Charles L'Eplattenier Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Commercial artist, Lithographer, Illustrator, Draft draughtsman

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Environs de La Chaux de Fonds".
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Environs de La Chaux de Fonds".

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Environs de La Chaux de Fonds"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u.r. sowie dat. 1932 u.l., verso num. 204 u. betitelt

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Creux du Van".
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Creux du Van".

          Est: CHF5,400 - CHF8,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Creux du Van"; Öl auf Rupfen; 89,5x116,5 cm; sig. u. dat. 1930 u.r., verso betitelt u. num. 132

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Contre jour".
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Contre jour".

          Est: CHF5,700 - CHF8,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Contre jour"; Öl auf Leinwand; 65x92,5 cm; sig. u. dat. 1940 u.l., verso betitelt u. num. 525

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Bassins du Doubs".
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Bassins du Doubs".

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Bassins du Doubs"; Öl auf Leinwand; 89,5x116 cm; sig. u.r. sowie dat. 1937 u.l., verso betitelt u. num. 434

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Doubs. Temps Gris".
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Doubs. Temps Gris".

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Doubs. Temps Gris"; Öl auf Leinwand; 73x100 cm; sig. u.l. sowie dat. 1943 u.r., verso betitelt u. num. 644

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Le viaduc de Boudry.
          Nov. 08, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Le viaduc de Boudry.

          Est: CHF750 - CHF1,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Le viaduc de Boudry; Farbkreide; 28x41 cm (LM); sig. u.r.

          Sep. 18, 2024

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Charles L'Eplattenier (1874-1946) Soleil et ombres, huile sur toile, signée et datée 1945, 89x115,5 cm. Provenance: galerie de l'Evole, Neuchâtel, nov. 1990

          Geneve Encheres
        • Charles L'Eplattenier,
          Jun. 11, 2024

          Charles L'Eplattenier,

          Est: £500 - £700

          Charles L'Eplattenier,  Swiss 1874-1946 -  Snow scene;  pastel on paper, signed lower right 'C. L'Eplattenier', 27 x 41.3 cm: together with another work on paper by the same artist (2) (ARR)

          Roseberys
        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Liegender mit Messer auf der Alp.
          May. 04, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Liegender mit Messer auf der Alp.

          Est: CHF150 - CHF300

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Liegender mit Messer auf der Alp; Aquarell und Kohle; 21x30 cm (LM); sig. u.l., verso a. Kartonfragment dat. 1934

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Lacs de Neuchâtel et Morat".
          May. 03, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Lacs de Neuchâtel et Morat".

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Lacs de Neuchâtel et Morat"; Öl auf Rupfen; Racine" u. num. 7, 95x140 cm; sig. u. dat. 1929 u.l., verso betitelt, bez. "Vus du Mont

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Environs de la Chaux de Fonds".
          May. 03, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Environs de la Chaux de Fonds".

          Est: CHF4,000 - CHF6,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Environs de la Chaux de Fonds"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm; sig. u.r. sowie dat. 1932 u.l., verso num. 204 u. betitelt

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Soleil sur le Val de Ruz".
          May. 03, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Soleil sur le Val de Ruz".

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Soleil sur le Val de Ruz"; Öl auf Rupfen; 89x130 cm; sig. u.r. sowie dat. 1933 u.l., verso betitelt u. num. 337

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Matin de soleil".
          May. 03, 2024

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Matin de soleil".

          Est: CHF18,600 - CHF28,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Matin de soleil"; Öl auf Leinwand; 97x130 cm; verso sig., dat. 1946, betitelt u. num. 202

        • Charles L'Eplattenier 1874–1946
          Mar. 20, 2024

          Charles L'Eplattenier 1874–1946

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Charles L'Eplattenier 1874–1946 Fleurs d'automne, 1944 Öl auf Leinwand unten rechts datiert und signiert 1944 / C.L'EPLATTENIER rückseitig bezeichnet und signiert FLEURS D'AUTOMNE C.L'Eplattenier 116.5 x 89.5 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • CHARLES L'EPLATTENIER
          Mar. 20, 2024

          CHARLES L'EPLATTENIER

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Charles L'Eplattenier (Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs) Berglandschaft mit Blumenwiese. 1896. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. 82,5x54,5 cm. Gerahmt.

          Mar. 13, 2024

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Charles L'Eplattenier 1874–1946 Nature morte au bouquet, 1938 Öl auf Leinwand unten rechts signiert C L'EPLATTENIER unten links datiert 1938 rückseitig signiert, monogrammiert und datiert C.L'EPLATTENIER C L' 1938 50,5 x 61,5 cm

        • PROTEGI LA PATRIA!
          Jan. 20, 2024

          PROTEGI LA PATRIA!

          Est: CHF200 - CHF400

          PROTEGI LA PATRIA! Originalplakat von Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), 1936 124 x 89 cm PROTEGI LA PATRIA! Original poster by Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), 1936 124 x 89 cm

          Galerie Moenius
        • Mont Racine
          Dec. 12, 2023

          Mont Racine

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Property from an Important Private Collection Charles L'Eplattenier 1874 - 1946 Mont Racine signed C. L'Eplattenier and dated 1929 (lower right) oil on canvas 70 by 90 cm. 27½ by 35½ in. Executed in 1929.

        • Le Cervin
          Dec. 12, 2023

          Le Cervin

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Property from an Important Private Collection Charles L'Éplattenier 1874 - 1946 Le Cervin oil on canvas 81 by 100 cm. 32 by 39½ in. Executed in 1943.

        • Roche-aux-Crocs
          Dec. 12, 2023

          Roche-aux-Crocs

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          Property from an Important Private Collection Charles L'Éplattenier 1874 - 1946 Roche-aux-Crocs signed C. L'Éplattenier and dated 1942 (lower right); signed with the initials CL, dated 42 and inscribed (on the reverse) oil on canvas 89 by 116 cm. 35⅛ by 45⅝ in Executed in 1942.

        • CHARLES L'EPLATTENIER
          Dec. 01, 2023

          CHARLES L'EPLATTENIER

          Est: CHF5,000 - CHF8,000

          CHARLES L'EPLATTENIER (Neuchâtel 1874–1946 Les Brenets) La vie dans la nature. Oil on canvas laid on fibreboard. Signed lower right: C. L'EPLATTENIER. 74 × 97.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Condition: The work is overall in very good condition. Framed. Light surface dirt. --------------- CHARLES L'EPLATTENIER (Neuenburg 1874–1946 Les Brenets) La vie dans la nature. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert: C. L'EPLATTENIER. 74 × 97,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

          Nov. 10, 2023

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Le Doubs.
          Nov. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Le Doubs.

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Le Doubs; Öl auf Leinwand; 70,5x95 cm; sig. u.r.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Wilder Gebirgsbach.
          Nov. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Wilder Gebirgsbach.

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Wilder Gebirgsbach; Öl auf grober Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. 1930 u.l.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Mt. Racine. Soir".
          Nov. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Mt. Racine. Soir".

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Mt. Racine. Soir"; Öl auf Leinwand; 73x92 cm; sig. u.r., verso dat. 1942, betitelt u. num. 565

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Bassin du Doubs au Sapin".
          Nov. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Bassin du Doubs au Sapin".

          Est: CHF22,000 - CHF35,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Bassin du Doubs au Sapin"; Öl auf Leinwand; 98x130 cm; sig. u. dat. 1933 u.l., verso betitelt u. num. 350

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Weite Juralandschaft.
          Nov. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Weite Juralandschaft.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Weite Juralandschaft; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 22,5x33 cm; sig. u.r.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: L'athlète.
          Nov. 09, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: L'athlète.

          Est: CHF150 - CHF300

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : L'athlète; Kohle, gehöht; 48x63 cm (BG), gerahmt; sig. u.l.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Femme nue.
          Nov. 09, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Femme nue.

          Est: CHF200 - CHF400

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Femme nue; Kohle; 48x48 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • Charles L'Eplattenier (1874-1946) Portrait d'homme, mine de plomb sur papie
          Sep. 18, 2023

          Charles L'Eplattenier (1874-1946) Portrait d'homme, mine de plomb sur papie

          Est: CHF200 - CHF300

          Charles L'Eplattenier (1874-1946) Portrait d'homme, mine de plomb sur papier, signée et datée 1920, 38x30 cm

          Geneve Encheres
        • Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), Autoportrait, huile sur toile
          Jun. 06, 2023

          Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), Autoportrait, huile sur toile

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Charles L'ÉPLATTENIER (1874-1946), Autoportrait, huile sur toile contrecollée sur panneau, signé en bas à droite. 71 x 55.5 cm

          Dogny Auction
        • L'Éplattenier, Charles
          May. 13, 2023

          L'Éplattenier, Charles

          L'Éplattenier, Charles 1874 Neuchâtel - 1946 Les Brenets Partie aus dem Jura. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 90 cm.

        • L'Éplattenier, Charles
          May. 13, 2023

          L'Éplattenier, Charles

          L'Éplattenier, Charles 1874 Neuchâtel - 1946 Les Brenets Uferszene bei aufkommendem Wetter. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 93 cm.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Sommerlicher Weg mit Häusern.
          May. 13, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Sommerlicher Weg mit Häusern.

          Est: CHF375 - CHF750

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Sommerlicher Weg mit Häusern; Öl auf Leinwand; 35x24 cm; sig. u. dat. (18)93(?) u.r.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Juralandschaft mit Weidezaun.
          May. 12, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Juralandschaft mit Weidezaun.

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Juralandschaft mit Weidezaun; Öl auf Malkarton; 73,5x106,5 cm; sig. u. dat. 1900 u.r.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Le Doubs à Moron".
          May. 12, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Le Doubs à Moron".

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Le Doubs à Moron"; Öl auf Rupfen; 97x130 cm; sig. u. dat. 1930 u.l., verso betitelt u. num. 160

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Maison près du Haut du Doubs".
          May. 12, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Maison près du Haut du Doubs".

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Maison près du Haut du Doubs"; Öl auf Rupfen; 81x101 cm; sig. u. dat. 1932 u.l., verso betitelt u. num. 197

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Paysage jurassien.
          May. 12, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Paysage jurassien.

          Est: CHF2,400 - CHF3,600

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Paysage jurassien; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u. dat. 1901 u.r.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Cervin et Riffelhorn. Effet du matin".
          May. 12, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Cervin et Riffelhorn. Effet du matin".

          Est: CHF6,000 - CHF9,000

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Cervin et Riffelhorn. Effet du matin"; Öl auf Leinwand; 89,5x116 cm; sig. u.l. sowie dat. 1943 u.r., verso betitelt u. num. 664

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Männerbüste.
          May. 10, 2023

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Männerbüste.

          Est: CHF200 - CHF400

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Männerbüste; Bronze, patiniert; H: 27 cm; unten sig. "Ch. L'Eplattenier" u. dat. 1905

        • Charles L'Eplattenier (1874-1946)
          May. 01, 2023

          Charles L'Eplattenier (1874-1946)

          Est: CHF300 - CHF500

          Charles L'Eplattenier (1874-1946) Forêt, huile sur carton, signée, 25x70 cm

          Geneve Encheres
        • CHARLES L'EPLATTENIER
          Dec. 02, 2022

          CHARLES L'EPLATTENIER

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          CHARLES L'EPLATTENIER (Neuchâtel 1874–1946 Les Brenets) Fleurs d’automne. 1944. Oil on canvas. Dated and signed lower right: 1944 C. L'EPLATTENIER. With artist's monogram, inscription and signature on the reverse. 116.5 × 89.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CHARLES L'EPLATTENIER (Neuenburg 1874–1946 Les Brenets) Fleurs d’automne. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert: 1944 C. L'EPLATTENIER. Rückseitig mit Künstlermongramm, Bezeichnung und Signatur. 116,5 × 89,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

        • L'Eplattenier Charles
          Nov. 26, 2022

          L'Eplattenier Charles

          Est: CHF4,800 - CHF6,000

          Paysage Jurassien Unten rechts signiert. Datiert 1906 Sammlung Silvia & Walter Frei Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:03 MEZ

          Nov. 05, 2022

          Est: CHF300 - CHF600

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Le viaduc de Boudry; Farbkreide; 28,5x41,5 cm (LM); sig. u. dat. 1922 u.r.

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF3,200 - CHF4,800

          Nov. 04, 2022

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Charles L'Eplattenier 1874–1946 Landschaft am Doubs, 1936 Pastellkreide auf Papier unten links signiert und datiert C L'Eplattenier 1936 rückseitig datiert 30 Juillet 1936 47 x 59 cm

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: Le Doubs près Muriaux.
          Nov. 04, 2022

          L'EPLATTENIER, CHARLES: Le Doubs près Muriaux.

          Est: CHF600 - CHF1,200

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Le Doubs près Muriaux; Pastell; 27,5x42 cm (LM); sig. u.r., verso a. Abdeckung bez.

        • L'EPLATTENIER, CHARLES: "Morgarten 1315".
          Nov. 03, 2022

          L'EPLATTENIER, CHARLES: "Morgarten 1315".

          Est: CHF150 - CHF300

          L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : "Morgarten 1315"; Kohle; 28x19 cm (LM), gerahmt; sig. u.l.