Franz Leinecker Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

      • Leinecker, Franz, 1825 - 1917, Würzburg - München, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf,
        Jul. 28, 2024

        Leinecker, Franz, 1825 - 1917, Würzburg - München, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf,

        Leinecker, Franz, 1825 - 1917, Würzburg - München, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf, Bestallungsurkunde der Münchner Zweigenossenschaft des Freien Deutschen Hochstifts zu Frankfurt, München, 1893, li.u.sign., Aquarell, 44,5 x 32 cm, o.R.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Franz LEINECKER (1825-1917), Blick über den Main auf die alte Mainbrücke, die Festung und das Käppele bei Vollmond, signiert und d
        Jul. 06, 2024

        Franz LEINECKER (1825-1917), Blick über den Main auf die alte Mainbrücke, die Festung und das Käppele bei Vollmond, signiert und d

        Franz LEINECKER (1825-1917), Blick über den Main auf die alte Mainbrücke, die Festung und das Käppele bei Vollmond, signiert und datiert 1914, Öl/Lwd, Altersspuren, 54 x 88 cm. Franz LEINECKER (1825-1917), View across the Main to the old Main bridge, the fortress and the Käppele at full moon, signed and dated 1914, oil on canvas, signs of age, 54 x 88 cm.

        Auktionshaus Mars
      • Franz Leinecker (1825 - 1917) attributed, painting oil on canvas, mountain farm.
        Oct. 21, 2023

        Franz Leinecker (1825 - 1917) attributed, painting oil on canvas, mountain farm.

        Est: €450 - €500

        Franz Leinecker (1825 - 1917) attributed, painting oil on canvas, mountain farm. Painting Mountain farm, oil on canvas, unsigned, old attribution in the purchase documents of the client. Dimensions: 107 x 82 cm, frame size: 119 x 93.5 cm. Due to the size of this object, shipping is only possible by special arrangement or forwarding order by the buyer. Franz Leinecker (1825 - 1917) zugeschrieben, Gemälde Öl auf Leinwand, Bergbauernhof Gemälde Bergbauernhof, Öl auf Leinwand, unsigniert, alte Zuschreibung in den Kaufunterlagen des Auftraggebers. Maße: 107 x 82 cm, Rahmenmaß: 119 x 93,5 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

        Pari Auktionen
      • FRANZ LEINECKER 1825 Würzburg - 1917 München Nackte Schönh
        Sep. 08, 2023

        FRANZ LEINECKER 1825 Würzburg - 1917 München Nackte Schönh

        Est: €600 - €1,200

        FRANZ LEINECKER1825 Würzburg - 1917 MunichNude beautyOil on cardboard. 52 x 62 cm (F. 69 x 81 cm). Signature lower right 'F. Leinecker'. Part. rest. Frame. FRANZ LEINECKER 1825 Würzburg - 1917 München Nackte Schönheit Öl auf Karton. 52 x 62 cm (R. 69 x 81 cm). Signatur unten rechts 'F. Leinecker'. Part. rest. Rahmen.

        Apr. 22, 2023

        Est: €600 - €700

        Pari Auktionen
        Nov. 07, 2020

        Est: €700 - €900

        Franz Leinecker. 1825 Würzburg - 1917 München - 'Ammerland am Starnberger See' - Öl/Lwd. Doubl. 40 x 68 cm. Sign. r. u.: F. Leinecker. Verso auf Keilrahmen betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 596.

      • LEINECKER, Franz (1825 München - 1917 ebd.). Bildnis einer Italienerin.
        Jun. 27, 2020

        LEINECKER, Franz (1825 München - 1917 ebd.). Bildnis einer Italienerin.

        LEINECKER, Franz(1825 München - 1917 ebd.) Bildnis einer Italienerin Öl/Leinwand. Rechts signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1878. 35 x 28 cm. Gerahmt : 46 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau in traditioneller Kleidung mit Perlenkette im Halbdunkel . Minimale Altersspuren. Maler in München und Würzburg, Schüler der Akademie München unter Piloty. Literatur: Thieme/Becker.

      • LEINECKER,FRANZ(1825 WÜRZBURG - 1917 MÜNCHEN)
        Mar. 07, 2020

        LEINECKER,FRANZ(1825 WÜRZBURG - 1917 MÜNCHEN)

        LEINECKER, Franz (1825 Würzburg - 1917 München) Kleine Gebirgsstudie Öl/Malkarton.Links unten signiert. 26 x 21 cm. Gebirgsbach zwischen hohen Felswänden am Abend. Maler in München und Würzburg, Schüler der Akademie München unter Piloty. Literatur: Thieme/Becker.

      • LEINECKER,FRANZ(1825 MÜNCHEN - 1917 MÜNCHEN)
        Mar. 07, 2020

        LEINECKER,FRANZ(1825 MÜNCHEN - 1917 MÜNCHEN)

        LEINECKER, Franz (1825 München - 1917 München) Bildnis einer Italienerin Öl/Leinwand.Rechts signiert, verso bezeichnet.Datiert: 1878. 35 x 28 cm.Gerahmt: 46 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau in traditioneller Kleidung mit Perlenkette im Halbdunkel. Minimale Altersspuren. Maler in München und Würzburg, Schüler der Akademie München unter Piloty. Literatur: Thieme/Becker.

      • Leinecker, Franz: Knabe mit einem Fischernetz
        May. 27, 2016

        Leinecker, Franz: Knabe mit einem Fischernetz

        Est: €350 - €450

        Knabe mit einem Fischernetz. Aquarell. 31,5 x 23,2 cm. Rechts unten bezeichnet, datiert und signiert "Torbole 1880 / F. Leinecker". Beigegeben ein signiertes Aquarell von Gustav Canton (1813 - 1885) "Junge Magd mit einem Melkeimer". Beide alt auf alten Sammlerkarton montiert. - Provenienz: Aus der Sammlung der Münchner Künstlergenossenschaft (Lugt 3256). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • LEINECKER, FRANZ (1825-1917) "Landschaft mit Kirchturm"
        Jan. 04, 2014

        LEINECKER, FRANZ (1825-1917) "Landschaft mit Kirchturm"

        LEINECKER, FRANZ (1825-1917) "Landschaft mit Kirchturm" Öl/Platte, sign., H. ca. 19,5x31, starke Altersspuren (fleckig),gerahmt (besch.).

      • Franz Leinecker, 1825 Würzburg - 1917 Munich
        Sep. 28, 2013

        Franz Leinecker, 1825 Würzburg - 1917 Munich

        Est: €800 - €960

        Franz Leinecker, 1825 Würzburg - 1917 Munich ,Pupil of Munich Academy under Piloty, works inmuseums in Munich and Würzburg here: Full moonover shepherd with cattle on a pasture betweengroups of trees, oil / canvas (restored), signed and dated 1905, 36x56 cm, frame

      • Franz Leinecker, 1825 Würzburg-1917 München,
        Aug. 31, 2013

        Franz Leinecker, 1825 Würzburg-1917 München,

        Est: €600 - €720

        Franz Leinecker, 1825 Würzburg-1917 München, Studium an der Akademie München bei Piloty, hier: Kühe und Hütejunge im Dachauer Moos, bei heranziehendem Gewitter, Öl/Lwd, links unten signiert und bezeichnet München, stimmungsvoll, ca. 54x92cm, Barockstilrahmen, dieser beschädigt

      • Leinecker, Franz Blick auf die Stadtmauer in
        Nov. 13, 2010

        Leinecker, Franz Blick auf die Stadtmauer in

        Est: - €90

        Leinecker, Franz Blick auf die Stadtmauer in Heidingsfeld bei Würzburg (Würzburg 1825-1917 München) Rücks. Bleistiftskizze der Festung Marienberg. Öl/Karton. Rechts unten sign. 20 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 22.

      • Leinecker, Franz Landschaft in der Ramsau
        Nov. 13, 2010

        Leinecker, Franz Landschaft in der Ramsau

        Est: - €150

        Leinecker, Franz Landschaft in der Ramsau (Würzburg 1825-1917 München) Öl/Karton. Links unten monogrammiert, rücks. betitelt. 32 x 42,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 22.

      • FRANZ LEINECKER Brustbild einer jungen Italienerin, den Kopf im Dreiviertelprofil nach links.
        May. 09, 2009

        FRANZ LEINECKER Brustbild einer jungen Italienerin, den Kopf im Dreiviertelprofil nach links.

        Est: - €380

        FRANZ LEINECKER Würzburg 1825 - 1917 München Brustbild einer jungen Italienerin, den Kopf im Dreiviertelprofil nach links. Stellenweise in getöntem Deckweiß gehöhtes Aquarell 1880. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Torbole". Auf strukturiertem Velin. 24,5 x 18 cm. Auf Unterlage montiert. Unter Passepartout und Glas gerahmt. [bg]

      • Franz Leinecker
        Oct. 22, 2004

        Franz Leinecker

        Est: €1,500 - €1,800

        (Würzburg 1825 - 1917 Munich) Threatening Storm over the Lake, signed and unclearly dated F. Leinecker 1841 (?), Oil on canvas, 33 x 46.5 cm, framed, (Rei)