Albrecht Leistner Sold at Auction Prices

Sculptor, Water colorist, Water color painter

    • Leistner, Albrecht
      Jul. 13, 2023

      Leistner, Albrecht

      Est: €60 - €90

      (1887 Leipzig 1950). Titelblatt: Sieben Monate vor Verdun 1916. Erlebnisse aus dem Felde. Lithographie ca. 1918. 30 x 23, Blgr. 43 x 30. cm. Sign., bez. "12. Nov. 1918 Andruck" u. mit dem Monogr. im Stein. Das Werk mit 50 Lithogr. erschien 1919 in einer Aufl. von 100 num. Ex. - ╔Dabei: H. Gerbel╗ (19./20. Jh.). Selbst zeichnend. Der Künstler auf einem Stuhl sitzend u. zeichnend vor seinem Bett mit Kruzifix darüber. Lithographie auf Japanbütten 1914. 34,5 x 24,5, Blgr. 45 x 35,5 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr u. Datum ob. li. im Stein. - ╔Pflügender╗ Bauer mit Zweispänner auf einem von Bäumen umgebenen Feld. Lithographie auf Bütten. Blgr. 34 x 45 cm. Unt. li. undeutl. mit einem Doppelnamen sign. - Li. kl. Randeinriss. Zus. 3 Bl. R

    • Leistner, Albrecht
      Feb. 18, 2023

      Leistner, Albrecht

      Est: €80 - €120

    • Leistner, Albrecht
      Feb. 19, 2022

      Leistner, Albrecht

      Est: €80 - €120

      (1887 Leipzig 1950). Titelblatt: Sieben Monate vor Verdun 1916. Erlebnisse aus dem Felde. Lithographie ca. 1918. 30 x 23, Blgr. 43 x 30. cm. Sign., bez. "12. Nov. 1918 Andruck" u. mit dem Monogr. im Stein. Das Werk mit 50 Lithogr. erschien 1919 in einer Aufl. von 100 num. Ex. - ╔Dabei: H. Gerbel╗ (19./20. Jh.). Selbst zeichnend. Der Künstler auf einem Stuhl sitzend u. zeichnend vor seinem Bett mit Kruzifix darüber. Lithographie auf Japanbütten 1914. 34,5 x 24,5, Blgr. 45 x 35,5 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr u. Datum ob. li. im Stein. - ╔Pflügender Bauer mit Zweispänner auf einem von Bäumen umgebenen Feld. Lithographie auf Bütten. Blgr. 34 x 45 cm. Unt. li. undeutl. mit einem Doppelnamen sign. - Li. kl. Randeinriss. Zus. 3 Bl. R

    • Leistner, Albrecht
      Oct. 16, 2021

      Leistner, Albrecht

      Est: €100 - €150

    • Print, Albrecht Leistner, Grabmal Käthchen Schonkopfs
      Sep. 13, 2014

      Print, Albrecht Leistner, Grabmal Käthchen Schonkopfs

      Est: $50 - $100

      Albrecht Leistner (German, 1887-1950), "Grabmal Käthchen Schonkopfs," 1915, engraving, plate signed lower left, overall (framed): 21.75"h x 26"w. Provenance: Barclay Simpson Fine Arts Gallery (Lafayette, CA)

      Clars Auctions