Horst Leifer Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2002

    • Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.
      Nov. 02, 2024

      Horst Leifer, Weiblicher Akt im Raum. 1977.

      Est: €120 - €140

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell, farbige Kreiden und Tempera auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Leifer, Horst (1939 Altreichenau, Schlesien - Sanz 2002)
      Sep. 23, 2023

      Leifer, Horst (1939 Altreichenau, Schlesien - Sanz 2002)

      Est: €100 - €120

      Zwei Akte im Raum. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. "2. Jan. 86". Blattmaß ca. 36x 48 cm (freistehend montiert). R.

    • Leifer, H., Herbstlandschaft / Leifer, H., Autumn landscape
      Mar. 29, 2023

      Leifer, H., Herbstlandschaft / Leifer, H., Autumn landscape

      Leifer, Horst (1939 Altreichenau (Schlesien) - 2002 Sanz) Herbstacker. Aquarell und Gouache, 1983. Unten rechts in Graphit signiert und datiert. Ungerahmt. 36 x 48 cm (Bl). Felderlandschaft aus erdigem Liniengeflecht. Fields in Autumn. Watercolours, 1983. Signed and dated in pencil bottom right. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/ 1980''s.
      Dec. 03, 2022

      Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1970er/ 1980''s.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER". Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990''s.
      Sep. 17, 2022

      Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990''s.

      Est: €100 - €120

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980''s.
      Sep. 17, 2022

      Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980''s.

      Est: €180 - €200

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.
      Sep. 17, 2022

      Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.

      Est: €180 - €200

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Set of four female figures and
      Jun. 20, 2022

      Set of four female figures and

      Set of four female figures and nudes by different artists 2nd half of the 20th century: Horst Leifer (1939-2002), sitting nude, watercolour on paper, signed and dated (19)87, sitting woman, ink drawing, signed Horst Drechsel, sitting nude, charcoal drawing, signed Marian (19)71, as well as lady in renaissance costume, ink and gouache, indistinctly signed and dated (19)64, sheet size up to 69 x 48 cm

    • Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.
      Jun. 18, 2022

      Horst Leifer, Landschaft mit weiblichem Akt. 1992.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell über Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

    • Horst Leifer, Am See. Wohl 1980''s.
      Jun. 18, 2022

      Horst Leifer, Am See. Wohl 1980''s.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell über Bleistift auf Bütten. Ligiert signiert "HLEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellgrün lasierten Holzleiste gerahmt. Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Freischaffender Maler und Porträtist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider tätig.

      Jun. 18, 2022

      Est: €240 - €280

    • Horst Leifer
      May. 28, 2022

      Horst Leifer

      (Altreichenau 1939 - 2002 Sanz, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Presto Furioso Aquarell, 48 x 36 cm, ungerahmt, signiert u. datiert o. re. H.Leifer `87, bezeichnet o. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Horst Leifer
      Apr. 09, 2022

      Horst Leifer

      Auktionshaus Schwerin
    • Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.
      Mar. 26, 2022

      Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.

      Est: €180 - €200

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "LEIFER" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt.

      Mar. 26, 2022

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      Mar. 26, 2022

      Est: €220 - €250

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      Mar. 26, 2022

      Est: €220 - €250

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

    • Horst Leifer
      Feb. 19, 2022

      Horst Leifer

      Auktionshaus Schwerin
    • Horst Leifer
      Dec. 04, 2021

      Horst Leifer

      (Altreichenau 1939 - 2002 Sanz, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Portrait Aquarell, 48 x 36 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. H.Leifer `86

      Auktionshaus Schwerin
    • Horst Leifer
      Dec. 04, 2021

      Horst Leifer

      (Altreichenau 1939 - 2002 Sanz, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Weiblicher Akt Aquarell, 48 x 36 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. H.Leifer `84

      Auktionshaus Schwerin
      Sep. 18, 2021

      Est: €220 - €250

    • Horst Leifer, Nacht über den Feldern (?). 1994.
      Sep. 18, 2021

      Horst Leifer, Nacht über den Feldern (?). 1994.

      Est: €240 - €280

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Faserstift signiert "LEIFER" und datiert. Im Passepartout montiert.

    • Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.
      Sep. 18, 2021

      Horst Leifer, Landschaft mit Obstbäumen. 1986.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf festem Bütten. U.re. signiert "HLEIFER" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet "14.02.1996". Für seine Landschaftsdarstellungen verwendete der Künstler vorwiegend zurückhaltende erdige Töne. Vgl. motivisch und stilistisch z.B. das Gemälde "Sanz in Vorpommern", 1986 sowie das Aquarell "Landschaft mit hohem Himmel", 1994. Abgebildet in: Diether Schmidt: "Horst Leifer. Bilder und Blätter". Pulsnitz 1994. Kat.Nr. 9, S. 13 und Kat.Nr. 21, S. 25.

      Sep. 18, 2021

      Est: €180 - €200

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "LEIFER".

    • Horst Leifer "Akt vor Spiegel". 1975.
      Sep. 18, 2021

      Horst Leifer "Akt vor Spiegel". 1975.

      Est: €180 - €200

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. U.li. in Blei signiert "LEIFER". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

    • Horst Leifer, Sitzender Akt
      Aug. 28, 2021

      Horst Leifer, Sitzender Akt

      Horst Leifer, Sitzender Akt nackte Figur im Interieur, Aquarell über Graphit auf Aquarellkarton, rechts unten signiert und datiert "H. Leifer (19)84", Blattmaße ca. 36 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1939 Altreichenau/Schlesien bis 2002 Sanz), 1946 Umsiedlung der Familie nach Langenau bei Freiberg, Lehre im Bergbau, 1960 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1961–66 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Paul Michaelis, 1967–69 Aspirant an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, ab 1969 freischaffend, Freundschaft mit Otto Niemeyer-Holstein, 1988–93 Oberassistent von Gerhard Kettner, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Horst Leifer
      Apr. 24, 2021

      Horst Leifer

      (Altreichenau 1939 - 2002 Sanz, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Weibliche Akte Aquarell, 63 x 49 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. H.Leifer `85

      Auktionshaus Schwerin
    • Horst Leifer, Drei Akte am Ostseestrand. 1985.
      Mar. 20, 2021

      Horst Leifer, Drei Akte am Ostseestrand. 1985.

      Est: €340 - €380

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell auf festem Papier. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Abgebildet in: "Horst Leifer – Bilder und Blätter". Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. Pulsnitz, 1994. S. 19.

    • Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
      Dec. 05, 2020

      Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.

      Est: €120 - €140

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Aquarell. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

    • Horst Leifer, Ruhender weiblicher Akt. 1987.
      Mar. 28, 2020

      Horst Leifer, Ruhender weiblicher Akt. 1987.

      Est: €120 - €140

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Watercolour ueber Grafit auf Aquarellpapier. In Tusche u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

    • Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestuetztem Arm. 1979.
      Mar. 28, 2020

      Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestuetztem Arm. 1979.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Mixed media (u.a. Aquarell, Kreiden und Tempera) auf leicht gelblichem Torchon. In Blei u.re. signiert "H. Leifer" und datiert.

    • Horst Leifer, Liegender Rueckenakt. 1979.
      Mar. 28, 2020

      Horst Leifer, Liegender Rueckenakt. 1979.

      Est: €100 - €120

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Watercolour auf Aquarellpapier. In Blei u.li. signiert "H. Leifer" und datiert. Verso auf einem Etikett der Galerie Arkade typografisch betitelt und technikbezeichnet.

    • Horst Leifer, Badende am Strand. 1986.
      Mar. 28, 2020

      Horst Leifer, Badende am Strand. 1986.

      Est: €150 - €180

      Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz Watercolour ueber Blei und Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Hellbraun signiert "H. LEIFER" und datiert u.li.

    • Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.
      Dec. 10, 2016

      Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt am Spiegel. 1990.

      Est: €200 - €240

      Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert.

    • Leifer Horst (1939-2003)
      Aug. 31, 2016

      Leifer Horst (1939-2003)

      Leifer Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert H.Leifer 87 ca. 36x47 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer Horst (1939-2003)
      Aug. 31, 2016

      Leifer Horst (1939-2003)

      Leifer Horst (1939-2003) Bleistift auf Papier unten links signiert und datiert H.Leifer 74 ca. 41x30 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer Horst (1939-2003)
      Aug. 31, 2016

      Leifer Horst (1939-2003)

      Leifer Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier unten links signiert und datiert H.Leifer 87 ca. 36x48 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer Horst (1939-2003)
      Aug. 31, 2016

      Leifer Horst (1939-2003)

      Leifer Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert H.Leifer 80 ca. 36x48 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer Horst (1939-2003)
      Aug. 31, 2016

      Leifer Horst (1939-2003)

      Leifer Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier unten links signiert und datiert H.Leifer 87 ca. 42x

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003)
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003)

      Leifer, Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert H.Leifer 87, ca. 36x47 cm,

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003)
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003)

      Leifer, Horst (1939-2003) Bleistift auf Papier, unten links signiert und datiert H.Leifer 74, ca. 41x30 cm,

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003)
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003)

      Leifer, Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert H.Leifer 87, ca. 36x48 cm,

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003)
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003)

      Leifer, Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert H.Leifer 80, ca. 36x48 cm,

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003)
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003)

      Leifer, Horst (1939-2003) Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert H.Leifer 87, ca. 42x30 cm,

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003), 'Landschaft'
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003), 'Landschaft'

      Leifer, Horst (1939-2003), 'Landschaft' Öl auf Faserplatte, unten rechts signiert H.Leifer, ca. 67x96 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, Horst (1939-2003), 'Sitzender Akt'
      Jul. 27, 2016

      Leifer, Horst (1939-2003), 'Sitzender Akt'

      Leifer, Horst (1939-2003), 'Sitzender Akt' Öl auf Faserplatte, unten rechts signiert H.Leifer, ca. 82x74 cm, an der oberen rechte Ecke beschädigt

      Badisches Auktionshaus
    • Leifer, HorstWeibliche Akte. 1982. Aquarell über
      Feb. 22, 2014

      Leifer, HorstWeibliche Akte. 1982. Aquarell über

      Est: €200 - €300

      Leifer, Horst Weibliche Akte. 1982. Aquarell über Bleistift auf Papier. 59,5 x 41,5 cm. Signiert und datiert. - Das Blatt sehr schwach knickspurig sowie am rechten oberen Rand mit kleiner Schmutzspur.

    • Horst Leifer (1939-2002)
      Aug. 11, 2012

      Horst Leifer (1939-2002)

      Est: €250 - €420

      Horst Leifer (1939-2002): Ohne Titel (1979). Watercolour on paper. Signed and dated with pencil lower right "H.LEIFER 79". Dusty at the lower border of the sheet. Measures: 59,0 × 42,0 cm. Horst Leifer (1939-2002): Ohne Titel (1979). Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts "H.LEIFER 79". Der untere Blattrand angestaubt. Aquarell auf Papier. Measures: 59,0 × 42,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen