Hans Leip Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter, Lithographer

      • Leip, Hans (1893-1983) Kapitän mit Sohn, Aquarell, 1979.
        Sep. 21, 2024

        Leip, Hans (1893-1983) Kapitän mit Sohn, Aquarell, 1979.

        Est: €70 - €100

        Leip, Hans (1893-1983) Kapitän mit Sohn, Aquarell, 1979. Alter Seemann auf Bank sitzend, mit Schiffsmodell in den Händen und Kind neben sich. Verso handsigniert. Gemälde 40 x 30 cm, Rahmen: 53 x 42 cm. Standort: Konstanz Leip, Hans (1893-1983) Captain with son, watercolour, 1979. Old sailor sitting on a bench with a model ship in his hands and a child next to him. Handsigned on the verso. Painting 40 x 30 cm, frame: 53 x 42 cm. (1893-1983) Captain with son, watercolour, 1979. Old sailor sitting on a bench with a model ship in his hands and a child next to him. Handsigned on the verso. Painting 40 x 30 cm, frame: 53 x 42 cm. Location: ConstanceCaptain with son, watercolour, 1979. Old sailor sitting on a bench with a model ship in his hands and a child next to him. Handsigned on the verso. Painting 40 x 30 cm, frame: 53 x 42 cm. Location: Constance

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hans Leip
        Sep. 21, 2024

        Hans Leip

        Est: €360 - €460

        Hans Leip 1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen - "Paris" - Kohle/Papier. 32,8 x 25,4 cm. Sign. u. dat. r. u.: Hans Leip 5.(19)25. Bet. l. u.: Paris. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Spuren vom Kleber an den Rändern.

      • Hans Leip
        Sep. 21, 2024

        Hans Leip

        Est: €200 - €400

        Hans Leip 1893 Hamburg - 1983 Fruthwilen - Portrait der ersten Frau des Künstlers Gretel Haalck - Kohle/Papier. 24,8 x 24 cm. Sign., dat. u. betit. l. o.: Grete Haalck am Schreibtisch im Hotel Regina in Paris. Januar 1925. Hans Leip. Das Blatt liegt lose. Stockfleckig.

      • HANS LEIP (1893 HAMBURG - 1983 FRUTHWILEN/SCHWEIZ)
        Feb. 26, 2023

        HANS LEIP (1893 HAMBURG - 1983 FRUTHWILEN/SCHWEIZ)

        Linolschnitt, ¨Baakenbau (Scharhörn)¨ (1923), am unteren Rand in Bleistift signiert ¨Leip¨, ortsbezeichnet und bezeichnet ¨Handdruck¨, Ex. 50/70, ca. 55,5x70,5cm, ungerahmt (an Oberkante in Passepartout montiert und darin bezeichnet), leicht gebräunt

      • Leip, Hans: Zauberschiff, Das
        Oct. 12, 2022

        Leip, Hans: Zauberschiff, Das

        Est: €100 - €150

        Leip, Hans. Das Zauberschiff. The Magic Ship. Ein Bilderbuch. A Children's Book. 16 Bl. Als Blockbuch gebunden. Mit 13 ganzseitigen farbigen Bildern. 27,5 x 26 cm. Farbig illustrierter OKarton (etwas fleckig und berieben, Rückenbezug etwas brüchig und mit Fehlstellen). Hamburg, Hammerich & Lesser, (1947). -- Katalog Stuckvilla II, 248. Schug 785: – Zweite Auflage des für die Zeit ungewöhnlichen und reizvollen Bilderbuchs, dessen qualitätvollen Illustrationen man anmerkt, dass sie "seit zwanzig Jahren geplant" waren. "Darin schreibt Leip zu dreizehn von ihm selbst entworfenen ganzseitigen Bildtafeln klarfarbig expressionistischer Komposition kleine Texte als Erlebnisfolge eines Kindes in deutscher und englischer Sprache" (Schug). – Papierbedingt gleichmäßig etwas gebräunt, die erste Blockbuchseite im Falz teils geöffnet, sonst frisch und wohlerhalten

      • Leip - Der Widerschein
        May. 21, 2022

        Leip - Der Widerschein

        Est: €50 - €60

        Leip, Hans. Der Widerschein. Eine Rückschau 1893-1943. Stuttgart, Cotta, 1943. 157 S. Kl.-8°. OPp. Mit eigenhändiger Widmung und Signatur von Hans Leip an 'Med. Rat Dr. Wolter-Pecksen, der im Sommer 1918 mein Lebensretter war...', datiert 'Tirol September 1944', montiert auf Vorsatz.- Namensstempel mit Wappen des Arztes K.W.O. Wolter-Pecksen auf Vorsatz. Handschriftliches Gedicht auf hinterem Vorsatz mit der Überschrift 'Hamburger Presse v. 20.II. 46 (von den britischen Militärbehörden, z Z der tiefsten Schmach) Hohe Licht v. Hans Leip'.

        Auktionshaus Schramm
      • Leip - Eh. Gedicht
        May. 21, 2022

        Leip - Eh. Gedicht

        Est: €50 - €60

        Leip, Hans (1893 - 1983). Eigenhändiges, vierzeiliges Gedicht mit Monogramm, datiert: 'Weihnachten 1928'. Auf dem Vortitel von: Seliger, P. (Hrsg.). Italiänische und englische Liebesbrief. Leipzig, Zeitler, 1908. OHldr.- Hinteres Innengelenk angeplatzt.

        Auktionshaus Schramm
        Apr. 14, 2021

        Leip, Hans: Zauberschiff, Das

        Est: €120 - €180

        Leip, Hans. Das Zauberschiff. The Magic Ship. Ein Bilderbuch. A Children's Book. 16 Bl. Als Blockbuch gebunden. Mit 13 ganzseitigen farbigen Bildern. 27,5 x 26 cm. Farbig illustrierter OKarton (etwas fleckig und berieben, VUmschlag mit kleinem Randeinriss, Rückenbezug etwas brüchig und mit kleinen Fehlstellen). Hamburg, Hammerich & Lesser, (1947). -- Katalog Stuckvilla II, 248. Schug 785: – Zweite Auflage des für die Zeit ungewöhnlichen und reizvollen Bilderbuchs, dessen qualitätvollen Illustrationen man anmerkt, dass sie "seit zwanzig Jahren geplant" waren. "Darin schreibt Leip zu dreizehn von ihm selbst entworfenen ganzseitigen Bildtafeln klarfarbig expressionistischer Komposition kleine Texte als Erlebnisfolge eines Kindes in deutscher und englischer Sprache" (Schug). – Papierbedingt gleichmäßig etwas gebräunt, sonst frisch und wohlerhalten.

      • Leip, Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983). Verkündigung. Zinkätzung.
        Feb. 18, 2017

        Leip, Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983). Verkündigung. Zinkätzung.

        Est: - €90

        Leip, Hans (1893 Hamburg - Fruthwilen 1983). Verkündigung. Zinkätzung. Ca. 22 x 16, Blgr. 30,2 x 22,8 cm. Sign.

      • LEIP, Hans, 1893-1983. E. Gedicht m.U. 1 S. 8°, grünlicher Karton. Die
        Apr. 05, 2016

        LEIP, Hans, 1893-1983. E. Gedicht m.U. 1 S. 8°, grünlicher Karton. Die

        LEIP, Hans, 1893-1983. E. Gedicht m.U. 1 S. 8°, grünlicher Karton. Die erste Strophe von " L i l i M a r l e e n ": "Vor der Kaserne, vor dem großen Tor stand eine Laterne, und steht sie noch davor, so wollen wir uns da wiedersehn, bei der Laterne wolln wir stehn wie einst, Lili Marleen." Darunter der Zusatz "Berlin 1915 / Gardefüsilierkaserne". Nach Ausbruch des Ersten Weltkrieges war Leip zum Militär einberufen worden und wurde zum Gardefüsilier in der Maikäferkaserne in Berlin ausgebildet. - Das in diesem Jahr entstandene Gedicht nahm Leip in seine (erste) Lyriksammlung "Die kleine Hafenorgel" auf, die 1937 bei Wegner in Hamburg erschien.

        Stargardt Autographenhandlung
      • Leip, Hans. Hamburg 1893 - Fruthwilen/Schweiz 1983 Two Princesses
        Nov. 27, 2010

        Leip, Hans. Hamburg 1893 - Fruthwilen/Schweiz 1983 Two Princesses

        Est: - €100

        Leip, Hans. Hamburg 1893 - Fruthwilen/Schweiz 1983 Two Princesses Watercolour, 32 x 41 cm, monogr. lo. ri. a. dat. HL 43, up. ri. stamp of Hans Leip-Archiv, verso litograph 'Begegnung', sign. with pencil lo. ri., num. lo. le. 23/30, unopened. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.