Basile Lemeunier Sold at Auction Prices

Porträtmaler, b. 1852 - d. 1922

      • Basile Lemeunier (1852-1922)
        Jun. 04, 2024

        Basile Lemeunier (1852-1922)

        Est: €300 - €500

        De Bloemenverkoopster, gesigneerd, gedateerd en geannoteerd (rechtsonder), olieverf op paneel, 18x14 cm (met lijst: 33,5x29,5 cm), ,

      • Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Parisienne en promenade à la campagne 88 1/2 x 43 1/2in (224.8 x 110.5cm)
        May. 05, 2022

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Parisienne en promenade à la campagne 88 1/2 x 43 1/2in (224.8 x 110.5cm)

        Est: $6,000 - $8,000

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Parisienne en promenade à la campagne signed and dated 'B.LEMEUNIER.1895.' (lower right) oil on canvas 88 1/2 x 43 1/2in (224.8 x 110.5cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Huile sur toile "Le jeune garçon dans l'atelier de l'artiste". Signé en bas à droite B. Lemeunier. E
        Sep. 14, 2021

        Huile sur toile "Le jeune garçon dans l'atelier de l'artiste". Signé en bas à droite B. Lemeunier. E

        Est: €400 - €600

        Huile sur toile "Le jeune garçon dans l'atelier de l'artiste". Signé en bas à droite B. Lemeunier. Ecole française. Dim.:+/-33,3x22,5cm.

        Jun. 29, 2021

        Est: €600 - €800

        Basile LEMEUNIER (1852-1922) La lecture du journal au jardin du Luxembourg Huile sur carton Signé, daté 1915 et dédicacé "Mr A.Lebert mon ami" en bas à droite 11 x 15 cm (à vue) Avec cadre : 34,5 x 39 cm Oil on cardboard, signed, dated 1915 and dédicated lower right, 4.3 x 5.9 in, with frame : 13.6 x 15.4 in

      • BASILE LEMEUNIER (1852-1922) LA LECTURE DU JOURNAL HUILE SUR CARTON SIGNÉ DATÉ 1915 ET DÉDICACÉ "MR
        Mar. 30, 2021

        BASILE LEMEUNIER (1852-1922) LA LECTURE DU JOURNAL HUILE SUR CARTON SIGNÉ DATÉ 1915 ET DÉDICACÉ "MR

        Est: €800 - €1,000

        Basile LEMEUNIER (1852-1922) La lecture du journal Huile sur carton Signé daté 1915 et dédicacé "Mr A.Lebert mon ami" en bas à droite 11 x 15 cm (à vue) Avec cadre : 34.5 x 39 cm Oil on cardboard signed dated 1915 and dédicated in lower right 4 21/64 x 5 29/32 in with frame : 13 37/64 x 15 23/64 in.

      • BASILE LEMEUNIER (1852-1922) SOLDAT EN FORÊT HUILE SUR CARTON SIGNÉ DATÉ ET DÉDICACÉ «MR A.LEBRET S
        Mar. 30, 2021

        BASILE LEMEUNIER (1852-1922) SOLDAT EN FORÊT HUILE SUR CARTON SIGNÉ DATÉ ET DÉDICACÉ «MR A.LEBRET S

        Est: €500 - €600

        Basile LEMEUNIER (1852-1922) Soldat en forêt Huile sur carton Signé daté et dédicacé «Mr A.Lebret son ami» en bas à droite 13 x 18.4 cm Avec cadre : 17.5 x 22.7 cm Oil on cardboard signed dated and dedicated lower right 5 1/8 x 7 1/4 in with frame : 6 57/64 x 8 15/16 in.

        Jul. 08, 2020

        Est: $12,000 - $18,000

      • Basile Lemeunier (French, 1852-1922) - Élégantes en promenade
        Oct. 31, 2017

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) - Élégantes en promenade

        Est: $30,000 - $50,000

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Élégantes en promenade oil on canvas 29 5/8 x 23 1/8 in. (65.1 x 58.7 cm.)

      • BASILE LEMEUNIER (1852-1922) . ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Edouard Detaille dans son atelier, peignant le célèbre tableau « La charge du 4ème Hussards ». Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite «A mon ami et bien cher Maître M.
        Mar. 24, 2013

        BASILE LEMEUNIER (1852-1922) . ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Edouard Detaille dans son atelier, peignant le célèbre tableau « La charge du 4ème Hussards ». Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite «A mon ami et bien cher Maître M.

        Est: €10,000 - €12,000

        BASILE LEMEUNIER (1852-1922) . ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Edouard Detaille dans son atelier, peignant le célèbre tableau « La charge du 4ème Hussards ». Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite «A mon ami et bien cher Maître M. DETAILLE son bien dévoué B.LEMONNIER.1891». Cadre en bois doré. B.E. 100 x 78 cm. 10 000 / 12 000 € Historique : Cette huile sur toile, témoignage d'estime d'un élève à son maître, est également un important document sur la création d'une aeuvre majeure du peintre «Vive l'Empereur. Charge du 4è régiment de hussards à Friedland» , peinte la même année que la toile de Lemeunier. Detaille, cigarette aux lèvres, est entouré dans son atelier de tous les accessoires d'époque des cavaliers du Premier Empire, dolmans, shakos, sabretaches, accessoires garants d'une certaine véracité historique de ses peintures. Œuvre en rapport : «Detaille, en sous lieutenant de réserve du 20è Bataillon de chasseurs en 1876», par Basile Lemeunier. Peint en 1896 et conservé au Musée de l'Armée. Biographie : Entré à l'école à l'école des Beaux arts dans l'atelier d'Alexandre Cabanel, il est présenté par Henri Cain à Edouard Detaille qui devient son maître et son ami. Lemeunier travaille à la mise aux carreaux, aux agrandissements et aux frises décoratives pour les toiles de Detaille. Il servira également de modèle. Il poursuivra par la suite une belle carrière, éloignée des thêmes militaires. Bibliographie : Carnet de la Sabretache, année 1912, le tableau est reproduit p.712 sous la légende «M. Edouard Detaille dans son atelier»d'après le tableau de Lemennier. Le tableau que nous présentons d'Edouard Detaille réalisant le tableau «Vive l'Empereur. Charge du 4è régiment de hussards à Friedland» oeuvre monumentale, se trouve actuellement au Musée d'art de Sydney (Australie).

      • Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Parisian street scene
        Jan. 27, 2011

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) Parisian street scene

        Est: £20,000 - £30,000

        Parisian street scene signed and dated 'B. LEMEUNIER. 1900.' (lower right) oil on canvas 74 x 57.5cm (29 1/8 x 22 5/8in).

      • Basile Lemeunier (French, 1852-1922) In a mauve dress 46.5 x 38 cm. (18 1/4 x 15 in.)
        Nov. 13, 2007

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922) In a mauve dress 46.5 x 38 cm. (18 1/4 x 15 in.)

        Est: £6,000 - £8,000

        In a mauve dress signed and dated 'B. Lemeunier 92.'(lower right) oil on canvas 46.5 x 38 cm. (18 1/4 x 15 in.)

      • Basile Lemeunier (French, 1852-1922)
        Dec. 01, 2005

        Basile Lemeunier (French, 1852-1922)

        Est: £800 - £1,200

        A corner of the garden signed, inscribed and dated 'A Mlle L. Michaud son ami biên respectueux B. LEMEUNIER 88' (lower left) oil on canvas 7 1/2 x 8 1/2 in. (19 x 21.7 cm.)

        Mar. 25, 2004

        Est: £6,000 - £8,000

        Nourriture pour les petits oiseaux inscribed, signed and dated 'A. Mme Noé Hommage très respectueux B. LEMEUNIER. 1901' (lower right) oil on canvas 18 x 12 1/2 in. (46 x 32 cm.) Painted in 1901