Hans Ruprecht Leiss Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Leiß - Taschenkrebs
      Nov. 18, 2023

      Leiß - Taschenkrebs

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954). Taschenkrebs. Radierung auf rotem Bütten. 1994. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet 'Unikat', in der Platte zusätzlich monogrammiert u. datiert. 30 x 38 cm; Blattgr. 39,5 x 48 cm. Gerahmt. Taschenkrebs mit um ihn angeordneten kleinen Gegenständen wie Gabel, Messer, Teller, Fisch, Löffel, Hut, Stuhl, Korkenzieher u.a.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Havetofter Nachtmare
      Nov. 18, 2023

      Leiß - Havetofter Nachtmare

      Est: €250 - €300

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954). Havetofter Nachtmare. Bunt- und Bleistiftzeichnung von 1984. Signiert, datiert u. betitelt. 30,5 x 34 cm. Unter Passepartout gerahmt. Profilporträt eines schlafenden jungen Mannes mit Oberlippenbart, über seinem Gesicht ein Vogel mit roter Brust, 2 Fische, im Hintergrund angedeutete Gebäude.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Ikarus auf Fisch reitend
      Jun. 03, 2023

      Leiß - Ikarus auf Fisch reitend

      Est: €200 - €250

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Ikarus auf Fisch reitend. Mischtechnik. 2000. Doppelt signiert und datiert. 47,5 x 37 cm. Gerahmt. Männliche Figur mit Hut und Flügeln auf einem Fisch reitend. Oben rechts mit gestempeltem Nashorn.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Hafenstadt
      May. 21, 2022

      Leiß - Hafenstadt

      Est: €80 - €100

      Leiß, Hans-Ruprecht. (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Hafenstadt. Radierung von 1994. Signiert, datiert, bezeichnet, nummeriert '15/50' u. gewidmet 'für Tex zum Geburtstag'). 30 x 59 cm. Heringsschwarm in der Förde, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Flensburg.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Elefant
      May. 21, 2022

      Leiß - Elefant

      Est: €80 - €100

      Leiß, Hans-Ruprecht. (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Allerhand Elefant. Radierung von 1994. Signiert 'Rupse', datiert, bezeichnet u. gewidmet 'für Evchen zum Geburtstag'. 39,5 x 49,5 cm. Technischer Elefant auf Rädern, im Hintergrund angedeutet Schiffs- bzw. Hafenaufbauten.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Pegasus
      May. 21, 2022

      Leiß - Pegasus

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Pegasus. Kreidezeichnung von 1990. Signiert u. datiert. 13,5 x 19,5 cm. Technisiertes Pferd mit Flügeln vor gelbem Hintergrund.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Op Amrum (Marionette)
      May. 21, 2022

      Leiß - Op Amrum (Marionette)

      Est: €200 - €250

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Op Amrum (Marionette mit Möwen). Aquarell auf Karton von 1991. Signiert, datiert ('Herbst 1991 Amrum') u. gewidmet ('Für Tex und Eva'). Format 75 x 30 cm. Männliche blattgroße Figur mit gestreiften Hosen und schwarzem Hut.- Verso Dankesschreiben des Künstlers und seiner Familie für einen Aufenthalt auf Amrum, datiert 'Steenodde 24.10.1991'.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Nashorn Lübeck
      May. 21, 2022

      Leiß - Nashorn Lübeck

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Nashorn. Kreide- u. Federzeichnung von 1993. Datiert. 26 x 28 cm. Nashorn auf Rollen, beladen mit Lübecker Holstentor u.a. wohl Lübecker Kirchentürmen.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Mondfisch
      May. 21, 2022

      Leiß - Mondfisch

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Nachts auf See unter'm großen Mondfisch. Tuschzeichnung von 1991. Signiert, datiert u. bezeichnet. 30,5 x 34 cm.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Marionette mit Hahn
      May. 21, 2022

      Leiß - Marionette mit Hahn

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Mann (Marionette) mit kleinem Hahn. Kreidezeichnung von 1991. Signiert, datiert u. gewidmet 'für Tex'. 27 x 13,5 cm. Mann mit dunklem Anzug, roten Schuhen, rotem Hut, rot-weiß-gestreifter Krawatte, an einer Leine einen kleinen Hahn haltend, an den Gelenken dezente Marionettenfäden.- Verso mit Geburtstagsglückwünschen des Künstlers an 'Tex' ('Es handelt sich um einen Gutschein für einen vollausgebildeten Zeugungs- und Kampfhahn ...').

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Kopf
      May. 21, 2022

      Leiß - Kopf

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Kopf. Tusch- u. Federzeichnung. Um 1990. 17 x 13,5 cm. Männerkopf mit Hut, dargestellt als Fabrikgebäude aus Holz mit zahlreichen Fenstern, Schornstein, Seilwinde, Rohren u.a.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Jona
      May. 21, 2022

      Leiß - Jona

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Jona auf der Hinfahrt. Kreidezeichnung von 1990. Signiert, datiert, bezeichnet u. gewidmet 'Für Tex und Evchen'. 18 x 30 cm. Jona im Bauch des Fisches.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Helios
      May. 21, 2022

      Leiß - Helios

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Gott Helios am Ende der Welt. Tuschezeichnung von 1991. Monogrammiert, datiert u. bezeichnet. 17,5 x 34 cm. Sonnengott mit Pferdegespann über Amrum.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Fabelwesen
      May. 21, 2022

      Leiß - Fabelwesen

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Fabelwesen 'Eulastieronaskundebürokratischer Teufelsbraten'. Mischtechnik von 1991. Monogrammiert u. datiert. 21 x 30,5 cm. Verso mit handschriftlichen Weihnachtsgrüßen der Familie des Künstlers an 'Tex und Evchen', datiert 'Flensburg, 19.12.1991'.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Elefant (Postkarte)
      May. 21, 2022

      Leiß - Elefant (Postkarte)

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Elefant im Herbstkleid. Postkarte mit Buntstiftzeichnung von 1987. Monogrammiert, datiert u. bezeichnet. 10,5 x 14,5 cm. Postkarte des Künstlers an einen Freund ('Beste Grüße vom Dickhäuter ...'), mit Poststempel 'Neumünster 5.X.(19)87'.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß/Hoyer - Frühling Mappe
      May. 21, 2022

      Leiß/Hoyer - Frühling Mappe

      Est: €320 - €400

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Der Frühling weitet uns die Brust und weckt in uns die Reiselust ... Folge von 10 Tuschezeichnungen von 1992. Jeweils signiert, datiert u. bezeichnet. Mit Text von Karl Heinz Hoyer. Quer-Folio. Lose in flexibler Orig.-Pappmappe mit handschriftlichem Rückentitel sowie Titel u. kleiner Zeichnung (Osterhase auf Rollschuhen) auf dem VDeckel (geringfügig fleckig). Die humorvollen Zeichnungen im Format 14 x 30 cm bis 30 x 44,5 cm zeigen die Frühlingsgöttin Flora, James Cook, einen fliegenden Koffer, Reisepegasus u.a.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Ei des Damokles
      May. 21, 2022

      Leiß - Ei des Damokles

      Est: €160 - €200

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Das Ei des Damokles hängt über der Stadt. Kreidezeichnung von 1991. Signiert, datiert u. bezeichnet. 18 x 15,5 cm. Städtische Aufbauten und Brücken, dahinter vor dunklem Hintergrund ein weißes Ei.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Könige
      May. 21, 2022

      Leiß - Könige

      Est: €200 - €250

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). 3 nicht ganz bibelgerechte Könige mit Leibwache. Aquarell u. Collage auf Karton von 1993. Signiert, datiert, bezeichnet u. gewidmet 'Für Tex und Eva'. 37 x 100 cm. 6 Herrenköpfe im Profil, davon 3 mit Krone, jeder Kopf ausgestaltet mit verschiedenen graphischen Formen und Mustern.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - 3 Farbzeichnungen 1990-92
      May. 21, 2022

      Leiß - 3 Farbzeichnungen 1990-92

      Est: €200 - €250

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). 3 farbige Kreidezeichnungen. 1990-92. Jeweils signiert u. datiert, teils bezeichnet oder gewidmet. 1. Auf! Auf! Zur Maibowle. 13,5 x 20 cm. 2. Schwimmendes Nashorn mit Haus. 14 x 17 cm. 3. Osterspaziergang (Austernfischerpaar). 27,5 x 27,5 cm.- Verso mit Danksagung an 'Tex und Evchen'.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Neujahrsfahrt Mappe
      May. 21, 2022

      Leiß - Neujahrsfahrt Mappe

      Est: €320 - €400

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). 'Neujahrsfahrt'. 6 Tuschereien für Tex Hoyer's unheimlichen Inseltrip. Folge von 6 Tuschezeichnungen von 1990. Jeweils signiert, datiert u. bezeichnet. Folio. Lose in Hlwd.-Deckel mit Buntstiftzeichnung u. -titel auf dem VDeckel sowie Signatur u. Datierung auf dem HDeckel. Abenteuerliche Schiffsreise wohl nach Amrum: '... da brach ein grausiges Gesindel herein: Eine Wasserleiche, der Klabautermann, ein Wiedergänger, ein Conger mit grünem Gesicht ...'.- Format der Zeichnungen 18 x 27 cm bis 46 x 23 cm.

      Auktionshaus Schramm
    • Leiß - Kapitänsbild/Totenkopf
      May. 21, 2022

      Leiß - Kapitänsbild/Totenkopf

      Est: €200 - €250

      Leiß, Hans-Ruprecht (Husum 1954, lebt u. arbeitet in Flensburg). Kapitänsbild mit Totenkopf. Öl auf Leinwand. Um 1990. Oben links signiert. 43,5 x 63,5 cm. Nach kurzzeitiger Lehramtstätigkeit für Kunsterziehung ließ sich Leiß 1985 als freischaffender Künstler in Flensburg nieder. Seine Bilder zeigen das Meer und seine Bewohner oftmals im Stil eines phantastischen Realismus.- Vor türkisfarbenem Hintergrund ein nahezu leinwandfüllender totenschädelähnlicher Kopf mit Moustache-Bart und Schirmmütze, im durchsichtigen Kopf dargestellt ein Viermaster mit teils weißen Segeln.- Keil etwas durchschlagend, wenige kleine Bereibungen im Bildrand.

      Auktionshaus Schramm
    • Hans Ruprecht LEISS (1954) maritimewohl Lithographie, Nr. 437/495
      Jun. 22, 2020

      Hans Ruprecht LEISS (1954) maritimewohl Lithographie, Nr. 437/495

      Hans Ruprecht LEISS (1954) maritimewohl Lithographie, Nr. 437/495, 1993, ger./Glas, RG 60 x 107cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jun. 06, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Ruprecht LEISS (1954) "Hummer", wohl Lithographie, Nr. 390/495
      Jun. 06, 2020

      Hans Ruprecht LEISS (1954) "Hummer", wohl Lithographie, Nr. 390/495

      Hans Ruprecht LEISS (1954) "Hummer", wohl Lithographie, Nr. 390/495, datiert 1994, ger./Glas, RG 60 x 107cm.

      Auktionshalle Cuxhaven