Hans Lehmkuhl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1883 - d. 1969

    • HANS LEHMKUHL SCHATTIGE ALLEE
      Sep. 13, 2024

      HANS LEHMKUHL SCHATTIGE ALLEE

      Est: €420 - €840

      HANS LEHMKUHL 1883 Bremen - 1969 ibid. SHADY AVENUE Oil on canvas. 73 x 56 cm (F. 85 x 68 cm). Signed lower left. Slightly soiled. Frame. HANS LEHMKUHL 1883 Bremen - 1969 ebenda SCHATTIGE ALLEE Öl auf Leinwand. 73 x 56 cm (R. 85 x 68 cm). Signiert unten links. Leicht verschm. Rahmen.

    • HANS (JOHANNES) LEHMKUHL. 1883 - BREME
      Aug. 31, 2024

      HANS (JOHANNES) LEHMKUHL. 1883 - BREME

      Hans (Johannes) Lehmkuhl. 1883 - Bremen - 1969 Portrait of an African. 1941. oil on canvas, signed and dated JLehmkuhl 41 lower right, verso inscribed, signed and dated Neger schwarz JLehmkuhl 1942, 115 x 70 cm, rubbed, minimal retouching, framed 129.5 x 84.5 cm - In 1941 Lehmkuhl had received permission to paint portraits of prisoners of war of the French colonial army in the Luckenwalde prisoner of war camp Stralag III. This portrait was painted in January/February 1941. The depicted signed his portrait in the upper left corner. In 1942, Lehmkuhl's portraits from the POW camps were exhibited as part of a special exhibition at the Zeughaus Berlin.

      Aug. 31, 2024

      Hans (Johannes) Lehmkuhl. 1883 - Bremen - 1969. Bold with Afghan greyhounds. 1951. oil on hardboard, signed JLehmkuhl lower left, titled, signed, dated and inscribed Bold mit afghanischen Windhunden JLehmkuhl 1951 Bremen, 200 x 69.5 cm, framed 212 x 83 cm.- The depicted is Rolf Klawonn.

    • LEHMKUHL, HANS. 1883 - BREMEN - 1969. STILL LIFE WITH CRAB. 1949. OIL/HARD FIBER, SIGNED LOWER RIGHT
      Apr. 01, 2023

      LEHMKUHL, HANS. 1883 - BREMEN - 1969. STILL LIFE WITH CRAB. 1949. OIL/HARD FIBER, SIGNED LOWER RIGHT

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. still life with crab. 1949. oil/hard fiber, signed lower right H. Lehmkuhl, verso again signed as well as dated 1949, 35,5 x 43 cm, framed 49 x 56 cm Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Stillleben mit Krebs. 1949. Öl/Hartfaser, u. re. sign. H. Lehmkuhl, verso nochmals sign. sowie dat. 1949, 35,5 x 43 cm, ger. 49 x 56 cm

    • Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen
      Apr. 02, 2022

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Bouquet of roses on windowsill. 1942. oil/hard fiber, bottom right signed a. dated H. Lehmkuhl 42.5 x 40.5 cm, framed 66 x 51 cm.

    • Hans Lehmkuhl (1883-1969) Blick zum Hof von 1923, glimpse of homestead,
      Feb. 20, 2021

      Hans Lehmkuhl (1883-1969) Blick zum Hof von 1923, glimpse of homestead,

      Öl/Leinwand, kleiner Bauernhof umringt von Bäumen, u.r. signiert und datiert H. Lehmkuhl 1923, Höhe 76,5 cm x Breite 98,5 cm, ungerahmt, Gebr.

      Antikauktion Krefeld
      Sep. 19, 2020

      Antikauktion Krefeld
    • Lehmkuhl, Hans. 1883
      Oct. 19, 2019

      Lehmkuhl, Hans. 1883

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. ''Das Fest der Kinder'', Öl/Lw., unten re. monogrammiert und datiert (19)60?, verso betitelt, ortsbez. Bremen und sign., 3 kl. Flickendoublierungen, minim. Farbabplatzer o. re. und u. li. Direkt vom Künstler erworben. Nach dem Studium an der Münchner Kunstakademie kehrte Lehmkuhl 1923 nach Bremen zurück, trat dem Bremer Künstlerbund bei und wurde dessen 2. Vorsitzender. 1927 siedelte er nach Berlin über. Nach dem Krieg kehrte er 1946 nach Bremen zurück, wo er bis zu seinem Tod lebte und arbeitete. Wurde Lehmkuhl vor allem als Porträtist bekannt, stellt das vorliegende Gemälde auch aufgrund seiner Heiterkeit eine Besonderheit in seinem bislang bekannten Werk dar.

      Bolland-Marotz
    • Lehmkuhl, Hans. 1883
      Oct. 19, 2019

      Lehmkuhl, Hans. 1883

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Skizze zu ''Das Fest der Kinder''. Gouache, Aquarell und Blst./Karton, unsign. und unbez. Verso Reste eines Aufklebers ''Verein Bremer Vogell...''. 35 x 25 cm. Gebrauchsspuren, 2 Knickspuren mit kl. oberflächl. Einrissen ausgehend vom Rand unten mittig und unten li. Direkt von Künstler erworben.- Diewohl um 1960 entstandene Entwurfsskizze zeigt vereinzelte Abweichungen vom schließlich umgesetzten Ölgemälde (Lot 1067), so trägt z.B. der Harlekin auf der Skizze keine Maske.

      Bolland-Marotz
    • Lehmkuhl, Hans. 1883
      Oct. 19, 2019

      Lehmkuhl, Hans. 1883

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. ''Sonne am Wall''. 1947. Öl/Hartfaser, u. re. sign. HLehmkuhl, verso betitelt, datiert sowie nochmals sign., min. Farbabplatzer, 70,5 x 90 cm, ger. 84 x 105 cm

      Bolland-Marotz
    • Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. ''Bleikeller im Dom zu Bremen''. Öl/Malkarton. 1949. Signiert u. datiert u. re. H Lehmkuhl 49 sowie verso betitelt. 47,5 x 70,5 cm / R. 63 x 85 cm.
      Nov. 12, 2016

      Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. ''Bleikeller im Dom zu Bremen''. Öl/Malkarton. 1949. Signiert u. datiert u. re. H Lehmkuhl 49 sowie verso betitelt. 47,5 x 70,5 cm / R. 63 x 85 cm.

      Bolland-Marotz
    • LEWING HANS LEHMKUHL
      Dec. 17, 2014

      LEWING HANS LEHMKUHL

      (Alemania, 1883-1969). "Concierto en el salón" (1914), óleo sobre lienzo, 81x101 cm.

      Sala de Ventas