Henri-Sébastien Lehon Sold at Auction Prices

Naval painter

      • FORTSASIANA OU RECUEIL COMPLET DES PIÈCES IMPRIMÉES OU INÉDITES CONCERNANT LA PRÉTENDUE VENTE DE LA BIBLIOTHÈQUE IMAGINAIRE DU FABULEUX JEAN-NÉPOMUCÈNE-AUGUSTE PICHAULD, COMTE DE FORTSAS. EXEMPLAIRE UNIQUE.
        Oct. 13, 2023

        FORTSASIANA OU RECUEIL COMPLET DES PIÈCES IMPRIMÉES OU INÉDITES CONCERNANT LA PRÉTENDUE VENTE DE LA BIBLIOTHÈQUE IMAGINAIRE DU FABULEUX JEAN-NÉPOMUCÈNE-AUGUSTE PICHAULD, COMTE DE FORTSAS. EXEMPLAIRE UNIQUE.

        Est: €800 - €1,200

        In-8° : [10]-110 pp., en grande partie mss (rouss. au cat. impr., qqs lég. décharges d'encre). - Recueil méticuleusement composé à partir des pièces communiquées par Renier Chalon à l'auteur, le capitaine H.-S. Lehon (1809-1872), militaire de carrière et peintre de marines, beau-frère de Louis Huard, dessinateur et futur membre des Agathopèdes. Dans son avant-propos, Lehon écrit : "Par une faveur toute spéciale, l'auteur de cette mystification [le "Catalogue du comte de Fortsas"] a bien voulu nous communiquer toutes les pièces tant imprimées qu'inédites qui se rattachent à ce puf scientifique : nous avons littéralement copié avec le soin le plus scrupuleux les pièces manuscrites, et nous sommes parvenu à nous procurer toutes celles qui furent imprimées et publiées tant en Belgique qu'en France [...]". Précédé d'un titre typographié, le recueil contient au total 42 pièces, soit 13 pièces imprimées dont : [Chalon, R.] - Catalogue [...] de Fortsas [...]. Mons, E. Hoyois, [1840]. Éd. originale avec la coquille typogr. "peaude truie" au n° 199,- Avis de l'annulation de la vente, impr. par Hoyois (timbres fiscaux),- 11 extraits de presse de l'époque, la plupart montés sur ff. de papier pour les mettre au format,- Lettre circulaire de R. Chalon aux membres de la Soc. des bibliophiles belges séant à Mons dénonçant la réimpr. non autorisée du catalogue Fortsas, Brux., 27-10-1855 (f. replié),- bull. de souscription de ladite réimpression (f. replié). - 29 pièces en copie ms. dont : Liste des personnes auxquelles le catalogue fut envoyé,- 26 lettres datées de 1840 dont les échanges de courriers administratifs entre les responsables de la Bibliothèque royale et le ministre de tutelle,- article resté inédit d'A. Voisin,- 2 l.a.s. (1 repliée, l'autre en f. volant), échange entre R. Chalon et H.-S. Lehon à propos des documents relatifs à Fortsas, s.d. et 22-12-1842. - Réf. G. de le Court, Fortsas, 24. - Prov. Edmond Picard (1836-1924), avocat et écrivain belge, et son épouse Adèle Olin (ex-libris doré sur étiq. blanche au chiffre "PO" et devise "Hodié est olim/ Sans craindre le pis car ne vaux que par lutte").

        Arenberg Auctions
      • Henri LEHON (1809-1872) '2 Marines' a pair of paintings, oil on canvas.  (W:22,5 x H:13,5 cm)
        Jun. 15, 2022

        Henri LEHON (1809-1872) '2 Marines' a pair of paintings, oil on canvas.  (W:22,5 x H:13,5 cm)

        Est: €500 - €700

        Henri LEHON (1809-1872) '2 Marines' a pair of paintings, oil on canvas. Signed in the lower left.

        Flanders Auctions
      • Henri Lehon (1809-1872), belgischer Marinemaler,
        Feb. 22, 2013

        Henri Lehon (1809-1872), belgischer Marinemaler,

        Henri Lehon (1809-1872), belgischer Marinemaler, Naturkundler u. Militär, stimmungsvolle Strandpartie mit Krebs- u. Muschelsammlern, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. (18)55, 38 x 68 cm, ger. 64 x 95 cm Mindestpreis 1200,00 €

      • Henri Lehon (1809-1872). Dimensions: 0m18 x 0m28
        Dec. 15, 2009

        Henri Lehon (1809-1872). Dimensions: 0m18 x 0m28

        Est: €400 - €600

        Galerie Moderne