Pierre-Marie Lejeune Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) - METAPICTO Série Micro, 2021.
        Dec. 11, 2022

        PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) - METAPICTO Série Micro, 2021.

        Est: €1,500 - €2,000

        PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) METAPICTO Série Micro, 2021. Sculpture en acier peint et inox miroir. Signée et numéroté 30/40. Sculptuur in geschilderd staal en spiegelend roestvrij staal. Getekend en genummerd 30/40. 15 x 15 x 5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) - BUG Série Micro, 2018.
        Dec. 11, 2022

        PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) - BUG Série Micro, 2018.

        Est: €1,500 - €2,000

        PIERRE-MARIE LEJEUNE (né en 1954) BUG Série Micro, 2018. Sculpture en acier peint et inox miroir. Signée et numéroté 30/40. Sculptuur in geschilderd staal en spiegelend roestvrij staal. Getekend en genummerd 30/40. 14 x 17.5 x 4.5 cm

        Mar. 21, 2020

        Est: €1,500 - €3,000

        Pierre-Marie Lejeune. 1954 Paris - lebt in Paris und der Normandie - Ohne Titel (Lampenobjekt) - Stahl mit Rostpatina. Glas. Draht. Zwei seitlich eingebaute LED-Lampen (elektrifiziert). 2/8. H. 51,2 cm. B. 48 cm. T. 10 cm. Auf dem Glas sign. und auflagennumm.: Pierre-Marie Lejeune / 2/8. Der Künstler arbeitete bei einigen Projekten eng mit Niki de Saint Phalle zusammen, so bei der Neugestaltung der Grotte im Großen Garten von Herrenhausen.

        Oct. 25, 2019

        Est: €2,500 - €4,000

        Pierre-Marie Lejeune. 1954 Paris - lebt in Paris und der Normandie - Ohne Titel (Lampenobjekt) - Stahl mit Rostpatina. Glas. Draht. Zwei seitlich eingebaute LED-Lampen (elektrifiziert). 2/8. H. 51,2 cm. B. 48 cm. T. 10 cm. Auf dem Glas sign. und auflagennumm.: Pierre-Marie Lejeune / 2/8.

      • Pierre-Marie LEJEUNE (né en 1954) PAROU - 8C, 2003 Acier, cristal et lumière électrique H. 43 x L. 58 x P. 11 cm
        Jun. 26, 2013

        Pierre-Marie LEJEUNE (né en 1954) PAROU - 8C, 2003 Acier, cristal et lumière électrique H. 43 x L. 58 x P. 11 cm

        Est: €4,000 - €5,000

        Europ Auction
      • LEJEUNE, PIERRE-MARIE
        May. 12, 2012

        LEJEUNE, PIERRE-MARIE

        Est: - €800

        LEJEUNE, PIERRE-MARIE 1954 (?) - lebt und arbeitet in Boulogne-Billancourt Lichtstele 'ART KUNST' Metall, grün patiniert, grünes Glas, elektrifiziert. Über quadratischer Plinthe schlanker, rechteckiger Pfeiler. Zwei Seiten mit drei bzw. fünf vertikal angeordneten, beschrifteten ('ART' bzw. 'KUNST') Glas-Flaschenreliefs. Auf der unteren Flasche signiert 'Pierre Marie Lejeune', H. 205 cm, B. 35 cm, T. 35 cm, funktionstüchtig.

      • Lejeune, Pierre-Marie 1954 KUNST ART.
        Dec. 03, 2009

        Lejeune, Pierre-Marie 1954 KUNST ART.

        Est: €2,500 - €3,000

        Light stele. Metal, green patinated, glass, electrified, 205 x 35 x 35cm. On lower bottle signed: jeanmarielejeune. The object is fully functional and to be operated by switch.