Helge Leiberg Sold at Auction Prices

b. 1954 -

        • HELGE LEIBERG (*1954), CONTEMPORA
          Nov. 15, 2024

          HELGE LEIBERG (*1954), CONTEMPORA

          Helge Leiberg (*1954), contemporary artist born in Dresden, studied 1973-78 at the HdBK Dresden, 2013 Brandenburg Art Prize for Painting, represented in the Berlinische Galerie, the Getty Museum, the Dresden Art Collections etc., very large work ''Werbung'', acrylic on canvas, 1994, signed and dated, 250 x 200 cm

        • Helge Leiberg "Arno Schmidt. Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1994.
          Nov. 02, 2024

          Helge Leiberg "Arno Schmidt. Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1994.

          Est: €750 - €800

          Helge Leiberg 1954 Dresden Arno Schmidt 1914 Hamburg – 1979 Celle Künstlerbuch mit zahlreichen, teils blattgroßen und farbigen Lithographien im Text. Beigelegt eine doppelblattgroße Zeichnung in Tempera und Tusche sowie zwei Lithographien, jeweils signiert und datiert, Lithografien jeweils u. li. nummeriert "10/20", "10/40". Zu einem Text von Arno Schmidts "Dya Na Sore". Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Eines von 30 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 130 Exemplare), Ausgabe A. Zehnter Druck der burgart-presse bzw. 18. Druck der Quetsche. Illustrierter Originalhalbledereinband mit geprägtem Rückentitel (Ludwig Vater, Jena). Im Originalschuber. Helge Leiberg 1954 Dresden Lehre als Positiv-Retuscheur. 1969–72 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1973–78 Studium an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner. 1979 Mitbegründer der Malerband um A.R.Penck und Michael Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD, wo er durch Kunstbücher und Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg Bekanntheit erlangte. Seit 1994 verstärkt künstlerisch-plastisch tätig. 1990 Mitbegründer der Performance-Gruppe GOKAN, unter deren Einfluss er sein Noise-Painting entwickelte. Lehrauftrag an der HdK Berlin. 1993–98 Studienaufenthalte in Carrara, Nepal und China. Leiberg lebt und arbeitet in Berlin. Arno Schmidt 1914 Hamburg – 1979 Celle Deutscher Schriftsteller. Aufgewachsen in Hamburg und Lauban in Niederschlesien. Ab 1946 freier Schriftsteller. Ab 1958 Bargfeld in der Lüneburger Heide bei Celle. 1949 erster Band mit Erzählungen "Leviathan". 1955/56 "Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1960er Jahren Auseinandersetzung vor allem mit James Joyce und Sigmund Freud und Weiterentwicklung seiner theoretischen Überlegungen zu Prosa und Sprache.

        • Helge Leiberg (1954 Dresden – lebt in Berlin)
          Sep. 21, 2024

          Helge Leiberg (1954 Dresden – lebt in Berlin)

          Est: €400 - €600

          Ohne Titel. 2006. Aquarell auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistfit signiert und datiert: Leiberg, 2006. Blattmaß: 74,5 x 56 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 87 x 67,8 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1993. Lithografie auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Leiberg, 1993. Blattmaß: 70 x 105 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Helge Leiberg Paar. 1988. Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert. 23,5 x 16,9 cm. - Verso
          Aug. 18, 2024

          Helge Leiberg Paar. 1988. Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert. 23,5 x 16,9 cm. - Verso

          Ostdeutsche Kunst Helge Leiberg Paar. 1988. Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert. 23,5 x 16,9 cm. - Verso winzige Bleistiftannotation, sonst sehr gut. Die Farben frisch. Watercolour on watercolour paper. Signed and dated. - Tiny pencil annotation on the verso, all in all very good. Colours fresh. - Enclosed: Ibid., Colour etching and aquatint, copy épreuve d'artiste. Beigegeben: - Dieselbe, Sich begegnendes Paar, Farbradierung und -aquatinta, Exemplar épreuve d'artiste.

        • Cornelia Schleime, Helge Leiberg, Reinhard Stangl und Ralf Kerbach, vier Radierungen von 1986/87, alle signiert u. gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Cornelia Schleime, Helge Leiberg, Reinhard Stangl und Ralf Kerbach, vier Radierungen von 1986/87, alle signiert u. gerahmt

          Est: €500 - €600

          Cornelia Schleime, Helge Leiberg, Reinhard Stangl und Ralf Kerbach, vier Radierungen von 1986/87, alle signiert u. gerahmt Cornelia Schleime, *1953 Ost-Berlin, Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin, Zwei Akte, Radierung, 51 x 34,5 cm, sign., dat. 1987 u. num. 5/20; Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, Maler und Bildhauer, Tanzender Akt und Gitarrist, Radierung, 32 x 24,5 cm, sign., dat 1986, num. 5/20; Reinhard Stangl, *1950 Leipzig, Maler, Landschaft mit Akten, 22,5 x 29,5 cm, Radierung, sign. u. num. 5/20; Ralf Kerbach, *1956 Dresden, Maler und Grafiker, "ROM", Radierung, 19 x 15 cm, sign., dat. 1986 u. num. 5/20, aus Mappe "Malstrom", 1987

        • HELGE LEIBERG (*1954), BORN IN DRESDEN,
          Jun. 25, 2024

          HELGE LEIBERG (*1954), BORN IN DRESDEN,

          Helge Leiberg (*1954), born in Dresden, contemporary artist, studied 1973-78 at the HdBK Dresden, 2013 Brandenburg Art Prize for Painting, represented in the Berlinische Galerie, the Getty Museum, the Dresden Art Collections etc., two figures in red and blue, watercolor on laid paper, signed and dated (19)98 on the left, 39 x 32.5 cm, framed behind glass 56 x 50 cm

          Jun. 22, 2024

          Est: - €500

          Online - Modern and Contemporary Art Ostdeutsche Kunst Leiberg, Helge Paar. 1988. Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert. 23,5 x 16,9 cm. - Verso winzige Bleistiftannotation, sonst sehr gut. Die Farben frisch. Beigegeben: - Dieselbe, Sich begegnendes Paar, Farbradierung und -aquatinta, Exemplar épreuve d'artiste. Watercolour on watercolour paper. Signed and dated. - Tiny pencil annotation on the verso, all in all very good. Colours fresh. - Enclosed: Ibid., Colour etching and aquatint, copy épreuve d'artiste.

        • Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)
          Jun. 22, 2024

          Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

          Est: €100 - €120

          Drei Figuren. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)90 und li. u. Ex. 45/50. Blattgröße 53x 40 cm. R.

        • Leiberg, Helge (geboren 1954 in Dresden),
          Jun. 19, 2024

          Leiberg, Helge (geboren 1954 in Dresden),

          Est: €800 - €1,200

          Zwei Tanzende. Aquarell auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1990). 90 x 68 cm. - Gerahmt. - Leibergs enge Verknüpfung von Musik und Malerei tritt in nahezu jedem seiner Werke deutlich zutage. So füllen auch unser großformatiges Blatt zwei dynamisch bewegte Figuren, deren Energie so stark ist, dass der Betrachter die Musik beinahe hören und spüren, in jedem Fall aber sehen kann.

        • LEIBERG, HELGE (* 1954 DRESDEN). "HELGE LEIBERG - ZEICHNUNGEN".
          Jun. 15, 2024

          LEIBERG, HELGE (* 1954 DRESDEN). "HELGE LEIBERG - ZEICHNUNGEN".

          LEIBERG, Helge (* 1954 Dresden) "Helge Leiberg - Zeichnungen" Offsetdrucke. Bleistiftsignatur. 1987. 1 von 300 Exemplaren. Heft: 22 x 23,8 cm. Katalog anlässlich der Ausstellung in der Galerie Bodo Niemann Berlin, Januar bis Februar 1987, mit 6 Original-Farboffsetdrucken; in grauem Paperback-Einband . Deutscher, Maler, Bildhauer und Performer. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:09 Uhr (CET) LEIBERG, Helge (* 1954 Dresden) "Helge Leiberg - Zeichnungen" Offset prints. Pencil signature. 1987. 1 of 300 copies. Booklet: 22 x 23.8 cm. Catalog on the occasion of the exhibition at Galerie Bodo Niemann Berlin, January to February 1987, with 6 original color offset prints; in grey paperback cover . German painter, sculptor and performer. Call time 15 | June 2024 | probably 12:09 pm (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jun. 07, 2024

          Est: €800 - €1,200

          May. 04, 2024

          Est: €400 - €600

          Ohne Titel. 2009. Tusche auf Bütten. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Leiberg, 2009. Blattmaß: 55 x 75 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €500 - €700

          Ohne Titel. 1992. Tusche auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Leiberg, '92. Blattmaß: 59 x 42 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 58 x 75 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Leiberg, Helge (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and Papenfuß-Gorek, Bert,
          Feb. 24, 2024

          Leiberg, Helge (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and Papenfuß-Gorek, Bert,

          Leiberg, Helge (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and (born Dresden 1954, studied at the Dresden Academy of Fine Arts, painter and graphic artist) and Papenfuß-Gorek, Bert, "Krh! Gesamm'tes & einzeln Erjagtes zur Lage der Situation (1985).", bound lithographs and drypoint etchings, texts lithographed in handwriting, signed, dated and numbered Helge Leiberg (19)92 Ed. 17/20 self-published, 55 x 41 cm, painted original cloth binding in slipcase Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker) und Papenfuß-Gorek, Bert, "Krh! Gesamm’tes & einzeln Erjagtes zur Lage der Situation (1985).", gebundene Lithografien und Kaltnadelradierungen,Texte in Handschrift lithografiert, signiert, datiert und nummeriert Helge Leiberg (19)92 Ed. 17/20 im Selbstverlag, 55 x 41 cm, bemalter Originalleinenband im -schuber

        • Leiberg, Künstlerbuch / Leiberg, Artist's book
          Dec. 06, 2023

          Leiberg, Künstlerbuch / Leiberg, Artist's book

          Leiberg, Helge (1954 Dresden-Loschwitz - lebt und arbeitet in Berlin) Künstlerbuch ''Im Stein''. Radierungen und Steindrucke zu einer Erzählung von Christa Wolf von 1994/95. Gemeinschaftsedition der Burgart-Presse Rudolstadt und der Edition Balance Gotha, 1998. Exemplar 43/130, im Impressum von Autorin und Künstler in Blei signiert, nummeriert. Einband mit Titelvignette, im Schuber. 44 x 31 cm. Rücken etwas lichtrandig. Schuber mit Abriebspuren. Artist's book with various etchings and lithographs illustrating a story by Christa Wolf. Text from 1994/95, published 1998 in Rudolpstadt and Gotha. Copy 43/130, signed by artist and author. Cover with motif, slider. Back a bit tanned by the sunlight, slider rubbed.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Leiberg, Helge. Ohne Titel. Rote und
          Nov. 11, 2023

          Leiberg, Helge. Ohne Titel. Rote und

          Est: €240 - €360

          Leiberg, Helge. Ohne Titel. Rote und Schwarze Tusche auf Papier. Rechts unten signiert. Blattmaße: 52,5 x 78 cm. Schöne großformatige Arbeit von Helge Leiberg. - Leicht knickspurig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.

        • Helge Leiberg, "Tanz im Kopf", 2 Vorzugsausgaben des Mannheimer Kunstvereins 1992, mit einer Mischtechnik, einer Lithographie (beide sign.) & 2 Guckkasten-Fernseher
          Nov. 03, 2023

          Helge Leiberg, "Tanz im Kopf", 2 Vorzugsausgaben des Mannheimer Kunstvereins 1992, mit einer Mischtechnik, einer Lithographie (beide sign.) & 2 Guckkasten-Fernseher

          Est: €500 - €600

          Helge Leiberg, "Tanz im Kopf", 2 Vorzugsausgaben des Mannheimer Kunstvereins 1992, mit einer Mischtechnik, einer Lithographie (beide sign.) & 2 Guckkasten-Fernseher Helge Leiberg, 1954 Dresden, Maler, Bildhauer u. Performer, "Tanz im Kopf", 2 Ausgaben, Mannheimer Kunstverein 1992, in Original-Schachtel, Deckel mit Serigraphie, einmal in Rot und einmal in Blau, einmal handsigniert und nummeriert 16/20, darin Katalog des Mannheimer Kunstvereins 1992, 38 Seiten mit durchgehend farbigen Abbildungen, rote Ausgabe mit Original-Mischtechnik, signiert und datiert (19)92 sowie blaue Ausgabe mit Original-Lithographie, signiert, dabei je ein Guckkasten-Fernseher mit kleinen Bildern von Leiberg zum Durchklicken, 5,5 x 4 x 2,3 cm, Zustand wie neu. Leiberg studierte nach einer Lehre als Positiv-Retuscheur zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war dann als Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR, dessen Arbeitsgruppe Junge Künstler des Bezirks Dresden er leitete, in Dresden freiberuflich tätig. Er beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien (Musik, Film, Tanz, bildende Kunst). Mit Michael Freudenberg und A. R. Penck gründete er 1979 eine Malerband und begann die bis heute währende Zusammenarbeit mit dem Gitarristen Lothar Fiedler. Helge Leiberg, "Tanz im Kopf", 2 special editions of the Mannheimer Kunstverein 1992, with a mixed media, a lithograph (both signed) & 2 peep-box televisions Helge Leiberg, 1954 Dresden, painter, sculptor u. Performer, "Tanz im Kopf", 2 editions, Mannheimer Kunstverein 1992, in original box, cover with serigraph, once in red and once in blue, once handsigned and numbered 16/20, in it catalogue of the Mannheimer Kunstverein 1992, 38 pages with colour figures throughout, red edition with original mixed media, signed and dated (19)92 as well as blue edition with original lithograph, signed, each with a peep-box TV with small pictures by Leiberg to click through, 5,5 x 4 x 2,3 cm, condition as new. Leiberg studied after an apprenticeship as a positive retoucher between 1973 and 1978 with Gerhard Kettner at the Hochschule für Bildende Künste Dresden. He then worked as a freelance artist in Dresden as a member of the Verband Bildender Künstler der DDR, whose working group Young Artists of the Dresden District he headed. He worked with the combination of different media (music, film, dance, visual arts). In 1979 he founded a painters' band with Michael Freudenberg and A. R. Penck and began a collaboration with the guitarist Lothar Fiedler that continues to this day.

        • Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker) und Papenfuß-Gorek, Bert,
          Oct. 14, 2023

          Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker) und Papenfuß-Gorek, Bert,

          Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker) und Papenfuß-Gorek, Bert, "Krh! Gesamm’tes & einzeln Erjagtes zur Lage der Situation (1985).", gebundene Lithografien und Kaltnadelradierungen,Texte in Handschrift lithografiert, signiert, datiert und nummeriert Helge Leiberg (19)92 Ed. 17/20 im Selbstverlag, 55 x 41 cm, bemalter Originalleinenband im -schuber

        • Leiberg, Helge: Ausstellungsplakat Erfurt 1983 (signiert)
          Oct. 12, 2023

          Leiberg, Helge: Ausstellungsplakat Erfurt 1983 (signiert)

          Est: €100 - €150

          Leiberg, Helge. Druckgrafik - Bücher - Zeichnungen. 86. Ausstellung im Erfurter Kunstkabinett. Signierter Original-Farbsiebdruck auf festem Papier. 59,5 x 41 cm. 1983. -- Eines von 25 nummerierten Exemplaren. Vom Künstler signiert und datiert. Die Ausstellung fand im Erfurter Kunstkabinett, Walkmühlstraße 13, vom 19. Feburar bis 19. März 1983 statt. – Minimal Montagespuren durch Befestigung mit Stecknadeln, ansonsten tadellos.

          Sep. 16, 2023

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel. 1993. Tusche auf Velin. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: Leiberg, 93. Blattmaß: 75 x 32 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 92 x 47,5 cm

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel. 1999. Tusche und Farbstift auf Velin. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: h. Leiberg, 99. Blattmaß: 76 x 52,5 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 87 x 62,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1993. Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: H.Leiberg, '93, 12/20. Blattmaß: 75 x 55 cm. Unter Glas gerahmt: 90 x 70 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel. 1997. Acryl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert: Leiberg, 97. Bildmaß: 70 x 49 cm. Mit Schattenfuge gerahmt: 73 x 52,5 cm. Zustand: Leinwand zwei Mal hinterlegt. Sonst in sehr gutem Zustand.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Helge Leiberg, Das Paar
          Aug. 26, 2023

          Helge Leiberg, Das Paar

          Helge Leiberg, Das Paar älterer nackter Mann und junge nackte Frau, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Leiberg (19)99" sowie links bezeichnet "p. p.", farbintensiver Abzug, leichte Farbspuren vom Druck, Darstellungsmaße ca. 20 x 15,5 cm, Blattmaße ca. 38 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker, Trickfilmgestalter und Plastiker (geboren 1954 in Dresden-Loschwitz), zunächst Lehre und Tätigkeit zum Positiv-Retuscheur, parallel Abendstudium an der HBK Dresden, studierte 1973-78 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Gerhard Kettner, anschließend Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Dresden sowie Gründung einer Malerband mit Michael Freudenberg und A. R. Penck, 1984 Übersiedlung in die BRD und lebt in Berlin-Charlottenburg, hier als Illustrator für die Büchergilde Gutenberg tätig, 1990 Gründung der Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, ab 1994 Hinwendung zur Plastik, unternahm Studienreisen nach den USA, China und Nepal, 2013 Ehrung mit dem Brandenburger Kunstpreis, tätig in Berlin und im Oderbruch, Quelle: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" und Homepage des Künstlers. Helge Leiberg, Das Paar older naked man and young naked woman, colour etching, signed and dated in lead on the right below the depiction "Leiberg (19)99" and inscribed on the left "p. p.", intensely coloured print, slight traces of colour from the print, dimensions of depiction approx. 20 x 15.5 cm, dimensions of sheet approx. 38 x 28.5 cm. Artist's info: German painter, draughtsman, illustrator, graphic artist, animator and sculptor (born 1954 in Dresden-Loschwitz), first apprenticeship and work as a positive retoucher, parallel evening studies at the HBK Dresden, studied 1973-78 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Gerhard Kettner, afterwards member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Dresden as well as foundation of a painter's band with Michael Freudenberg and A. R. Penck, moved to the FRG in 1984 and lives in Berlin-Charlottenburg, where he works as an illustrator for Büchergilde Gutenberg, in 1990 founded the performance group GOKAN with the dancer Fine Kwiatkowski and the musicians Lothar Fiedler and Dietmar Diesner, from 1994 turned to sculpture, undertook study trips to the USA, China and Nepal, in 2013 honoured with the Brandenburg Art Prize, works in Berlin and Oderbruch, source: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" and homepage of the artist.

          Jun. 24, 2023

          Est: €320 - €384

          Figurationen. Tusche/Papier, als achtseitiges Leporello gearbeitet (l. verschmutzt, kl. Randmängel), re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)89. Je 70x 15,5 cm, ausgeklappt 70x 128 cm.

        • HELGE LEIBERG (*1954), CONTEMPORARY
          Jun. 12, 2023

          HELGE LEIBERG (*1954), CONTEMPORARY

          Helge Leiberg (*1954), contemporary artist born in Dresden, studied 1973-78 at the HdBK Dresden, 2013 Brandenburg Art Prize for Painting, represented in the Berlin Gallery, the Getty Museum, the Dresden Art Collections, etc., naked man sets to jump, watercolor in bright blue on handmade paper, signed lower left, 24 x 17 cm

        • Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker),

          Leiberg, Helge (geb. Dresden 1954, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Maler und Grafiker), "Renè Char" (Gedicht), Serigrafie auf handgeschöpftem Papier, signiert, datiert 02 und verso nummeriert 31, 43 x 59 cm, inklusive Umschlagblatt

        • Helge Leiberg, Tanzende
          May. 27, 2023

          Helge Leiberg, Tanzende

          Helge Leiberg, Tanzende drei tanzende nackte Frauen vor gelb gestreiftem Grund mit zwei schwebenden Totenköpfen, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Leihberg (19)99" sowie links "p. p.", farbkräftiger Druck, Darstellungsmaße ca. 15 x 11,7 cm, Blattmaße ca. 38 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker, Trickfilmgestalter und Plastiker (geboren 1954 in Dresden-Loschwitz), zunächst Lehre und Tätigkeit zum Positiv-Retuscheur, parallel Abendstudium an der HBK Dresden, studierte 1973–78 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Gerhard Kettner, anschließend Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Dresden sowie Gründung einer Malerband mit Michael Freudenberg und A. R. Penck, 1984 Übersiedlung in die BRD und lebt in Berlin-Charlottenburg, hier als Illustrator für die Büchergilde Gutenberg tätig, 1990 Gründung der Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, ab 1994 Hinwendung zur Plastik, unternahm Studienreisen nach den USA, China und Nepal, 2013 Ehrung mit dem Brandenburger Kunstpreis, tätig in Berlin und im Oderbruch, Quelle: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" und Homepage des Künstlers. Helge Leiberg, Tanzende Three dancing naked women in front of a yellow striped background with two floating skulls, colour etching, signed and dated in lead "Leihberg (19)99" on the right and "p. p." on the left, strong colour print, dimensions of the image approx. 15 x 11.7 cm, dimensions of the sheet approx. 38 x 28.5 cm. Artist's info: German painter, draughtsman, illustrator, graphic artist, animator and sculptor (born 1954 in Dresden-Loschwitz), first apprenticeship and work as a positive retoucher, parallel evening studies at the HBK Dresden, studied 1973-78 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Gerhard Kettner, afterwards member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Dresden as well as foundation of a painter's band with Michael Freudenberg and A. R. Penck, moved to the FRG in 1984 and lives in Berlin-Charlottenburg, where he works as an illustrator for Büchergilde Gutenberg, in 1990 founded the performance group GOKAN with the dancer Fine Kwiatkowski and the musicians Lothar Fiedler and Dietmar Diesner, from 1994 turned to sculpture, undertook study trips to the USA, China and Nepal, in 2013 honoured with the Brandenburg Art Prize, works in Berlin and Oderbruch, source: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" and homepage of the artist.

        • Helge Leiberg, Das Paar
          May. 27, 2023

          Helge Leiberg, Das Paar

          Helge Leiberg, Das Paar älterer nackter Mann und junge nackte Frau, Farbradierung, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Leiberg (19)99" sowie links bezeichnet "p. p.", farbintensiver Abzug, leichte Farbspuren vom Druck, Darstellungsmaße ca. 20 x 15,5 cm, Blattmaße ca. 38 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker, Trickfilmgestalter und Plastiker (geboren 1954 in Dresden-Loschwitz), zunächst Lehre und Tätigkeit zum Positiv-Retuscheur, parallel Abendstudium an der HBK Dresden, studierte 1973–78 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden bei Gerhard Kettner, anschließend Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Dresden sowie Gründung einer Malerband mit Michael Freudenberg und A. R. Penck, 1984 Übersiedlung in die BRD und lebt in Berlin-Charlottenburg, hier als Illustrator für die Büchergilde Gutenberg tätig, 1990 Gründung der Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, ab 1994 Hinwendung zur Plastik, unternahm Studienreisen nach den USA, China und Nepal, 2013 Ehrung mit dem Brandenburger Kunstpreis, tätig in Berlin und im Oderbruch, Quelle: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" und Homepage des Künstlers. Helge Leiberg, Das Paar older naked man and young naked woman, colour etching, signed and dated in lead on the right below the depiction "Leiberg (19)99" and inscribed on the left "p. p.", intensely coloured print, slight traces of colour from the print, dimensions of depiction approx. 20 x 15.5 cm, dimensions of sheet approx. 38 x 28.5 cm. Artist info: German painter, draughtsman, illustrator, graphic artist, animator and sculptor (born 1954 in Dresden-Loschwitz), first apprenticeship and work as a positive retoucher, parallel evening studies at the HBK Dresden, studied 1973-78 at the Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden with Gerhard Kettner, afterwards member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and freelance in Dresden as well as foundation of a painters' band with Michael Freudenberg and A. R. Penck, moved to the FRG in 1984 and lives in Berlin-Charlottenburg, where he works as an illustrator for Büchergilde Gutenberg, in 1990 founded the performance group GOKAN with the dancer Fine Kwiatkowski and the musicians Lothar Fiedler and Dietmar Diesner, from 1994 turned to sculpture, undertook study trips to the USA, China and Nepal, in 2013 honoured with the Brandenburg Art Prize, works in Berlin and Oderbruch, source: Wikipedia, Eisold "Künstler in der DDR" and homepage of the artist.

        • HELGE LEIBERG : Jaul.
          Apr. 22, 2023

          HELGE LEIBERG : Jaul.

          Est: €1,500 - €1,800

          HELGE LEIBERG Dresden 1954 - tätig in Berlin und Werbig/Oderbruch Jaul. Eitempera auf Leinwand 1989. Tanz im Kopf. Ausst.-Kat. Mannheimer Kunstverein 1992, Nr. 16. - Verso signiert und datiert „II/89“. 80 x 150 cm. Leibergs Hauptmotiv ist der menschliche Körper, meist in zeichenhaft-kalligrafischer Auffassung. In Atelierleiste. [bg]

          Mar. 25, 2023

          Est: €400 - €480

        • Helge Leiberg, Familie, Kreide-Zeichnung von 1990
          Mar. 03, 2023

          Helge Leiberg, Familie, Kreide-Zeichnung von 1990

          Est: €400 - €500

          Helge Leiberg, Familie, Kreide-Zeichnung von 1990 Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, dt. Maler und Bildhauer, von 1973-78 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, seit 1978 Beschäftigung mit Free Jazz, Neuer Musik, Film, Tanz und deren multimedialer Verbindung, 1979 Gründung einer "Malerband freier Musik" mit A.R. Penck, 1984 Umzug nach Berlin- Charlottenburg, Leibergs Arbeiten befinden sich u.a. in der Staatl. Kunstslg. Dresden, der Berlinischen Galerie u. in der Slg. Würth, hier: stehender weiblicher Akt, dahinter mit verschränkten Armen stehender männlicher Akt und am Boden hockendes Mädchen, Malkreide, 75 x 50,5 cm, re. u. sign. u. dat. 1990, o. Rahmen Helge Leiberg, Family, chalk drawing from 1990 Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, German painter and sculptor, from 1973-78 studied at the Dresden College of Fine Arts with Prof. Gerhard Kettner, since 1978 he has been working with free jazz, new music, film, dance and their multimedia connection, in 1979 he founded a "free music painters' band" with A.R. Penck, in 1984 he moved to Berlin-Charlottenburg, Leiberg's works can be found in the Staatl. Kunstslg. Dresden, the Berlinische Galerie a. in the Würth Collection, here: standing female nude, behind her a standing male nude with folded arms and a girl squatting on the ground, crayon, 75 x 50,5 cm, r. a. sign. a. dat. 1990, o. frame

        • Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, große Tusche-Zeichnung, gerahmt
          Mar. 03, 2023

          Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, große Tusche-Zeichnung, gerahmt

          Est: €450 - €500

          Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, große Tusche-Zeichnung, gerahmt Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, dt. Maler und Bildhauer, von 1973-78 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, seit 1978 Beschäftigung mit Free Jazz, Neuer Musik, Film, Tanz und deren multimedialer Verbindung, 1979 Gründung einer "Malerband freier Musik" mit A.R. Penck, 1984 Umzug nach Berlin-Charlottenburg, Leibergs Arbeiten befinden sich u.a. in der Staatl. Kunstslg. Dresden, der Berlinischen Galerie u. in der Slg. Würth, hier: Entspannt auf einem Sofa liegender, weiblicher Akt, Tusche/Tusche laviert, 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. 7.8.89, ansprechend gerahmt Helge Leiberg, Frauenakt auf einem Sofa, large ink drawing, framed Helge Leiberg, *1954 Dresden-Loschwitz, German painter and sculptor, from 1973-78 studied at the Dresden Academy of Fine Arts with Prof. Gerhard Kettner, from 1978 preoccupation with free jazz, new music, film, dance and their multimedia connection, 1979 foundation of a "free music painters' band" with A.R. Penck, 1984 move to Berlin-Charlottenburg, Leiberg's works can be found in the Staatl. Kunstslg. Dresden, the Berlinische Galerie a. in the Würth Collection, here: Relaxed female nude lying on a sofa, ink/ink wash, 50 x 70 cm, r. u. sign. a. dat. 7.8.89, attractively framed

        • HELGE LEIBERG (1954 DRESDEN)
          Feb. 26, 2023

          HELGE LEIBERG (1954 DRESDEN)

          Farblithografie, ¨Tanzende Figuren¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Leiberg¨, Ex. 103/300, ca. 60x42cm, gerahmt (61x43,5cm)

          Dec. 10, 2022

          Est: €100 - €120

          Tanzende Akte. Farblithographie (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)88 und li. u. Ex. 76/300. 47x 35 cm.

        • HELGE LEIBERG (1954 DRESDEN - LIVES AND WORKS IN BERLIN), 'DROHNE', 2001
          Nov. 30, 2022

          HELGE LEIBERG (1954 DRESDEN - LIVES AND WORKS IN BERLIN), 'DROHNE', 2001

          Est: €600 - €800

          Helge Leiberg (1954 Dresden - lives and works in Berlin), 'Drohne', 2001, Ink on BFK Rives. 73.0 x 103.0 cm (passe-partout cutout), 103.0 x 133.0 cm (frame). Signed lower center: Leiberg and dated: 2001 (pencil). Framed under glass in a passe-partout.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Leiberg, Helge
          Nov. 29, 2022

          Leiberg, Helge

          Est: €2,000 - €3,000

          Leiberg, Helge (geb. 1954). Irrfahrten des Odysseus: Kirke. Zeichnung. Farbige Tuschen, festes Bütten, 1987. Mit Bleistift signiert und eigenh. betitelt Circé. 100:69 cm. Eine über die Zeichnung gelegte separate (abnehmbare) Folie gibt Aufschluß über den literarischen Zusammenhang, die Folie von H. Leiberg eigenh. in Rot beschriftet: August Stramm, »Du«, Liebesgedichte, Zeichnungen von Helge Leiberg, Quetsche 1987. – Nimmt Bezug auf den 3. Druck der Quetsche, Berlin, Auflage zehn und zwei Exemplare, ausgestattet mit fünf Illustrationen von Helge Leiberg (vgl. Kar.-Nr. 32). Das vorliegende Originalblatt ist 1987 als Plakat für die Frankfurter Buchmesse geschaffen worden. – Vgl. S. Soltek, Lustgewinn Buch – Die Quetsche, über die Praxis einer Handpresse, in: Philobiblon 39, Nr. 4, 1995, S. 305 ff., Bibliographie S. 315. Außerdem: Th. Günther u. a., Poesie des Untergrunds, (Katalog) Galerie auf Zeit, Bln. u. New York 2010, S. 36.

          Schneider-Henn
        • Helge Leiberg, Jazz-Tanz & Tanzender Frauenakt, zwei sign. Farblithographien/ Kaltnadelradierungen, gerahmt, dazu früher signierter Pigmentdruck des Künstlers
          Nov. 18, 2022

          Helge Leiberg, Jazz-Tanz & Tanzender Frauenakt, zwei sign. Farblithographien/ Kaltnadelradierungen, gerahmt, dazu früher signierter Pigmentdruck des Künstlers

          Est: €450 - €500

          Helge Leiberg, Jazz-Tanz & Tanzender Frauenakt, zwei sign. Farblithographien/ Kaltnadelradierungen, gerahmt, dazu früher signierter Pigmentdruck des Künstlers Helge Leiberg, *1954 Dresden, lebt und arbeitet in Berlin, deutscher Maler und Bildhauer, studierte von 1973 bis 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war dann freiberuflich tätig und beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien (Musik, Film, Tanz, bildende Kunst). Mit A.R. Penck gründete er 1979 eine Malerband, 1990 die Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, bei der er zunehmend zum von ihm entwickelten Noise-Painting überging. Arbeiten von Leiberg befinden sich u.a. in folgenden Museen und öffentlichen Sammlungen: Berlinische Galerie, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett Dresden, Herzog August Bibliothek, Kulturfond Freistaat Sachsen, Galerie Noah im Glaspalast Augsburg, Klingspor-Museum, Berliner Volksbank, Sammlung Würth und Getty Museum, New York, hier: Zwei "Tanz-Bilder", Farblithographien mit Kaltnadelradierung, einmal ca. 46 x 36 cm, numm. 10/10, sign. u. dat. (19)92 , einmal 60 x 41 cm, bez. e.a. (epreuve artiste = Künstlerabzug), sign. u. dat. (19)91, beide unter P.partouts gerahmt, dazu "Aufschrei", brauner Pigmentdruck, 45 x 35 cm, sign. u. dat. 1980

        • Leiberg, Helge
          Oct. 15, 2022

          Leiberg, Helge

          Est: €300 - €450

          (1954 Dresden, lebt in Berlin). Tanzender weiblicher Akt in Rot. Tusche auf Somerset 2004. Blgr. 77 x 112 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Tls. Stauch- u. leichte Knittersp. R

        • Helge Leiberg - 1954 Dresden - lives in Berlin
          Sep. 29, 2022

          Helge Leiberg - 1954 Dresden - lives in Berlin

          Est: €200 - €300

          Untitled (female nude). 2016 . Signed and dated in pencil lower right. Colour lithograph with aquatint etching on vellum. One of 15 copies. 49.5 x 39.5 cm. 54 x 43 cm. Framed (75 x 61.5 cm, the item was not deframed for the description). Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, South Germany

          Sep. 29, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          Jumps. 2001 . Signed, dated, work number M01069, indication of dimensions and exhibition label verso. Acrylic on canvas. 200 x 160 cm. Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Germany Exhibition: Galerie Michael Schulz, no date given (exhibition label)

        • A.R.Penck (1939-2017) and Helge Leiberg (born 1954)
          Aug. 19, 2022

          A.R.Penck (1939-2017) and Helge Leiberg (born 1954)

          Est: €280 - €450

          A.R.Penck (1939-2017) and Helge Leiberg (born 1954), #'untitled. spontaneous music without tradition#', cassette with 2 color etchings onhandmade paper (Penck and Helge Leiberg), special edition, 1 CD with recording of the #'OT, court street 23/Hamburg concert 1993#', Ed. 43/100, published by Galerie Michael Schultz Berlin, collectible condition, CD unplayed . German Description: A.R.Penck (1939-2017) und Helge Leiberg (geb. 1954), 'ohne Titel. spontane Musik ohne Tradition', Kassette mit 2 Farbradierungen auf Bütten (Penck und Helge Leiberg), Vorzugsausgabe, 1 CD mit Aufzeichnung des 'OT,Gerichtsstr. 23/Hamburg-Konzert 1993', Ed. 43/100, Hrsg. Galerie Michael Schultz Berlin, sammelwürdiger Zustand, CD ungespielt

        • Leiberg, Helge: Ohne Titel
          Jun. 04, 2022

          Leiberg, Helge: Ohne Titel

          Est: €1,200 - €1,500

          Ohne Titel -- Acryl auf Leinwand. 1997. -- 70 x 50 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "leiberg" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "M97 143". -- -- Helge Leiberg beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien wie Musik, Film, Tanz und bildende Kunst. 1979 gründete er mit Michael Freudenberg und A. R. Penck eine Malerband. "Wird man unvermittelt mit Helge Leibergs Malerei konfrontiert, nimmt einen die Atemlosigkeit, die Dynamik und die Kraft des Ausdrucks sofort gefangen... Die Leichtigkeit dieser Zeichnung ist eine der Hauptstärken von Leibergs Arbeitsweise; dabei kommt kein Zweifel auf, was hier so leicht gesetzt ist, ist von meisterlicher Formbeherrschung und genauer Kenntnis von Bewegungsabläufen entstanden. Erst aus dieser Kenntnis erwächst eine figurative Abstraktion, die nur der Andeutung bedarf, um die Illusion im Kopf des Betrachters vollkommen zu machen. Und immer ist es der Mensch, den Leiberg ins Zentrum der Gestaltung setzt." (Martin Stather, zit. nach Homepage Helge Leiberg, Zugriff 21.4.2022). -- -- - Provenienz: Galerie Michael Schultz, Berlin/Dresden (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort typographisch bezeichnet) -- Privatsammlung Süddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Helge Leiberg (*1954), contemp
          Apr. 04, 2022

          Helge Leiberg (*1954), contemp

          Helge Leiberg (*1954), contemporary artist born in Dresden, studied 1973-78 at the HdBK Dresden, 2013 Brandenburg Art Prize for Painting, represented in the Berlin Gallery, the Getty Museum, the Dresden Art Collections, etc., monumental work ''Give and Take'', 1993, acrylic on canvas, bottom right signed and dated by hand, 240 x 150 cm

        • Helge Leiberg (*1954), ''Doppe
          Apr. 04, 2022

          Helge Leiberg (*1954), ''Doppe

          Helge Leiberg (*1954), ''Doppelmoppel'', signed lithograph for a poster of the Doppelmoppel Quartet with Conrad and Johannes Bauer, signed and dated (19)86 lower right, sheet size 70 x 50 cm

          Mar. 26, 2022

          Est: €100 - €120

          Zwei tanzende Figuren mit Pferd. Farblithographie (min. fleckig, min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/250. Sichtmaß ca. 59,5x 39,5 cm. PP., R.

        • Leiberg, Helge (*1954) Ceramic bowl "Dancing Figures" in blue on white ground, light body, signed on the bottom, end of the 70s, h. 5,5cm, Ø 11cm, min. chipped on the standing ring
          Feb. 26, 2022

          Leiberg, Helge (*1954) Ceramic bowl "Dancing Figures" in blue on white ground, light body, signed on the bottom, end of the 70s, h. 5,5cm, Ø 11cm, min. chipped on the standing ring

          Kendzia