LeMaréchal Sold at Auction Prices

    • Jacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963
      Jun. 05, 2024

      Jacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963

      Est: €1,500 - €2,000

      Jacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963 Object-box: egg paint of cut-out wood and enameled clock-face, in a Plexiglas case Signed, titled and dated on the back 16 x 32 cm (object) 25,8 x 38,7 x 7,5 cm (case) Provenance: - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris Note: this work is accompanied by a handwritten description by the artist, with a drawing of the work. Jacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 – Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963 Boîte-objet : peinture à l'œuf sur bois découpé et cadran émaillé de pendule, l'ensemble monté dans une boîte en Plexiglas Signé, titré et daté au dos 16 x 32 cm (objet) 25,8 x 38,7 x 7,5 cm (boîte) Provenance : - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Note : l'œuvre est accompagnée d'un descriptif manuscrit de l'artiste avec un dessin de l'œuvre.

    • Attribué JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouache Titré et annoté Le Maré
      Nov. 19, 2023

      Attribué JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouache Titré et annoté Le Maré

      Est: €300 - €500

      Attribué JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouache Titré et annoté Le Maréchal au verso 20 x 26 cm. Avec cadre : 42 x 48 cm Note : -Déchirures visibles. Annoté au dos “la déchirure est voulue, réfléchie, elle oblige à majorer de 10/100 sur le prix TT, Taxes et combines comprise comme pourboire. le maréchal”. Gouache. Titled and written “Le Maréchal” on reverse. 7.9 x 10.2 in. With frame : 16.5 x 18.9 in.

    • Attribué à JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouach
      Jun. 25, 2023

      Attribué à JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouach

      Est: €800 - €1,000

      Attribué à JACQUES LE MARECHAL (1928-2016) Pointe de ville d’eau Gouache Titré et annoté Le Maréchal au verso 20 x 26 cm Avec cadre : 42 x 48 cm Déchirures visibles (annoté au dos “la déchirure est voulue, réfléchie, elle oblige à majorer de 10/100 sur le prix TT, Taxes et combines comprise comme pourboire. le maréchal”). Gouache Titled and written “Le Maréchal” on reverse 7.9 x 10.2 in. With frame : 16.5 x 18.9 in.

    • Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) Le Bruit huile et gouache sur p
      Mar. 30, 2022

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) Le Bruit huile et gouache sur p

      Est: €2,000 - €3,000

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) Le Bruit huile et gouache sur papier fort 62.5 x 26 cm.

    • Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) La Masse épaisse de l'espace es
      Mar. 30, 2022

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) La Masse épaisse de l'espace es

      Est: €2,000 - €3,000

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) La Masse épaisse de l'espace est dans le sac... huile sur panneau 50 x 16.7 cm.

    • Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) L'Angoisse-Palace ou Le grand l
      Mar. 30, 2022

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) L'Angoisse-Palace ou Le grand l

      Est: €2,000 - €3,000

      Le Maréchal (Jacques Moreau dit, 1928-2016) L'Angoisse-Palace ou Le grand luxe palqué-malheur monté sur le ressort des... huile sur panneau dans le cadre de l'artiste image: 73.5 x 38 cm. cadre: 77.7 x 42.7 cm.

    • LE MARECHAL (né en 1928-) Avidité et compagnie.
      Dec. 16, 2011

      LE MARECHAL (né en 1928-) Avidité et compagnie.

      Est: €400 - €600

      LE MARECHAL (né en 1928-) Avidité et compagnie. Encre sur papier, titrée en bas à droite. 21 cm x 27 cm Provenance: Galerie 32, 5 rue Visconti, Paris. (porte une étiquette au dos)

      Lafon
    • LE MAREChAL (né en 1928) Lune des bas-fonds ;
      Nov. 13, 2009

      LE MAREChAL (né en 1928) Lune des bas-fonds ;

      Est: €200 - €250