Anton Leidl Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Leidl, Anton | 1900 Frankfurt am Main - 1976 München
        Jun. 01, 2024

        Leidl, Anton | 1900 Frankfurt am Main - 1976 München

        Leidl, Anton 1900 Frankfurt am Main - 1976 München "Violaburg und rote Buche" · 1964. Öl auf Leinwand · 60 x 33 cm. Unten rechts signiert: Anton Leidl (19)64. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert und datiert: ANTON LEIDL 1964. Zusätzlich auf dem Keilrahmen betitelt: VIOLABURG u. ROTE BUCHE. Rahmen. Anmerkung: Die Violaburg, ein klassizistischer Pavillon in Tutzing, gehörte ehemals zum Schloss. Nachdem Anton Leidl in München ausgebombt worden war, wohnte er im Schloss. Neben dem Pavillon errichtete er sich ein kleines Atelier. 1949 kaufte die evangelische Kirche das Schloss, zeigte allerdings am Pavillon und Park kein Interesse, weshalb Anton Leidl beides erwarb.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Leidl, Anton 1900 Frankfurt am Main - 1976 München "Das Geisterschiff" · 1959. Öl auf Leinwand · 32 x 60,5 cm. Unten rechts signiert: Anton Leidl. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert und datiert: ANTON LEIDL 1959. Zusätzlich auf dem Keilrahmen betitelt: DAS GEISTERSCHIFF. Rahmen.

      • Anton Leidl
        Apr. 28, 2024

        Anton Leidl

        Est: €3,000 - €6,000

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Trockendock der Deutschen Werft". Originaltitel Unter grau-trübem Himmel der Blick vom Schwimmanleger auf die Elbe bei Finkenwerder mit dem Trockendock der Deutschen Werft AG. In kontrastreicher Palette und breitem, kraftvollem Pinselstrich komponierte, charakteristische Impression Leidls, der 1921-1928 an der Münchner Akademie unter Adolf Hengeler studierte. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)51. Verso betitelt, nochmals sign. und dat.; 60 cm x 90 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)51. Inscribed with title and additionally signed and dated on the reverse.

      • Anton Leidl
        Apr. 28, 2024

        Anton Leidl

        Est: €2,600 - €5,200

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Tauben". Originaltitel Ausschnitthaft komponierte, in kraftvollen Pinselstrichen gemalte und expressiv kolorierte Ansicht eines kaminroten Vogelhauses, auf dessen Reetdach ein Taubenpaar turtelt. Leidl studierte 1921-1928 an der Münchner Akademie unter Adolf Hengeler und stellte 1927 erstmals aus. 1932 beteiligte er sich an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Mittels eines Stipendiums unternahm er 1933 eine Studienreise, die ihn nach Florenz und Rom führte. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. Öl/Lwd. (Malwarenstempel der Firma August Schutzmann). L. u. sign. und dat. (19)60. Verso betitelt, nochmals sign. und dat. 1960 mit Gallerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 60 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas (supplier's stamp of A. Schutzmann). Signed and dated (19)60. Inscribed with title and additionally signed, dated and with gallery label on the reverse.

      • Leidl, Anton (Frankfurt am Main 1900-1976 München),
        Jun. 23, 2023

        Leidl, Anton (Frankfurt am Main 1900-1976 München),

        Est: €300 - €500

        Voralpenlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Sign. und verso sign. und dat. 1947. 60 x 75 cm. - Im Rahmen des Künstlers (mit leichten Abplatzungen). - Mit Fleckchen und etw. angestaubt.

      • Anton Leidl
        Sep. 04, 2022

        Anton Leidl

        Est: €1,800 - €3,600

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "An der Weser". Originaltitel Blick auf die Weser mit Hafenszenerie bei oder in Bremen. Expressiv-realistische Landschaft aus einer 1963 entstandenen Werkreihe mit Bremen-Ansichten. Leidl studierte 1921 - 1928 an der Münchener Akademie und stellte 1927 erstmals aus. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er außer Porträts bedeutender Persönlichkeiten wie Theodor Heuss vor allem Landschaften. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)63. Verso betitelt. 32,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)63. Titled on the reverse.

      • Anton Leidl
        Sep. 04, 2022

        Anton Leidl

        Est: €5,500 - €11,000

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Föhn am Starnberger See". Originaltitel Großformatige, expressionistische und impressionistische Stilelemente verbindende Winter- oder Vorfrühlingslandschaft mit Schneeflächen und leuchtend farbigem, lebendig bewölktem Himmel. Leidl studierte 1921 - 1928 an der Münchner Akademie. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. In den letzen Lebensjahren malte Leidl mit Vorliebe die Umgebung seines Hauses und die Landschaften am Starnberger See. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)65. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1965. 130 cm x 186,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)65. Further signed, titled and dated 1965 on the reverse.

      • LEIDL, ANTON. Verdeckter Amor. Öl auf Lwd.
        Jul. 01, 2022

        LEIDL, ANTON. Verdeckter Amor. Öl auf Lwd.

        Est: €350 - €450

        LEIDL, ANTON 1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing Verdeckter Amor Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert (19)48. Rückseitig auf der Lwd. bez. und datiert, auf dem Keilrahmen betitelt. 61 x 76 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Leidl, Anton
        May. 06, 2022

        Leidl, Anton

        1900 Frankfurt a. M. - 1976 Tutzing. Studium an der Münchner Kunstakademie, nach dem Krieg Umzug in die 'Violaburg' am Starnberger See. Öl/Lw. Herbstliche Stimmung mit 'Turm im Park'. U.r. sign. u. 50(19) dat. Verso bet., dat. u. bez. 90 x 74 cm. R. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
      • Anton Leidl, 1900 Frankfurt – Tutzing 1976
        Apr. 01, 2022

        Anton Leidl, 1900 Frankfurt – Tutzing 1976

        Est: €2,000 - €2,200

        SCHÖNE IM PARK UND NACKTE FRAU VOR GEMÄLDE, 1957 Öl auf Hartfaserplatte, beidseitig bemalt. 104 x 48 cm. Vorderseite rechts unten signiert und datiert „Anton Leidl (19)57“. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Parkanlage mit altem hohem Baumbestand und sorgsam angelegten Wegen. Am Rand des hellgrünen Rasens die Steinskulptur einer nackten Schönheit, sowie eine Schale mit rot blühenden Pflanzen und auf der hinteren Wiese weiße Gartenmöbel. Die Rückseite des Gemäldes zeigt eine nackte Frau mit roten Schuhen in Rückenansicht, ein großes Gemälde mit einer Dame in langem Kleid (oder ihr abgewandeltes Spiegelbild) betrachtend. (1300713) (18)

      • Leidl, Anton: Vor der Costa Brava
        Mar. 26, 2022

        Leidl, Anton: Vor der Costa Brava

        Est: €2,000 - €2,500

        Anton Leidl 1900 Frankfurt a. M. - 1976 Tutzing Vor der Costa Brava Oil on canvas; H 61 cm, W 91 cm; signed and dated lower right ''Anton Leidl 54''; verso signed, dated and titled again

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • LEIDL, ANTON
        Mar. 21, 2022

        LEIDL, ANTON

        Est: CHF300 - CHF400

        (Frankfurt am Main 1900–1976 München) Johannisbeerpflückerin. 1952. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, datiert und signiert. 44,5x34,2 cm.

      • Leidl, Glückhaftes Schiff, Plakat / Leidl, poster, Munich
        Dec. 04, 2021

        Leidl, Glückhaftes Schiff, Plakat / Leidl, poster, Munich

        Leidl, Anton (1900 Frankfurt am Main - 1975 München) ''Das glückhafte Schiff''. Plakat zur Karnevalsfeier im Cherubin Hotel Vier Jahreszeiten, München. Farblithografie, um 1925/30. Signiert in der Darstellung rechts. Heitere Illustration eines verliebten Seemannes mit Nixe, deren Boot aus einer gekielten Theatermaske besteht. 119,5 x 83,5 cm. Dezente Randmängel. The merry boat. Carneval poster for celebrations at Hotel Vier Jahreszeiten in Munich. Colour lithograph, around 1925/30. Signed in the motif right. Humoresque illustration of a sailor with his beloved mermaid in a small mask shaped boat. Some smaller bruises at the margins.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Anton Leidl
        Dec. 04, 2021

        Anton Leidl

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Contrescarpe in Bremen". Originaltitel Blick von der Contrescarpe über die Wallanlagen auf die Altstadt mit dem St. Petri Dom. Expressiv-realistische Landschaft aus einer 1963 entstandenen Werkreihe Leidls mit Bremen-Ansichten. Leidl studierte 1921-1928 an der Münchner Akademie. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Ein Reisestipendium der Stadt München ermöglichte ihm 1933 einen Florenz- und Rom-Aufenthalt. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt u. dat. 1963. 60 cm x 90,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled and dated 1963 on the reverse.

      • Anton Leidl
        Dec. 04, 2021

        Anton Leidl

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Im Bürgerpark". Originaltitel Blick über den Bogen eines Wasserlaufs auf den 1886 angelegten Laubengang aus Hainbuchen im Bürgerpark in Bremen, der als einer der idyllischsten Plätze der gesamten Parkanlage gilt. Expressiv-realistische, in frisch leuchtendem Kolorit gemalte Landschaft aus einer 1963 entstandenen Werkreihe Leidls mit Bremen-Ansichten. Leidl studierte 1921-1928 an der Münchner Akademie. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Ein Reisestipendium der Stadt München ermöglichte ihm 1933 einen Florenz- und Rom-Aufenthalt. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)63. Verso betitelt u. dat. 1963. 60,5 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)63. Titled and dated 1963 on the reverse.

      • Anton Leidl
        Dec. 04, 2021

        Anton Leidl

        (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing) "Akt im Spiegel". Originaltitel Durch sein Motiv seltenes, expressiv-realistisches Aktbild aus dem reifen Oeuvre Leidls. Der Maler studierte 1921-1928 an der Münchner Akademie und stellte 1927 erstmals aus. 1932 erhielt Leidl den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1933 reiste er mit einem Stipendium nach Florenz und Rom. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso betitelt u. dat. 1960. 60,5 cm x 32,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled and dated 1960 on the reverse.

      • SIGNED OIL ON CANVAS- ANTON LEIDL
        May. 22, 2021

        SIGNED OIL ON CANVAS- ANTON LEIDL

        ANTON LEIDL- 1900-1976- SIGNED AND DATED (1946) IN LOWER RIGHT. FARM LANDSCAPE. PAINTING IS IN VG ESTATE FOUND CONDITION. 33-1/2IN X 25IN

        Appalachian Trading Post & Auction Company
      • LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",
        Apr. 24, 2021

        LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",

        LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau", View over orchards to the city wall and police tower, below right signed and indistinctly dated, inscribed on the back of the canvas, oil / canvas, HxW: approx. 60x32 cm (67x39 cm with frame). A few minim. paint flakes. With frame (wood). Signs of age.

      • Leidl, Anton
        Dec. 12, 2020

        Leidl, Anton

        Est: €80 - €120

        (1900 Frankfurt/M. - Tutzing 1976). Idyll in Tivoli. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung. Blgr. 47 x 59,5 cm. Unt. li. sign. u. betitelt. Unt. re. Eck mit Etikett d. Slg. G+W Denzel. Mit Papierstreifen unter Passep. mont. u. dort St. d. Slg. Wilhelm Denzel. Lichtrandig durch Passep., schwach fleckig. - ╔Dabei: Adriaen van Ostade╗ (1610-1685) nach. Der Zeitungsleser. Bleistiftzeichnung von Fendi 1821. 33,5 x 26, Blgr. 50,5 x 41,3 cm. Re. unt. sign. u. li unt. mit dem Namenszug Ostades u. Datum 1665. - Stärker stockfl., tls. etw. knittrig u. 2 Eckabrisse. Zus. 2 Bl. - R

      • Leidl - Konvolut
        Nov. 21, 2020

        Leidl - Konvolut

        Est: €160 - €200

        Leidl, Anton (Maler; Frankfurt/M. 1900 - 1975 München). Konvolut von 9 eigenhändigen Postkarten, Schreiben u. Notizen mit insg. 3 Buntstiftzeichnungen sowie zahlr. weiteren Postkarten aus den Jahren 1939-65. Vorhanden: 2 Postkarten mit Buntstiftzeichnungen (jeweils mit Selbstporträt 'Nun ist der arme Maler kahl, das Ratzen macht ihm furchtbar Qual'), 1 Dankesschreiben mit Bunt- und Bleistiftskizze sowie 4 weitere meist eigenhändige Neujahrskarten, allesamt adressiert an den Schriftleiter des Stuttgarter Belser-Verlages Vietor Wahl. Außerdem 1 signierte Einladung zum 60. Geburtstag, 2 Neujahrskarten mit Notizen verso, 7 weitere Neujahrskarten sowie 3 Ausstellungsankündigungen.

        Auktionshaus Schramm
      • Anton Leidl, Garten und Landhaus, Mischtechnik von 1945, gerahmt
        Jun. 19, 2020

        Anton Leidl, Garten und Landhaus, Mischtechnik von 1945, gerahmt

        Est: €250 - €280

        Anton Leidl, Garten und Landhaus, Mischtechnik von 1945, gerahmt Anton Leidl, 1900 Frankfurt - 1976 Tutzing, 1921 - 28 Kunstakademie München, Mitarbeiter des "Simplicissimus", der "Jugend" & der "Fliegenden Blätter", ab 1943 Atelierhaus in Tutzing/ Starnberger See, hier: Blick über einen winterlichen Garten auf ein Landhaus, Aquarell/ Tusche/ Deckfarben auf Papier, ca 35 x 50 cm, r.u. sign.u.dat. (19) 45, unter P.partout gerahmt

      • Anton Leidl (1900-1976) Beim Fischer Lettner
        Jun. 13, 2020

        Anton Leidl (1900-1976) Beim Fischer Lettner

        Rechts unten signiert 'Anton Leidl', Öl auf Leinwand, gerahmt. 32 x 60 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Anton Leidl, "Abend in Kärnten"
        Feb. 29, 2020

        Anton Leidl, "Abend in Kärnten"

        Anton Leidl, "Abend in Kärnten" abendliche Sommerlandschaft, mit Blick über weiten Talgrund mit Bach, vereinzelten Häusern und Kirche sowie Eisenbahnzug mit Dampflok, vor imposanter Bergkulisse, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "Anton Leidl [19]38", rückseitig auf dem Keilrahmen diverse Annotationen, hier unter anderem mehrfach betitelt "Abend in Kärnten" sowie signiert und datiert "Anton Leidl 1938", partiell stärker farbschwundrissig, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 90,5 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Karikaturist und Illustrator (1900 Frankfurt am Main bis 1975 München oder Tutzing), zunächst Ausbildung zum Lehrer am Lehrerseminar Montabaur, studierte 1922–28 an der Akademie München bei Martin Feuerstein, Julius Diez und Adolf Hengeler, anschließend freischaffend in München, lieferte ab 1926 Beiträge für die Münchner Zeitschriften "Jugend", "Simplicissimus" und "Fliegende Blätter", 1932 Ehrung mit dem Dürerpreis der Stadt Nürnberg und 1933 mit Reisestipendium der Stadt München in Italien, beschickte ab 1927 den Münchner Glaspalast, 1940–44 vertreten auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1943 in München ausgebombt und Übersiedlung nach Tutzing am Starnberger See, hier freundschaftlich gefördert vom Unternehmer Rudolf August Oetker und in der Violaburg wohnhaft, 1973 Ehrung mit der Bürgermedaille der Stadt Eggenfelden, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Regiowiki Niederbayern. RefScu120220

      • Leidl, Anton. 1900 F
        Oct. 19, 2019

        Leidl, Anton. 1900 F

        Leidl, Anton. 1900 Frankfurt - 1975 München. ''Dachdecker''. 1963. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Anton Leidl 1963 (Dat. tlw. durch Rahmen verdeckt), verso auf Keilrahmen betitelt sowie auf Lwd. bez. Anton Leidl und dat. 1963. 75,5 x 60,5 cm, ger. 83,5 x 69,5 cm.

        Bolland-Marotz
      • Leidl, Anton. 1900 F
        Oct. 19, 2019

        Leidl, Anton. 1900 F

        Leidl, Anton. 1900 Frankfurt - 1975 München. ''Weser A.-G''. 1963. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Anton Leidl (19)63 (Dat. tlw. von Rahmen verdeckt), verso auf Keilrahmen betitelt sowie auf Lwd. bez. Anton Leidl u. dat. 1963, 76 x 60 cm, ger. 85,5 x 70,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Leidl, Anton. 1900 F
        Oct. 19, 2019

        Leidl, Anton. 1900 F

        Leidl, Anton. 1900 Frankfurt - 1975 München. ''Der Teerhof zu Bremen''. 1963. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Anton Leidl (19)63, verso auf Keilrahmen betitelt, sowie auf Lwd. bez. Anton Leidl u. dat. 1963, 61 x 75 cm, ger. 77 x 91 cm.

        Bolland-Marotz
      • Anton Leidl
        Nov. 26, 2016

        Anton Leidl

        Est: €250 - €500

        Anton Leidl, 1900 Frankfurt / M.-1976 Munich, studied at the academy of Munich, worked a long time in the Viola castle in Tutzing near Lake Starnberg, son of the former home writer Lina Leidl, here: Evening on Hohensalzburg, onthe back so titled, oil / canvas, signed and dated 42 at the bottom on the right, about 80x100cm, small surface damages . German Description: Anton Leidl, 1900 Frankfurt/M.-1976 München, Studium an der Akademie München, war lange Zeit in der Violaburg in Tutzing am Starnberger See tätig, Sohn der niederbayerischen Heimatschriftstellerin Lina Leidl, hier: Abend auf Hohensalzburg, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 42, ca. 80x100cm, kleine Oberflächenschäden

      • Gemälde Anton Leidl
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Anton Leidl

        Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1976 Tutzing ''Arfurt vom Schadecker Feld'' verso mit einem Klebezettel des Künstlers, darauf bez., sign. u. dat. 1922 Öl/Lwd. auf Karton, 23 x 31,7 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Anton Leidl
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Anton Leidl

        Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1976 Tutzing Maler, Graphiker, Karikaturist. Studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München, arbeitete für die Zeitschriften ''Simplicissimus'', ''Fliegende Blätter'' und ''Jugend''. ''Arfurt an der Lahn als Dorf ohne Fenster'' verso mit einem Klebezettel des Künstlers, darauf bez., sign. u. dat. 1927 Öl/Lwd., 50 x 60 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Anton Leidl(1900-1976)"Portrait des Industriellen Paul Pfennig",Öl auf Leinwand,signiert,datiert 1955,ungerahmt,ca.100x80cm
        Dec. 30, 2015

        Anton Leidl(1900-1976)"Portrait des Industriellen Paul Pfennig",Öl auf Leinwand,signiert,datiert 1955,ungerahmt,ca.100x80cm

        Auction Partners
      • Anton Leidl (1900-1976) "Portrait des Industrielle
        Dec. 05, 2015

        Anton Leidl (1900-1976) "Portrait des Industrielle

        Anton Leidl (1900-1976) "Portrait des Industriellen Paul Pfennig", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1955, ungerahmt, ca. 100x80cm

        Auction Partners
      • Leidl, Anton
        Jun. 16, 2012

        Leidl, Anton

        Est: - €750

        Leidl, Anton (1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing 1976). Sommerbeet in einer Gartenanlage mit Häusern. Öl auf Lwd. 1932. 115,5 x 160 cm. Sign. u. gerahmt.

      • Leidl, Anton (geb. 1900 in Frankfurt/Main,
        Oct. 09, 2009

        Leidl, Anton (geb. 1900 in Frankfurt/Main,

        Est: - €400

        Leidl, Anton (geb. 1900 in Frankfurt/Main, deutscher Maler, Graphiker, Illustrator, Studium a.d. Münchner Akademie): "Venedig, St. Maria Maggiore". Öl/Platte, rechts unten signiert und datiert (19)56, ca. 60 x 88,5cm, Rahmen (ca. 67,5 x 96cm), Lit.: Vollmer.

        Auktionshaus Mag. Johann Sebök
      • Leidl, Anton, 1900-1976, Tutzinger Maler, Stau bei
        Oct. 25, 2008

        Leidl, Anton, 1900-1976, Tutzinger Maler, Stau bei

      • A panoramic view of Santos
        Apr. 03, 2007

        A panoramic view of Santos

        Est: €600 - €800

        Anton Leidl (GERMAN, 1900-1976) A panoramic view of Santos signed, dated and inscribed with title 'Anton Leidl 54' (lower right) ink and watercolour on paper 31 x 46.5 cm.; and Two other works by Anton Leidl; and A work on paper by Heinz Titschak; and A watercolour on paper by an unknown hand, depicting a village street. (5)

      • Stau bei Mittenwald
        Apr. 03, 2007

        Stau bei Mittenwald

        Est: €800 - €1,200

        Anton Leidl (GERMAN, 1900-1976) Stau bei Mittenwald signed and dated 'Anton Leidl 59' (lower right), and signed and dated again (on the reverse), and inscribed with title (on the stretcher) oil on canvas 97.5 x 133.5 cm.