Hans Leistikow Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Illustrator

      • Leistikow, Hans
        Jul. 05, 2024

        Leistikow, Hans

        Est: €200 - €300

        (1892 Elbing (Elblag) - Frankfurt a.M. 1962). Sitzender Orientale (wohl Fakir) mit Lendentuch u. erhobenen Armen. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift auf Bütten, um 1917. Ca. 21 x 15,5, Blgr. 47,5 x 31,5 cm. Unt. re. sign. "Hans Hal", u. li. bez. "A. 20. 17.". Unter Passep. mont. - Etw. gebr. u. leicht lichtrandig, unt. re. Knickspur. D

        Nov. 25, 2023

        Est: €400 - €600

        Letterhead. Zweifarbige Lithographie, Rot und Schwarz, auf einem Doppelblatt. 1928. 29,7 : 21 cm (DIN A 4). Formular des Frankfurter Magistrats mit vorgegebenen Fragen und Vertragsbestimmungen. – Das Doppelblatt mit dem Briefkopf und dem Stadtwappen, das Leistikow für die Bewegung »Das neue Frankfurt«, geleitet von Ernst May, entworfen hatte. Ähnlich wie etwas später Kurt Schwitters für das »Corporate Identity« der Stadt Hannover verantwortlich wurde, war es Hans Leistikow, der die modernen Drucksachen für »Das Neue Frankfurt« gestaltete. Die »Vertragsbedingungen« des Magistrats sind in der Kombination aus dem farbigen Briefkopf und den Texten in »Neuer Typographie« ein gelungenes Beispiel für seine Bestrebungen. Das Formular ausgefüllt, gestempelt, unterschrieben und mit einem angefügten Typoskript-Angebot (über die Lieferung von 450 Grabsteinen). – Minimal geknittert. [Keywords: ; Typography, Letterheads, Bauhaus ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Leistikow. Umschlaglithographie zu »Emile Verhaeren. Die Morgenroete.«
        Nov. 25, 2023

        Hans Leistikow. Umschlaglithographie zu »Emile Verhaeren. Die Morgenroete.«

        Est: €800 - €1,200

        Farblithographie. 1925. 23 : 15 cm. Höchst seltenes Umschlagdesign von Hans Leistikow aus seiner Breslauer Zeit, die erste deutsche Ausgabe von Verhaerens Drame »Les Aubes« erschien 1925 im Süd-Ost-Deutschen Verlag in Breslau oder war zumindest dafür vorgesehen, wie die Schrift in Leistikows Lithographie beweist. Auf dem Titelblatt steht allerdings Volksbühnen Verlag Berlin. – Hans Leistikow und Ernst May waren damals beide in Breslau tätig, nachdem May 1925 nach Frankfurt berufen worden war, holte er Leistikow nach und übertrug ihm die graphische Umsetzung der Ideen des »Neuen Frankfurt«. – Leistikows konstruktivistisches Umschlagbild hat trotz seiner Farbigkeit die Anmutung der frühen Fotogramme Laszlo Moholy-Nagys, die ab 1922 entstanden waren. Buch: 86 Seiten. Umschlag minimal stockfleckig. Fromm, Übersetzungen Französisch-Deutsch VI, 26214 [Keywords: ; Typography, Letterheads, Bauhaus ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Hans Leistikow - Das schöne Gesicht von Frankfurt am Main.
        Nov. 27, 2022

        Hans Leistikow - Das schöne Gesicht von Frankfurt am Main.

        Est: €200 - €300

        Lob Frankfurts von Rudolf G. Binding. Zweite, erweiterte Auflage. Frankfurt, Verlag des Frankfurter Kunstvereins 1929. Mit 177 Abbildungen nach Fotografien von Carl Abt und anderen. Originalbroschur mit Fotomontage von Hans Leistikow. Erst diese zweite Auflage erhielt den von Hans Leistikow gestalteten Umschlag. Seine atemberaubende Fotomontage machte aus dem Bildband mit den historischen Aufnahmen von Carl Abt und C. F. Mylius aus den ersten zwei Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts ein Stück »Neues Frankfurt«. – Hans Leistikow (1892–1962) hatte an der Breslauer Akademie studiert, bevor er an dem von Ernst May geleiteten Projekt »Neues Frankfurt« mitarbeitete. Zahlreiche typographische Entwürfe für den Magistrat und verschiedene städtische Einrichtungen und Vereine dieser Jahre stammen von ihm. – Mit ausführlichen Bilderläuterungen von Guido Schoenberger. 26,3 : 19,3 cm. [148] Seiten. – Widmung auf dem Vorblatt. – Umschlag am Oberrand minimal geknittert. Heidtmann 17449 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • HANS LEISTIKOW, auch HANS HAL Elbing/Schlesien 1892 - 1962 Frankfurt/M.: Sitzender nackter Orientale, die Arme zum Kopf erhoben.
        May. 07, 2022

        HANS LEISTIKOW, auch HANS HAL Elbing/Schlesien 1892 - 1962 Frankfurt/M.: Sitzender nackter Orientale, die Arme zum Kopf erhoben.

        Est: €260 - €320

        HANS LEISTIKOW, auch HANS HAL Elbing/Schlesien 1892 - 1962 Frankfurt/M. Sitzender nackter Orientale, die Arme zum Kopf erhoben. Lavierte Tuschfederzeichnung 1917. Signiert „Hans Hal“ und datiert „A. 20.17“. Auf bräunlichem Bütten. 20 x 17 cm (Darstellung; Blatt: 47 x 31,5 cm). Am Oberrand auf Unterlage montiert. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit kleiner Eckknickspur. [bg]

      • Hans Leistikow - Bericht über die Besprechung des Projekts Automobilstrasse Hamburg Mailand.
        Jan. 29, 2022

        Hans Leistikow - Bericht über die Besprechung des Projekts Automobilstrasse Hamburg Mailand.

        Est: €340 - €500

        Hans Leistikow - Bericht über die Besprechung des Projekts Automobilstrasse Hamburg Mailand. Frankfurt 1926. Originalbroschur, Vorderdeckel mit Lithographie wohl nach Hans Leistikow. Sehr seltene und wichtige Publikation des Wirtschaftsamts der Stadt Frankfurt am Main, die Umschlaggestaltung stammt aller Wahrscheinlichkeit nach von Hans Leistikow (1892-1962). Der Frankfurter Stadtbaudirektor Ernst May hatte ihn 1925 mit der Leitung des graphischen Büros der Stadtverwaltung und der Neugestaltung sämtlicher städtischer Drucksachen beauftragt. Leistikows Wirken bis 1930 wird unter dem Begriff »Neues Frankfurt« subsumiert. - Das hier in Wortbeiträgen des Frankfurter Oberbaurats Hermann Uhlfelder und der anderen Anwesenden vorgestellte Projekt ist der Vorläufer des bekannteren »HaFraBa«-Plans. Die »Hamburg-Mailand«-Besprechung fand am 11. September 1926 statt, die Gesellschaft zur Planung des deutschen Streckenabschnitts Hamburg-Frankfurt-Basel wurde zwei Monate später gegründet. Das Projekt wurde zunächst nicht fortgeführt. Nach anfänglich ablehnender Haltung der Nationalsozialisten integrierte Hitler es in sein Prestigeprojekt »Reichsautobahnen«. - Sehr gut erhalten. 29,7 : 21,0 cm. 16 Seiten. [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • HANS LEISTIKOW (1892-?). SOMMER DER MUSIK. 1927. 15x10 inches, 38x26 cm.
        May. 07, 2015

        HANS LEISTIKOW (1892-?). SOMMER DER MUSIK. 1927. 15x10 inches, 38x26 cm.

        HANS LEISTIKOW (1892-?) SOMMER DER MUSIK. 1927. 15x10 1/4 inches, 38x26 cm. Condition A-: repaired tears and minor abrasions along horizontal fold; repaired pin holes in top corners.

        Swann Auction Galleries