Paule Leleu Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1987

    • Paule Leleu (1906-1987)
      Jul. 17, 2024

      Paule Leleu (1906-1987)

      Est: £1,500 - £2,500

      Paule Leleu (1906-1987)  Art Deco carpet, circa 1940  Wool  Signed within the weave  248cm x 178cm

      Roseberys
    • Paule LELEU (1906-1987) pour Maison LELEU Tapis circulaire en
      Jun. 15, 2024

      Paule LELEU (1906-1987) pour Maison LELEU Tapis circulaire en

      Est: €1,000 - €1,500

      Paule LELEU (1906-1987) pour Maison LELEU Tapis circulaire en laine rase à décor de feuillages flammés rouge noir et vert sur fond beige bordé vert Signé LELEU dans la trame vers la bordure Usures et petites taches D : 225 cm

    • Paule Leleu, Art Deco pile carpet
      Dec. 14, 2023

      Paule Leleu, Art Deco pile carpet

      Est: $6,000 - $8,000

      Paule Leleu Art Deco pile carpet France, c. 1950 hand-knotted wool 7'6" x 10'4" in (229 x 315 cm) Woven signature to edge 'Leleu'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Wright
    • Paule Leleu, Art Deco pile runner
      Dec. 14, 2023

      Paule Leleu, Art Deco pile runner

      Est: $12,000 - $18,000

      Paule Leleu Art Deco pile runner France, c. 1945 hand-knotted wool 5'4" x 16'4" in (163 x 498 cm) This work will ship from Lambertville, New Jersey.

      Wright
    • PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950
      Nov. 29, 2023

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950 306 x 198 cm / 120 ½ x 78 in

    • Paule Leleu (1906-1987) Carpet
      Oct. 04, 2023

      Paule Leleu (1906-1987) Carpet

      Est: €3,000 - €4,000

      Paule Leleu (1906-1987) Carpet Wool Signed ‘‘LELEU' in the margin Model created circa 1950 H 240×L 172cm Paule Leleu (1906-1987) Tapis Laine Signé «LELEU» dans la marge Modèle créé vers 1950 H 240×L 172cm

    • PAULE LELEU (1906-1987)
      Mar. 15, 2023

      PAULE LELEU (1906-1987)

      Est: €2,000 - €3,000

      PAULE LELEU (1906-1987) Grand tapis circulaire au point noué, fond beige, à décor d'un médaillon central et d'une large bordure à motif floral jaune, rose et violet. Signé "Leleu" dans la trame. Circa 1950 (Nombreuses taches et usures) Diam. 293 cm A large circular rug. Signed. (Many stains and wears). DIAM. 115 3/8 IN.

      Feb. 23, 2023

      Est: €3,000 - €4,000

      Paule Leleu (1906-1987) Carpet Wool Woven signature 'LELEU' on a border Model created c. 1950 273 × 150 cm Paule Leleu (1906-1987) Tapis Laine Signature tissée 'LELEU' Modèle créé vers 1950 273 × 150 cm

      Jan. 20, 2023

      Est: $4,000 - $6,000

      Paule Leleu Art Deco pile carpet France, c. 1930 hand-knotted wool 106.5 dia in (271 cm) Woven signature 'Leleu'. This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey.

      Rago Arts and Auction Center
    • Paule LELEU (1906-1987), d'après le dessin de Tapis à double épaisseur de laine à décor "labyrinthe" en relief dans les tons brun, ocre, rouge et crème. (usures et taches) Signé - Vers 1960
      Oct. 29, 2022

      Paule LELEU (1906-1987), d'après le dessin de Tapis à double épaisseur de laine à décor "labyrinthe" en relief dans les tons brun, ocre, rouge et crème. (usures et taches) Signé - Vers 1960

      Est: €1,200 - €1,600

      Paule LELEU (1906-1987), d'après le dessin de Tapis à double épaisseur de laine à décor "labyrinthe" en relief dans les tons brun, ocre, rouge et crème. (usures et taches) Signé - Vers 1960 200 x 122 cm * Vendu sur désignation

      Carvajal SVV
      Oct. 06, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      Paule Leleu (1906-1987) Carpet Wool Model created circa 1940 H 467 X L 353 cm Paule Leleu (1906-1987) Tapis Laine Modèle créé vers 1940 H 467 × L 353 cm

    • PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950 446 x 248 cm / 175 1/2 x 97 5/8 i
      Oct. 04, 2022

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950 446 x 248 cm / 175 1/2 x 97 5/8 i

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1950 446 x 248 cm / 175 1/2 x 97 5/8 in

    • PAULE LELEU (1906-1987)
      Mar. 17, 2022

      PAULE LELEU (1906-1987)

      Est: €1,500 - €2,000

      PAULE LELEU (1906-1987) Tapis rond tissé main à points noués haute laine, à décor rayonnant géométrique, teintes framboise, noire et verte sur fond beige. Signature "Leleu" dans le tissage. A handwoven woolen rug, pink, green, beige and black decoration, signed. D 266 CM • DIAM 104 3/4 IN.

    • PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1930 418 x 275 cm / 164 1/2 x 108 1/4 i
      Dec. 01, 2021

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1930 418 x 275 cm / 164 1/2 x 108 1/4 i

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS, VERS 1930 418 x 275 cm / 164 1/2 x 108 1/4 in

    • PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS CIRCULAIRE
      Jul. 01, 2021

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS CIRCULAIRE

      Est: €1,200 - €1,800

      PAULE LELEU (1906-1987) TAPIS CIRCULAIRE En haute laine au point noué, décor central floral rayonnant dans les tons pastel sur fond beige, encadré d'une bordure soulignée d'arabesques à fond gris-bleu. Signé Leleu dans la trame. (Taches) Diam. 263 cm BIBLIOGRAPHIE Jacques Sirat et Françoise Siriex, «Tapis français du XXe siècle. De l'art nouveau aux créations contemporaines», les éditions de l'amateur, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 97 A wool carpet by Paule Leleu, signed. 103 9/16 in.

    • PAULE LELEU, Attributed to
      Mar. 25, 2021

      PAULE LELEU, Attributed to

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      PAULE LELEU, Attributed to (1906-1987) CARPET, ca. 1935. Wool. Geometric pattern on a brown ground. One area with small tear, otherwise in good condition. 190 x 270 cm. Literature: Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, p. 92. --------------- PAULE LELEU, zugeschrieben (1906-1987) TEPPICH, um 1935. Wolle. Braungrundig mit geometrischem Muster. Eine Stelle mit kleinem Riss, sonst gute Erhaltung. 190 x 270 cm. Lit. Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, S. 92

    • PAULE LELEU
      Mar. 25, 2021

      PAULE LELEU

      Est: CHF800 - CHF1,200

      PAULE LELEU (1906-1987) CARPET, ca. 1935. Wool. Geometric pattern on a brown ground. In good condition. 130 x 230 cm. Literature: Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, p. 90. --------------- PAULE LELEU (1906-1987) TEPPICH, um 1935. Wolle. Braungrundig mit geometrischem Muster. Gute Erhaltung. 130 x 230 cm. Lit. Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, S. 90

    • PAULE LELEU (1906-1987) - A carpet, 1950s
      Jul. 22, 2020

      PAULE LELEU (1906-1987) - A carpet, 1950s

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1906-1987) A carpet, 1950s hand-knotted woolsigned in weave LELEU290 x 215 cm. (1141⁄4 x 845⁄8 in.)Un tappeto, anni ‘50lana, annodato a manofirmato LELEU

    • after PAULE LELEU (French 1906-1987) AN ART MODERNE STYLE TAPESTRY, SECOND QUARTER 20TH CENTURY,
      Jun. 07, 2020

      after PAULE LELEU (French 1906-1987) AN ART MODERNE STYLE TAPESTRY, SECOND QUARTER 20TH CENTURY,

      Est: $1,200 - $1,500

      after PAULE LELEU (French 1906-1987) AN ART MODERNE STYLE TAPESTRY, SECOND QUARTER 20TH CENTURY, woven in wool with a tobacco brown ground and rows of octagonal reserves centering conforming devices with triangular ends and in polychrome colors, black/white twist detailed trim and corner suspension loops, verso linen backed with board mount for wall suspension, unsigned. Height: 6' 10 1/2" Width: 12' 2 1/2"   Provenance: Property of an Important Houston Antiques Dealer

      Simpson Galleries, LLC
    • PAULE LELEU (1906-1987) Maison LELEU Grand tapis à fond rouge rectangulaire à décor de frises bleu gris, gris et vert Signé « Leleu » dans la trame Usures 180 x 255 cm
      Feb. 29, 2020

      PAULE LELEU (1906-1987) Maison LELEU Grand tapis à fond rouge rectangulaire à décor de frises bleu gris, gris et vert Signé « Leleu » dans la trame Usures 180 x 255 cm

      Est: €1,000 - €1,500

    • PAULE LELEU (1906-1987) Tapis rectangulaire à fond céladon, semis de fleurs étoiles autour d’un cartouche central crème et bordeaux dans un encadrement vert Signé dans la trame Hauteur : 195 cm - Largeur : 140 cm
      Feb. 29, 2020

      PAULE LELEU (1906-1987) Tapis rectangulaire à fond céladon, semis de fleurs étoiles autour d’un cartouche central crème et bordeaux dans un encadrement vert Signé dans la trame Hauteur : 195 cm - Largeur : 140 cm

      Est: €800 - €1,000

    • PAULE LELEU (1906-1987) Grand tapis rectangulaire en laine de couleurs à motifs géométriques verts, noirs et crème sur fond rouille. Signé en bordure.
      Oct. 10, 2018

      PAULE LELEU (1906-1987) Grand tapis rectangulaire en laine de couleurs à motifs géométriques verts, noirs et crème sur fond rouille. Signé en bordure.

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1906-1987) Grand tapis rectangulaire en laine de couleurs à motifs géométriques verts, noirs et crème sur fond rouille. Signé en bordure. 350 x 250 cm Rectangular carpet; Signed; 137.3⁄4 x 98.3/8 in.

      May. 24, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      PAULE LELEU (1907-1987) Tapis rectangulaire tissé main, point noué haute laine, à décor d'influence aztèque formant composition moderniste géométrique, teintes brunes et beiges sur fond vert, doublure postérieure en toile de jute. Signature "Leleu" dans le tissage. A handwoven wool rug, brown, beige and green decoration. Signed. 320 x 173 cm • 126 x 68 1/8 in. € 4,000-6,000 BIBLIOGRAPHIE Françoise Siriex, "Leleu Décorateurs-Ensembliers", Édition Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 356 à 425.

    • Paule LELEU & PINTON FRERES (1906-1987) Tapis "Les cercles"
      Oct. 17, 2017

      Paule LELEU & PINTON FRERES (1906-1987) Tapis "Les cercles"

      Est: €2,000 - €3,000

      Paule LELEU & PINTON FRERES (1906-1987) Tapis "Les cercles" En laine de couleurs tufté, à décor de cercles blanc, noir et rouge, sur fond bleu et ocre. Signé Leleu et monogramme du lissier dans le décor. 220 x 148 cm Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, projet similaire référencé sous le n°853 et reproduit p. 350, 374 et modèle similaire reproduit p. 351. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Paule LELEU Tapis
      Oct. 17, 2017

      Paule LELEU Tapis

      Est: €1,000 - €1,500

      Paule LELEU Tapis En laine de couleurs à motifs géométriques. Signé dans la trame. 226 x 150 cm Provenance : Appartement d'un ancien employé de la Compagnie des Messageries Maritimes, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu Décorateurs Ensembliers, modèle similaire reproduit p. 417. Estimation 1 000 - 1 500 €

    • PAULE LELEU (1906-1987)
      Jun. 29, 2017

      PAULE LELEU (1906-1987)

      Est: €2,000 - €4,000

      PAULE LELEU (1906-1987) Tapis circulaire à motifs floraux rayonnants polychromes. Signé. Diam : 223 cm

    • Paule Leleu French, 1906-1987 Tapestry, circa 1930
      Nov. 09, 2016

      Paule Leleu French, 1906-1987 Tapestry, circa 1930

      Paule Leleu French, 1906-1987 Tapestry, circa 1930 Wool Signed Leleu. 36 Inches x 6 feet. With a copy of the receipt from Sybarites Gallery, Inc., New York, 1972 C Estate of Varue W. Oishei, Eatonton, Georgia

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • PAULE LELEU 1906-1987 A CARPET, CIRCA 1960 13 ft 1 ½ in. x 4 ft 11 in. (400 x 151 cm.)
      Oct. 26, 2016

      PAULE LELEU 1906-1987 A CARPET, CIRCA 1960 13 ft 1 ½ in. x 4 ft 11 in. (400 x 151 cm.)

      Est: £4,000 - £7,000

      PAULE LELEU 1906-1987 A CARPET, CIRCA 1960 wool 13 ft 1 ½ in. x 4 ft 11 in. (400 x 151 cm.) signed in weave LELEU

    • Paule Leleu (French, 1906-1987) Rug
      May. 19, 2016

      Paule Leleu (French, 1906-1987) Rug

      Est: £400 - £700

      Paule Leleu (French, 1906-1987) Rug wool, with diamond geometric decoration woven signature to the border 'Leleu' 405cm x 117cm.

      Mallams
    • Paule LELEU (1907-1987)
      Mar. 31, 2016

      Paule LELEU (1907-1987)

      Est: €4,000 - €5,000

      Paule LELEU (1907-1987) Tapis tissé main à points noués haute laine, fond absinthe, décor central d'une résille losangée ivoire animée de losanges rouges ou verts, centrés verts ou turquoise. Signé "Leleu" dans le tissage. Dim. 282 x 201cm A hand woven wool carpet, absinthe colored background, diamond green and red pattern, green and turquoise centers. Signed. Dim. 111 x 78 1/8 IN.

    • Paule LELEU 1906 – 1987 TAPIS RECTANGULAIRE – Circa 1950
      Mar. 15, 2016

      Paule LELEU 1906 – 1987 TAPIS RECTANGULAIRE – Circa 1950

      Est: €3,000 - €3,500

      Paule LELEU 1906 – 1987 TAPIS RECTANGULAIRE – Circa 1950 en laine, à décor géométrique, vert, noir et ivoire sur fond rouille. Usures et déchirures. Signé dans la trame. 350 x 250 cm

      Dec. 09, 2015

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Tapis en laine par Paule Leleu (1906-1987) à semis de fleurs inscrites dans des carrés sur fond beige signé 224x335 cm (taché),

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Nov. 17, 2015

    • Paule LELEU (1906-1987) - Maison LELEU Grand tapis rectangulaire en laine.
      Oct. 25, 2015

      Paule LELEU (1906-1987) - Maison LELEU Grand tapis rectangulaire en laine.

      Est: €800 - €900

      Paule LELEU (1906-1987) - Maison LELEU Grand tapis rectangulaire en laine. Décor géométrique, vert, noir et ivoire sur fond rouille. Années 1950. Un angle coupé, taches et usures. Signé LELEU dans la trame 350 x 250 cm Provenance : Succession L. , Dijon (Côte-d'Or - France) Expert : Emmanuel Eyraud.

      Sadde
    • TAPIS, VERS 1950
      Oct. 06, 2015

      TAPIS, VERS 1950

      Est: €2,000 - €3,000

      PAULE LELEU (1900-1987) TAPIS, VERS 1950 En laine 200 x 140 cm. (78 ¾ x 55 in.)

      Jun. 10, 2015

      Paule Leleu French, 1906-1987 Tapestry, circa 1930 Wool Signed Leleu. 45 Inches x 47 inches. With a copy of the receipt from Sybarites Gallery, Inc., New York, 1972 C Estate of Varue W. Oishei, Eatonton, Georgia