Albert Lemaître Sold at Auction Prices

Poster painter, Landscape painter, Porträtmaler

    • ALBERT LEMAITRE (1886-1975) ‘VENISE’ OIL ON PANEL, SIGNED.
      Sep. 21, 2024

      ALBERT LEMAITRE (1886-1975) ‘VENISE’ OIL ON PANEL, SIGNED.

      Est: €600 - €1,200

      Albert LEMAITRE (1886-1975) ‘Venise’ Oil on panel, signed. - Weight: 1.05 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 480MM X L 390MM AVEC CADRE / H 355MM X L260MM

      Goldfield Auction
    • LEMAITRE ALBERT (1886-1975)
      Apr. 23, 2024

      LEMAITRE ALBERT (1886-1975)

      Est: €700 - €900

      'Sous la Tonnelle'

      Campo & Campo
    • Albert LEMAÎTRE. Bord de la Loire près de Blois.
      Mar. 16, 2024

      Albert LEMAÎTRE. Bord de la Loire près de Blois.

      Est: €200 - €300

      Huile sur toile marouflée sur carton, 45 x 37. Signée en bas à droite. Cadre en bois. Carton légèrement bombé.

      Lhomme
    • Albert LEMAÎTRE. Port de Concarneau.
      Mar. 16, 2024

      Albert LEMAÎTRE. Port de Concarneau.

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile, 80 x 80. Signée en bas à droite. Cadre en bois clair.

      Lhomme
    • Albert LEMAÎTRE. Barque à Venise. Huile sur toile, 40 x 32. Signé en bas
      Sep. 30, 2023

      Albert LEMAÎTRE. Barque à Venise. Huile sur toile, 40 x 32. Signé en bas

      Est: €300 - €400

      Albert LEMAÎTRE. Barque à Venise. Huile sur toile, 40 x 32. Signé en bas à droite. Cadre doré. Toile déchirée à gauche (sans manque) et renfort de la toile au dos.

      Lhomme
    • Albert LEMAITRE. - Alcazar. Grenade. 1916.
      Feb. 25, 2023

      Albert LEMAITRE. - Alcazar. Grenade. 1916.

      Est: €400 - €500

      Albert LEMAITRE. Alcazar. Grenade. 1916. Huile sur toile, 50 x 65. Signée et datée en bas à droite. Cadre en bois. Craquelures marginales à la couche picturale et restauration visible au dos.

      Lhomme
    • LEMAITRE Albert (1886-1975)
      Apr. 27, 2022

      LEMAITRE Albert (1886-1975)

      Est: €75 - €100

      Pastel signé Alb. Lemaitre "Les jardins". Daté 1916. 25x34 cm

      Hotel des vente Legros
    • Albert LEMAITRE. Lot de gravures. Ens. 4 pièces. Ensemble de 4 gravures dont 3 signées en bas, au cr
      Nov. 27, 2021

      Albert LEMAITRE. Lot de gravures. Ens. 4 pièces. Ensemble de 4 gravures dont 3 signées en bas, au cr

      Est: €150 - €200

      Albert LEMAITRE. Lot de gravures. Ens. 4 pièces. Ensemble de 4 gravures dont 3 signées en bas, au crayon. Réunies sous chemise. En bel état.

      Lhomme
    • Albert LEMAITRE. Bateaux au port. Huile sur panneau, 52 x 65. Signée « Albert Lemaitre » en bas à dr
      Nov. 27, 2021

      Albert LEMAITRE. Bateaux au port. Huile sur panneau, 52 x 65. Signée « Albert Lemaitre » en bas à dr

      Est: €300 - €400

      Albert LEMAITRE. Bateaux au port. Huile sur panneau, 52 x 65. Signée « Albert Lemaitre » en bas à droite. Cadre sculpté, doré.

      Lhomme
    • Albert LEMAITRE. - Village à flanc de montage.
      Jun. 27, 2020

      Albert LEMAITRE. - Village à flanc de montage.

      Est: €400 - €500

      Albert LEMAITRE. Village à flanc de montage. Huile sur toile, 64,5 x 80. Signée en bas à droite. Cadre orné, doré.

      Lhomme
    • Albert LEMAITRE. - Bateaux au port.
      Jun. 27, 2020

      Albert LEMAITRE. - Bateaux au port.

      Est: €600 - €800

      Lhomme
    • Voiliers Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 35,5 x 25,5 cm
      Jun. 13, 2019

      Voiliers Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 35,5 x 25,5 cm

      Est: €150 - €250

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert. LEMAITRE (Liège 1886 - Milhars 1975)
      Mar. 21, 2019

      Albert. LEMAITRE (Liège 1886 - Milhars 1975)

      Est: €150 - €200

      Les inondations de l'Yser Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1946 en dessous de la signature. Au revers, titre de l'œuvre et dédicace signée de l'artiste. Dim : 22 x 26,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Fr: une huile sur panneau d'Albert Lemaitre, vue de village Dim:
      Feb. 21, 2018

      Fr: une huile sur panneau d'Albert Lemaitre, vue de village Dim:

      Est: €100 - €120

      Fr: une huile sur panneau d'Albert Lemaitre, vue de village Dim: 30 x 24 cm En: oil on panel by Albert Lemaitre, seen village Dim: 30 x 24 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • LEMAITRE, Albert (1886-1975)
      Dec. 10, 2017

      LEMAITRE, Albert (1886-1975)

      Est: €300 - €500

      LEMAITRE, Albert (1886-1975)" Jeune gitane, en Espagne.Huile sur toile signée en bas droite. Etiquette au dos.H : 50 cm L : 40 cm

      Legia-Auction
    • Lemaître Albert Huile sur toile : “Portrait”. Signée et datée 1914. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
      Aug. 21, 2017

      Lemaître Albert Huile sur toile : “Portrait”. Signée et datée 1914. Dimensions : 50 cm x 40 cm.

      Est: €70 - €90

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Albert LEMAITRE (Liège 1886 - Melhars 1975) "Barque
      Jun. 22, 2017

      Albert LEMAITRE (Liège 1886 - Melhars 1975) "Barque

      Est: €300 - €400

      Albert LEMAITRE (Liège 1886 - Melhars 1975) "Barque Huile sur toile signée en bas à droite. Au revers, étiquette de la rétrospective 'Albert Lemaitre' au Musée des Beaux-arts de Liège du 10 mars au 9 avril 1967. Restauration. Dim : 41 x 33 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert LEMAÎTRE. - Paysage. 1914.
      Oct. 11, 2014

      Albert LEMAÎTRE. - Paysage. 1914.

      Est: €500 - €600

      Albert LEMAÎTRE. Paysage. 1914. Huile sur toile, 60 x 70. Signée et datée «Alb. Lemaître. 1914» en bas à droite. Dans un cadre orné. Peintre, aquafortiste et lithographe né à Liège en 1886 et mort à Milhars (France), dans sa propriété, en 1975. Elève de Carpentier et de Witte à l'Académie de Liège, puis à l'Académie Julian de Paris où il découvrit le fauvisme. Voyagea beaucoup (Arto).

      Lhomme
    • Albert LEMAÎTRE.
      Oct. 12, 2013

      Albert LEMAÎTRE.

      Est: €200 - €250

      Albert LEMAÎTRE. Vue d'un port. 1911. Huile sur panneau, 23 x 32,5. Datée et signée «1911. A. Lemaître» en bas à droite. Dans un cadre doré à champ marron soigné.

      Lhomme
    • Albert LEMAÎTRE.
      Oct. 12, 2013

      Albert LEMAÎTRE.

      Est: €500 - €600

      Albert LEMAÎTRE. Paysage. Huile sur toile, 54 x 65. Signée «Alb. Lemaître» en bas à droite. Dans un cadre argenté soigné. Peintre impressionniste de paysages, marines, etc., lithographe, aquafortiste, affichiste, né à Liège en 1886 et mort à Milhars (France), où il possédait un château. Elève à l'Académie de Liège, il se perfectionne à l'Académie Julian à Paris. Il voyagea beaucoup, et fut professeur à l'Académie de Liège (Arto).

      Lhomme
    • Albert LEMAÎTRE.
      Jan. 26, 2013

      Albert LEMAÎTRE.

      Est: €300 - €400

      Albert LEMAÎTRE. Paysage espagnol. Huile sur panneau, 38 x 53. Signée «Alb. Lemaître» en bas à droite. Dans un cadre beige et doré. Peintre impressionniste de paysages, marines, etc., né à Liège en 1886 et mort en 1975; il peignit dans le midi de la France, en Italie et en Espagne (Arto).

      Lhomme
    • LEMAITRE Albert (1886-1975). Huile sur toile "Coin
      May. 17, 2011

      LEMAITRE Albert (1886-1975). Huile sur toile "Coin

      Est: €1,000 - €1,500

      LEMAITRE Albert (1886-1975). Huile sur toile "Coin d'un village en Flandre". Signé en bas à droite Alb. Lemaître et daté 1916. Ecole belge. Dim.:41x49cm.