Yrsa von Leistner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1917 - d. 2008

      • Yrsa von Leistner
        Dec. 03, 2021

        Yrsa von Leistner

        (1917 München - 2008 Siegburg) Porträt von Konrad Adenauer Bronze, in nuancierten Brauntönen patiniert, 1955. Sign.; Dunkelgrauschwarzer Steinsockel (wohl Diabas). Frühes Werk der Bildhauerin Yrsa von Leistner, die damit zugleich die erste Porträtbüste Konrad Adenauers nach 1945 schuf. Sie gehörte zu den wenigen Künstlern, die den ab 1949 amtierenden Bundeskanzler unmittelbar porträtieren durfte. Die an der Münchner Akademie ausgebildete Bildhauerin hatte bereits während des Krieges in der Charité in Berlin eine Porträtbüste des berühmten Chirurgen Ferdinand Sauerbruch geschaffen. Aus dem zerstörten Berlin kam sie nach dem Krieg nach Bonn, wo sie Mitte der 1950er von Adenauer öfters in ihrem Atelier besucht wurde und der ihr auch bei seiner Arbeit im Amtssitz des Palais Schaumburg Modell saß. Hierdurch ist dieser Porträtkopf nicht nur ein charaktervolles Bildnis des Bundeskanzlers, sondern auch ein historisch bedeutendes Zeitdokument. Ges.-H. 46,5 cm. Ein weiterer Guss befindet sich in der Dauerausstellung des Adenauer-Hauses in Bad Honnef. Brown patinated bronze. Signed. Black stone base.

      • Yrsa von Leistner: Porträtbüste Konrad Adenauers.
        Apr. 10, 2021

        Yrsa von Leistner: Porträtbüste Konrad Adenauers.

        Bronze, am rückseitigen Halsabschnitt Künstlersignatur Yrsa v. Leistner. Auf schwarzem Granitsockel. Höhe m. Sockel: 46 cm. Ohne Sockel: 36 cm. Yrsa v. Leistner hat die erste Porträtbüste Adenauers nach 1945 geschaffen. DSie adelige Dame wurde 1921 in München geboren und hat sich schon früh der Bildenden Kunst gewidmet. Sie gehörte später zu den wenigen Bildhauerinnen, die den ersten Kanzler der Bundesrepublik Deutschland porträtieren durften. "Mich hat stets das Porträt interessiert" sagte sie in einem Gespräch mit dem Publizisten und Kunstverleger Joe F. Bodenstein 1970. "Ein Bildnis muß die Wesensgleichheit des Porträtierten ausdrücken. Wer das nicht kann, soll die Finger davon lassen". Tatsächlich hatte Yrsa v. Leistner  schon in jungen Künstlerjahren Erfolg mit ihren Porträts. 1942 stand der weltberühmte Chirurg Prof. ferdinand Sauerbruch der 21jährigen Künstlerin Modell. Diese Büste steht heute in der Charité, Berlin und war in Anwesenheit der Künstlerin enthüllt worden. Das Porträt von Konrad Adenauer von 1955 istinzwischen ein zeitgeschichtliches Dokument geworden. Es kam zustande, als Yrsa v. Leistner nach Kriegsende von Berlin in das Rheinland zog. Ihr erstes Atelier schlug sie in Bonn auf. Es lag an einer Straße sozusagen am Weg des Regierungschefs in das Kanzleramt, dem Palais Schaumburg. So geschah es nicht selten, daß Adenauer die Bildhauerin in ihrem Atelier besuchte. "Er klopfte an und war einfach da." Die Künstlerinn erzählte über die Sitzungen mit Adenauer: "Er erlaubte mir , einen Arbeitsplatz in seinem Büro einzurichten. Ich saß im Hintergrund und modellierte den Ton. Der Bundeskanzler saß unterdessen an seinem Schreibtisch und erledigte Staatsgeschäfte." Das kanzler - Porträt wurde dann später durch Vermittlung von Bodenstein in offiziellen Institutionen ausgestellt. dazu gehörte das Adenauer - Haus in Bonn und das Auswärtige Amt der Bundesregierung. heute befinden sich weitere Exemplare in der Sammlung der Konrad - Adenauer - Foundation (Sankt Augustin / Berlin) und der Europäischen Kulturstiftung, Berlin. In der Büste Yrsa v. leistners entstand ein Antlitz Adenauers von großer Nachdenklichkeit. "Er war bei aller Freundlichkeit  - voller innerer Spannungen". Das Porträt gehört zu den besonders authentischen Bildwerken, die von Konrad Adenauer geschaffen wurden.

        Thies Militaria Auctions, LLC
      • Drache, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Drache, Öl u
        Nov. 14, 2020

        Drache, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Drache, Öl u

        Yrsa von Leistner (1917 Munich - 2008 Siegburg) Dragon, oil and acrylic on copper panel, 100 cm x 80 cm, signed German Text Drache, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Drache, Öl und Acryl auf Kupferplatte, 100 cm x 80 cm, signiert Münchner Kunstakademie, St. Augustin, Yrsa von Leistner (1917 Munich -2008 Siegburg) Dragon, oil and acrylic on copper panel, 100 cm x 80 cm, signed, Yrsa von Leistner (1917 Munich -2008 Siegburg)Dragon, huile et acrylique sur plaque de cuivre, 100 cm x 80 cm, signée, French Text Yrsa von Leistner (1917 Munich - 2008 Siegburg)Dragon, huile et acrylique sur plaque de cuivre, 100 cm x 80 cm, signée

        Wettmann
      • Frauengestalt, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Fraue
        Nov. 14, 2020

        Frauengestalt, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Fraue

        Yrsa von Leistner (1917 Munich - 2008 Siegburg) Female figure, bronze, 67.5 cm x 34 cm x 35 cm, signed German Text Frauengestalt, Yrsa von Leistner (1917 München -2008 Siegburg) Frauengestalt, Bronze, 67,5 cm x 34 cm x 35 cm, signiert, entworfen ca. 1939-1945 Akademie der bildenden Künste München, Sankt Augustin, Yrsa von Leistner (1917 Munich -2008 Siegburg) Female figure, bronze, 67.5 cm x 34 cm x 35 cm, signed, Yrsa von Leistner (1917 Munich -2008 Siegburg)Figure féminine, bronze, dimensions 67,5 cm x 34 cm x 35 cm, signée, French Text Yrsa von Leistner (1917 Munich - 2008 Siegburg)Figure féminine, bronze, dimensions 67,5 cm x 34 cm x 35 cm, signée

        Wettmann