition Auf Kupferdruckpapier, mit leichtem Lichtrand On copperplate printing paper, with slight lightstrucks Erläuterungen / Comments Probeabzug mit Plattenton Proof with plate tone Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          Jun. 29, 2023

          Est: €500 - €700

          Jun. 17, 2023

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Wilhelm Lehmbruck: Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend
          Jun. 15, 2023

          Wilhelm Lehmbruck: Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend

          Est: CHF5,999 - CHF6,000

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg-Meiderich 1881 - 1919 Berlin) Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend Bronze, posthumer Guss / Bronze, posthumous cast Wohl nach 1948 Höhe 95 cm / Height 95 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Vgl. Schubert 75/B Cf. Schubert 75/B Zustand / Condition Mit dunkler Patina. Tadellos in der Erhaltung With dark patina. Impeccable condition Erläuterungen / Comments Wilhelm Lehmbruck akzentuiert die plastischen Teilformen und verleiht der Figur durch die Drehung der Hüfte, der Schultern und des Kopfes einen einheitlichen Bewegungsrhythmus. - Es handelt sich um einen postumen, bis anhin unbekannten Guss, den wohl die Witwe und der Sohn herstellen liessen. - Wir danken Prof. Dr. Dietrich Schubert für die wertvollen Hinweise zur Skulptur Wilhelm Lehmbruck accentuates the sculptural partial forms and gives the figure a uniform rhythm of movement through the rotation of the hips, shoulders and head. - This is a posthumous, hitherto unknown cast, which was probably made by the widow and son. - We thank Prof. Dr. Dietrich Schubert for the valuable information on the sculpture. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Lehmbruck, Wilhelm: Weiblicher Torso, Kopf geneigt
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Weiblicher Torso, Kopf geneigt

          Est: €2,000 - €3,000

          Weiblicher Torso, Kopf geneigt -- Kaltnadel auf Arches-Bütten. 1912. -- 28 x 22,3 cm (40,2 x 29 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "3. Probedruck 2. Zustand". -- Petermann 27. -- -- Petermann unbekannt gebliebener Probedruck im wohl endgültigen Zustand mit den Überarbeitungen im Umrissbogen der Haare, den Brüsten der Frau und am linken Arm. Auflagennumerierungen durch den Künstler gibt es bei Lehmbruck eigentlich nicht, und nur selten hat er, wie in unserem Blatt, seine Probedrucke zur Kennzeichnung der Abfolge numeriert. Dunkeltoniger, prachtvoller Frühdruck mit feinen, akzentuierenden Nuancen im Plattenton und breitem Rand. Rarissimum. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Drei Frauen kniend (Querformat)
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Drei Frauen kniend (Querformat)

          Est: €2,000 - €3,000

          "Drei Frauen kniend" (Querformat) -- Radierung, mit Bleistift überarbeitet, auf Kupferdruckpapier. 1913. -- 19,6 x 24,6 cm (31,2 x 44,5/45 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt. -- Petermann 53 I (von III). -- -- Hervorragend schöner Handprobedruck des ersten Zustandes, noch vor den Änderungen in Gesicht und in der Haltung des linken Beines des linken Aktes. Diese Korrektur ist im vorliegenden Exemplar mit zarten Bleistiftlinien angedeutet. Mit gleichmäßig dunklem Plattenton, feinen Grauabstufungen in der Nadelzeichnung und mit breitem Rand. Vor der bei Petermann erwähnten Auflage von 20 Exemplaren auf Japan und wie alle handsignierten Zustandsdrucke von Lehmbruck äußerst selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Erwachen
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Erwachen

          Est: €2,000 - €3,000

          "Erwachen" -- Radierung auf Arches-Bütten. 1913. -- 19,5 x 24,6 cm (32 x 38,6 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt. -- Petermann 55 II. -- -- Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Wunderbarer Frühdruck des zweiten und endgültigen Zustandes mit transparentem Plattenton und zarten Grauabstufungen in den Nadelarbeiten, mit breitem Rand. Sehr selten. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt

          Est: €2,600 - €3,500

          Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt -- Kaltnadel, mit Bleistift überarbeitet, auf festem Velin. 1912. -- 29,5 x 26,2 cm (49,6 x 32,5 cm). -- Mit diversen Bleistiftnotizen des Künstlers. -- Petermann 39. -- -- Wohl das bei Petermann erwähnte Exemplar mit Bleistifteinzeichnungen und Randnotizen. Daneben gibt Petermann insgesamt 20 Exemplare auf Japan an. Mit kräftigem, sicherem Strich ritzt Lehmbruck die Konturlinie des jungen Frauenkörpers in die Platte. Jegliche Binnenzeichnung entsteht erst durch die Überarbeitung mit dem Bleistift und - wie so oft bei Lehmbrucks Graphik - durch diverse Unebenheiten in der Platte. Der Bildhauer Lehmbruck korrigierte gerne erste Probedrucke seiner Platten mit Einzeichnungen und Bemerkungen in den Randbereichen, wenn er diese auch nicht immer in späteren Zuständen der Platte übernahm. In unserem Fall fügte er mit Bleistift beispielsweise ein "Knie", einen "Ellbogen", eine "Brust" und den "Kopf einer großen Figur" hinzu. Eine Umsetzung in der Platte fand jedoch keine der Ergänzungen. Prachtvoller, in der Kaltnadelzeichnung kräftiger Druck mit körnigem, dunklem Plattenton und vollem Rand. Wie alle frühen Zustandsdrucke von großer Seltenheit. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge (rückseitig mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf

          Est: €900 - €1,200

          Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf -- Kaltnadel auf Normandy-Velin. 1911. -- 15,9 x 11,8 cm (32,6 x 25,38 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Männl. Rückenhalbakt". -- Petermann 19 II. -- -- Mit der eigenhändigen Signatur Wilhelm Lehmbrucks. Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Kräftiger, nuancierter Druck mit herrlich schimmerndem, dunklem Plattenton, tief eingeprägter Plattenkante und ungereinigter Facette, sowie mit breitem Rand. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie

          Est: €1,800 - €2,500

          Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie -- Radierung, mit Bleistift und blaugrauer Aquarellfarbe überarbeitet, sowie verso eine Zeichnung, Aquarell und farbige Kreiden, auf Bütten. 1912. -- 19,8 x 14,8 cm (29,8 x 24,5 cm). -- Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "Probedruck linke Brustwarze". -- Petermann 29 I (von II). -- -- Farbig überarbeiteter Zustandsdruck vor allen Änderungen in der Platte. Spiegelverkehrt zu dem radierten Motiv setzt Lehmbruck mit dem Pinsel zarte Umrisslinien eines weiteren Dreiviertelaktes auf den Druck und erprobt rückseitig mit Pinsel und Kreide zusätzliche Varianten. Prachtvoller Frühdruck mit fein changierendem Plattenton und teils aufpolierten Stellen, mit breitem Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Äußert selten und in dieser Form ein Unikat. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jun. 06, 2023

          Est: €30,000 - €40,000

          Signed 'W LEHMBRUCK PARIS' both verso and lower left. Posthumous cast. In the years following his studies at the Düsseldorf academy of art from 1901 to 1906, Wilhelm Lehmbruck was seeking new and appropriately modern expressive possibilities for his sculptures. He found decisive sources of inspiration in Hans von Marées and Adolf von Hildebrand but, above all, in the French and Belgian sculptors Constantin Meunier, Auguste Rodin and Georges Minne. Thus, from 1906, Lehmbruck regularly spent time in Paris, before making it the permanent centre of his life and work in 1910. In the French metropolis he established personal contact with Rodin, met Aristide Maillol and introduced his definitive, austere style with his “Große Stehende” of 1910/11. “Mädchen mit aufgestütztem Bein” was created at the threshold of Lehmbruck’s elongated and introverted sculptures. This bronze also depicts a standing female figure but, unlike the works that would follow, the woman has taken on a complex, twisting pose. While her raised leg is shifted to the left, her upper body turns to the right as her head moves back in the opposite direction again. This unstable pose makes it reminiscent of a “figura serpentinata”, the twisting figures of Italy’s high and late Renaissance. However, there is an even more pronounced link with the French sculptor Jean-Baptiste Carpeaux, who became famous for his dynamic sculptures at the Paris Opera. Taking in all of these influences, Lehmbruck has created one of his rare, sensually playful nudes whose introverted gaze already points ahead to later works like the “Große Sinnende” (1913). Coming from Cologne’s renowned Haubrich collection, the sculpture possesses a superb provenance.

        • Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)
          May. 27, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) 'Der verlorene Sohn', Radierung auf Papier, 1913, 29,7 cm x 19,7 cm Plattenmaß, 38 cm x 28 cm Blattmaß, verso von fremder Hand betitelt, leicht gewellt, leicht nachgedunkelt, verso partiell hinterklebt, partiell fleckig, Literatur: Wvz. Petermann 74 IV English Transaltion: Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) 'Der verlorene Sohn', etching on paper, 1913, 38 cm x 28 cm sheet dimension, 29,7 cm x 19,7 cm plate dimension, verso titled by another hand, slightly wavy, slightly darkened, partially glued behind, partially stainspotted, Literature: Cat. Rais. Petermann 74 IV

          Wettmann
        • Wilhelm Lehmbruck
          May. 13, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €7,500 - €15,000

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchen mit aufgestütztem Bein". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez. "W. LEHMBRUCK"; Gießer-Inschrift "H. GONOT FONDEUR PARIS" (beides in Versalien). Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der 1910 von Lehmbruck in Paris geschaffenen Plastik, von der nur wenige Lebzeitgüsse bekannt sind. Lehmbruck griff mit dieser Aktfigur das schon in der Antike die Künstler faszinierende Motiv der Badenden auf und interpretierte es in moderner Weise durch eine in sich sehr geschlossene Formensprache und Komposition. H. 59,5 cm. Vgl. Dietrich Schubert: "Wilhelm Lehmbruck. Catalogue raisonné der Skulpturen 1898-1919", Worms 2001, S. 206 ff., Nr. 54 C. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed "W. LEHMBRUCK"; foundry-inscription "H. GONOT FONDEUR PARIS". Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st century.

        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)
          May. 06, 2023

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

          Est: €800 - €1,200

          Die Sklavin / Urmensch (Brustbild) / Stehender weiblicher Akt nach links, Skizze / Frauenkopf en Face 3 Radierungen und 1 Lithographie auf Japan und Velin. 1913 u. 1914. 29 x 21 bis 52 x 34,5 cm (Blattgröße). Jeweils mit dem Nachlaß-Stempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 88, 77, 100 und L 6. Petermann 88, 77 und L 6 von Anita Lehmbruck jeweils am Unterrand bezeichnet "Die Misshandelte" (P 88), "Weibl. Halbakt" (P 77) sowie "Mädchenkopf" (L 6). Insgesamt klar zeichnende Drucke mit breitem Rand, die Radierungen mit kräftigem Plattenton.

          May. 06, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Kreuzigung / Leidender Mensch / Drei Frauen, zwei stehend, eine kniend / Frauenkopf nach links (Frau Oeltjen) 3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914. 30 x 23 bis 48,5 x 31,5 cm (Blattgröße). 3 Blatt mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 34 (wohl II), 76, 89 und L 16. Petermann L 16 partiell mit Resten einer Stempelsignatur über einer wohl eigenhändigen Bleistiftsignatur des Künstlers. Jeweils kräftige Drucke mit breitem Rand, die Radierungen mit schönem Plattenton.

          May. 06, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin 3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911. 32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße). 2 Bl. mit dem Nachlaß-Stempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 12 II (von III), 18 und 6 . Petermann 12 vor Schließung der Scheitellinie und am Unterand bezeichnet "Schüchternes Mädchen". Sehr schöne Drucke mit kräftigem Plattenton und teilweise breitem Rand.

          May. 06, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          Verzweifelnde Mutter Radierung auf festem Japan. 1910. 11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm). Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Verzweifelnde Mutter 1. Zustand". Petermann 5 I (von III). Sehr schöner und klar zeichnender Druck mit breitem Rand. Als signierter Frühdruck von allergrößter Seltenheit.