António Leite Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

        • ANTÓNIO DUARTE LEITE D'ALMEIDA - NASC. 1928, Sem título, óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura
          Oct. 28, 2019

          ANTÓNIO DUARTE LEITE D'ALMEIDA - NASC. 1928, Sem título, óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura

          Est: €500 - €750

          ANTÓNIO DUARTE LEITE D'ALMEIDA - NASC. 1928, Sem título, óleo sobre tela, pequenas faltas na pintura, assinado, dedicado e datado do Porto - 1968 no verso 75 x 97 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • ANTONIO LEITE (XX) - 'Time in dialogue'
          Jul. 10, 2019

          ANTONIO LEITE (XX) - 'Time in dialogue'

          Est: €600 - €800

          Oil on canvas, signed and dated Porto, 1973 on the reverse side. Dim .: 100x70cm.

          Marques dos Santos
        • ANTÓNIO LEITE
          May. 03, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €50 - €100

          ANTÓNIO LEITE "Untitled" Mixed technique on paper, signed. Dim: 64x50 xm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          May. 02, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €100 - €200

          ANTÓNIO LEITE "Somewhere in space" Oil on canvas, signed and dated 1966. Dim: 48x100 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Mar. 29, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €50 - €100

          ANTÓNIO LEITE "Prayer for Peace" Oil on platex, signed and dated on the back 1978. Dim: 70x66 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Mar. 01, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €150 - €300

          ANTÓNIO LEITE "Nine prayers for a hot spot" Oil on platex, signed and dated 1977 on the reverse. Not framed. Dim: 68.5x62.5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Mar. 01, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO LEITE "The gift of Genesis (which they do not want)" Mixed technique on paper, signed and dated 1993. Dim: 37x52 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Feb. 28, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €250 - €500

          ANTÓNIO LEITE "Deus Fogo - 2" Óleo sobre tela, assinado no verso e datado 1968. Não emoldurado. Dim.: 95x130 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Feb. 28, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €150 - €300

          ANTÓNIO LEITE "Daqui lavo as minhas mãos" Óleo sobre tela, assinado e datado no verso 1988. Não emoldurado. Dim.: 76x64 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE - GRAVURA
          Feb. 28, 2019

          ANTÓNIO LEITE - GRAVURA

          Est: €30 - €60

          ANTÓNIO LEITE - GRAVURA "Ovo da paz" Gravura colorida sobre papel, (4/15-13/15Z), assinada e datada de 1966. manchas, pequenos defeitos.. Dim: 28x57 cm. (Mancha)

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE - GRAVURA
          Feb. 28, 2019

          ANTÓNIO LEITE - GRAVURA

          Est: €30 - €60

          ANTÓNIO LEITE - GRAVURA "Sem título" Gravura colorida sobre papel, prova de artista (12-15Z), assinada e datada de 1966. Picos de humidade e levemente ondulado. Dim: 48x28 cm. (Mancha)

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Feb. 01, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €200 - €400

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Feb. 01, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €150 - €300

          ANTÓNIO LEITE "Caldeamento de cidades" Oil on canvas, signed and dated 1971, on the reverse side. Not framed. Dim: 55.5x71 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Feb. 01, 2019

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €250 - €500

          ANTÓNIO LEITE "God Eye" Oil on canvas, signed and dated 1963, on the reverse side.. Dim .: 98x142 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Dec. 06, 2018

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €150 - €300

          ANTÓNIO LEITE "Nove preces por um ponto quente"Óleo sobre platex, assinado e datado de 1977 no verso. Não emoldurado.Dim: 68,5x62,5 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Nov. 09, 2018

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO LEITE "Somewhere in space"Oil on canvas, signed and dated 1966.Dim: 48x100 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Nov. 09, 2018

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO LEITE "Time in dialogue"Oil on canvas, signed and dated Porto 1973, on the back side. Not framed. Small defects of xylophages.Dim: 100x70 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • ANTÓNIO LEITE
          Nov. 08, 2018

          ANTÓNIO LEITE

          Est: €200 - €400

          ANTÓNIO LEITE "Sem titulo"Óleo sobre tela, assinado e datado no verso 1961. Não emoldurado.Dim: 75x47 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Antonio Duarte Leite D'Almeida (b.1928)
          Dec. 31, 2016

          Antonio Duarte Leite D'Almeida (b.1928)

          Est: €700 - €910

          Antonio Duarte Leite D'Almeida (b.1928) Oil on canvas. Signed and dated 1969 on verso. Dim.: 70.0 x 55.0 cm Dim.: 72.0 x 57.0 x 2.0 cm

          P55 - Second Hand Luxury
          May. 12, 2016

          Est: €700 - €910

          Antonio Duarte Leite D'Almeida (b.1928) Oil on canvas. Signed and dated 1969 on verso. Dim.: 70.0 x 55.0 cm Max Dim.: 72.0 x 57.0 x 2.0 cm

          P55 - Second Hand Luxury