Louis Leloup Sold at Auction Prices

b. 1929 -

        • Louis Leloup (Belgian, b.1929),
          Nov. 20, 2024

          Louis Leloup (Belgian, b.1929),

          Est: £100 - £200

          Louis Leloup (Belgian, b.1929), a Val St Lambert glass vase, c.1990, of compressed form in graduated pink to clear, with applied mottled panels and clear strapping, engraved signature and applied label, 40cm wide 16.8cm high together with: c.1900, of shall form with a scalloped rim, with pale blue interior and textured green exterior, 22cm wide Condition Report: No chips or cracks. Minor surface wear. No chips or cracks. Some surface scratches to the interior.

          Sworders
        • Louis LELOUP (1929) 'Vase' for Val Saint Lambert. (1985). (H:27 x D:8,5 cm)
          Nov. 05, 2024

          Louis LELOUP (1929) 'Vase' for Val Saint Lambert. (1985). (H:27 x D:8,5 cm)

          Est: €200 - €300

          Louis LELOUP (1929) 'Vase' for Val Saint Lambert. (1985) Signed L.Leloup 85.    Dutch Description: Louis LELOUP (1929) 'Vase' voor Val Saint Lambert. (1985) Getekend L.Leloup 85.  Dimensions: (H:27 x D:8,5 cm)

          Flanders Auctions
        • Louis Leloup (Belgian, b.1929)
          Oct. 30, 2024

          Louis Leloup (Belgian, b.1929)

          Est: £200 - £300

          Louis Leloup (Belgian, b.1929) a Val St Lambert glass vase, c.1990, of compressed form in graduated pink to clear, with applied mottled panels and clear strapping, engraved signature and applied label, 40cm wide 16.8cm high Condition Report: No chips or cracks. Minor surface wear.

          Sworders
        • LELOUP LOUIS (1929-)
          Oct. 29, 2024

          LELOUP LOUIS (1929-)

          Est: €400 - €600

          Bonbonniere in blue glass with gold decoration

          Campo & Campo
        • LOUIS LELOUP
          Oct. 21, 2024

          LOUIS LELOUP

          Est: €100 - €200

          LOUIS LELOUP - mooie vaas in kristal - gesigneerd en gedateerd 1988 - H: 10 cm

          DEWIT Auctions
        • LOUIS LELOUP (1929 - )
          Oct. 21, 2024

          LOUIS LELOUP (1929 - )

          Est: €200 - €400

          LOUIS LELOUP (1929 - ) - 2 vazen in kristalpasta - gesigneerd - meerkleurig decor - H: 12 en 32 cm

          DEWIT Auctions
        • LOUIS LELOUP (1929- ) GLASS PASTE VASE WITH MULTICOLOURED DECORATION, SIGNED AND DATED 1995.
          Oct. 15, 2024

          LOUIS LELOUP (1929- ) GLASS PASTE VASE WITH MULTICOLOURED DECORATION, SIGNED AND DATED 1995.

          Est: €150 - €300

          Louis LELOUP (1929- ) Glass paste vase with multicoloured decoration, signed under the base and dated 1995, inscription S.S.A.P.L. Normal wear - Weight: 1.34 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 170 MM L 125 MM

          Goldfield Auction
        • LELOUP Louis (1929)
          Sep. 26, 2024

          LELOUP Louis (1929)

          Est: €100 - €150

          Vase en cristal signé Leloup. H : 38 cm

          Hotel des vente Legros
        • Louis LELOUP (1929), multicoloured crystal Val Saint Lambert vase, signed under the base VSl, initials LL
          Sep. 22, 2024

          Louis LELOUP (1929), multicoloured crystal Val Saint Lambert vase, signed under the base VSl, initials LL

          Est: €400 - €600

          Louis LELOUP (1929), multicoloured crystal Val Saint Lambert vase, signed under the base VSl, initials LL Louis LELOUP (1929), veelkleurige kristallen Val Saint Lambert vaas, gesigneerd onder de voet VSl, initialen LL

          Maison Jules Veilinghuis
        • Verrerie LELOUP Louis (1929)
          Sep. 11, 2024

          Verrerie LELOUP Louis (1929)

          Est: €400 - €600

          Vase pansu en cristal soufflé bleu à inclusions mauve, orange et vert. Signé Leloup. Ecole belge. H.:+/-17cm. Diam.:+/-26cm.

        • Louis LELOUP (1929) for Val Saint Lambert bellied vase,
          Sep. 06, 2024

          Louis LELOUP (1929) for Val Saint Lambert bellied vase,

          Est: €130 -

          pâte de verre, signed L. Leloup on the bottom, with polychrome inclusions, H 17 cm x D 15 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Louis LELOUP (1929)., Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité bleue., Ht : 98 cm., Signé à la base "Leloup 2002".
          Jul. 21, 2024

          Louis LELOUP (1929)., Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité bleue., Ht : 98 cm., Signé à la base "Leloup 2002".

          Est: €800 - €1,000

          Louis LELOUP (1929). Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité bleue. Ht : 98 cm. Signé à la base "Leloup 2002". Louis LELOUP (1929). Sculpture in colorless Val Saint-Lambert crystal with blue tip. Height: 98 cm. Signed on the base "Leloup 2002".

          MJV Soudant
        • Louis LELOUP (1929)., Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité rouge. 2002., Ht : 98 cm., Signé à la base "Leloup 2002".
          Jul. 21, 2024

          Louis LELOUP (1929)., Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité rouge. 2002., Ht : 98 cm., Signé à la base "Leloup 2002".

          Est: €800 - €1,000

          Louis LELOUP (1929). Sculpture en cristal du Val Saint-Lambert incolore à l'extrémité rouge. 2002. Ht : 98 cm. Signé à la base "Leloup 2002". Louis LELOUP (1929). Sculpture in Val Saint-Lambert crystal, colorless with red tip. 2002. Height: 98 cm. Signed on the base "Leloup 2002".

          MJV Soudant
        • LOUIS LELOUP (1929- ) LARGE MULTI-LAYERED GLASS VASE, WHITE BASE, HOT-APPLIED DECORATION, SIGNED.
          Jun. 22, 2024

          LOUIS LELOUP (1929- ) LARGE MULTI-LAYERED GLASS VASE, WHITE BASE, HOT-APPLIED DECORATION, SIGNED.

          Est: €300 - €600

          Louis LELOUP (1929- ) Large multi-layered glass vase, white base, hot-applied decoration, signed under the base. - Weight: 3.56 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 415MM X D 180MM - At first glance: good condition

          Goldfield Auction
        • Louis Leloup (1929)
          May. 27, 2024

          Louis Leloup (1929)

          Est: €100 - €200

          Louis Leloup (1929) , A satin pink glass vase with yellow and pink surfaces, executed by Val St. Lambert, Belgium, 1980s. Signed Leloup on the bottom.

          Vendu Rotterdam
        • LELOUP Louis (1929)
          May. 23, 2024

          LELOUP Louis (1929)

          Est: €1,000 - €1,500

          Sculpture sphérique en cristal signée L. Leloup, datée 2017. H : 44 cm diam : 29 cm

          Hotel des vente Legros
        • LELOUP Louis (1929)
          May. 23, 2024

          LELOUP Louis (1929)

          Est: €800 - €1,000

          Sculpture en cristal signée L. Leloup, datée 2001. H : 45 cm

          Hotel des vente Legros
        • LELOUP Louis (1929)
          May. 23, 2024

          LELOUP Louis (1929)

          Est: €800 - €1,000

          Sculpture en cristal signée Leloup, datée 2008. H : 40 cm

          Hotel des vente Legros
        • LELOUP Louis (1929)
          May. 23, 2024

          LELOUP Louis (1929)

          Est: €800 - €1,000

          Sculpture en cristal signée Leloup 2013. H : 53 cm

          Hotel des vente Legros
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €150 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier sulfure en cristal translucide et inclusions de motifs abstraits multicolors Signé et daté '93 sous la base H: 7 cm Diam: 10 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €150 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier en cristal à fond intercalaire noir orné de motifs floraux roses et nuages ocres Signé et daté '97 sous la base H: 8 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €150 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier en cristal translucide et inclusions de motifs floraux rose et nuages blancs Signé et daté '94/95 sous la base H: 7,50 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €100 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier en cristal translucide et inclusions de motifs violets Signé et daté '92 sous la base H: 7,50 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €100 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier en cristal à fond marbré orné de motifs violets Signé et daté '88 sous la base H: 7 cm

          Legia-Auction
        • Leloup Vase en cristal
          Apr. 24, 2024

          Leloup Vase en cristal

          Est: €100 - €200

          Louis LELOUP (1929) Vase en cristal mat et coulé de teinte violette, bague au col Signé et daté '96 H: 15 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP 2 Presses-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP 2 Presses-papier

          Est: €100 - €200

          Louis LELOUP (1929) Suite de deux presses-papier en cristal translucide et inclusions de motifs floraux rose et bleus et nuages blancs Un est signé sous la base H: 7,50 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Vase bleu
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Vase bleu

          Est: €150 - €200

          Louis LELOUP (1929) Vase en cristal à dominante bleu et incrustatios. Signé sous la base, porte la mention CPDLI 1930-1980 H: 28,50 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP (1929)
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP (1929)

          Est: €400 - €500

          Louis LELOUP (1929) Vase oignon Cristal multicolore signé et daté de 1990. Hauteur : 19 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP Presse-papier
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP Presse-papier

          Est: €100 - €200

          Louis LELOUP (1929) Presse-papier en cristal translucide et inclusions de motifs violets et roses Signé sous la base H: 6,50 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP (1929) vase en bleu
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP (1929) vase en bleu

          Est: €300 - €400

          Louis LELOUP (1929) Vase éffilé en cristal doublé bleu tendre et larmes foncées. Signé et daté de 99 sous la base H : 34 cm

          Legia-Auction
        • Louis Leloup ( 1929), Vase objet
          Apr. 24, 2024

          Louis Leloup ( 1929), Vase objet

          Est: €250 - €300

          Louis Leloup ( 1929) "Vase jardinière" en cristal soufflé doublé de couleur, signé et daté de 90. Dim : 17,5 cm x 34 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP (1929)Boîte couverte en cristal foncé
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP (1929)Boîte couverte en cristal foncé

          Est: €300 - €400

          Louis LELOUP (1929) Boîte couverte en cristal de teinte violette foncée et damier d'or. Signé. Dimensions : 20 cm x 11 cm x 11 cm

          Legia-Auction
        • Louis Leloup ( 1929 )
          Apr. 24, 2024

          Louis Leloup ( 1929 )

          Est: €400 - €500

          Louis Leloup ( 1929 ) " Intimité" Sculpture en cristal translucide et doublé de rose. Signé et daté de 1982 H : 40 cm

          Legia-Auction
        • Louis LELOUP (1929)
          Apr. 24, 2024

          Louis LELOUP (1929)

          Est: €150 - €200

          Louis LELOUP (1929) Vase en verre souflé et doublé marbré signé et daté de 1988. H : 12 cm

          Legia-Auction
        • LOUIS LELOUP (°1929)/ VAL SAINT-LAMBERT
          Apr. 23, 2024

          LOUIS LELOUP (°1929)/ VAL SAINT-LAMBERT

          Est: €600 - €800

          Untitled, 1985. Sculpture in solid colorless crystal, tooled, inlaid inside with a large pink and white colored mass, ground and polished at the end. On pedestal. Engraved signature and date 'L.Leloup 1985'. Description FR Sans titre, 1985. Sculpture en cristal massif incolore, travaillé à l'instrument, avec une grande canne doublée rose-blanc, taillée en bout et incrustée à chaud au coeur et poli. Socle. Signature et date gravée 'L.Leloup 1985'. Beschrijving NL Zonder titel, 1985. Sculptuur in massief kleurloos kristal, bewerkt met instrument, ingelegd binnenin met een grote roze-wit gekleurde massa, aan het uiteinde geslepen en gepolijst. Op sokkel. Gegraveerde signatuur en datum 'L.Leloup 1985'.

        • LOUIS LELOUP (°1929) / VAL SAINT-LAMBERT
          Apr. 23, 2024

          LOUIS LELOUP (°1929) / VAL SAINT-LAMBERT

          Est: €600 - €800

          A multi-layered crystal glass vase with pink, yellow and green. Label 'Val St. Lambert' and monogram 'LL'. Description FR Vase. Cristal incolore soufflé, rose, jaune et vert en sous-couche. Signature et étiquette 'Val St. Lambert' et monogramme 'LL'. Beschrijving NL Vaas. Meerlagig geblazen kleurloos kristal, roze, geel en groen in de onderlaag. Signatuur en etiket ‘Val St. Lambert’ en monogram ‘LL’.

        • Sculpture : Val Saint Lambert multilayer polychrome blown crystal and wood (lack) - Bird - LELOUP Louis cartel
          Feb. 18, 2024

          Sculpture : Val Saint Lambert multilayer polychrome blown crystal and wood (lack) - Bird - LELOUP Louis cartel

          Est: €200 - €300

          Sculpture: cristal Val Saint Lambert multicouche soufflé polychrome et bois (mq) -Oiseau- cartel *LELOUP L.* (Louis) (1929. ) 58x55x50cm Sculpture : Val Saint Lambert multilayer polychrome blown crystal and wood (lack) - Bird - LELOUP Louis cartel

          Monsantic.com
        • LOUIS LELOUP (né en 1929) et ANONYMES Suite de quatre vases Berluze en verre marmoréen
          Nov. 06, 2023

          LOUIS LELOUP (né en 1929) et ANONYMES Suite de quatre vases Berluze en verre marmoréen

          Est: €400 - €600

          LOUIS LELOUP (né en 1929) et ANONYMES Suite de quatre vases Berluze en verre marmoréen Le premier est signé Leloup et daté 1992. Le dernier est marqué sous le vase : 25e anniversaire Magasins Réunis 1897-1922. Les deux autres vases sont non signés. Serie van vier Berluze vazen in gemarmerd glas. Suite of four Berluze vases in marbled glass. H.35 cm H.34 cm H.60 cm H.25 cm

        • Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Sculpture en cristal Sig
          Nov. 05, 2023

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Sculpture en cristal Sig

          Est: €150 - €300

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Sculpture en cristal Signé et daté 92 sous la base Epoque XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 13 cm

          Lux Auction
          Nov. 05, 2023

          Est: €500 - €1,000

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Sculpture en cristal Signé et daté 92 sur la terrasse Epoque XXème siècle Dimensions: H: 49; L: 21; P: 10 cm

          Lux Auction
        • Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal Signé et
          Nov. 05, 2023

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal Signé et

          Est: €200 - €400

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal Signé et daté 92 sous la base Trés bon état Dimensions: H: 16 cm

          Lux Auction
        • Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal, incrustat
          Nov. 05, 2023

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal, incrustat

          Est: €200 - €400

          Louis Leloup (né en 1929) Maitre verrier belge Vase en cristal, incrustations graphiques Signé et daté 92 sous la base Trés bon état Dimensions: H: 13 cm

          Lux Auction
        • Glassware: Multilayer crystal sculpture with inclusions 1990/9414 signed Val Saint Lambert attributed to LELOUP Louis
          Oct. 29, 2023

          Glassware: Multilayer crystal sculpture with inclusions 1990/9414 signed Val Saint Lambert attributed to LELOUP Louis

          Est: €300 - €400

          Verrerie: Sculpture en cristal multicouche a/ inclusions 1990/9414 signé Val Saint Lambert 33x45x12cm Glassware: Multilayer crystal sculpture with inclusions 1990/9414 signed Val Saint Lambert

          Monsantic.com
        • Louis Leloup.
          Oct. 17, 2023

          Louis Leloup.

          Est: €250 - €300

          (Maitre verrier Seraing 1929). Vase à long col tubulaire à décor “aux incrustations graphiques“ sur fond à dégradé de bleu. Signé et daté (19)95. Hauteur: 29 cm. Condition : Pas d’accident ni éclat.

          Galerie Moderne
        • Louis Leloup.
          Oct. 17, 2023

          Louis Leloup.

          Est: €200 - €300

          (Maitre verrier Seraing 1929-). Vase fuselé à cordon en applique. Décor d’incrustations graphiques dans des tonalités améthyste. Signé et daté (19)92. Hauteur : 27 cm. Condition : Sans accident ni éclat.

          Galerie Moderne
        • Glassware and ceramics a.o. Louis Leloup (1929-), multicoloured vase, signed and ceramic ball vase Ernestine, Italy
          Sep. 24, 2023

          Glassware and ceramics a.o. Louis Leloup (1929-), multicoloured vase, signed and ceramic ball vase Ernestine, Italy

          Est: €200 - €300

          Glassware and ceramics a.o. Louis Leloup (1929-), multicoloured vase, signed and ceramic ball vase Ernestine, Italy Lot glas en keramiek o.a. Louis Leloup (1929-), multicolor vaas, getekend en keramieken bolvaas Ernestine, Italië

          Maison Jules Veilinghuis
        • LOUIS LELOUP MODERNIST MADONNA FIGURE FOR VAL ST LAMBERT
          Aug. 09, 2023

          LOUIS LELOUP MODERNIST MADONNA FIGURE FOR VAL ST LAMBERT

          Est: $350 - $450

          LOUIS LELOUP MODERNIST MADONNA FIGURE FOR VAL ST LAMBERT Clear and cobalt crystal. Retains original sticker. Belgium Designed 1965 40h x 6w x 6d

          Leonard Joel
        • Louis Leloup (b. 1929) Art Glass Sculpture 1988
          Jun. 25, 2023

          Louis Leloup (b. 1929) Art Glass Sculpture 1988

          Objekt ''Regard rose'' Louis Leloup, 1988Uberfang. Signed and dated. Excellent condition. No chips, scratches or repairs.Approx. 10.5 in. H x 5.75 in. W x 5 in. D. Weight 11 lbs.

          Hughes Auctions