Remacle Leloup Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • [Remacle LELOUP]. SAUMERY. - Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés
        Oct. 19, 2024

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. - Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés

        Est: €4,000 - €5,000

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Ens. 8 vol. Liège, chez Everard Kints, 1738 - 1744. Cinq vol. in-folio (35 x 22), plein veau de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, tranches rouges. Édition originale. 231 pl. sans la rarissime vue de Spontin qui fut ajoutée a posteriori mais bien complet de la vue de la ville de Maastricht et du Mausolée de Tongres. Ex-libris aux contres-plats, annotations manuscrite aux pages de faux-titre de 2 vol. : « Acheté le 2 février 1842...», cachet « J. L. Massau. À Verviers » aux dos des pages de titre. Reliures frottées, mors largement fendus, coins émoussés, coiffes arasées, manque au dos du tome IV, sinon intérieur frais. L’état du tome 3 est le plus sérieux : dos cassé et déboité, rousseurs éparses, pages 265-268 désolidarisées et page de la préface restaurée.
On y joint Délices du pays de Liège. Fac-similé des dessins de Remacle Leloup complémentaires et demeurés inédits. (Société des bibliophiles liégeois, 1903). In-folio (50 x 32), sous chemise d’éditeur défraichie. Complet des 92 vues inédites (Lith. Desclée, de Bower et Cie, Tournai) et de la gravure de la vue du château de Foz (14 x 21).
On y joint THEUX DE MONTJARDIN (Chevalier de). Les Délices du pays de Liège et leur éditeur Pierre Lambert de Saumery. (Liège, L. Grandmont-Donder, 1884). In-8 (24 x 16), demi-perc. bleue foncée, dos lisse. Couv. conservées. Rousseurs.
On y joint Le catalogue de l’exposition Les délices du païs de Liège. Saumery et son temps. (Liège, Bibliotheca universitatis leodiensis n°6, 1953).

        Lhomme
      • LE LOUP Antoine (1730-1802)
        May. 23, 2024

        LE LOUP Antoine (1730-1802)

        Est: €200 - €250

        Série de 4 anciennes gravures dont 2 signées Le Loup "Vue de Verviers et vues de Spa". 22x25 cm

        Hotel des vente Legros
      • [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites.
        Mar. 16, 2024

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites.

        Est: €6,000 - €8,000

        Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Liège, chez Everard Kints, 1738 - 1744. Cinq vol. in-folio (35 x 22), plein veau de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert, plats fermés à la roulette dorée, tranches rouges. Édition originale. 231 pl. sans la rarissime vue de Spontin qui fut ajoutée a posteriori mais bien complet de la Vue de la ville de Maastricht et du Mausolée de Tongres. Reliures frottés, coins émoussés, Petits trous de vers au tome V et épidermures au tome I, sinon bel exemplaire.

        Lhomme
      • [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géo
        Sep. 30, 2023

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géo

        Est: €4,000 - €5,000

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liège, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Liège, chez Everard Kints, 1738 - 1744. ?Cinq vol. in-folio (35 x 22), plein veau de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, tranches rouges. 230 planches, sans la rarissime vue de Spontin qui fut ajoutée a posteriori et sans le mausolée de Tongres qui manque parfois mais avec la planche de la ville de Maastricht. Ex-libris d’Edmond-Sébastien de Stoupy, chanoine tréfoncier de la cathédrale Saint-Lambert, qui a corrigé quelques erreurs dans le texte (attribution d’un tableau de l’église Sainte-Catherine, I, 155 ; date, I, 317…). Reliures abimées (mors fendus, manques aux coiffes, épidermures aux plats et coins émoussés), taches en marge de plusieurs planches, rares rousseurs, deux perforations à la planche de Maastricht, quelques déchirures aux pliures de certaines planches.

        Lhomme
      • [Remacle LELOUP]. SAUMERY.
        Feb. 25, 2023

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY.

        Est: €5,000 - €6,000

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liége, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Ens. 5 vol. Liège, Chez Everard Kints, 1738 - 1744.
Cinq vol. in-folio (35 x 21), plein veau d’époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, plats encadrés d’un décor à la roulette dorée, coupes décorées à la roulette dorée, tranches rouges, coupes décorées à la roulette. Edition originale. 230 pl. (1 grav. du mausolée de Tongres, 26 portraits et 203 vues). Manque la pl. de l’Abbaye de Brogne (vol. 4 p. 344), mais exemplaire enrichi de la vue de Maestricht au vol. 4. Frottements aux reliures, coiffes et coins lég. émoussés, 2 mors lég. fendus, rousseurs et mouillures, cahiers désolidarisés au vol. 4, 5 premiers ff. désolidarisés du vol. 1, annotation à l’encre au bas de la vue de Maestricht, sinon bon exemplaire.

        Lhomme
      • [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liége, ou description
        Oct. 01, 2022

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liége, ou description

        Est: €6,500 - €7,000

        [Remacle LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du païs de Liége, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d’une carte générale et de quantité de planches en taille-douce […] Avec des notes pour l’éclaircissement de plusieurs faits. Liège, chez Everard Kints, 1738 - 1744.
Cinq vol. in-folio (35 x 21), plein veau d’époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, tranches rouges, coupes décorées à la roulette. Tomes II et V complets. Manque la pl. de la ville de Liège du tome I et manque 5 pl. du tome III (Château d’Andrimont, Château d’Olne, château de Hinnisdael, maison de plaisance à Gaillarmont et le mausolée de Tongres). Le tome IV contient bien la pl. de Maastricht (p. 78) mais la gravure du Château de Spontin (p. 430-431) est une photocopie. Reliures frottées, coins émoussées, manque aux coiffes, et mors fendus, sinon intérieur frais.

        Lhomme
        Jul. 10, 2021

        Est: €300 - €400

        [REMACLE LELOUP]. SAUMERY. Les Délices du Pais de Liège… Bruxelles, Libro-science, 1970.
Cinq vol. in-folio (32 x 22), en reliure d’édition. Réimpression analstatique de l’édition de 1738. Illustré de vues de Remacle Leloup. Dos passé, sinon bel exemplaire.

        Lhomme
      • Les délices du pays de Liège. Fac similé des dessins complémentaires et res
        Oct. 10, 2020

        Les délices du pays de Liège. Fac similé des dessins complémentaires et res

        Est: €150 - €200

        Les délices du pays de Liège. Fac similé des dessins complémentaires et restés inédits. Liège, D. Cormaux, imprimeur-libraire, 1903.
Un fascicule in-4 (33,5 x 25) et 89 planches (45 x 30,5) sur les 92 annoncées. Manquent les planches numéro 1, 2 et 7. Sans le portefeuille. Mouillures claires, rousseurs.

        Lhomme
      • Remacle Leloup
        Oct. 22, 2018

        Remacle Leloup

        Est: €300 - €450

        Remacle Leloup Lot de onze gravures. Encadrées.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • Leloup Remacle
        Oct. 22, 2018

        Leloup Remacle

        Est: €70 - €100

        Leloup Remacle Gravure : “Vue et perspective de la ville de Liège”. Datée 1737. Dimensions : 26 cm x 60 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee