Marcel Lemar Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Wood cutter, Water color painter, b. 1892 - d. 1941

    • Hyena
      May. 02, 2020

      Hyena

      Est: €150 - €200

      Pencil and watercolour. Signed

      Haynault
    • Hyena
      Mar. 16, 2020

      Hyena

      Est: €150 - €200

      Haynault
    • Marcel LEMAR (1892-1941) Cerf
      May. 21, 2019

      Marcel LEMAR (1892-1941) Cerf

      Est: €800 - €1,000

      Marcel LEMAR (1892-1941) Cerf Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte à cire perdue de Valsuani. Socle quadrangulaire en bois vernissé. Signée, numérotée 4, cachet de fondeur. Haut. 35 cm – long. 40 cm – prof. 13 cm «Deer»; Bronze patinated sculpture; Signed, stamped and numbered 4; H. : 13. 3⁄4 in. L. : 15. 3⁄4 in. - D. : 5. 1/8in.

    • LEMAR Marcel (1892 - 1941) - "Héron" en bronze à p
      Jan. 16, 2019

      LEMAR Marcel (1892 - 1941) - "Héron" en bronze à p

      Est: €700 - €900

      LEMAR Marcel (1892 - 1941) - "Héron" en bronze à patine brune. Signé sur la base Lémar et portant le cachet de fondeur Valsuani (?). Ecole française. H.:35cm.

    • Marcel LÉMAR (1892-1941)
      Jul. 24, 2015

      Marcel LÉMAR (1892-1941)

      Est: €10,000 - €12,000

      Marcel LÉMAR (1892-1941) Butor Épreuve en bronze Fonte à la cire perdue de patine brun nuancée Signée Lémar et cachet triangulaire A. Planquette 21,5 x 10,5 x 23 cm Vers 1930, il adhère au groupe des Douze sculpteurs animaliers ou Groupe des XII, crée par François Pompon et Jane Poupelet. Durant sa carrière, Lémar expose régulièrement au Salon des indépendants, au salon d’automne, au salon de la Nationale ou au Salon des Artistes animaliers. Il sculpte, d’après nature, le plus souvent au Jardin des plantes à Paris, des animaux rarement représentés comme le crapaud ou le crocodile. sa manière, stylisée, révèle une grande sensibilité. Il a utilisé des matériaux très divers : pierre, bronze, plâtre, bois, terre cuite. À côté de son oeuvre de sculpteur, Marcel Lémar a laissé dessins et des gravures ; l’essentiel consiste en représentations d’animaux, mais il a fait aussi quelques portraits. Marcel Lémar a fait don de nombreuses oeuvres à l’Etat. Elles ont été réparties entre divers musées ; Musée national d’art moderne, musées de Roubaix, Riom, Angers, Cambrai.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Marcel LEMAR (Paris 1892 -) Héron Sanguine 47 x 29
      Mar. 19, 2012

      Marcel LEMAR (Paris 1892 -) Héron Sanguine 47 x 29

      Est: €400 - €500

      Marcel LEMAR (Paris 1892 -) Héron Sanguine 47 x 29 cm. Signé et daté en bas à gauche 25

    • Marcel LEMAR (Paris 1892-?) Etude d'ours marchand
      Dec. 22, 2008

      Marcel LEMAR (Paris 1892-?) Etude d'ours marchand

      Est: €80 - €120

      Marcel LEMAR (Paris 1892-?) Etude d'ours marchand Crayon 10 x 16 cm. Signé en bas à gauche Lemar