Henry Lemarie Sold at Auction Prices

Illustrator

      • LEMARIÉ (Henry).
        Nov. 29, 2022

        LEMARIÉ (Henry).

        Est: €300 - €400

        Ensemble de 15 aquarelles originales. Suite de 15 aquarelles originales (5 x 5 cm environ) en couleurs non signées, représentant des métiers ambulants du XVIIIe siècle, par Henry Lemarié. On-joint 2 volumes du même : Paysages. Bois gravés. In-8 oblong, chemise toilée. Ensemble de 5 bois gravés en couleurs (12 x 8 cm) numérotés et signés par l'artiste. Bois gravés. In-8 oblong, chemise toilée. Ensemble de 5 bois gravés en couleurs (12 x 8 cm) numérotés et signés par l'artiste.

        Alde
      • Henry Lemarié, Serie "Les Fermes"
        May. 30, 2020

        Henry Lemarié, Serie "Les Fermes"

        Henry Lemarié, Serie "Les Fermes" Folge idyllischer ländlicher Szenen, bestehend aus 5 farbigen Holzstichminiaturen von je bis zu 70 Druckplatten gedruckt, je links unten nummeriert "518/600" und rechts in Blei handsigniert "Henry Lemarié", je hinter Glas und Passepartout als Pendants in goldenen Leisten gerahmt, Abbildung je ca. 8 x 12 cm, beigegeben originale Leinenmappe zur Serie, Zertifikat zu Serie und Rechnung von Artes 1984. Künstlerinfo: auch Lemarie, frz. Maler, Graphiker, Illustrator und Zeichner (1911 Tours bis 1991), studierte 1930–36 an der Ecole des Beaux Arts Paris bei Lucien Simon, künstlerisch beeinflusst von Fra Angelico, Bruegel dem Älteren, Jean Fouquet und Jean Bourdichon, illustrierte ab den 1940er Jahren zahlreiche Werke der Weltliteratur wie "Don Quijote" von Cervantes, "Candide" von Voltaire und "Abenteuer des Mr. Pickwick" von Dickens, tätig in Auvers, Quelle: Bénézit, Artes-Zertifikat und Internet. [Silver&Metals]

      • Henry Lemarie. Suite de bois gravés
        Nov. 21, 2019

        Henry Lemarie. Suite de bois gravés

        "HENRY LEMARIE suite de bois gravés".- SUITE de "DON QUIJOTE" París: Editions Les Heures Claires. S.a. (circa 1990). Suite de cinco grabados en madera, a 30 colores, e impresos sobre papel Velin de Rives, cada uno montado en paspartú. 4º, cub., apaisado, estuche de terciopelo.

        Duran Arte y Subastas
      • Lemarié, Henry
        Apr. 21, 2012

        Lemarié, Henry

        Est: - €240

        Lemarié, Henry (1911 Tours, lebte in Auvers). Libertinage. Folge von 5 Farbholzschnitten bei Artes, Rheda-Wiedenbruck. Ca. 8,5 x 12 cm. Sign. u. num. Mit Zertifikat. Einzeln unter Passep. montiert u. lose in grüner Lwd.-Mappe (21 x 26 cm) - Erot. Ausschweifungen im Roko

      • Lemarie, Henry: (1911 Tours, lebte in Auvers).
        Jun. 20, 2009

        Lemarie, Henry: (1911 Tours, lebte in Auvers).

        Est: - €270

        Lemarie, Henry: (1911 Tours, lebte in Auvers). Libertinage. Folge von 5 Farbholzschnitten bei Artes, Rheda-Wiedenbruck. Ca. 8,5 x 12 cm. Sign. u. num. Mit Zertifikat. Einzeln unter Passep. montiert u. lose in grüner Lwd.-Mappe (21 x 26 cm) Erot. Ausschweifungen im Rokokogenre. - Ex. 250/600.

      • Lemarie, Henry (1911 Tours, lebte in Auvers).
        Jan. 24, 2009

        Lemarie, Henry (1911 Tours, lebte in Auvers).

        Est: - €360

        Lemarie, Henry (1911 Tours, lebte in Auvers). Libertinage. Folge von 5 Farbholzschnitten bei Artes, Rheda-Wiedenbruck. Ca. 8,5 x 12 cm. Sign. u. num. Mit Zertifikat. Einzeln unter Passep. montiert u. lose in grüner Lwd.-Mappe (21 x 26 cm) Erot. Ausschweifungen im Rokokogenre. - Ex. 250/600.