James Mathews Leigh Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • James Mathews Leigh (zugeschr.), Rom – Blick auf das Forum Romanum. 1839.
      Jun. 15, 2024

      James Mathews Leigh (zugeschr.), Rom – Blick auf das Forum Romanum. 1839.

      Est: €1,800 - €2,200

      James Mathews Leigh 1808 London – 1860 ebenda Aquarell, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Auf einen Untersatzkarton montiert. Darauf verso in brauner Tinte alt bezeichnet "Rome by J.M. Leigh" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift bezeichnet "J. M. Leigh / 1808–1860 / Rome, 1839. Signed on reverse [irrtümlich]. Leigh was a pupil of Etty". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen vergoldeten Stuckleiste gerahmt. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; Antichità Grand Tour, Piazza della Minerva 71, Rom. James Mathews Leigh 1808 London – 1860 ebenda Um 1828 Kunststudium bei William Etty, zunächst Ausrichtung auf Historiengemälde. 1830 Ausstellung einiger Werke in der Royal Academy, London. Studienreisen nach Frankreich, Deutschland, Italien und Spanien, wo er die Werke der Alten Meister studierte. Während dieser Zeit publizierte er auch zwei literarische Werke. Zurück in London gründete er "Leigh''s Academy", die später zur "Heatherley School of Fine Art" wurde.

    • Attributed James Mathew Leigh [1808-1860]- Barnard
      Oct. 04, 2016

      Attributed James Mathew Leigh [1808-1860]- Barnard

      Est: £120 - £160

      Attributed James Mathew Leigh [1808-1860]- Barnardine, Clown and Abhorson:- oil on paper laid down 18 x 22cm.

      Bearnes Hampton & Littlewood
    • Apr. 29, 2013

      James Matthews Leigh (British, 1808-1860) The Apotheosis of Queen Victoria oil on canvas 44 x 34 in. (113 x 86.4 cm.)

    • James Matthews Leigh (1808-1860)
      Nov. 08, 2001

      James Matthews Leigh (1808-1860)

      Est: $2,100 - $3,500

      The Apotheosis of Queen Victoria oil on canvas 441/2 x 34 in. (113 x 86.4 cm.) PROVENANCE with J. S. Maas & Co. Ltd., London.