Arnold Leissler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 - d. 2014

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €550 - €750

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Komposition aus Formen - Tusche und Aquarell/Papier. 62 x 46 cm. Sign. r. u.: Leissler. Dat. l. u.: 10. IV. (19)63. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Im Park - Graphit und Deckweiß/bräunliches Papier. 35,5 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / (19)69 VII - XI. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €260 - €360

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Strandszene - Bleistift/Papier. 30 x 40 cm. Sign. und dat. r. u.: 15.II.(19)68. / Leissler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €260 - €340

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Frau auf Diwan - Farbkreide/bräunliches Papier. 46 x 61 cm. Sign. und dat. r. o.: Leissler / III. / VII (19)70. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Frau auf Diwan - Farbkreide/bräunliches Papier. 45,8 x 61 cm. Sign. und dat. r. o.: Leissler / (19)70. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €260 - €360

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Ohne Titel - Aquarell/Papier. 27 x 20,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)66. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €400 - €600

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Felsenlandschaft - Mischtechnik/Papier. 30 x 42,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Leissler / (19)66/1967. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - In der Toskana - Bunt- und Bleistifte/Papier. 17 x 23 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / 1982-83 I. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - In der Toskana II - Bunt- und Bleistifte/Papier. 17 x 23 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / 26. X. (19)83. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €500 - €700

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Bootswrack und Anker - Mischtechnik/Papier. 30 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: Leissler / (19)68 II. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €500 - €700

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Großes Schiff - Mischtechnik/Papier. 29,8 x 39,5 cm. Sign. und dat. r. o.: Leissler / (19)68. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Strandszene - Bunt- und Bleistfite/Papier. 14,4 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / (19)68 II. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Skulpturengarten - Bunt- und Bleistifte/Papier. 14,2 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Uferszene - Bunt- und Bleistfite/Papier. 14,4 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Sinkendes Schiff - Bunt- und Bleistifte/Papier. 14,8 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €300 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Am Strand - Bunt- und Bleistfite/Papier. 14,3 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Skulptur - Bunt- und Bleistifte/Papier. 14,4 x 21 cm. Sign. und dat. l. o.: Leissler (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Doppelrahmen für beide Arbeiten). - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis.

        • Arnold Leissler
          Nov. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €500 - €900

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Komposition mit abstrahierten Elementen - Öl/Lwd. auf Holz. 22 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: Leissler (19)63. Rahmen. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Sep. 21, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €50 - €90

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - "Rind" - Farblithografie/Papier. 24/50. 51 x 63,3 cm. Sign. u. dat. m. u.: Leissler (19)72. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Sep. 21, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €50 - €90

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - "Mare adriatico" - Farblithografie/Papier. Andruck (Probedruck). 46 x 61 cm, 51 x 65 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. m. u.: Leissler (19)71. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Sep. 06, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €280 - €560

          (1939 Hannover - 2014) Landschaft mit Uhren Farbradierung/Velin, 1975. Sign. und dat. (19)75. Bez. "Probedruck". Plattenmaß 12,5 cm x 17 cm. 18 cm x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Etching in colours on wove paper, 1975. Hand-signed, dated (19)75 and inscribed "Probedruck" (proof print).

        • Arnold Leissler
          Jun. 15, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €40 - €60

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - "Donna nella Sedia. Abstrahierte Frauenfigur unter Rundbogen" - Farblithografie/Papier. V/XIII. 50 x 65 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. l. u.: Leissler (19)70. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Jun. 15, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €70 - €90

          Arnold Leissler Hannover 1939 - 2014 - "Inizio tratto appeninico" - Tusche/Papier. 14,2 x 20,5 cm. Sign. u. dat. r. u.: Leissler (19)69 I. Rückseitig bez. u. betit. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Jun. 15, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €150 - €300

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Zwei Landschaften von oben - Tusche/chamoisfarbenes Papier. Je 14,6 x 20,5 cm. Jeweils sign. und dat. l. u.: Leissler / (19)64 V. Passepartout. Voll ansichtig in einem Rahmen unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). - Provenienz: Sammlung Einecke, Hannover. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984.

        • 2 Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Trani Cathedrale’ 1969 and ‘Rosette ohne Kopf’ 1965, pencil/coloured pencil, each o. sign./dat./titl./inscr., SM 15x19.3/20.5x14.5cm (w.f. 25x29/42.3x34cm)
          Jun. 01, 2024

          2 Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Trani Cathedrale’ 1969 and ‘Rosette ohne Kopf’ 1965, pencil/coloured pencil, each o. sign./dat./titl./inscr., SM 15x19.3/20.5x14.5cm (w.f. 25x29/42.3x34cm)

          2 Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Trani Cathedrale’ 1969 and ‘Rosette ohne Kopf’ 1965, pencil/coloured pencil, each o. sign./dat./titl./inscr., SM 15x19.3/20.5x14.5cm (w.f. 25x29/42.3x34cm) 2 Leissler, Arnold (1939-2014) "Trani Cathedrale" 1969 und "Rosette ohne Kopf" 1965, Bleistift/Buntstift, je o. sign./dat./betit./bez., BM 15x19,3/20,5x14,5cm (m.R. 25x29/42,3x34cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Charcoal pencil" armchair 1970, charcoal, o.l. sign./dat., gilded Berlin moulding, SM 37.5x28.6cm (w.f. 52x41.5cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Charcoal pencil" armchair 1970, charcoal, o.l. sign./dat., gilded Berlin moulding, SM 37.5x28.6cm (w.f. 52x41.5cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Charcoal pencil" armchair 1970, charcoal, o.l. sign./dat., gilded Berlin moulding, SM 37.5x28.6cm (w.f. 52x41.5cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Kohlestift Sessel" 1970, Kohle, o.l. sign./dat., vergoldete Berliner Leiste, BM 37,5x28,6cm (m.R. 52x41,5cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) ‘o.T.’ 1970, gouache/pencil/coloured pencil, sign./dat. on the left, SM 14.8x21cm (w.f. 27x33.5cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘o.T.’ 1970, gouache/pencil/coloured pencil, sign./dat. on the left, SM 14.8x21cm (w.f. 27x33.5cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘o.T.’ 1970, gouache/pencil/coloured pencil, sign./dat. on the left, SM 14.8x21cm (w.f. 27x33.5cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "o.T." 1970, Gouache/Bleistift/Buntstift, o.l. sign./dat., BM 14,8x21cm (m.R. 27x33,5cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) 'Light blue, black, white, yellow' (abstract figure) 1969, coloured pencil, t.l. sign./dat., SM 45x32.8cm (w.f. 57x46.5cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) 'Light blue, black, white, yellow' (abstract figure) 1969, coloured pencil, t.l. sign./dat., SM 45x32.8cm (w.f. 57x46.5cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) 'Light blue, black, white, yellow' (abstract figure) 1969, coloured pencil, t.l. sign./dat., SM 45x32.8cm (w.f. 57x46.5cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Hellblau, schwarz, weiß, gelb" (Abstrakte Figur) 1969, Buntstift, o.l. sign./dat., BM 45x32,8cm (m.R. 57x46,5cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Zyklus Nr. 5 Toskana (Castiglione Fiorentino)’ 1986, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat./inscr. lower left, sign. on frame verso, 20x29.3cm (w.f. 41x47cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Zyklus Nr. 5 Toskana (Castiglione Fiorentino)’ 1986, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat./inscr. lower left, sign. on frame verso, 20x29.3cm (w.f. 41x47cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Zyklus Nr. 5 Toskana (Castiglione Fiorentino)’ 1986, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat./inscr. lower left, sign. on frame verso, 20x29.3cm (w.f. 41x47cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Zyklus Nr. 5 Toskana (Castiglione Fiorentino)" 1986, Aquarell/Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat./bez., verso auf Rahmen sign., 20x29,3cm (m.R. 41x47cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Eichenpaar’ 1974/75, pencil/coloured pencil, sign./dat. below l., wide Berlin frame, SM 27x36.5cm (w.f. 40.5x50cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Eichenpaar’ 1974/75, pencil/coloured pencil, sign./dat. below l., wide Berlin frame, SM 27x36.5cm (w.f. 40.5x50cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) ‘Eichenpaar’ 1974/75, pencil/coloured pencil, sign./dat. below l., wide Berlin frame, SM 27x36.5cm (w.f. 40.5x50cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Eichenpaar" 1974/75, Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., breite Berliner Leiste, BM 27x36,5cm (m.R. 40,5x50cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) 'Mountain with Ruin' 1976, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated Berlin strip, 41x49.5cm (w.f. 48.5x56.5cm)
          Jun. 01, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) 'Mountain with Ruin' 1976, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated Berlin strip, 41x49.5cm (w.f. 48.5x56.5cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) 'Mountain with Ruin' 1976, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated Berlin strip, 41x49.5cm (w.f. 48.5x56.5cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Berg mit Ruine" 1976, Aquarell/Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., versilberte Berliner Leiste, 41x49,5cm (m.R. 48,5x56,5cm)

          Kendzia
        • ARNOLD LEISSLER (1939-2014) , 1963 "AGRAR" 2 FARBIGE LITHOGRAFIE
          Apr. 06, 2024

          ARNOLD LEISSLER (1939-2014) , 1963 "AGRAR" 2 FARBIGE LITHOGRAFIE

          Arnold LEISSLER (1939-2014) , 1963 "Agrar" 2 farbige lithografie, Probedruck, ger/Glas, 42x36 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Rosenthal 1979 Annual Dish by Arnold Leissler
          Mar. 23, 2024

          Rosenthal 1979 Annual Dish by Arnold Leissler

          Est: $400 - $800

          Rosenthal signed limited edition annual dish by Arnold Leissler (1939-2014). Dated 1979 from Rosenthal's Studio Line in Germany numbered 2385 of 3000. An imaginative landscape design on white porcelain with a polychrome onglaze on a unique tiered geometric bowl designed to celebrate the company's 100th anniversary. Size: 14 x 14 x 2 in. #1774 Location E4

          Sarasota Estate Auction
        • Arnold Leissler
          Mar. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €60 - €90

          Arnold Leissler 1939 Hannover- 2014 Hannover - Weiblicher Akt auf einem Stuhl - Farblithografie/Papier. 124/125. 61 x 46,5 cm, 66,5 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)71. Passepartout. Stockfleckig. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984.

        • Arnold Leissler
          Mar. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €70 - €120

          Arnold Leissler Hannover 1939 - 2014 - Blick auf eine Stadt am Wasser - Radierung/Papier. A/1.12,2 x 13,3 cm, 34,8 x 24,8 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Leissler (19)58 / Nov. Das Blatt liegt lose. Nadeleinstichlöcher in den Ecken. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Mar. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €250 - €400

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Eichenbaum - Bunt- und Bleistifte/bräunliches Papier. 20,8 x 29,7 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler / XI (29)73. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Arnold Leissler
          Mar. 16, 2024

          Arnold Leissler

          Est: €180 - €320

          Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 - Meereslandschaft mit sinkendem Schiff - Mischtechnik/Karton. 14,5 x 20,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)67 - 68. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 bis 1960 an der Werkkunstschule Hannover und von 1962 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und erhielt den Deutschen Rompreis

        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Cows in Pyramid Landscape" 1974, etching/embossed print, sign./dat./num. below, verso inscr., free framed, 14x18.5cm (w.f. 43x44.5cm)
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Cows in Pyramid Landscape" 1974, etching/embossed print, sign./dat./num. below, verso inscr., free framed, 14x18.5cm (w.f. 43x44.5cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Cows in Pyramid Landscape" 1974, etching/embossed print, sign./dat./num. below, verso inscr., free framed, 14x18.5cm (w.f. 43x44.5cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Kühe in Pyramidenlandschaft" 1974, Radierung/Prägedruck, u. sign./dat./num., verso bez., freigestellt gerahmt, 14x18,5cm (m.R. 43x44,5cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Country house in Fiesole" 1976/77, pencil/silverpoint on cardboard, heightened in white, sign./dat. lower right, inscr. verso, free framed, gilded Berlin moulding (small defects), 15.5x20.5cm (w.f. 36.5x40cm)
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Country house in Fiesole" 1976/77, pencil/silverpoint on cardboard, heightened in white, sign./dat. lower right, inscr. verso, free framed, gilded Berlin moulding (small defects), 15.5x20.5cm (w.f. 36.5x40cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Country house in Fiesole" 1976/77, pencil/silverpoint on cardboard, heightened in white, sign./dat. lower right, inscr. verso, free framed, gilded Berlin moulding (small defects), 15.5x20.5cm (w.f. 36.5x40cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Landhaus in Fiesole" 1976/77, Bleistift/Silberstift auf Karton, weiß gehöht, u.r. sign./dat., verso bez., freigestellt gerahmt, vergoldete Berliner Leiste (kleine Defekte), 15,5x20,5cm (m.R. 36,5x40cm)

          Kendzia
        • 3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studies/sketches "Tower in Tuscany" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3 Rosette" 1965, ink/pencil/coloured pencil, each sign./dat./partially inscr. below, verso inscr., 7.5x10.5-17.5x23.5cm (w.f. 10x13-18.5x24.3cm)
          Mar. 02, 2024

          3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studies/sketches "Tower in Tuscany" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3 Rosette" 1965, ink/pencil/coloured pencil, each sign./dat./partially inscr. below, verso inscr., 7.5x10.5-17.5x23.5cm (w.f. 10x13-18.5x24.3cm)

          3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studies/sketches "Tower in Tuscany" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3 Rosette" 1965, ink/pencil/coloured pencil, each sign./dat./partially inscr. below, verso inscr., 7.5x10.5-17.5x23.5cm (w.f. 10x13-18.5x24.3cm) 3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studien/Skizzen "Turm in der Toscana" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3 Rosette" 1965, Tine/Bleistift/Buntstift, u. je sign./dat./z.T. bez., verso bez., 7,5x10,5-17,5x23,5cm (m.R. 10x13-18,5x24,3cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Lower Saxony cow NDR" 1976, coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated frame (small defects), 31.5x41.5cm (54.5x64.3cm)
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Lower Saxony cow NDR" 1976, coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated frame (small defects), 31.5x41.5cm (54.5x64.3cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Lower Saxony cow NDR" 1976, coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated frame (small defects), 31.5x41.5cm (54.5x64.3cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Niedersachsen-Kuh NDR" 1976, Buntstift, u.l. sign./dat., versilberte Leiste (kleine Defekte), 31,5x41,5cm (54,5x64,3cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Chair with lady" 1968, (coloured) pencil on cardboard, sign./dat., 21.3x30.8cm (w.f. 30.5x42cm)
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Chair with lady" 1968, (coloured) pencil on cardboard, sign./dat., 21.3x30.8cm (w.f. 30.5x42cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Chair with lady" 1968, (coloured) pencil on cardboard, sign./dat., 21.3x30.8cm (w.f. 30.5x42cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Stuhl mit Dame" 1968, Bleistift/Buntstift auf Pappe, u. sign./dat., 21,3x30,8cm (m.R. 30,5x42cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, at evening" 1978, oil/wood, sign./dat. below, verso inscr., gilded double Berlin moulding (small defects), 26x33.5cm (w.f. 41.8x49cm)
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, at evening" 1978, oil/wood, sign./dat. below, verso inscr., gilded double Berlin moulding (small defects), 26x33.5cm (w.f. 41.8x49cm)

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, at evening" 1978, oil/wood, sign./dat. below, verso inscr., gilded double Berlin moulding (small defects), 26x33.5cm (w.f. 41.8x49cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, abendlich" 1978, Öl/Holz, u. sign./dat., verso bez., vergoldete doppelte Berliner Leiste (kleine Defekte), 26x33,5cm (m.R. 41,8x49cm)

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, oil/canvas mounted on wood, sign./dat. below, verso inscr. and with adhesive label "Deutscher Künstlerbund 30. Jahresausstellung/Düsseldorf", gilded double Berlin moulding (small defec
          Mar. 02, 2024

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, oil/canvas mounted on wood, sign./dat. below, verso inscr. and with adhesive label "Deutscher Künstlerbund 30. Jahresausstellung/Düsseldorf", gilded double Berlin moulding (small defec

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, oil/canvas mounted on wood, sign./dat. below, verso inscr. and with adhesive label "Deutscher Künstlerbund 30. Jahresausstellung/Düsseldorf", gilded double Berlin moulding (small defects), 33x34cm (w.f. 45.5x49cm) Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u. sign./dat., verso bez. und Klebeetikett "Deutscher Künstlerbund 30. Jahresausstellung/Düsseldorf", vergoldete doppelte Berliner Leiste (kleine Defekte), 33x34cm (m.R. 45,5x49cm)

          Kendzia
        • ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda)
          Dec. 03, 2023

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda)

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda) Farbserigrafie auf Bütten, "Donna nella Sedia" (1970), unten links in Bleistift signiert "Leissler", datiert und bezeichnet "Probedruck", ca. 50x64,5cm, gerahmt (56,5x71,5cm)

          Dec. 03, 2023

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda) Farblithografie auf Bütten, "Parkland" (1969), unten links in Bleistift signiert "Leissler" und datiert, Ex. 36/60, ca. 50x64,5cm, gerahmt (56,5x71,5cm), am unteren Rand minimal bestoßen, leicht gebräunt

          Dec. 03, 2023

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda) Farblithografie, "Für Hepplwhite" (1964), unten rechts in Bleistift signiert "Leissler" und datiert, unten links nummeriert "241", verso auf Aufkleber betitelt, Motivmaß ca. 20,5x19cm, gerahmt (46x46cm)

          Dec. 03, 2023

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda) Blei- und Farbstiftzeichnung, "Parco Fiorentino" (1976/77), unten links (im Motiv) signiert "Leissler" und datiert, unten rechts erneut datiert und unleserlich bezeichnet, links betitelt, Motivmaß ca. 34x47cm (in Passepartout), gerahmt (64x81cm), Papier leicht gewellt und gebräunt

          Dec. 03, 2023

          ARNOLD LEISSLER (1939 Hannover - 2014 ebenda) Blei- und Farbstiftzeichnung, "Toskana Garten" (1977), unten rechts (im Motiv) signiert "Leissler" und datiert, verso auf Aufkleber betitelt, ca. 43x61cm (montiert), gerahmt (64x81cm), Papier am oberen Rand mit Knickspuren (geglättet)

        • Leissler, Arnold: Sieben Kompositionen
          Dec. 01, 2023

          Leissler, Arnold: Sieben Kompositionen

          Est: €300 - €400

          Sieben Kompositionen -- 7 (6 farbige) Lithographien auf verschiedenen Papieren. 1963-70. -- Bis 65 x 50 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Leissler" und datiert, 1 Blatt bezeichnet "Probedruck VIII". -- -- Leisslers graphische Blätter mit abstrakten, oft vegetabilen Ornamenten zeigen sich vom Phantastischen Realismus beeinflusst; dabei die Motive "Ohne Titel" (1963), "Komposition" (1964), "Blick auf eine Landschaft" (1964), "Gebirge-Baumfalke" (1967), "Steinbank" (1968), "Ohne Titel" (1969) und "Donna nella Sedia" (1970). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Southern Landscape" 1976, bronze, half relief, 9/35, b. sign./dat., verso num., cast by Richard Barth/Rinteln, 28x34,5x3,3cm, slight signs of age
          Nov. 25, 2023

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Southern Landscape" 1976, bronze, half relief, 9/35, b. sign./dat., verso num., cast by Richard Barth/Rinteln, 28x34,5x3,3cm, slight signs of age

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Southern Landscape" 1976, bronze, half relief, 9/35, b. sign./dat., verso num., cast by Richard Barth/Rinteln, 28x34,5x3,3cm, slight signs of age Leissler, Arnold (1939-2014) "Südliche Landschaft" 1976, Bronze, Halbrelief, 9/35, u. sign./dat., verso num., Guss Richard Barth/Rinteln, 28x34,5x3,3cm, leichte Altersspuren

          Kendzia
        • Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana" 1978, bronze, half relief, 4/40, numbered on verso, cast by Richard Barth/Rinteln, 17x20,5x1,5cm, slight signs of age
          Nov. 25, 2023

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana" 1978, bronze, half relief, 4/40, numbered on verso, cast by Richard Barth/Rinteln, 17x20,5x1,5cm, slight signs of age

          Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana" 1978, bronze, half relief, 4/40, numbered on verso, cast by Richard Barth/Rinteln, 17x20,5x1,5cm, slight signs of age Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana" 1978, Bronze, Halbrelief, 4/40, verso num., Guss Richard Barth/Rinteln, 17x20,5x1,5cm, leichte Altersspuren

          Kendzia