Georges Henri Lemaire Sold at Auction Prices

      • LEMAIRE GEORGES (1853 – 1914) Plaque en bronze à l’éffigie du Général Février.
        Jul. 09, 2023

        LEMAIRE GEORGES (1853 – 1914) Plaque en bronze à l’éffigie du Général Février.

        Est: €150 - €200

        LEMAIRE GEORGES (1853 – 1914) Plaque en bronze à l’éffigie du Général Février. Signée « Georges LEMAIRE » en bas à droite au dessus du bandeau portant l’inscription « Général Février ». H : 30,5 cm – L : 26 cm Victor Louis François Février (1823 – 1908) participe à de nombreux conflits tels que la guerre de Crimée (1853 – 1856), la campagne d’Italie (1859) et la guerre franco-prussienne (1870). Le Général Février a été décoré de la Grand-croix de la Légion d’honneur en 1887, ainsi que de la médaille commémorative de la campagne d’Italie, la médaille de Crimée, l’ordre du Médjidié et l’ordre de Dannebrog.

      • LEMAIRE, GEORGES HENRI: "Vestale".
        May. 07, 2021

        LEMAIRE, GEORGES HENRI: "Vestale".

        Est: CHF1,800 - CHF2,700

        LEMAIRE, GEORGES HENRI (Bailly 1853 - 1914 Paris) : "Vestale"; Achat, gehauen, Elfenbein, geschnitzt, Bronze; H: 31 cm (mit Sockel); seitlich a. Sockel sig. "Georges Lemaire"

      • GEORGES HENRI LEMAIRE | Dante
        Dec. 16, 2015

        GEORGES HENRI LEMAIRE | Dante

        Est: £30,000 - £50,000

        jasper, agate, green and pink jade, and gold, on a moss agate base

      • Georges Henri LEMAIRE (1853-1914)
        Nov. 20, 2015

        Georges Henri LEMAIRE (1853-1914)

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges Henri LEMAIRE (1853-1914) Vestale Sculpture en améthyste et quartz blanc, reposant sur une base en pierre gris-vert Signée sur le socle H_39,5 cm Restaurations anciennes

        Metayer
      • Six International Exposition Medals, including a
        May. 21, 2011

        Six International Exposition Medals, including a

        Six International Exposition Medals, including a French bronze 1878 Paris medal by Jules-Clement Chaplain (1839-1909); a French silver 1878 Paris medal by Eugene-Andre Oudine (1810-1887); a French bronze 1900 Paris medal by Georges-Henri Lemaire (1853-1914); a French bronze 1904 St. Louis medal after Alexis-Joseph DePaulis (1792-1867); an American bronze 1904 St. Louis medal by Adolph Alexander Weinmann (1870-1952); and an Italian bronze 1911 Torino medal by Pietro Canonica (1869-1959).

        Crescent City Auction Gallery
      • Georges Henri LEMAIRE (1853 - 1914) Myrtô, Circa
        Nov. 27, 2009

        Georges Henri LEMAIRE (1853 - 1914) Myrtô, Circa

        Est: €15,000 - €20,000

        Georges Henri LEMAIRE (1853 - 1914) Myrtô, Circa 1910 Pièce unique Précieuse sculpture chryséléphantine figurant une jeune femme a la tête, aux épaules et bras en ivoire. Sa longue robe sculpturale est finement taillée en direct dans un bloc d' améthyst