José Leite Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • José Leite (1873-1939) A landscape with mountains and buildings
        May. 28, 2024

        José Leite (1873-1939) A landscape with mountains and buildings

        Est: €400 - €600

        A landscape with mountains and buildings Oil on hardboard Signed and dated 1916 24,5x33,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Feb. 01, 2024

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €375 - €750

        JOSÉ LEITE (1873-1939) "Paisagem com arvoredo e casa" Óleo sobre platex, assinado e datado. Dim: 44x57 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JOSÉ LEITE (1873-1939) Óleo sobre tela Assinado e datado, 1918 Reentelado
        Nov. 27, 2023

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Óleo sobre tela Assinado e datado, 1918 Reentelado

        Est: €800 - €1,600

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Paisagem com rio na serra Óleo sobre tela Assinado e datado de 1918 Dim. aprox.: 53,5 x 50 cm. ; Dim. aprox. total: 51,5 x 66,3 cm. Reentelado. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), MILL
        Nov. 22, 2023

        JOSÉ LEITE (1873-1939), MILL

        Est: €600 - €900

        JOSÉ LEITE (1873-1939), MILL Oil on canvas glued on cardboard. Signed and dated 1921. Dim.: 24x40 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE
        Nov. 22, 2023

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE

        Est: €400 - €600

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE Oil on cardboard. Signed and dated 1931. Dim.: 17.5x27 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE(1873-1939) - Study for Melchior
        May. 25, 2023

        JOSÉ LEITE(1873-1939) - Study for Melchior

        Est: €450 - €600

        The back bears the label "Casa do Marco - Mealhada, a curious study for the literary figure "The City and the Mountains", by Eça de Queiroz: "O Melchior"". This work was offered by the author to D. Luiza Nóbrega de Araújo

        Marques dos Santos
      • JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'Rural Landscape'
        May. 25, 2023

        JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'Rural Landscape'

        Est: €900 - €1,200

        Oil on platex, signed and dated 1932. Signs of use. Dim.: 18.5x25.5 cm

        Marques dos Santos
      • JOSÉ LEITE (1873-1939) - Landscape with Houses
        May. 25, 2023

        JOSÉ LEITE (1873-1939) - Landscape with Houses

        Est: €900 - €1,200

        Oil on platex, signed and dated 1921. Dim: 22x38.5cm

        Marques dos Santos
      • José Leite (1873-1939)A landscape with mountains and buildings
        Mar. 21, 2023

        José Leite (1873-1939)A landscape with mountains and buildings

        Est: €600 - €900

        José Leite (1873-1939) A landscape with mountains and buildings Oil on hardboard Signed and dated 1916 24,5x33,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Jul. 28, 2022

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €370 - €740

        Corte Real, Leiloeira
      • JOSE LEITE (1873-1939) - 'Landscape with village'
        May. 12, 2022

        JOSE LEITE (1873-1939) - 'Landscape with village'

        Est: €525 - €700

        Oil on platex, signed and dated 1931. Dim.: 17.5x27 cm.

        Marques dos Santos
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE WITH HOUSES
        Feb. 21, 2022

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE WITH HOUSES

        Est: €750 - €1,250

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE WITH HOUSES Oil on cardboard. Signed. Dated 1921. Dim.: 24x40 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'Untitled'
        Dec. 17, 2021

        JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'Untitled'

        Est: €750 - €1,000

        Oil on platex, signed and dated 1921. dim.: 24x40 cm.

        Marques dos Santos
      • LEITE, JOSÉ, Jardim, óleo s/cartão, 34 x 26 cm.
        Dec. 15, 2021

        LEITE, JOSÉ, Jardim, óleo s/cartão, 34 x 26 cm.

        Est: €400 - €600

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Jardim Óleo sobre tela, colada sobre cartão Assinado e datado "Gerês" 1915 Dim. aprox.: 34 x 26 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE, óleo, 25 x 33 cm
        Jul. 07, 2021

        JOSÉ LEITE, óleo, 25 x 33 cm

        Est: €800 - €1,200

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Paisagem Óleo sobre tela colada sobre cartão Assinado e datado de 1916 Dim.aprox.: 25 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE DE CASTRO. Pair of bedside tables.
        Jun. 03, 2021

        JOSÉ LEITE DE CASTRO. Pair of bedside tables.

        Est: €250 - €350

        Rosewood and lacquered wood. Circa 2010 50x70x38 cm.

        Balclis
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Apr. 08, 2021

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €370 - €740

        Corte Real, Leiloeira
        Mar. 24, 2021

        Est: €800 - €1,200

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE WITH HOUSES Oil on canvas glued on cardboard. Signed. Dated 1921. Dim.: 24x40.5 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE, Oil on cardboard (?), 33 x 25 cm.
        Dec. 14, 2020

        JOSÉ LEITE, Oil on cardboard (?), 33 x 25 cm.

        Est: €300 - €500

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Gerês Oil on cardboard (?) Signed, with location indication Dim. approx .: 33 x 25 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Oct. 02, 2020

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €370 - €800

        JOSÉ LEITE (1873-1939) "Landscape with trees and house" Oil on platex, signed and dated. Dim: 44x57 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Jul. 30, 2020

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €400 - €800

        Corte Real, Leiloeira
      • Landscape with Houses
        Dec. 02, 2019

        Landscape with Houses

        Est: €400 - €600

        JOSÉ LEITE - 1873-1939, Landscape with Houses, oil on chipboard, small stains on the support, signed and dated 1932, Dim. - 19 x 26 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOSÉ LEITE, Óleo sobre cartão, 27 x 35 cm.
        Oct. 09, 2019

        JOSÉ LEITE, Óleo sobre cartão, 27 x 35 cm.

        Est: €500 - €1,000

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Paisagem Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1915 (?) Dim. aprox.: 27 x 35 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), MALE FIGURE WITH HAT
        Nov. 07, 2018

        JOSÉ LEITE (1873-1939), MALE FIGURE WITH HAT

        Est: €100 - €150

        JOSÉ LEITE (1873-1939), MALE FIGURE WITH HAT Pencil and gouache on paper. Signed. Dim.: 22.5x16 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), TREES WITH A HOUSE
        Sep. 26, 2018

        JOSÉ LEITE (1873-1939), TREES WITH A HOUSE

        Est: €300 - €500

        JOSÉ LEITE (1873-1939), TREES WITH A HOUSE Oil on cardboard. Signed. Dated of 1921. Dim.: 24x40 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE, Óleo sobre madeira,21,5 x 33 cm.
        Dec. 13, 2017

        JOSÉ LEITE, Óleo sobre madeira,21,5 x 33 cm.

        Est: €200 - €400

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Paisagem Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 21,5 x 33 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Landscape with house by the river
        Sep. 25, 2017

        Landscape with house by the river

        Est: €1,200 - €1,800

        JOSÉ LEITE - 1873-1939, Landscape with house by the river, oil on canvas, minor faults on the painting, signed and dated 1930, Dim. - 82 x 108 cm

        Cabral Moncada Leilões
      • JOSÉ LEITE (1873–1939), LANDSCAPE WITH HOUSES AND A GRANARY
        Jun. 07, 2017

        JOSÉ LEITE (1873–1939), LANDSCAPE WITH HOUSES AND A GRANARY

        Est: €400 - €600

        JOSÉ LEITE (1873–1939), LANDSCAPE WITH HOUSES AND A GRANARY oil on cardboard. Signed. Dated 1924. Dim.: 27x42 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE (1873–1939), TREES WITH A HOUSE
        Jun. 07, 2017

        JOSÉ LEITE (1873–1939), TREES WITH A HOUSE

        Est: €300 - €500

        JOSÉ LEITE (1873–1939), TREES WITH A HOUSE oil on cardboard. Signed. Dated 1921. Dim.: 24x40 cm.

        Renascimento
        Jun. 05, 2017

        Est: €1,800 - €2,700

        Cabral Moncada Leilões
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Feb. 23, 2017

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €50 - €100

        JOSÉ LEITE (1873-1939) "Cabeça de ancião"Aguarela sobre papel, assinada. Pequenos defeitos.Dim: 11x7 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • José Leite, Paisagem, Óleo s/tela, 37,5 x 46 cm.
        Dec. 14, 2016

        José Leite, Paisagem, Óleo s/tela, 37,5 x 46 cm.

        Est: €800 - €1,600

        JOSÉ LEITE (1873-1939)Ponte da Preguiça - GerêsÓleo sobre telaAssinado e datado de "Gerês 1917"Dim. aprox.: 37,5 x 46 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Sep. 29, 2016

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €300 - €600

        JOSÉ LEITE (1873-1939) "Paisagem com arvoredo e casa"Óleo sobre platex, assinado e datado.Dim: 44x57 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • JOSÉ LEITE, Óleo s/tela s/cartão, 33x41cm.
        May. 31, 2016

        JOSÉ LEITE, Óleo s/tela s/cartão, 33x41cm.

        Est: €400 - €800

        JOSÉ LEITE (1873-1939)Vista do GerêsÓleo sobre tela colada em cartãoAssinado e datado "Gerês 1915"Dim. aprox.: 33 x 41 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • José Leite, Óleo sobre tela, 24 x 16 cm.
        Nov. 19, 2015

        José Leite, Óleo sobre tela, 24 x 16 cm.

        Est: €500 - €1,000

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Óleo sobre tela colado sobre cartão Assinado e datado de 1911 Dim. aprox.: 24 x 16 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Jul. 14, 2015

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €100 - €130

        Pastel on paper. Signed and dated from 1937. Dim.: 39,5 x 30,5 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Jul. 14, 2015

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €80 - €104

        Pastel on paper. Signed and dated from 1939. Dim.: 28,8 x 22 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • JOSÉ LEITE (1873-1939)
        Jul. 14, 2015

        JOSÉ LEITE (1873-1939)

        Est: €120 - €156

        Watercolor on paper. Signed and dated from 1918. Dim.: 14 x 18,2 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • José Leite, Vista de rio, óleo/tela, 55x74 cm
        Jul. 08, 2015

        José Leite, Vista de rio, óleo/tela, 55x74 cm

        Est: €500 - €1,000

        JOSÉ LEITE (1873-1939)Vista de rioÓleo sobre telaAssinado e datado de 1912Dim. aprox.: 55 x 74 cm

        Palácio do Correio Velho
      • JOSÉ LEITE (1873-1939), PAISAGEM COM CASA E PONTE (LANDSCAPE WITH HOUSE AND BRIDGE)
        Feb. 24, 2015

        JOSÉ LEITE (1873-1939), PAISAGEM COM CASA E PONTE (LANDSCAPE WITH HOUSE AND BRIDGE)

        Est: €200 - €300

        JOSÉ LEITE (1873-1939), PAISAGEM COM CASA E PONTE (LANDSCAPE WITH HOUSE AND BRIDGE) Oil on card. Signed. Dated 1913. Dim. 22x27 cm.

        Renascimento
        Feb. 24, 2015

        Est: €150 - €250

        JOSÉ LEITE (1873-1939), LANDSCAPE Portuguese School, 20th century, Watercolour on paper. Signed. Dated 1932. Dim. 24x18 cm.

        Renascimento
      • JOSÉ LEITE, aguarela s/papel, 14 x 8,5 cm.
        Jan. 29, 2015

        JOSÉ LEITE, aguarela s/papel, 14 x 8,5 cm.

        Est: €200 - €300

        JOSÉ LEITE (1873-1939) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1910, com inscrição Dim. aprox.: 14 x 8,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • JOSE LEITE (1873-1939) - Caparide Estoril
        Apr. 08, 2014

        JOSE LEITE (1873-1939) - Caparide Estoril

        Est: €2,025 - €2,700

        JOSE LEITE (1873-1939) - Caparide Estoril Oil on canvas, signed and dated 1933. Verse indicating location. Dim:. 30x45cm.

        Marques dos Santos
      • JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'mountainous landscape'
        May. 09, 2013

        JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'mountainous landscape'

        Est: €1,500 - €2,000

        JOSÉ LEITE (1873-1939) - 'mountainous landscape' Oil on canvas, glued on board, signed and dated 1915. Dim.: 25,5 x33cm.

        Marques dos Santos
      • JOSÉ LEITE (1873 - 1939) "Entrada de Forte",
        Feb. 14, 2011

        JOSÉ LEITE (1873 - 1939) "Entrada de Forte",

        Est: - €350

        JOSÉ LEITE (1873 - 1939) "Entrada de Forte", pintura a óleo sobre platex, assinado e datado em baixo do lado direito. Dim.: 28 x 24 cm.

        Aqueduto
      • José Leite, Namorando, técnica mista sobre papel
        Jun. 18, 2010

        José Leite, Namorando, técnica mista sobre papel

        Est: €100 - €200

        JOSÉ LEITE (1873-1939) JOSÉ LEITE (1873-1939), Namorando, técnica mista sobre papel. Assinado e datado de '1938'. Dim. aprox.: 31,5 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • José Leite; Paisagem Dim.: 55,5 x 85,5 cm. LEITE,
        Dec. 14, 2009

        José Leite; Paisagem Dim.: 55,5 x 85,5 cm. LEITE,

        Est: €5,000 - €8,000

        José Leite; Paisagem Dim.: 55,5 x 85,5 cm. LEITE, José Leite (1873-1939) Paisagem Óleo sobre tela Assinado e datado de 1929 Dim. aprox.: 55,5 x 85,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • José Leite, Jardim, óleo s/cartão, 18,8 x 27 cm.
        Mar. 11, 2009

        José Leite, Jardim, óleo s/cartão, 18,8 x 27 cm.

        Est: €800 - €1,500

        José Leite, Jardim, óleo s/cartão, 18,8 x 27 cm. JOSÉ LEITE (1873-1939) JOSÉ LEITE (1873-1939) Vista de jardim Óleo sobre cartão Assinado e datado de 1935(?) Dim.: 18,8 x 27 cm.

        Palácio do Correio Velho