Louis-Edouard Lemarchand Sold at Auction Prices

b. 1795 - d. 1872

    • TABLE À JEUX, PAR LOUIS-ÉDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) ET ANDRÉ-GABRIEL LEMOINE, SECONDE MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE
      Apr. 19, 2018

      TABLE À JEUX, PAR LOUIS-ÉDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) ET ANDRÉ-GABRIEL LEMOINE, SECONDE MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE

      Est: €800 - €1,200

      TABLE À JEUX, PAR LOUIS-ÉDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) ET ANDRÉ-GABRIEL LEMOINE, SECONDE MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE en placage de loupe de thuya, sycomore et bois noirci, mouluré à décor de réserves et cannelures. Le plateau orné d'une marqueterie en frise de rinceaux de palmes feuillagées. Il se déploie ainsi que le piètement pour former table à jeux. Piètement fuselé à bagues. Cachet à l'encre: Ets Maison Lemarchand/H. Lemoine/ Rue des Tournelles, 17/Paris/Ebenisterie, Sièges/Tapisserie. (Usures d'usage, petits manques à la marqueterie, un pied légèrement déboîté) A 2nd half 19thcentury thuya, burr and ebonised wood veneer games table by L.-E. Lemarchand and A.G. Lemoine. HAUT. 76cm - LARG. 90cm - PROF. 46cm • 29 7/8 X 35 3/8 X 18 1/8 IN. € 800-1,200 Cette signature correspond à l’association de Louis-Edouard Lemarchand et d’André-Gabriel Lemoine, deux des plus importants artisans en meubles parisiens du deuxième tiers du XIXesiècle. De1846 à1852, cette maison se distingue dans les nombreuses expositions auxquelles elle participe et est remarquée par le Garde-meuble impérial qui lui passe d’importantes commandes. De nos jours, le Musée d’Orsay conserve une table richement marquetée portant la marque au pochoir de la Maison Lemarchand et Lemoine (voir D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXesiècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2000, p.421).

      Nov. 29, 2016

      Est: €3,000 - €5,000

      RARE PSYCHÉ ESTAMPILLÉE DE LOUIS-ÉDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) En palissandre de Rio poli ciré et placage de palissandre de Rio poli ciré, il ouvre en ceinture par trois tiroirs, surmontant deux vantaux figurant dans des médaillons les profils sculptés en haut-relief d’un homme et d’une femme se regardant, dans un entourage de frises de pampres, rinceaux et grenades éclatées. Les montants formés de deux jeunes filles en terme en partie dévêtues inscrites dans une gaine ornée d’enroulements aux extrémités. La partie supérieure formée d’un gradin présente trois miroirs; celui du centre basculant, surmonté de deux amours allongés sculptés en ronde-bosse; les deux miroirs latéraux de taille inférieure, inscrits dans un caisson à tiroir dont les montants sont formés par des "enfants arabesques" et la partie supérieure sommée de pinacles. Base plinthe à ressauts. A rare richly carved rosewood and rosewood veneered dresser with mirrors, stamped by Louis-Edouard Lemarchand. HAUT. 210cm - LARG. 160cm - PROF. 73cm - 82 11/16 X 63 X 28 3/4 IN.

      Nov. 29, 2016

      Est: €5,000 - €7,000

      LIT D’APPARAT AUX ENFANTS ARABESQUES, ESTAMPILLÉ DE LOUIS-ÉDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) En palissandre de Rio poli ciré et placage de palissandre de Rio poli ciré, la ceinture sculptée à orbe-voie de rinceaux, enroulements, pampres, cornes d’abondance et feuillages stylisés, est centrée d’un cartouche à motifs de cuirs. Les chevets plats de forme mouvementée en partie supérieure, les montants de forme carrée agrémentés de pastilles en bas-relief sont sommés de pinacles et ornés de blasons en partie basse. Ils sont épaulés de deux « enfants arabesques », le doigt sur les lèvres dans un geste de silence, les jambes comprises dans un large enroulement sur lequel ils reposent. Base pleine à décor de médaillons sculptés de rosaces alternées d’une tête d’enfant. Il repose sur quatre pieds à feuilles d’acanthe. A richly carved rosewood and rosewood veneered ceremonial bed, stamped by Louis-Edouard Lemarchand HAUT. 159cm - LARG. 223cm - PROF. 153,5cm - 62 5/8 X 87 13/16 X 60 7/16 IN.

      Nov. 29, 2016

      Est: €4,000 - €6,000

      BELLE ARMOIRE À RESSAUT RICHEMENT SCULPTÉE, ESTAMPILLÉE DE LOUIS-EDOUARD LEMARCHAND (1795-1872) en palissandre de Rio poli ciré et placage de palissandre de Rio poli ciré. Elle ouvre par un vantail garni d’un miroir dans un encadrement à double cintre, souligné de filets et frise. Les montants à pans coupés, formés de deux femmes en terme richement sculptées en demi-ronde-bosse, celle de gauche symbolisant l’Aurore et celle de droite vêtue à l’orientale symbolisant le Crépuscule. Elles s’inscrivent dans une gaine sculptée de feuilles d’acanthe, enroulements et guirlandes. Le fronton sculpté de frises est surmonté d’une coupe sur piédouche garnie de fruits et feuillages, encadrée de deux aigles et agrémentée de volutes, l’ensemble sculpté en ronde-bosse. Les montants sommés de pinacles. Base plinthe formant tiroir, ornée de frise de godrons et centrée d’une rosace. A richly carved rosewood and rosewood veneered cabinet stamped by Louis-Edouard Lemarchand (1795-1872) HAUT. 262cm - LARG. 153cm - PROF. 55cm - 103 1/8 X 60 1/4 X 21 5/8 IN.