Sybille Leifer Sold at Auction Prices

b. 1943 -

    • Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 - 1997.
      Sep. 18, 2021

      Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 - 1997.

      Est: €150 - €180

      Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul Veit Hofmann 1944 Dresden Sybille Leifer 1943 Krakau Sigrid Noack 1947 Guben Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Lithografien, Radierungen, Holzschnitte und Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten überwiegend signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von Angela Hampel, Horst Hille, Veit Hofmann, Sigrid Noack, Helmut Schmidt-Kirstein, Claus Weidensdorfer, Walter Teichert, Sybille Leifer und Ursula Bankroth. Eine Lithografie von Weidensdorfer als Dublette. Zwei Blätter auf einen Untersatz montiert. Teilweise mit Widmungen.

    • Sybille Leifer
      Apr. 24, 2021

      Sybille Leifer

      (Krakau/Polen 1943 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt und arbeitet in Groß Kiesow) Ernte Holzschnitt, 24,5 x 30 cm, signiert u. datiert u. re. S.L. 87, Exemplar 91/200

      Auktionshaus Schwerin
    • Sybille Leifer
      Feb. 27, 2021

      Sybille Leifer

      Auktionshaus Schwerin
    • Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
      Mar. 28, 2020

      Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.

      Est: €80 - €100

      Sybille Leifer 1943 Krakau Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

    • Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt / Akt im Sessel / Mutter und Kind. 1977.
      Dec. 07, 2019

      Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt / Akt im Sessel / Mutter und Kind. 1977.

      Est: €150 - €180

      Sybille Leifer 1943 Krakau Pencil drawing auf gelblichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. in Grafit monogrammiert "S.L." und datiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €100 - €120

    • Sybille Leifer
      Nov. 02, 2019

      Sybille Leifer

      (Krakau/Polen 1943 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt und arbeitet in Groß Kiesow) Ernte Holzschnitt, 24,5 x 30 cm, signiert u. datiert u. re. S.L.87, Exemplar 91/200

      Auktionshaus Schwerin